6327 посетителей онлайн

Производители оружия должны производить оружие, а не ходить по судам, - Ассоциации производителей украинского оружия призывают ВР демонтировать бюрократию

Украинская бронетехника

Ассоциации производителей Украинского оружия призывают Верховную Раду принять Изменения в Гражданский кодекс №12258 этот законопроект предлагает отменить один из дублирующих штрафов - плату за пользование авансовыми средствами.

Об этом информирует Цензор.НЕТ.

"На фоне новых геополитических вызовов и возможных изменений в политике партнеров должны позаботиться о субъектности Украины, чтобы быть "за столом, а не в меню". Ключевым элементом этого является сильный украинский оборонно-промышленный комплекс. В то же время украинские производители, если сравнить с иностранными компаниями, у которых Украина закупает оружие, в значительно худшем, дискриминационном положении. Регулярные прилеты, ограничение прибыли, дублирующие штрафы, постоянные проверки со стороны правоохранителей, фактическая остановка экспорта. Производители оружия должны производить оружие, а не ходить по судам, чтобы признать форс-мажоры или платить за пользование деньгами, которые лежали на счетах государственного казначейства", - рассказывают в Ассоциации.

Отмечается, что в Верховной Раде есть ряд инициатив, которые были разработаны народными депутатами в тесном сотрудничестве с ключевыми ассоциациями - ФРУ Дефенс, Оборонный альянс Украины, Лига оборонных предприятий, NAUDI, Украинский кластер двойных технологий, которые представляют более 500 компаний сферы ОПК.

Одна из них - Изменения в Гражданский кодекс №12258. Этим законопроектом предлагается отменить один из дублирующих штрафов - плату за пользование авансовыми средствами. Во-первых, средства, которые получают предприятия ОПК в рамках оборонных контрактов, не могут быть потрачены ни на что другое, чем на выполнение контракта. Они находятся на специальном казначейском счете, который предприятия обязаны открыть, и де-факто эти средства заморожены государством.

Как объясняют производители украинского оружия, штрафы за месяц задержки могут быть в три раза больше прибыли по контракту за год. Иностранные производители, которые не имеют ограничений в стоимости товара, просто закладывают риск штрафа в цену продукции, а украинские производители, у которых доходная часть формально и неформально ограничена - сначала получают штрафы, а потом идут по судам доказывать свою правоту.

"Мы все должны понимать, что может произойти, если завтра наши партнеры перестанут давать и продавать нам оружие. И на предприятиях, которые сегодня государство облагает чрезмерными штрафами, можно будет купить "ничего", потому что производить они будут "ничего", потому что не будет производителей. Потому что когда-то депутаты Верховной Рады не смогли раскрутить бюрократические гайки", - подчеркивают в Ассоциации.

Топ комментарии
+8
Та нє. Ви шо?

Ми і без США обійдемося.
А потім і без ЄС.

Але ЗЄ-мародери понад усе.
показать весь комментарий
10.03.2025 19:30 Ответить
+5
Тут на бюрократії і корупції все і побудовано !
показать весь комментарий
10.03.2025 18:55 Ответить
+2
а подпісьсдєсь та подпісьсдєсь хто буде класти???
не буде корупції та бюрократії. який куууй буде голосувати за провладних кандидатів????
хто буде приходити на марафон, вішати локшину нам на вуха???
показать весь комментарий
10.03.2025 19:00 Ответить

Загрузка...