10889 посетителей онлайн

Расстрелы военных ВСУ - системная политика РФ, которая поощряется на самом высоком уровне, - Лубинец

РФ казнила четырех украинских военнопленных возле Пятихаток

Такие расстрелы - это не единичный случай, а системная политика РФ. Поэтому необходимо не просто задокументировать такие случаи, а тщательно их расследовать и привлечь преступников к ответственности.

Об этом сообщил Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец, передает Цензор.НЕТ.

Обстоятельства расстрела

На нем четко видно, что безоружные украинские военные выходят из разрушенного здания и сдаются в плен, но россияне их безжалостно расстреливают! По предварительной информации, это случилось недалеко от села Пятихатки 13 марта.

Эти действия российских военных нарушают Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными и нормы МГП!

Обращение омбудсмена к МККК и ООН

"Как Омбудсман Украины отправил письма в МККК и ООН. Эти организации должны зафиксировать преступление. Акцентирую, что такие расстрелы - это не единичный случай, а системная политика РФ, которая поощряется на самом высоком уровне! Поэтому необходимо не просто задокументировать такие случаи, а тщательно их расследовать и привлечь преступников к ответственности", - написал Лубинец.

Отдельно омбудсмен добавил, что благодарен иностранным журналистам, которые распространяют эту информацию в медиа других государств.

Обращение к гражданам

"Также обращаюсь к гражданам: если вы стали свидетелем или имеете какую-либо информацию о нарушении прав граждан Украины, казней украинских военнослужащих, просим немедленно сообщить об этом на "горячую линию" Омбудсмена Украины по номеру 0800 50 17 20 и в Национальную полицию Украины.

Каждое свидетельство является важным для установления истины. Предоставленная информация будет способствовать документированию военных преступлений, обеспечению правового реагирования и привлечению виновных к ответственности в соответствии с нормами международного и национального права", - написал Лубинец.

Загрузка...