11405 посетителей онлайн
2 160 27

Сегодня в Украине чтят память Героев Крут

крути

29 января в Украине отмечают День памяти Героев Крут - битвы, состоявшейся в 1918 году между украинскими войсками и большевиками. Именно это событие задержало наступление большевиков на Киев, что позволило окончательно провозгласить независимость Украинской народной республики и подписать союзническое соглашение с Германией.

Благодаря доблести и смелости украинских воинов, большевистское наступление на Киев было остановлено на четыре дня, что позволило заключить Брестский мир между Украинской Народной Республикой и государствами Четверного союза. Этим документом Украина признавалась самостоятельным государством с западной границей, существовавшей между Австро-Венгрией и Россией до 1914 года. Холмщина и Подляшье отходили к Украине. В то же время, Договор предусматривал установление дипломатических отношений между некоторыми странами, возвращение военнопленных, обмен гражданских интернированных, отказ от любых аннексий и контрибуций, немедленное восстановление экономических контактов и взаимного обмена товарами.

Как известно, в конце декабря 1917 года правительство советской России начало открытую агрессию против Украинской Народной Республики. Большевиков чрезвычайно раздражало провозглашение Украиной самостоятельности. Сначала Москва создала отдельное "украинское красное правительство" со столицей в Харькове, которое фактически объявило войну независимой части государства, а потом двинула и войска - балтийских матросов, красноармейцев-головорезов из Москвы, Питера, Пскова, Смоленска и тому подобное. Подавалось это как "гражданская война".

Бой под Крутами состоялся 29 января 1918 года между Нежином и Бахмачем на Черниговщине, в 130 километрах к северо-востоку от Киева во время наступления на Киев войск большевистской России под руководством полковника Михаила Муравьева. С конца декабря 1917 года отряд Первой Киевской юношеской школы им. Б. Хмельницкого под командой сотника Гончаренко оборонял станцию Бахмач, важный железнодорожный узел на границе УНР и РСФСР. 27 января 1918 к ним поступило подкрепление из Киева - 1-я сотня новосозданного студенческого куреня, составленная из добровольцев - студентов Украинского народного университета, киевского Университета Святого Владимира (ныне им. Шевченко), гимназистов старших классов украинских гимназий во главе с сотником Омельченко.

Украинские войска заняли оборону возле станции Круты. Утром 29 января 1918 года началось наступление на украинские позиции 4-тысячного большевистского отряда петроградских и московских красногвардейцев. Украинское войско, которому суждено было вступить в кровавую схватку с этой ордой, насчитывало около 300 бойцов Студенческого куреня, 250 - Первой украинской военной школы и почти 40 гайдамаков - вот и все.

Бой продолжался до вечера. Благодаря выгодной позиции и героизму бойцов, украинцам удалось нанести россиянам значительные потери и сдержать наступление до темноты. Затем под давлением врага большинство подразделений организованно отступили к эшелонам на станции неподалеку и отправились в сторону Киева, разрушая за собой железнодорожные пути. Но одна студенческая чота - 27 юношей, заблудившись в темноте, вернулась к станции Круты, которая в то время уже была занята большевиками. 27 пленных юношей (студентов и гимназистов) были расстреляны. Самым молодым павшим было по 16 лет.

На сегодняшний день известны фамилии 20 из них. Это студенты Народного университета - Александр Шерстюк, Исидор Пурик, Борозенко-Конончук, Головащук, Чижов, Сирик, Омельченко (сотник); студенты Киевского университета святого Владимира - Александр Попович, Владимир Шульгин, Николай Лизогуб, Божко-Божинский, Дмитренко, Андреев; гимназисты 2-й Кирилло-Мефодиевской гимназии - Андрей Соколовский, Евгений Тернавский, Владимир Гнаткевич, Григорий Пипский, Иван Сорокевич, Павел Кольченко (прапорщик), Николай Ганкевич.

Всего в бою под Крутами погибло с украинской стороны, по разным оценкам, 70-100 человек. Потери большевистских войск достигали 300 воинов.

После расстрела большевики не позволили местным крестьянам похоронить тела погибших. Только после освобождения Киева от красных, по распоряжению украинского правительства, 19 марта 1918 года состоялись торжественные похороны павших в бою под Крутами на Аскольдовой могиле.

В советское время могилы павших под Крутами были разрушены. Десятилетиями история боя или замалчивалась, или обрастала мифами и выдумками, как в зарубежной, так и в отечественной историографии.

После обретения Украиной независимости подвиг героев Крут занял достойное место в пантеоне национальной славы, стал символом патриотизма и жертвенности в борьбе за государственную независимость. На государственном уровне этот день начали отмечать с 2003 года. Ежегодное чествование памяти Героев Крут закреплено в Постановлении ВРУ от 16 мая 2013 года "О праздновании подвига героев боя под Крутами". В 2006 году на железнодорожной станции Круты открыли Мемориальный комплекс "Памяти героев Крут".

Топ комментарии
+10
Головне в тих подіях не сам бій. Головне що на весь Київ знайшлося лише 300 людей які намагались зупинити орду. І тодішній мудрий нарід теж були впевнений що какая разніца.
Що потім обернулося мільйонами жертв...
показать весь комментарий
29.01.2025 08:54 Ответить
+10
Мабуть не зрозумила особа, шо вже майже рік, всупереч Констітуції, вважає себе президентом, припрется на Аскольдову могилу та скорчив постну паскудну пику буде імітувати шану до полеглих.
Слава Героям Крут!
показать весь комментарий
29.01.2025 09:03 Ответить
+7
Хлопці це гордість України слава героям
А от влада швидко з грішми втекла це сором
показать весь комментарий
29.01.2025 08:18 Ответить

Загрузка...