4673 посетителя онлайн
16 455 26

Кабмин расширил перечень лиц, подпадающих под статус участника войны

Кабинет Министров распространил действие статуса участника войны на членов семей военнослужащих, добровольцев и волонтеров, которые погибли в ходе проведения антитеррористической операции (АТО).

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на "Українські Новини", об этом говорится в постановлении №740 от 23 сентября.

Кабмин предоставил статус лица, на которое распространяется действие закона "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", семьям граждан, которые добровольно обеспечивали (или добровольно привлекались к обеспечению) проведения АТО (в том числе осуществляли волонтерскую деятельность) и погибших (пропавших без вести) вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при обеспечении проведения АТО, находясь непосредственно в районах операции в период ее проведения.

Также такой статус предоставляется семьям погибших участников добровольческих формирований, которые были образованы или самоорганизовались для защиты независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, при условии, что в дальнейшем такие добровольческие формирования были включены в состав Вооруженных сил, Министерства внутренних дел, Национальной гвардии и других образованных в соответствии с законами Украины воинских формирований и правоохранительных органов, либо не были включены в их состав, но взаимодействовали с такими подразделениями.

Читайте на "Цензор.НЕТ": 71 тыс. 33 военнослужащих получили статус участника боевых действий, - Минобороны

Правительство предоставило статус участников войны семьям погибших военнослужащих (резервистов, военнообязанных) и работников Вооруженных сил, Нацгвардии, Службы безопасности Украины, Службы внешней разведки, Государственной пограничной службы, Государственной специальной службы транспорта, военнослужащих военных прокуратур, лиц рядового, начальствующего состава, военнослужащих, работников МВД, Управления государственной охраны, Государственной службы специальной связи и защиты информации, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Кроме того, такой статус предоставлен семьям погибших работников предприятий, учреждений, организаций, которые привлекались к обеспечению проведения АТО и погибли (пропали без вести) от ранения, контузии или увечья, полученных непосредственно в районах АТО в ходе ее проведения.

Как сообщалось, Кабмин определил перечень оснований для получения статуса участника войны сотрудниками привлекавшихся к проведению АТО предприятий и организаций.
Топ комментарии
+8
Кабмин расширил перечень лиц, подпадающих под статус участника войны - Цензор.НЕТ 6969
показать весь комментарий
29.09.2015 12:53 Ответить
+5
Що там за чмо пише про Дамбасюру? Я з Донбасу, але я учасник АТО батальйон "Донбас". І через таких чмошників розпалюється ненависть до всього регіону. А в Києві коли ми на Груші "Молотова" жбурляли, не сиділа основна маса населення по кахвешках і лише по теліку бачила ситуацію, коментуючи її вдома по теліку.
показать весь комментарий
29.09.2015 13:15 Ответить
+4
а одноклассники ? ты че забыл Сеня?
показать весь комментарий
29.09.2015 12:43 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Члены семьи = участники войны? Что за бред?
показать весь комментарий
29.09.2015 12:38 Ответить
А твое какое дело? Ты тоже Украину защищал? И где?
показать весь комментарий
29.09.2015 12:47 Ответить
Він її ненавидить. Дамбасюра патамушта.
показать весь комментарий
29.09.2015 12:50 Ответить
Таких і у Києві вистачає-не від цього це залежить.
показать весь комментарий
29.09.2015 12:54 Ответить
А ты ее любишь? какими местами? жителей Крыма, Донбасса, да и большинство житлей всего юго-востока, надо полагать, нет.
показать весь комментарий
29.09.2015 13:22 Ответить
Мешканці Криму і Дамбаса вже показали себе. За що їх любити?
P.S. А щодо Юго-Востока, то я в Запоріжжі, єслі чо.
показать весь комментарий
29.09.2015 13:29 Ответить
Тогда ты точно знаешь, что большинство запорожцев таки одного менталитета с дончанами и крымчанами. чужой ты там... А если не за что любить - зачем цепляться за них кровавыми ручонками?
показать весь комментарий
29.09.2015 13:44 Ответить
Ось подивись як зустрічали автоколону Антимайдану в Запоріжжі навесні 2014-го, а потім казатимеш хто кому чужий. https://www.youtube.com/watch?v=LHa2XkfGEII ВІДЕО
показать весь комментарий
29.09.2015 13:56 Ответить
у нас нет войны,народу лапшу перед выборами на уши вешают.
показать весь комментарий
29.09.2015 12:51 Ответить
У нас не войны, не парьте людям мозги,фуфлометы *********.
показать весь комментарий
29.09.2015 12:39 Ответить
Есть, фуфломет ватный! В спаме посиди.
показать весь комментарий
29.09.2015 12:48 Ответить
а одноклассники ? ты че забыл Сеня?
показать весь комментарий
29.09.2015 12:43 Ответить
Кабмин расширил перечень лиц, подпадающих под статус участника войны - Цензор.НЕТ 6969
показать весь комментарий
29.09.2015 12:53 Ответить
Молодцы! Народ защищал свою страну и свободу-как бы войне ни называлась, хоть "гибридной", хоть АТО.
показать весь комментарий
29.09.2015 12:46 Ответить
статус участника войны во время АТО.., а это можно... ..... если да, то почему нельзя быть .. магистром после детсада?...... когда врать уже перестанете...
показать весь комментарий
29.09.2015 12:52 Ответить
когда вы научитесь читать законы?
показать весь комментарий
29.09.2015 13:22 Ответить
Какие? если ты о писульки КабМина, то ему законы писать по Закону НЕ ПОЛОЖЕНО!!!
показать весь комментарий
29.09.2015 13:25 Ответить
Що там за чмо пише про Дамбасюру? Я з Донбасу, але я учасник АТО батальйон "Донбас". І через таких чмошників розпалюється ненависть до всього регіону. А в Києві коли ми на Груші "Молотова" жбурляли, не сиділа основна маса населення по кахвешках і лише по теліку бачила ситуацію, коментуючи її вдома по теліку.
показать весь комментарий
29.09.2015 13:15 Ответить
нормально, будут теперь "ветераны" ходить, как в кацапии на 9 мая, участники боевых действий, лет 13 )))
показать весь комментарий
29.09.2015 13:48 Ответить
Добровольцям першої хвилі знов фуй . Багато було тих хто по возрасту чи по здоров"ю не мав можливости оформиться ву ВСУ .... хрен з вами , нам ваши подачкі не потрібні . Слава Україні !!
показать весь комментарий
29.09.2015 13:51 Ответить
Слава Богу, то что дали статус, в том числе и семьям погибших добровольцев это очень хорошее дело- сироты будут хотя бы деньги за отца получать.
показать весь комментарий
29.09.2015 13:57 Ответить
Интересно, если штатные военнослужащие месяцами не могут добится статуса участника БД (который должны получать автоматически), то что ж тогда с добровольцами будет. Наверное потребуют справку от бюрика, или мудоженки, или гиркина!?
показать весь комментарий
29.09.2015 15:44 Ответить