4895 посетителей онлайн
2 680 25

У Украины все еще есть шанс победить в войне с Россией, - генерал штаба Сил обороны Эстонии Карус

Начальник Генштаба Сил обороны Эстонии генерал-майор Вахур Карус

Украина может выйти победительницей в войне против России, несмотря на три года полномасштабного вторжения.

Об этом заявил начальник генерального штаба Сил обороны Эстонии Вахур Карус, информирует Цензор.НЕТ.

По его словам, эти три года войны показали два ключевых фактора - военную экономику и инновации. Россия смогла наладить военное производство, но и Украина активно развивает собственные технологии, в частности беспилотники и ракеты.

Генерал отметил, что важную роль в войне играет поддержка союзников.

"Россия, очевидно, получает помощь от Китая, Ирана и Северной Кореи: некоторые системы вооружений, боеприпасы поступают оттуда. В случае с Украиной важен вклад западных союзников помимо того, что они производят сами", - пояснил Карус.

Он отметил, что украинцы имеют богатый опыт в военной промышленности еще со времен СССР, используя эти знания для создания новых систем вооружения, даже в самых сложных условиях.

"Там располагались ведущие деятели и предприятия советской военной промышленности. У Украины всегда была производственная база и база для обучения. Вопрос был в том, в какой степени Украина сможет перенаправить часть ресурсов с ведения войны на инновации, чтобы быстро запустить военную промышленность, пусть хоть в гараже. Именно с точки зрения того, как сводить на нет различные средства противника или обеспечивать себе пусть даже небольшое тактическое преимущество", - сказал Карус.

В то же время он признал, что российские войска медленно, но продвигаются вперед из-за задержки западной помощи для Украины.

"Поскольку они, похоже, могут вербовать людей в этот момент, это дает им возможность делать это. Однако я должен сказать, что у Украины все еще есть возможность выйти победительницей из этого конфликта. Россию можно победить. Вопрос только в том, хватит ли у нас последовательности и смелости посмотреть: а что будет, если Россия развалится?", - подчеркнул эстонский генерал.

Топ комментарии
+6
Дуже потужно, зараз Лохінтімний як закричить, "переміга, а там і сільради підтягнуться...
показать весь комментарий
25.02.2025 13:16 Ответить
+5
Україна вже перемогла і доведе цю війну до кінця, звільнивши усі свої території!
показать весь комментарий
25.02.2025 13:10 Ответить
+4
Естонці вірять в ЗСУ зараз більше навіть чим 63% українців які хочуть домовлятись з свинособаками
показать весь комментарий
25.02.2025 13:19 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Україна вже перемогла і доведе цю війну до кінця, звільнивши усі свої території!
показать весь комментарий
25.02.2025 13:10 Ответить
Дуже потужно, зараз Лохінтімний як закричить, "переміга, а там і сільради підтягнуться...
показать весь комментарий
25.02.2025 13:16 Ответить
А ти сам чому не йдеш звільняти території, а сидиш у комфортній Польщі дуже далеко від фронту?
показать весь комментарий
25.02.2025 13:40 Ответить
Работа у него такая. Других на смерть посылать
показать весь комментарий
25.02.2025 14:03 Ответить
Не дали Україні перемогти у цій війні...у 22 році .. Київ клянчив у прямому сенсі все під кінець року... Петріоти танки.. Сьогодні, коли побачили капітуляцію України кинулися допомагати , або з бажанням допомогти, знаючи що ЧмОрман і Фіцо не дадуть згоди.. Вчора почули що ЄС не буде вимагати нічого взамін а сьогодні вже земельні поклади потрібні..То приміть в ЄС сьогодні... і все ваше...
показать весь комментарий
25.02.2025 13:17 Ответить
щоб перемогти треба прагнути створити стратегію перемоги включно з купівлею ідей а у нас одна людина на мільйон розуміє що це таке - купівля ідей.
тому наші шанси на перемогу приблизно такі як збити рогаткою реактивний винищувач.
показать весь комментарий
25.02.2025 13:18 Ответить
Естонці вірять в ЗСУ зараз більше навіть чим 63% українців які хочуть домовлятись з свинособаками
показать весь комментарий
25.02.2025 13:19 Ответить
вже забрали у нас цей шанс!!!1
вже ***** не агресор
Україна не потерпіла
який нах.... шанс???
показать весь комментарий
25.02.2025 13:22 Ответить
США поки не обстрілюють нас ракетам, це вже чудово. Треба шукати позитив
показать весь комментарий
25.02.2025 13:27 Ответить
позитив у звичайного громадянина України сьогодня може бути лиш коли наібенився і в п,яному угарі забувся!!!!!
бо у тверезого, розумного, вимушений позитив для оточуючих, щоб хоч якось згладити обстановку!!!!
показать весь комментарий
25.02.2025 13:42 Ответить
пара сотень "томагавків" (або аналогів) закриють 90% "питань" з приводу Української Перемоги..
ну, от уявіть, що Україну вже не атакують ракети, каби і шахеди і усі бази-склади-аеродроми кацапів знищені.. а у ***** більше нічого й нема, окрім одноразового м"яса, якого також вже нема..
Зєля, йуда безродна, де "томагавки" чи сапсани-нептуни "кривавого пастора".. ?
показать весь комментарий
25.02.2025 13:24 Ответить
Весь час чекали якогось дива, байратари, джавеліни, танки, літаки і таке інше. Тепер кілька сотень "томагавків" на 17 мільйонів квадратних кілометрів знищать усі склади та аеродроми. Ви у своєму розумі? Ресурси взагалі не можна порівняти. Досить чекати чудес. Чудiте самі.
показать весь комментарий
25.02.2025 13:44 Ответить
не бийте себе вухами по щоках - достатньо буде зачистити ключових 170 квадратних кілометрів і Московія "попливе", вона вже "пливе" хоча Трумп намагається реанімувати терориста-людожера ***** "рот в рот"..
хіба що ви "по-роботі"? - тоді працюйте..
показать весь комментарий
25.02.2025 13:53 Ответить
Попливла. Долар 86. Енергія, метал, ПММ, добрива, заводи, будівництва, магазини всі свої. Санкції їм до дупи. В одному Байкалі п'ята частина прісної води всієї планети. А ви все сподіваєтеся, що у ***** більше нічого немає і залишилося його добити за допомогою якойсь ключовой акупунктури на 170 км. Парагвай.
показать весь комментарий
25.02.2025 16:03 Ответить
Змінити хід війни можуть декілька речей :
- розблокувати ракетні програми, закриті клованами в серпні 2019.
-розпочати регулярні удари у відповідь по містам россійських агрессорів
-поновити диверсії в тилу ворога. ССО повинно працювати не як піхота, а за своїм прямим призначенням
-повернути зірковий склад генералітету Генштаба. Поновити керованість військ.
-Повернути працю ЗРК з засідок. Після зняття Залужного це заборонили. Літаки ворога давно не збивали. Це погано.
-Знищити комунікації в Крим.
-Розпочати виробництво власного ППО ( воно в нас є)
-Розблокувати виробництво власної зброї. Гроші на оборону а не на світлофори і асфальт.
показать весь комментарий
25.02.2025 13:25 Ответить
Питання тільки в тому, чи вистачить у нас послідовності та сміливості подивитися: а що буде, якщо Росія розвалиться?
КДБ свого часу добре попрацювало з масовою свідомістю Заходу.
Розвалу росії там бояться як ядерної війни, тому що розвал росії для них = ядерна війна.
показать весь комментарий
25.02.2025 13:26 Ответить
Нам победить можно только одним образом! Нанести удары дальнобойными ракетами по Кремлю, Мин Ообороны Кацапстана и Гос Дуре, уничтожив все военное и политическое руководство Кацапщины,, такими темпами какими война идет сейчас - нам никогда не победить!
показать весь комментарий
25.02.2025 13:42 Ответить
Ляпнув, якби ляпнуть.
показать весь комментарий
25.02.2025 13:50 Ответить
Теоретически может, но для этого, Европа должна дать Украине самое современное оружие, включая ракеты дальнего радиуса действия, новейшие самолёты, такни и пушки.

В быдлостане армия это сброд уголовников и дебилов, если бы не их ракеты, то от них давно бы уже осталось только мокрое место.
показать весь комментарий
25.02.2025 13:53 Ответить
Нахрін несту відбірну маячню? Кретин
показать весь комментарий
25.02.2025 14:13 Ответить
скоро і Естонія отримає такий шанс
показать весь комментарий
25.02.2025 14:22 Ответить
Є такий вираз - "Піррова перемога" . З цією владою вона може бути лише такою....
показать весь комментарий
25.02.2025 14:25 Ответить
Нарешті озвучена основна проблема. Наші західні партнери бояться розвалу росії.
показать весь комментарий
25.02.2025 14:37 Ответить