9312 посетителей онлайн
9 661 142

В Чечне начался суд над украинскими политзаключенными Клыхом и Карпюком

В Верховном суде Чечни начались предварительные слушания по уголовному делу в отношении украинских политзаключенных Станислава Клыха и Николая Карпюка, обвиняемых в том, что они в 1994-1995 годах воевали на стороне чеченских повстанцев против российских военнослужащих.

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН, об этом сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин.

Читайте также: Российский суд приговорил татарского активиста Кашапова к 3 годам колонии за записи в соцсети в защиту Украины

В конце августа в Следственном комитете РФ заявили о направлении в суд уголовного дела против двух граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха по обвинению в участии в боях в Чечне на стороне местных ополченцев в 1990-х годах.

По версии российского следствия, "в начале 1990-х годов на территории Украины была создана военизированная политическая организация праворадикального толка "УНА-УНСО", придерживающаяся националистической идеологии, одними из целей и задач которой являлись оказание противодействия российским властям в любой форме и уничтожение граждан РФ русской национальности".

Следователи утверждают, что, "разделяя указанные цели и задачи, в указанное время на территории Украины в ее состав вошли граждане Украины Николай Карпюк, Станислав Клых, Александр Малофеев, Александр Музычко и другие лица".

Читайте также: Савченко оставили под стражей, - адвокат

"Так, выполняя приказы руководителей банды, Карпюк совместно с Музычко возглавили банду под названием "Викинг", в которую также вошли участники "УНА-УНСО" Дмитрий Ярош, Юрий Долженко, Александр Малофеев, Станислав Клых и другие лица", - утверждают российские следователи.

Они заявляют, что в период с декабря 1994 по январь 1995 года Карпюк, Клых, Малофеев совместно с другими участниками банд неоднократно принимали активное участие в боестолкновениях с военнослужащими ВС РФ на территории президентского дворца, площади "Минутка" и железнодорожного вокзала города Грозного, в ходе которых убили не менее 30 военнослужащих и не менее 13 причинили ранения.

"В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Карпюка и Клыха с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

Читайте также: В Кремле не подтвердили переговоры об обмене Сенцова и Кольченко на российских ГРУшников

"Ранее в отношении участника банды "Викинг" - гражданина Украины Александра Малофеева уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, которое также с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - отметили в Следственном комитете РФ.

Напомним, Клых и Карпюк были арестованы более года назад, и за это время к ним ни разу не был допущен консул Украины.
Топ комментарии
+20
Судебный фарс, а не суд!!!!!!!!
показать весь комментарий
15.09.2015 15:30 Ответить
+11
В Чечне начался суд над украинскими политзаключенными Клыхом и Карпюком - Цензор.НЕТ 3776
показать весь комментарий
15.09.2015 15:43 Ответить
+11
В Чечне начался суд над украинскими политзаключенными Клыхом и Карпюком - Цензор.НЕТ 3085
показать весь комментарий
15.09.2015 15:49 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
....а гэта ўплываець на колькасць 200х....хай вывучаюць....
показать весь комментарий
15.09.2015 16:28 Ответить
"Л" згубіў)))
показать весь комментарий
15.09.2015 16:25 Ответить
Садить кацапов в Украине. за любую фигню.
показать весь комментарий
15.09.2015 16:09 Ответить
В Чечне начался суд над украинскими политзаключенными Клыхом и Карпюком - Цензор.НЕТ 8114
показать весь комментарий
15.09.2015 16:09 Ответить
Как подкову, кует за указом указ:

Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
Что ни казнь у него - то малина
показать весь комментарий
15.09.2015 16:09 Ответить
Когда изобретут прививки от идиотизма ? Эта эпидемия называется "синдромом раши" . Смертельно опасная , неизлечимая болезнь .
показать весь комментарий
15.09.2015 16:09 Ответить
"Так, выполняя приказы руководителей банды, Карпюк совместно с Музычко возглавили банду под названием "Викинг", в которую также вошли участники "УНА-УНСО" Дмитрий Ярош, Юрий Долженко, Александр Малофеев, Станислав Клых и другие лица", - утверждают российские следователи. https://censor.net/n352032
показать весь комментарий
15.09.2015 16:11 Ответить
...дзе, дзе.....яго не бачна - а ён ёсць.....
показать весь комментарий
15.09.2015 16:15 Ответить
Это все рассказала голова проффессора Доуэля Януковича первого русского, убитого Героем России Рамзаном Кадыровым, которую оживили Сколковские ученые.
показать весь комментарий
15.09.2015 20:32 Ответить
Пожизненное - это у тебя!
Пожизненное пребывание в жопе с названием - россия....
показать весь комментарий
15.09.2015 16:16 Ответить
Я в "очке" не эксперт...Этот профиль традиционно закреплен за кацапами...
показать весь комментарий
15.09.2015 16:27 Ответить
А в Грозном вообще ЧЕЧЕНЦЫ остались? Или одни холуи *******?
Их судят за то, что они сражались на стороне чеченского народа и за свободу чеченского народа!...
показать весь комментарий
15.09.2015 16:14 Ответить
Ты бы знал историю Чечни, хотя бы ее современный период..Но ты ж кацап. А кацапы - они не читатели, они все больше - писатели... А вот если бы ты себя пересилил и почитал чуть чуть об Ичкерии, Дудаеве, чеченских войнах, то может твоя ватка в черепной головке и чуток причесалась бы... Хотя, после колтунов Киселевых-Соловьевых, ******-Письковых ее вряд ли можно расчесать... Адьес, несчастное!
показать весь комментарий
15.09.2015 16:25 Ответить
4 сентября 1985 года в концентрационном лагери , в селе
Кучино , Пермской области перестало
биться сердце патриота Украины ,прекрасного поэта и правозащитника Василя Стуса !!! Вечная память В.Стусу ! Его
«адвокатом» ,несмотря на протест подзащитного ,был заклятый враг Украины ,
Виктор Медведчук ,который требовал для Стуса, наказания большего чем прокурор ???
показать весь комментарий
15.09.2015 16:58 Ответить
4 сентября
1985 года
в концентрационном лагери , в селе

Кучино , Пермской области перестало

биться сердце патриота Украины ,прекрасного поэта и правозащитника Василя Стуса
!!! Вечная память В.Стусу ! Его

«адвокатом» ,несмотря на протест подзащитного ,был заклятый враг Украины ,

Виктор Медведчук ,который требовал для Стуса, наказания большего чем прокурор
???
показать весь комментарий
16.09.2015 04:46 Ответить
Как чё! За рабами... За младенцами... За снегирями... Выбирай...
показать весь комментарий
15.09.2015 16:28 Ответить
http://chartvideo.ru/1861-doblestnye-voyaki-vsu-ezdyat-na-shkolnyh-avtobusah-i-prikryvayutsya-detmi.html «Доблестные» вояки ВСУ ездят на школьных автобусах и прикрываются детьми
В Чечне начался суд над украинскими политзаключенными Клыхом и Карпюком - Цензор.НЕТ 3882
показать весь комментарий
15.09.2015 16:21 Ответить
Вопрос конечно интересный, почему этот автобус у военных и почему он не перекрашен. Но вот заголовок нечто. Показать фотографию с боевиками ЛНР , что значит прикрываться детьми?
показать весь комментарий
15.09.2015 16:35 Ответить
Я редко матерюсь-но сейчас очень хочется послать и тебя и ту п*зду ,которая снимала и взывала к украинскому народу. Да наша армия ездила и может быть еще ездит на таких автобусах. Вся Украина знает ,как в прошлым летом батальйон Прикарпаття ушел с фронта ,но мало кто вспоминает ,что ездили все 300 человек именно на таких школьных автобусах,со стрелковым оружием. Их так отправили туда в АТО ,против танков и БТР-ов. на этих желтых жестянках.Такое было оснащение нашей армии. И ты вероятно попутал флаги под которыми пишешь,если постишь видео этой придурошной ,не сомневаюсь * истинно арийнорусскоязычной домбасянки*. А свою доблесть прояви не на диване ,а на фронте ,прикрывшись от танков таким автобусом
показать весь комментарий
15.09.2015 16:42 Ответить
мразь ты паскудная...))))))))))
показать весь комментарий
15.09.2015 17:24 Ответить
В Чечне начался суд над украинскими политзаключенными Клыхом и Карпюком - Цензор.НЕТ 5042В Чечне начался суд над украинскими политзаключенными Клыхом и Карпюком - Цензор.НЕТ 1668
показать весь комментарий
15.09.2015 16:21 Ответить
А как они туда попали???
показать весь комментарий
15.09.2015 16:23 Ответить
.... А часовню тоже развалил я?
А еще они виноваты в нападении шведов на московию в 1709г. и организации гражданской войны в США в 1861г..
показать весь комментарий
15.09.2015 16:31 Ответить
А как же быть с хероем россии кадыровым?
показать весь комментарий
15.09.2015 16:56 Ответить
А Кадыров с компанией разве не принимал участия в боевых действиях против российских оккупантов-карателей ?
показать весь комментарий
15.09.2015 17:02 Ответить
Не зовсім розумію як до цього ставляться самі чеченці? Засуджують чи безмежно вдячні. Да і сам кадиров скоріше всього пересікався з хлопцями з уна-унсо. Як він до них ставиться, як до героїв чи як до бандитів?
показать весь комментарий
15.09.2015 17:20 Ответить
ну и почему Европа и США не верещат о правах человека, преследованиях по политическим мотивам, похищениях людей?!....
или ТАК поступать нельзя, только с террористами и кацапсинскими ублюдками?....
а нормальных людей, можно, оказывается, похищать, пытать, сажать как политзаключенных, убивать....
то что их, расейка, отдала кадыровцам - это на казнь и муки...
шо, пиндосы сделают вид, типа ничего не заметили... или максимум, озаботятся?!....
показать весь комментарий
15.09.2015 17:23 Ответить
Ты правда такой дурной, что думаешь, что чечены вам всё забыли и простили ? У них в каждой второй семье кто-то их родных погиб от рук ваших садистов. Кто их может заставить забыть ?
Ты думаешь, что демонстрация силы на стадионе Грозного Кадыров не вам россиянам устроил ?
Да и вооружили вы теперь кадыровскую братву не хило , тем более - за свой счёт (то есть с твоих налогов ). Пока дань платите, оружие даёте - они будут сидеть относительно тихо, лишь изредка выезжая на гастроли в Москву, или к нам на Донбасс.
Попробуйте теперь им не заплатите - небо вам покажется с овчинку, они вам всё вспомнят - даже не сомневайтесь.
показать весь комментарий
15.09.2015 19:16 Ответить
Ихние следователи обкурились, тяжело фантазировать
показать весь комментарий
15.09.2015 18:39 Ответить
кадирівці забльлвані шакали і зрадники своєї землі і народу.
показать весь комментарий
15.09.2015 19:58 Ответить
В Чечне начался суд над украинскими политзаключенными Клыхом и Карпюком - Цензор.НЕТ 7468