7784 посетителя онлайн
1 986 28

Глава Антимонопольного комитета Терентьев просит главу НКРЭКУ Вовка прекратить дискриминацию ТЭС

Антимонопольный комитет Украины установил признаки нарушений в действиях Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) на рынке электроэнергии.

Об этом 18 сентября сообщил председатель АМКУ Юрий Терентьев на пресс-брифинге в УКМЦ, пишет Forbes Украина.

По его информации, предприятия группы ДТЭК подавали заявления относительно антиконкурентных действий органов власти. По их мнению, НКРЭКУ непрозрачно формирует Оптовую рыночную цену (ОРЦ) и эта непрозрачность является дискриминационной в отношении одних субъектов по сравнению с другими.

"17 сентября мы утвердили рекомендации для НКРЭКУ относительно установления механизма прозрачного определения ОРЦ и граничной цены системы. Суть наших рекомендаций: разработать порядок формирования ОРЦ с учетом граничной цены системы относительно угля и с учетом условно-постоянных расходов субъектов генерации, а также разработать документ, в соответствии с которым осуществляется калькулирование граничной рыночной цены. Информация о рекомендациях будет опубликована на сайте АМКУ", - сказал Юрий Терентьев.

По его словам, эти рекомендации НКРЭКУ получила и в течение 10 дней она должна сообщить о результатах рассмотрения этих рекомендаций. "В течение 10 дней они конечно не примут нормативно-правовой акт или не изменят его. Но они расскажут нам, согласны ли с таким решением проблемы, согласны ли с нашей рекомендацией. Если согласны, то каким образом будут ее выполнять. Если они с нею не согласны, то они предоставят свою аргументацию. НКРЭКУ считает, что это их исключительное право утверждать ОРЦ, бизнес считает, что должен быть прозрачный механизм калькуляции", - сообщил глава АМКУ.

Юрий Терентьев заявил, что принципом работы АМКУ является открытость и прозрачность. При этом, по его словам, заседание 17 сентября проходило в закрытом режиме. "НКРЭКУ обратилась с ходатайством о закрытом заседании. Мне сложно субъективно давать оценку мотивации НКРЭКУ, зачем было подавать ходатайство. Мы это ходатайство удовлетворили, потому что, с одной стороны, общество должно знать про ход рассмотрения и принятые решения. С другой стороны, мы не хотим превращать работу АМКУ в шоу. Чтобы это была не площадка для каких-то эмоциональных политических обращений. Я понимаю некоторое общественное недовольство в отношении того, что слушание происходило в закрытом режиме. Но, по нашему мнению, это было правильно", - сказал глава АМКУ.

Напомним, что 28 июля ДТЭК обратился в АМКУ с заявлением о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции при определении прогнозной Оптовой рыночной цены (ОРЦ) на электроэнергию. Прогнозная ОРЦ устанавливается НКРЭКУ без какой-либо утвержденной методики или правил. В связи с отсутствием пересмотра граничной цены системы предприятия тепловой генерации получили многомиллиардные убытки. В то же время остальным электростанциям тарифы повышались, что свидетельствует о дискриминационном подходе к одному виду генерации.


Цензор.НЕТ Изображение
Топ комментарии
+4
Шо! Обратно Вовк? Кругом "вовки". Вроде в Украине эта фамилия не очень, а их сук расплодилось как шакалов.
показать весь комментарий
18.09.2015 17:36 Ответить
+4
Это тот самый малолетний Вовк, единственным местом работы которого до назначения главой НКРЕКУ был офис Рошена в Москве?
показать весь комментарий
18.09.2015 17:45 Ответить
+2
Ну если на должности сидит менеджер кондитерской фабрики 24 летний юнец,,который ничего не решает,а решает хозяин,то что вы хотите от этого специалиста,который кроме прейскуранта на канхфэты ничего не видел,какой газ,он представления не имеет что это такое и с чем его едят. Профессионалов ставить на такие должности они не будут,потому что надо отмывать миллиарды для закупки после моратория земли,вот их цель.
показать весь комментарий
18.09.2015 18:08 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Шо! Обратно Вовк? Кругом "вовки". Вроде в Украине эта фамилия не очень, а их сук расплодилось как шакалов.
показать весь комментарий
18.09.2015 17:36 Ответить
це один и тот же везде успевает, младо дарование
показать весь комментарий
18.09.2015 17:37 Ответить
да это шобла а не Вовк-- визави такого же барыги шоблы как Пеця..
показать весь комментарий
18.09.2015 17:55 Ответить
Глава какой-то просит какую-то голову, какой-то богодельни! Я уже запутался в этих "главах". Кто есть кто? Хрен его знает.! А тырят по серьезному они все.
показать весь комментарий
18.09.2015 17:40 Ответить
Беззаконня, хабарництво і злидні. Чому ДНР і ЛНР чекає доля Придністров'я
http://glavred.info/zhizn/bezzakonie-vzyatochnichestvo-i-nischeta-pochemu-dnr-i-lnr-zhdet-uchast-pridnestrovya-336944.html
показать весь комментарий
18.09.2015 17:43 Ответить
Шахты ликвидировать и весь базар до копейки.

Шахтерню в поле, на чистый воздух и к природе!
показать весь комментарий
18.09.2015 17:44 Ответить
Крыша в работе
показать весь комментарий
18.09.2015 17:45 Ответить
Это тот самый малолетний Вовк, единственным местом работы которого до назначения главой НКРЕКУ был офис Рошена в Москве?
показать весь комментарий
18.09.2015 17:45 Ответить
Это Вовки! А может Вовкоманы?
показать весь комментарий
18.09.2015 17:58 Ответить
Ну если на должности сидит менеджер кондитерской фабрики 24 летний юнец,,который ничего не решает,а решает хозяин,то что вы хотите от этого специалиста,который кроме прейскуранта на канхфэты ничего не видел,какой газ,он представления не имеет что это такое и с чем его едят. Профессионалов ставить на такие должности они не будут,потому что надо отмывать миллиарды для закупки после моратория земли,вот их цель.
показать весь комментарий
18.09.2015 18:08 Ответить
Откуда 24-летний менеджер кондитерской компании знает что такое ТЭС?
показать весь комментарий
18.09.2015 18:09 Ответить
сьогодні про ТЄС знає кожна собака
показать весь комментарий
18.09.2015 18:33 Ответить
Корупція в усіх органах влади стане нормою. Чому ДНР і ЛНР чекає доля Придністров'я
http://glavred.info/zhizn/bezzakonie-vzyatochnichestvo-i-nischeta-pochemu-dnr-i-lnr-zhdet-uchast-pridnestrovya-336944.html
показать весь комментарий
18.09.2015 18:14 Ответить
Кілька тижднів тому назад Антимонопольний попереджував наших власників АЗС (читай - глитаїв) про завищення цін на пальне. Яке коректне попередження, без наслідків, еге ж?-)
показать весь комментарий
18.09.2015 19:59 Ответить
Раньше ДТЭК (Ахметов) контролировал НКРЕ. Теперь ДТЭК (Ахметов) контролирует АМКУ. Кто у нас хочет лишить жирка Ахметова? Господину Терентьеву нужно быть поосторожнее со своими дурацкими рекомендациями. А НКРЕ я рекомендовала бы обратиться в суд, чтобы он запретил АМКУ вмешательство в деятельность независимого регулятора.
показать весь комментарий
18.09.2015 20:11 Ответить
Марта, ты не поняла - это не для миньетчиц .
показать весь комментарий
19.09.2015 00:00 Ответить
Терентьеву надо просто заяву на эту мразь написать в органы. Кого просить - масковскага недоменеджера хвилиала порошена? А оно же суть просьбы просто не понимает.
показать весь комментарий
18.09.2015 23:59 Ответить
Все верно, НКРЭ тоже нужно контролировать, хотя на мой взгляд , с приходом Вовка, ситуация улучшилась...
показать весь комментарий
28.09.2015 01:48 Ответить
Ну это безусловный плюс, что у нас в стране все же есть некие ограничивающие фокторы для НКРЭ, хотя опять же, всего должно быть в меру, надеюсь это не сильно повлияет на политику Вовка...
показать весь комментарий
28.09.2015 19:35 Ответить
Вовк, само собой, должен прислушиваться к окружающим и учитывать интересы многих, и надеюсь что его деятельность будет справедливой...
показать весь комментарий
29.09.2015 01:06 Ответить
Как раз таки сейчас НКРЭКУ вносит вполне оправданные изменения, не совсем мягкие, но необходимые...
показать весь комментарий
27.10.2015 01:02 Ответить
Судя по предыдущим событиям, понятно что Вовк будет "ругать" за дело...
показать весь комментарий
30.10.2015 21:47 Ответить
Вовк все правильно делает! Не дает никому расслабьляться, так и надо их! Разве нет?
показать весь комментарий
31.10.2015 01:39 Ответить
Согласен, пора уже розганять этот бзар!
показать весь комментарий
02.11.2015 12:38 Ответить
Да конечно надо, Вовк еще их жалеет...
показать весь комментарий
31.10.2015 03:03 Ответить
Та ну, это уже смешно, Вовк пытается навести порядок, а его просят этого не делать...
показать весь комментарий
01.11.2015 22:03 Ответить
Видать за дело их ругает, в этом плане Вовк - справедливый мужик!
показать весь комментарий
01.11.2015 22:50 Ответить
С чего это у нас тут Антимонопольный комитет проснулся? Неужели денег занесли?
показать весь комментарий
02.12.2015 00:47 Ответить