8280 посетителей онлайн

Провели первые в Украине испытания FPV-дронов на оптоволокне с дальностью более 20 км. ФОТОРЕПОРТАЖ

Вражеский РЭБ больше не помеха: провели первые в Украине испытания FPV-дронов на оптоволокне с дальностью более 20 км

Об этом сообщили на фейсбук-странице правительственной организации Brave1, передает Цензор.НЕТ.

Как проходили испытания

Во время испытаний, организованных defense tech-кластером Brave1 при содействии заместителя Главнокомандующего Вооруженных сил Украины, бригадного генерала Андрея Лебеденко и Управления инновационной деятельности ВСУ, более 15 производителей БпЛА протестировали свои изделия на полигоне, где преодолевали маршрут длиной более 20 км с препятствиями и имитировали заход на цель.

Они продемонстрировали значительный прогресс: если раньше дальность полета таких дронов составляла всего 5-10 км, то сейчас мы успешно протестировали решения, способные поражать цели на расстоянии более 20 км!

Испытания FPV-дронов на оптоволокне
Испытания FPV-дронов на оптоволокне
Испытания FPV-дронов на оптоволокне

Почему это важно

  • Полная неуязвимость к РЭБ - наши дроны смогут выполнять боевые задачи, несмотря на радиоэлектронные помехи.
  • Невидимость для врага - отсутствие радиоизлучения делает невозможным их обнаружение средствами радиоразведки.
  • Качественная связь - стабильная и четкая передача видео даже на больших расстояниях.
  • Отсутствие влияния фактора радиогоризонта.

На мероприятии присутствовали также 7 производителей наземных роботизированных комплексов (НРК) на оптоволокне, которые провели тестовый заезд.

Что означает оптоволокно для дронов?

"Оптоволокно - геймченджер в противостоянии связи и радиоэлектронной борьбы, потому что предоставляет стабильную связь, на которую не действуют средства РЭБ. Мы очень заинтересованы во внедрении оптоволокна, чтобы наши НРК могли действовать на больших расстояниях и помогать нам уничтожать врага еще эффективнее", - отметил присутствующий на мероприятии руководитель службы роботизированных систем батальона "Волки Да Винчи", капитан Александр Ябчанка.

"Есть идеи? Подавайте заявку на сайте https://brave1.gov.ua или пишите на [email protected], чтобы присоединиться к разработке оборонных инноваций!", - призвали в организации Brave1.

Топ комментарии
+5
На полігоні воно то все працює, і дрони й так літають на 30км.
На бойових вітер, реб, розриви, туман, відмови обладнання, стрілкотня, відмови бк, помилки керування..
показать весь комментарий
01.04.2025 20:49 Ответить
+4
Это не те новости, которые нужно давать в открытом доступе, зачем, врага предупреждать?

Глупо!
показать весь комментарий
01.04.2025 20:57 Ответить
+3
ваньок,ти дебіл..
показать весь комментарий
01.04.2025 21:07 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Молодці !!!❤️
показать весь комментарий
01.04.2025 20:44 Ответить
На полігоні воно то все працює, і дрони й так літають на 30км.
На бойових вітер, реб, розриви, туман, відмови обладнання, стрілкотня, відмови бк, помилки керування..
показать весь комментарий
01.04.2025 20:49 Ответить
ваньок,ти дебіл..
показать весь комментарий
01.04.2025 21:07 Ответить
Приемно познайомитись
показать весь комментарий
01.04.2025 21:20 Ответить
реб приплетений не по темі, тут оптіка
показать весь комментарий
01.04.2025 21:36 Ответить
Оптоволокно. На фсе пофіг.
показать весь комментарий
02.04.2025 03:33 Ответить
Ну навіщо ви про це кажете ???. Нехай це було б сюрпризом в спину. Я не розумію.
показать весь комментарий
01.04.2025 20:50 Ответить
Кацапы давно на таких, там уже паутина с оптики….
показать весь комментарий
01.04.2025 21:11 Ответить
Не тільки мода по спіралі розвивається, а й техніка. Скоро почуємо про польовий телефон який непідвласний засобам глушіння. Це буде реінкарнація ТАІ-43 тільки кабель буде товщиною з нитку.
показать весь комментарий
01.04.2025 20:52 Ответить
тільки телефоніста з катушкою нетреба
показать весь комментарий
01.04.2025 20:59 Ответить
Як це не треба? Треба. Тільки катушку не на спину, а в карман.
показать весь комментарий
01.04.2025 21:01 Ответить
Дрон - старший телефоніст з штучним інтелектом.
показать весь комментарий
01.04.2025 21:35 Ответить
Ты, вроде, мне писал, шо до первого проехавшего танка или БМП)))
показать весь комментарий
01.04.2025 21:02 Ответить
То ти глибоко копнув - ТА-57 - там і дізайн і зв'язок краще та він у три рази меньше та легше.
показать весь комментарий
01.04.2025 21:10 Ответить
Можливо. Цікаво, якщо переріжуть оптику чи можна буде зубами кабель зажати, як в воєнних фільмах про героїв-звязкових?
показать весь комментарий
01.04.2025 21:17 Ответить
Дрон-літаючий зварювальний апарат для оптоволокна.
показать весь комментарий
01.04.2025 21:37 Ответить
ТАІ-43 стильний та модний сам по собі.Мабуть того що передертий з німецького і робився на вивезених совєтами заводах
показать весь комментарий
01.04.2025 21:28 Ответить
Это не те новости, которые нужно давать в открытом доступе, зачем, врага предупреждать?

Глупо!
показать весь комментарий
01.04.2025 20:57 Ответить
Ворог вже рік літае
показать весь комментарий
01.04.2025 21:05 Ответить
В огороде бузина, а в Киеве дядько.
показать весь комментарий
01.04.2025 21:14 Ответить
Самокритично
показать весь комментарий
01.04.2025 21:17 Ответить
І як це оптоволокно не заплутується поміж дерев?
показать весь комментарий
01.04.2025 20:57 Ответить
Оптоволокно тягнеться за дроном,а не навпаки..Зрозуміло?
показать весь комментарий
01.04.2025 21:05 Ответить
Наоборот - не тянется, а свободно спадает с катушки, которая стоит в "хвосте" дрона.
показать весь комментарий
01.04.2025 21:28 Ответить
"свободно "падає? Оптоволокно намотано на катушку...
показать весь комментарий
01.04.2025 21:41 Ответить
З катушку спінінга волосінь теж падає вільно?
показать весь комментарий
01.04.2025 21:47 Ответить
Один конец конечно закреплен у оператора ( оттуда идет сигнал управления), волокно вытянивается с катушки и свободно ложиться на поверхность.
показать весь комментарий
01.04.2025 21:54 Ответить
А, якщо котушка на дроні, тоді зрозуміло. Я просто думав, що котушка у оператора
показать весь комментарий
01.04.2025 21:56 Ответить
Да, если "груз" закрепить, а спининг с катушкой с поднятой скобой перемещать.
показать весь комментарий
01.04.2025 21:57 Ответить
Выматывается с катушки по принципу безынерционной рыболовной катушки, если ты рыбак)))
показать весь комментарий
01.04.2025 21:48 Ответить
Тобто,дрон летить,з катужки скитається оптоволокно? дрон зупинився і що далі?
показать весь комментарий
01.04.2025 21:55 Ответить
Ничего, волокно не выматывается в этот момент с катушки.
показать весь комментарий
01.04.2025 21:59 Ответить
Дякую..
показать весь комментарий
01.04.2025 22:02 Ответить
Дрони на оптоволокні - Історія, Технології та Методи Протидії

https://www.tayfun.in.ua/drony-na-optovolokni/
показать весь комментарий
01.04.2025 22:01 Ответить
Бухти, а не катушки. Всі помилково бухту називають "катушкою"
показать весь комментарий
02.04.2025 07:15 Ответить
Яка різниця, що за чим тягнеться. Між оператором і дроном кілометрова відстань, і всю цю відстань займає струна із оптоволокна. Це ж те ж саме, що запускати повітряного змія? Я правильно розумію? Чи оптоволокно акуратно стелиться по землі під дроном?
показать весь комментарий
01.04.2025 21:53 Ответить
Стелиться по землі,по гілкам дерев і т.п..
показать весь комментарий
01.04.2025 22:07 Ответить
Ні, бухта з оптоволкном знаходиться на дронів. Оптика злітає з бухти (розмотується) і лягає нерухомо на гілки, землю тощо
показать весь комментарий
02.04.2025 07:20 Ответить
https://t.me/stanislav_osman Говорять Снайпер ✙

Відпрацьованого оптоволокна подекуди вже настільки багато, що іноді навіть FPV підарів в ньому заплутуються.
Такі випадки вже не раз спостерігались в лісистій місцевості на Лиманському напрямку.
показать весь комментарий
01.04.2025 21:26 Ответить
Щоб не плутатися мабуть потрібне оптоволокно, яке "розчиняється", як біопакет через певний час.
показать весь комментарий
01.04.2025 21:40 Ответить
Провели іспит. Порох вже постачає такі до ЗСУ.
показать весь комментарий
01.04.2025 21:08 Ответить
дерьмаковская шобла затормозила производство дронов на оптоволокне МИНИМУМ НА ДВА ГОДА,

Ідея оптоволоконних дронів виникла у 21 столітті, проте інтерес до неї зріс лише в умовах ******** війни. У 2022 році українські інженери провели перші випробування таких дронів, але через відсутність підтримки вони не були запущені у серійне виробництво.

На початку листопада 2024 вітчизняні ЗМІ повідомили про те, що компанія 3DTech готує до постачання українським військовим https://tsn.ua/zbroya/v-********-stvoreno-fpv-dron-z-innovaciynoyu-sistemoyu-upravlinnya-po-kabelyu-podrobici-2697504.html першу партію FPV-дронів з оптоволоконним кабелем після того, як успішно провела бойові випробування нового ударного безпілотного апарата "Хижак REBOFF".

Але проблема залишається в тому, що окупанти можуть використовувати цю зброю сотнями, в той час, як дрони українського виробництва тільки проходять сертифікацію для допуску до закупівель підрозділами Сил оборони

дерьмаковская шобла затормозила производство дронов на оптоволокне МИНИМУМ НА ДВА ГОДА,
показать весь комментарий
01.04.2025 21:37 Ответить
ЗСУ використовує дрони на оптоволокні сотнями, в новині мова про збільшення радіусу їх дії за 20+ км, скоріш за все за допомогою дрона-ретранслятора.
показать весь комментарий
01.04.2025 21:40 Ответить
Дрон на оптоволокне не реагируют на ретрансляторы и РЭБы, только на сигнал волокна.)))
показать весь комментарий
01.04.2025 22:34 Ответить
Какие сотни, они только проходя сертификацию, не несите, мадам, муйню, вот здесь подтяните предмет.
https://www.tayfun.in.ua/drony-na-optovolokni/
показать весь комментарий
01.04.2025 22:38 Ответить
Не на 20 км, а лише на 10, але вже пішли у війська. Від "бариги". )

https://youtu.be/Rz7lXquP5UY ДРОНИ НА ОПТОВОЛОКНІ ВІД ПОРОШЕНКА
показать весь комментарий
01.04.2025 22:00 Ответить
Випробування це піар!Ось коли вони будуть москалів палити, тоді можна про щось говорити!
показать весь комментарий
02.04.2025 09:15 Ответить