10940 посетителей онлайн
498 68

Каждому четвертому гражданину Украины стыдно быть украинцем, - опрос

Согласно результатам опроса, который провел Институт Горшенина в областных центрах в рамках годовой программы исследований 2008 года Проект страны, 23,6% украинцев не гордятся тем, что они являются гражданами Украины.

В то же время, в Институте Горшенина отмечают, что за последние два года количество украинцев, которые гордятся тем, что они являются гражданами Украины, значительно возросло.

Так, на вопрос института в 2006 году Гордитесь ли Вы тем, что является гражданином Украины? утвердительно ответили 47,7%, то в этом году количество тех, кто ответил Да, составило уже 68,5%. 7,9% опрошенных не смогли ответить на этот вопрос.

Телефонный опрос проводился Институтом Горшенина с 15 по 20 августа в 25 областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе. Всего, согласно случайной выборке, с учетом основных социально-демографических характеристик населения Украины, были опрошены 1000 респондентов, представляющих взрослое население старше 18 лет.

Как сообщалось в июне, по данным опроса службы Gallup, который был проведен в 82 странах мира, 26% их жителей готовы эмигрировать. Украину хоть сейчас готовы покинуть 25%.

Источник:  УНИАН
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
22.08.2008 10:57 Ответить
Лаша Тумбай
Все больше людей прозревают...

Ждите теперь, когда Россия Баку "принуждать к дружбе" будет...

Тогда количество активистов пятой колонны еще уменьшится...
показать весь комментарий
22.08.2008 11:01 Ответить
Игорь_048
"" .....в этом году количество тех, кто ответил Да, составило уже 68,5%""" -- что то мне говорит, что 25% готвых покинуть страну хоть сейчас входят именно в эти 68,5%
показать весь комментарий
22.08.2008 11:09 Ответить
Лаша Тумбай
Вот так же и Путину что-то говрило, что грузины обстреливают Цхинвали...
показать весь комментарий
22.08.2008 11:11 Ответить
Игорь_048
"Град" и обстрел показанный по всем ТВ- дело рук Спилберга ???
показать весь комментарий
22.08.2008 11:17 Ответить
Игорь Д
Дык где тела тасяч убиенных от этого града? Хватит пистеть!
показать весь комментарий
22.08.2008 11:21 Ответить
Лаша Тумбай
А Вы знаете, что такое "Град"?

А как ТВ делает видеосюжеты для новостей, я очень хорошо знаю.
Тот же фотошоп...
показать весь комментарий
22.08.2008 11:21 Ответить
Игорь_048
"""А Вы знаете, что такое "Град"?""" - хороший вопрос к бывшему гвардии-рядовому ВС СССР (1985-1987)
показать весь комментарий
22.08.2008 11:28 Ответить
Без Имени
Ну так что, Игорек, показывали вам в стройбате картинку "Катюши" или вам только другихх Катюш показывали, чтобы вы мозоли на руках не понатирали.
показать весь комментарий
22.08.2008 13:00 Ответить
Без Имени
https://censor.net/go/viewTopic--id--221037 Когда-то (до прихода оранжевых к власти) я гордился, что я украинец.

Я гордился, что я украинец при СССР, когда учился в школе.

Я гордился, что я украинец, когда была перестройка и разваливался союз (совок). Совок ассоциировался с несвободой, с идеологическим прессом, с запретами и отсутствием свободы для граждан во многих сферах. Культурной, литературной (причем интересные книги в подавляющем большинстве были на украинском языке в русскоязычном регионе Украину), музыкальной, религиозной, политической, экономической. Но только не в языковой и этнической. В этих сферах была свобода. Более была государственная поддержка местных национальных культур.

Я гордился, что я украинец, когда Украина стала независимой. Это было стремление к свободе, ассоциативное, почти на подсознании. Разрушение тоталитарной коммунистической империи, которая была воплощением прежде всего насилия над свободой личности и переход к свободе в свободной стране - Украине.

Я гордился, что я украинец, даже когда была полная разруха и нищета 90-х. Я готов был ее пережить. Главное я, мы, люди избавились от коммунистического идеологического пресса и стали свободными.

Я гордился, что я украинец и живу в Украине - мирной стране, где нет вооруженных конфликтов, где нет Чечни.

Но сейчас мне стыдно, что я украинец. Стыдно, что снова в стране нет свободы, что снова есть господствующая идеология и ее государственная поддержка и пропаганда. Что снова человек для государства, а не государство для человека.

Мне стыдно, что я украинец, т.к. идеологическая пропаганда говорит о том, что украинец – это тот, кто поддерживает государство, которое уничтожает права и свободы своих граждан.
показать весь комментарий
22.08.2008 11:10 Ответить
Русский в Украине
Настоящий украинец тот, кто не раскрашивает себя и окружающих в разные цвета.
Ни в оранжевые, ни в голубые, ни в малиновые и т.д.

В том, что мы вырастили лидеров, за которых голосуем, виноваты мы сами.
А значит - мы все без исключения и есть творцы политики нашего государства.
Следовательно, и его пропаганды.

Кстати, разве существует "неидеологическая" пропаганда?
показать весь комментарий
22.08.2008 11:19 Ответить
chhag
========
Настоящий украинец тот, кто не раскрашивает себя и окружающих в разные цвета.
Ни в оранжевые, ни в голубые, ни в малиновые и т.д.
========
Так значит Ющенко, изобретатель оранжевой символики, откель и пошло раскрашивание- не украинец?
показать весь комментарий
22.08.2008 11:22 Ответить
HUNTER
На 100% согласен.
показать весь комментарий
22.08.2008 11:25 Ответить
Без Имени
"""В том, что мы вырастили лидеров, за которых голосуем, виноваты мы сами."""

Золотые слова Только я не голосую за Ваших лидеров.

"""А значит - мы все без исключения и есть творцы политики нашего государства."""

А вот и нет. Творцы те, кто своим голосованием, волеизъявлением привел оранжевых к власти. Оренжевых, которые сейчас ТВОРЯТ ... политику нашего государства. И эта политика наплевательства на конституцию и законы, на права и свободы граждан.

"""Кстати, разве существует "неидеологическая" пропаганда?"""

Например пропаганда здорового образа жизни, антитобачная пропаганда... и т.д.
показать весь комментарий
22.08.2008 11:29 Ответить
Без Имени
"""Настоящий украинец тот, кто не раскрашивает себя и окружающих в разные цвета."""

А вот оранжевая пропаганда говорит о том, что НАСТОЯЩИЙ украинец тот, кто поддерживает оранжевую власть, которая уничтожает права и свободы граждан.
показать весь комментарий
22.08.2008 11:33 Ответить
Русский в Украине
Нет в Украине разноцветной пропаганды, есть хреновые лидеры у всех якобы политических сил.
показать весь комментарий
22.08.2008 11:58 Ответить
Без Имени
Да ну

А "разом нас богато"...

Эти, оранжевые, полит.силы пришли к власти и сделали свою пропаганду государственной и ПРИЧЕМ повсеместно государством насаждаемой.
Одна из ее отличительных черт, идея о том, что НАСТОЯЩИЙ украинец только тот, кто поддерживает их власть и их идеологию.
показать весь комментарий
22.08.2008 12:03 Ответить
Русский в Украине
Я имел в виду лидеров всех мастей.
показать весь комментарий
22.08.2008 11:56 Ответить
Без Имени
Не все лидеры и полит.силы определяют политику государства. Только те, кто у власти. А у власти оранжевые.
показать весь комментарий
22.08.2008 11:59 Ответить
Русский в Украине
Я, кстати, работал в государстве в одном из минстерств при всех властях.
Кстати, в 2004 году, еще при Януковиче, меня гоняли на межминистерские посиделки по поводу присоединения к НАТО. Я еще должен был докладывать, что там минкульт сделал для успешной интеграции.

Все при власти одинаковы: дерибанят госбюджет одинаково.
Независимо от цвета.
показать весь комментарий
22.08.2008 12:08 Ответить
Без Имени
"""Все при власти одинаковы: дерибанят госбюджет одинаково.
Независимо от цвета."""
Как-то к Фредди Меркьюри в гостиннице в его самый роскошный номер зашли другие музыканты группы и обратили внимание на то, что его номер значительно роскошнее их номеров. На что Меркьюри ответил:
- Все номера одинаковые, только одни более одинаковые, чем другие.

Одни дерибанят, но и тратят эти деньги на производство в Украине и экономика работает. Другие просто дерибанят.
показать весь комментарий
22.08.2008 12:17 Ответить
в догоночку
И потому, что в Украине есть Игорь Д, выдающий себя за русского, но являющийся 100% украинским селюком, готовый себя самостийно разорвать на части от ненависти к России..
показать весь комментарий
22.08.2008 12:11 Ответить
Без Имени
Да 1/2 страны стыдно!!!
показать весь комментарий
22.08.2008 11:21 Ответить
Без Имени
Интересно,сколько процентов гордится что он украинец?
показать весь комментарий
22.08.2008 11:32 Ответить
Каждому четвертому гражданину Украины стыдно быть украинцем, - опрос
---------------
Это как раз та самая пятая колонна. Это не украинцы, это кацабоны
показать весь комментарий
22.08.2008 11:34 Ответить
Без Имени
Комментировать
Каждому четвертому гражданину Украины стыдно быть украинцем, - опрос
---------------
Это как раз та самая пятая колонна. Это не украинцы, это кацабоны
22-08-2008, 11:34

А теперь фокус:

Каждому четвертому советскому гражданину стыдно быть советским, - опрос
---------------
Это как раз та самая пятая колонна. Это не советские граждане, это антисоветские элементы.

А ЕСЛИ НЕТ РАЗНИЦЫ...
показать весь комментарий
22.08.2008 11:50 Ответить
Крым антиорандж
БИ Ты хоть знаешь ,откуда пошло выражение "5 колонна"?
показать весь комментарий
22.08.2008 12:02 Ответить
Без Имени
А без разницы.

Главное, что между большевистской(коммунистической) идеологией и идеологией оранжей нет разницы.
показать весь комментарий
22.08.2008 12:07 Ответить
ПРОКУРАТОР
Пока оранжевая банда будет у власти - особенно проамериканская часть во главе с гниломордым - разочаровавшихся будет еще больше. С одной стороны хорошо: народный гнев свергнет оранжевую банду. С другой стороны плохо: во что мы превратимся и сколько понадобится времени, чтоб вернуть хорошие позиции Украины. Я в одном уверен: гнилоющенко должен первым висеть на Майдане, откуда и началось предательство интересов Украины в угоду Америки. А вы еще про предательство Мороза вякать смеете, крысы оранжевые
показать весь комментарий
22.08.2008 11:42 Ответить
Без Имени
Сейчас тебе скажут что ты не Украинец, а кацабон не добитый
показать весь комментарий
22.08.2008 11:49 Ответить
Без Имени
А так и есть, а еще он лизал генитали Яйцепадучего
показать весь комментарий
22.08.2008 12:00 Ответить
Без Имени
Просто в связи с вашей умственной отсталостьб вас легко предсказать
показать весь комментарий
22.08.2008 12:02 Ответить
Непоседа
Когда в 2004 году банда Януковича во всю свирепствовала в Украине, выбора у нас не было* (это я по поводу выбора Ющенко президентом) . Мог бы стать Президентом Мороз, если б не был бы таким старым. Как вы думаете, какой сценарий развивался бы в Украине сейчас??... Что нас ожидало с Президентом Морозом???
показать весь комментарий
22.08.2008 12:07 Ответить
Без Имени
"""Когда в 2004 году банда Януковича во всю свирепствовала в Украине"""

Бр-р-р-р, как страшно...
показать весь комментарий
22.08.2008 12:10 Ответить
Непоседа
Да бр=р=р , да было страшно...
показать весь комментарий
22.08.2008 12:19 Ответить
Русский в Украине
Поставил бы Кучма вместо Януковича в кандидаты Тигипко - и большая часть тех, кто отдал голоса за Ющенко выбрали бы его.
Но Кучма сделал ставку на бывшего зэка...

И умные люди отвернулись.
показать весь комментарий
22.08.2008 12:11 Ответить
ПРОКУРАТОР
Мы бы построили Европу в Украине с европейским социализмом и нормально б дружили с Россией. Но вмешались американцы и все пересрали начиная, кстати, с Балкан, а потом и на Кавказ пошли. Европе и России это ненадо, а Украине - так и подавно
показать весь комментарий
22.08.2008 12:13 Ответить
Кривбас
Прокуратор, ты хоть понимаешь, какую пургу ты здесь метешь?
Дружба с Россией (в лице её нынешних правителей) и построение демократического общества по Европейскому образцу - несовместимые вещи. Демократия - понятие чуждое для людей выросших и воспитанных советской системой, подавляющей лучшие качества личности. Путина и его свору учили только нагибать, прессовать, убивать.
показать весь комментарий
22.08.2008 12:19 Ответить
Без Имени
ТАМ ВЫШЕ опять России приписывают первый удар, НО ПЕРВОЙ НАПАЛА ГРУЗИЯ
.
Грузия не ожидала ответа
http://versii.com/news/160170/
Тбилиси не рассчитывал, что Россия ответит на грузинскую военную операцию в Южной Осетии стремительным вводом своей армии, и оказался совершенно неподготовленным к такой силовой атаке, заявил заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия в интервью британской газете Financial Times.
Грузия приняла решение захватить южноосетинскую столицу Цхинвали, несмотря на то, что грузинские войска не имели достаточных средств противотанковой и противовоздушной обороны, чтобы защитить себя в случае серьезного сопротивления, признал Кутелия.

"К сожалению, мы слишком мало уделили внимания этому аспекту. Мы не готовились к такому развитию событий", - заявил грузинский чиновник. "Я не думал, что Россия как член Совбеза ООН и ОБСЕ отреагирует таким образом", - добавил замминистра обороны Грузии.

По словам Кутелии, военной инфраструктуре Грузии в результате российской контроперации был нанесен "значительный" ущерб и потребуется огромное количество иностранной помощи для ее восстановления, для восстановления оборонной способности грузинских войск.

Удивление по поводу действий России в отношении своего меньшего соседа выразил и глава парламентского комитета по вопросам интеграции с Европой Давид Дарчиашвили: "Никто не ожидал, что Россия мобилизует армию и произведет вторжение", - сказал он. По его словам, армия Грузии, состоящая из 20000 человек, на создание которой было привлечены два миллиарда долларов, американские военные инструкторы и устаревшее вооружение времен Варшавского договора, была приспособлена только для войн с сепаратистскими анклавами у собственных границ, но не для военного противостояния с Россией.

Кутелия также заявил, что Россия начала перемещать тяжелую боевую технику из Северной Осетии через Рокский тоннель (соединяющий Южную и Северную Осетии), еще до того, как Михаил Саакашвили начал военную операцию против Цхинвали 7 августа. Однако доказательств этому утверждению Кутелия не привел, отмечает FT.
показать весь комментарий
22.08.2008 11:59 Ответить
украинец
надо украину разделить на бандеовцев и украинцев это совершено разные люди.тогда мы будем гордиться что мы украинцы и россия будет нас уважать.
показать весь комментарий
22.08.2008 12:00 Ответить
восток_
и мы сами себя тогда уважать будем.
и не будет этой вражды и оранжевых помоев.
показать весь комментарий
22.08.2008 12:05 Ответить
Кривбас
Меня, как Украинца, в последнюю очередь волнует, будет ли уважать Украину такая страна, как Россия. Это явно не то, к чему надо стремиться. Даже наоборот, уважение со стороны Золотой Орды будет сигналом, что не все в порядке именно с Украиной.
Другое дело, если тебя ценят и уважают в цивилизованном мире.
В мире национальных и индивидуальных культур.
показать весь комментарий
22.08.2008 12:08 Ответить
Если для тебя главное, шоб россия тебя уважала - то ты никакой не украинец, а сраный хохол
показать весь комментарий
22.08.2008 12:09 Ответить
Русский в Украине
Сколько ни злись на оранжевых, сам лучше не станешь...

Во всех бедах Украины прежде всего виноват ТЫ САМ.

Лучше посади дерево у дома, не брось бутылку из-под пива на землю, промолчи, когда мат из горла полезет - вот тогда от тебя будет польза.

Неважно, какой цвет тебе по нраву, важно то, насколько ты любишь свою землю и насколько на этой земле хорошо от твоего присутствия другим людям.

Посеешь злобу - вырастишь зло.
показать весь комментарий
22.08.2008 12:04 Ответить
Без Имени
вот наш през только и сеет злобу.
показать весь комментарий
22.08.2008 12:06 Ответить
Кривбас
Русскому в Украине респект. Читая форумных писак, понимаю, что люди подменяют понятие русский или украинец поддержкой каких-либо полит сил. Типа раз за Путина - настоящий русский и наоборот. За Ющенко - бандеровец. За Яныка - настоящий украинец. Это ж надо, сколько глупости ...
показать весь комментарий
22.08.2008 12:13 Ответить
Окраинец
А ты будешь рад, если Окраину вдруг зауважает Голландия? Или Франция?
показать весь комментарий
22.08.2008 12:19 Ответить
Кривбас
Радоваться тому, что тебя наконец зауважали - удел личностей, страдающих комплексом неполноценности. Уважение окружающих следует воспринимать, как подтверждение правильности собственного выбора.
показать весь комментарий
22.08.2008 12:23 Ответить
Окраинец
Уважение вымирающей дегенеративной страны, где можно официально можно трахаться в общественных местах, употреблять наркотики, где есть официально зарегистрированная партия педофилов, - подскажет тебе, что ты на правильном пути?
показать весь комментарий
22.08.2008 12:31 Ответить
Кривбас
Я этой тематикой не интересуюсь.
показать весь комментарий
22.08.2008 12:41 Ответить
Окраинец
"Дружба с Россией (в лице её нынешних правителей) и построение демократического общества по Европейскому образцу - несовместимые вещи."
- ты хочешь на Окраине построить страну слабых комнатных овощей, комфортную для нацменов и сексуальных меншинств? Зачем тебе это?
показать весь комментарий
22.08.2008 12:23 Ответить
Кривбас
Я, как украинец, являюсь носителем мелкобуржуазного менталитета (по определению учителей великого Пу). У меня нет ни малейшего желания строить такую страну, которую будут бояться и ненавидеть во всем мире. Я слишком ценю свою жизнь, чтобы положить её на строительстве каких-то химер. Зато есть желание спокойно жить, не делая гадостей соседям. Но с условием, что сосед не будет совать свой нос в мои дела.
показать весь комментарий
22.08.2008 12:29 Ответить
Окраинец
А чего ты так заморачиваешься на тему того, какую именно страну ты не хочешь строить? И ещё, у тебя, похоже, комплекс соседофобии...
показать весь комментарий
22.08.2008 12:35 Ответить
Кривбас
Заморачиваюсь, потому, что жил в СССРе, читай нынешняя Россия. Видимо, в отличие от тебя. Не дай Бог вернуться в тоталитарное прошлое и тебе, сынок.
показать весь комментарий
22.08.2008 12:39 Ответить
Окраинец
Не могу сказать, что тоталитарное настоящее лучше, чем тоталитарное прошлое (я жил в совке 11 лет). Раньше хоть народ не травили "пищевыми" продуктами из нефтехимии, ГМО, баточиками из мясных отходов с крахмалом под видом колбасы и т.д. Сейчас удар по народу сильнее, не смотря на якобы свободное общество. Сейчас уничтожается генофонд, а его потом не восстановишь (в совке его ухудшали менее эффективнее).
показать весь комментарий
22.08.2008 12:48 Ответить
Окраниец
А мне не стыдно, что я окраинец. Все жить в центре чисто физически не могут, окраины всё равно будут.
показать весь комментарий
22.08.2008 12:18 Ответить
Украинцами им быть стыдно, а получать пенсии, стипендии и прочие льготы нихера не стыдно.
Парадокс.
показать весь комментарий
22.08.2008 12:25 Ответить
Окраинец
Они гордятся, что они Украинцы!
http://medvezhiy-vedun.livejournal.com/87421.html
показать весь комментарий
22.08.2008 12:27 Ответить
Ку-ку!
На Украине живут не только украинцы, а граждане многих национальностей, так же как и в России. Ну какой татарин хоть на Украине является украинцем или в России русским?
Поэтому граждан России либерасты начали называть россиянами.
Следовательно, на Украине живут укроиняне.
Пора это зарубить на носу всем полит. деятелям Украины и не только.
показать весь комментарий
22.08.2008 12:46 Ответить
Кирило Кожумяка
Соромно ? чого ?

Мені даже питання таке не праходть... мені соромно що в Україні є 25 % (????) кацапо-хахлів...
показать весь комментарий
22.08.2008 12:57 Ответить
komp
А я горжусь, что я Украинец!!! А вот то, что мне стыдно за своих руководителей - да, это присутствует. И не важно какая часть Украины их поддерживает. А главное, что они выбраны. Ну и кто мы ВСЕ после этого. ЛОХИ! ЛОХИ! И еще раз ЛОХИ!!!
показать весь комментарий
22.08.2008 12:57 Ответить
sergios
Скоро вибори. Тож, не будьте "лохом". Якось, в Росії було чудове гасло: "Голосуй, а то проиграешь!"
показать весь комментарий
22.08.2008 13:06 Ответить
Кривбас
Проголосувати не важко. Але питання: ЗА КОГО?
показать весь комментарий
22.08.2008 13:31 Ответить
Керчь. АР Крым.
За Иванова либо за Путина!
За Союз славян!
показать весь комментарий
22.08.2008 19:52 Ответить
Кривбас
За союз славян я не против. Только один вопрос: причем здесь Рассея?
показать весь комментарий
22.08.2008 21:15 Ответить
Без Имени
Украинцы выбрали эту власть. Эта власть создала аксиому, что настоящий украинец, это тот, кто ее поддерживает. Значит настоящий украинец - наивный лох.

Ты гордишься, что ты украинец
показать весь комментарий
22.08.2008 13:34 Ответить
Без Имени
украинсеие товары кроме россии и нах ни кому не нужны,а хим и металл.благодаря дешевому газу был конкурентен.
а для цивилизованой европы украина как попрошайка нафиг не нужна. какой кайф евроне от украины? прямо вевропе жопу себе рвут ах как там на украине? может им бабла подкинуть,или че нмть вкусненькое?
показать весь комментарий
22.08.2008 21:01 Ответить
крат
1/4 - возможно, хоть и многовато!
Зато оставшимся 3/4 стыдно за своих янычар, которых 1/4 и за непутёвых "мордураторов", которые тут выносят подобные
темы!!!
показать весь комментарий
22.08.2008 21:51 Ответить