12199 посетителей онлайн
7 563 50

Аваков просит Кабмин утвердить департамент киберполиции

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков просит Кабинет министров безотлагательно принять решение об утверждении департамента киберполиции.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Я прошу по неотложной процедуре принять сегодня решение об утверждении территориального органа национальной полиции - департамента киберполиции", - сказал А.Аваков во вторник в Киеве, выступая на заседании правительства.

Он подчеркнул: "Мы создаем киберполицию, которая будет выполнять новые функции… Мы добавляем целый ряд функций и сервисов, которых раньше не было".

А.Аваков напомнил, что с 15 октября будет объявлен конкурс на занятие должностей в киберполицию.

Смотрите на "Цензор.НЕТ: В Украине будет создана киберполиция, - Аваков. ИНФОГРАФИКА

Кроме того, глава МВД попросил правительство по безотлагательной процедуре принять решение по созданию ряда других территориальных органов в соответствии с законом о национальной полиции.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выразил убеждение, что кандидатуры на занятие должностей в киберполицию будут достойные. "С учетом того, что украинские айтишники считаются одними из лучших в мире, я думаю, что у вас будет очень достойный набор в украинскую киберполицию".

Он также отметил необходимость решения вопроса об оплате труда киберполицейских.

Напомним, ранее МВД сообщало, что с начала года киберпреступники украли с банковских карт украинцев более 500 млн. гр.
Топ комментарии
+6
АВАКОВУ ХОЧЕТСЯ ЛОВИТЬ ПОЛИТИЧЕСКИХ ?
показать весь комментарий
13.10.2015 14:36 Ответить
+5
чем они будет заниматься? сидеть в инете и хвалить авакова и яценюка как минстець петра
показать весь комментарий
13.10.2015 14:36 Ответить
+5
Аваков, продай свой бизнес и держи за свой счет ораву бездельников. А вообще-то тебе, чмошник, пора уже в отставку.
показать весь комментарий
13.10.2015 15:07 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Крадут у воров Украины у простого на карточке копейки.
показать весь комментарий
13.10.2015 14:25 Ответить
Всё намного интереснее. Киберполиция, она же -
Интернет-полиция, сетева́я поли́ция (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA англ. Internet police, network police) - общий термин для обозначения сотрудников https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B8%D1%8F полиции , секретных отделов полиции и других организаций, отвечающих за https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82 Интернет в ряде стран. Главной целью интернет-полиции является борьба с https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C киберпреступностью , а также https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D0%B7%D1%83%D1%80%D0%B0 цензура , https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0 пропаганда и контроль https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BC%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5 общественного мнения в https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%B5%D1%82%D1%8C сети .

Арсен Йовбак уже освоил "фейсбук" в совершенстве и готов вести свои ошеломительные победоносные войны на всём пространстве интернета.
показать весь комментарий
13.10.2015 15:23 Ответить
Справа в тому що до компетенції міліції чи поліції не віднесені злочини які вчинені через мережу Інтернет або злочини які вчинені з використанням комп'ютерів. Ці злочини це прерогатива виключно СБУ і ніякої поліції чи міліції там не може бути і близько! Скорше за все Сєня та Арсен хочуть боротись з критикою влади в мережі Інтернет, а не боротись зі злочинністю! Хервамхлопцікібернетіческий!
показать весь комментарий
13.10.2015 16:39 Ответить
Я до цього і веду.
показать весь комментарий
13.10.2015 16:45 Ответить
Да у россии есть чему поучиться.Пожалуй даже стоит к вам курсантов направить.
показать весь комментарий
13.10.2015 14:28 Ответить
Выведи нынешнюю "милицию" из штанов 58 размера,отучи их воровать,сам подумай, что сказать десять раз, перед тем как открыть рот(отбор полицейских в Николаеве,например).Потом мы все вместе подумаем,давать на это деньги,или нет.
показать весь комментарий
13.10.2015 14:26 Ответить
с рувд начни сначала б-дь!!
показать весь комментарий
13.10.2015 14:35 Ответить
Господи помилуй! и етот упырь ворюга что то хочет создавать,чтоб отвлечь внимания на воровство у народа.ВАС ВЫГОНЯТЬ НАДО И САЖАТЬ ЧТОБ БЫДЛА МЕНЬШЕ БЫЛО а не розширять за деньги народные................
показать весь комментарий
13.10.2015 14:36 Ответить
АВАКОВУ ХОЧЕТСЯ ЛОВИТЬ ПОЛИТИЧЕСКИХ ?
показать весь комментарий
13.10.2015 14:36 Ответить
чем они будет заниматься? сидеть в инете и хвалить авакова и яценюка как минстець петра
показать весь комментарий
13.10.2015 14:36 Ответить
Сергій Бондар

Днями мали розмову з "нацгвардійцями" що служили з загиблими під Верховною радою. Так от. Жодної туги вони не мають. Навпаки раді з того що тепер отримають учасників бойових дій і не доведеться у самих бойових діях приймати участь. Тішаться, що земельку тепер отримають "як всі воєнні", хоча самим "воєнним", ветеранам, щоб отримати ту злополучну земельку необхідно пройти сім кіл бюрократичного пекла. А. О. Ще тішаться, що по чотири тисячі гривень отримализа той день. За гідний захист процедури знищення Конституції.

Ще з останніх спогадів про "нацгвардію" це те, що конвой у справі вбивства бузини здійснюється ВВшніками, ой, величними аваківськими Нацгвардійцями, призваними за контрактом 2013 року і розганявшими Майдан.

Не здивуюсь, що вони теж вже мають учасників бойових дій і успішно блатують тим на районі.

https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fwww.facebook.com%2Fpermalink.php%3Fstory_fbid%3D193710127629045%26id%3D100009701772065&post=-5525046_5500515 https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=193..
показать весь комментарий
13.10.2015 14:36 Ответить
"С учетом того, что украинские айтишники считаются одними из лучших в мире, я думаю, что у вас будет очень достойный набор в украинскую киберполицию".
Он также отметил необходимость решения вопроса об оплате труда киберполицейских.

Интересно как он сможет совместить хороших айтишников и оплату труда. У действительно хороших айтишников в Украине зарплата в долларах больше чем средняя по стране в гривнах.
показать весь комментарий
13.10.2015 14:37 Ответить
Вимоги до кіберполіцейського:
"...
відповідність вимогам щодо рівня фізичної подготовки до поліцейських.
....
знання норм кримінального, кримінально-процесуального законодавства, спеціальнихзнань у сфері кібербезпеки та протидії кіберзлочинності
....
"

О каких хороших айтишниках идет речь???
Не могу припомнить ни одного знакомого НОРМАЛЬНОГО айтишника (а, в силу своей работы, знаю их немало), который бы прошел по этим требованиям. И все это, вдобавок, за "суперзарплату" (речь об официальной, само собой) госслужащего?
показать весь комментарий
13.10.2015 14:52 Ответить
Пока что был только один действенный способ вербовки "киберполицейских" - ловят хакера и заставляют его работать на себя. Ну и процент от разных "шалостей".
показать весь комментарий
13.10.2015 14:56 Ответить
Согласен. Но это в том случае, если стоит цель действительно заниматься борьбой с киберпреступностью, а не "пилить" выделяемые под это деньги из бюджета.
показать весь комментарий
13.10.2015 15:02 Ответить
Хоспаде, какой энтузиазм!
Вот бы Авакян так же рвался беркутовцев наказать, или там коррупционеров/террористов вылавливать и садить. Но нет, в первую очередь нужен очередной бесполезный орган занимающийся непонятно чем, существующий за счет налогов граждан
показать весь комментарий
13.10.2015 14:37 Ответить
Давайте департамент праституции введём и очень срочно, без этого жить нельзя.
показать весь комментарий
13.10.2015 14:46 Ответить
Аваков узнай сначала почему номеров в МРЭО нет, потом киберкопами занимайся.
показать весь комментарий
13.10.2015 14:50 Ответить
Они тоже будут пользоваться пиратской Windows, как все остальное МВД?
показать весь комментарий
13.10.2015 14:51 Ответить
Аваков, продай свой бизнес и держи за свой счет ораву бездельников. А вообще-то тебе, чмошник, пора уже в отставку.
показать весь комментарий
13.10.2015 15:07 Ответить
Первым в списке запрещенных сайтов будет Цензорнет. Фейсбучный Авакян понял, откуда исходит угроза режиму барыг. Но он забывает, что этот шоколадный режим существует за счет американских денежек)) А как же свобода слова?
показать весь комментарий
13.10.2015 15:14 Ответить
Ко всяким новациям Авакова можно относится положительно, при условии, что полиция есть военнообязанная организация, на которую не распостраняется бронь. Эти высокооплачиваемые военизированные полицейские ничуть не хуже наших военнообязанных граждан. Риски их и наших фронтовиков - несопоставимы, как и отношение, и внимание гос-ва и к тем и к другим Про зарплату я уже вообще промолчу..
показать весь комментарий
13.10.2015 15:08 Ответить
Аваков хочет взять под контроль интернет пространство? Теперь за критику Шоколадников в фейсбуке будут сажать за решетку?
показать весь комментарий
13.10.2015 15:15 Ответить
Помнится когда при Яныке менты изъяли сервера у ex.ua и наехали на "розетку" шум был на всю страну. Сейчас мусора бомбят айтишников, в интернете вводят цензуру, создают карательный "киберотряд" - и все молчат! Что с людьми стало? Из гордых и свободолюбивых за год превратились в безмолвных овец?
показать весь комментарий
13.10.2015 15:56 Ответить
Врядли Аваков получит скидку, как предприниматель-бизнесмен. Участие в ОПГ "Барыги" гарантирует ему пожизненное без права на амнистию. Конечно условия содержания в изоляции у него будут vip, но тюрьма есть тюрьма
показать весь комментарий
13.10.2015 15:22 Ответить
Начальником киберполиции будет Геращенко - вычислять злодеев по айпи.
показать весь комментарий
13.10.2015 15:37 Ответить
Аваков просит Кабмин утвердить департамент киберполиции - Цензор.НЕТ 935
показать весь комментарий
13.10.2015 15:52 Ответить
Удачный кадр - правая рука прикрыта, в которой он держал.. что, угадай?
показать весь комментарий
13.10.2015 16:33 Ответить
неужели страницу в Facebook взломали у Авакова
показать весь комментарий
13.10.2015 15:53 Ответить
вот же ж...ыдовня на пустом месте рубят деньги .умеют они такое всякое непонятное придумать
показать весь комментарий
13.10.2015 15:57 Ответить
Гыдко було дывытысь, как твой подельник геращенко изощрённо защищал твои с яйцеголовым скважины в Полтавской области. Это было на ток -шоу у Шустера. Чуть ли не дебош против Юли устроил. Кибкерполиция тебе и всей вашей шайке нужна, чтобы ничего такого не попадало в Интернет ? Люди что-то против вас всё равно придумают.
показать весь комментарий
13.10.2015 16:25 Ответить
Ага, мінстець вже заполонив мережу, а кіберполіція здається буде шукати незгодних. Нагадаю Майдан спровокував ще і закон проти свободи слова в мережі. Ню-ню...
показать весь комментарий
13.10.2015 16:28 Ответить
Что б не делать лишь бы ничего не делать..Власть воров и дэбилов..
показать весь комментарий
13.10.2015 16:32 Ответить
Походу интернет остался единственнойнишей, где украинцы в упор не видят никаких реформ и улучшений. Барыг адолжен это исправить
показать весь комментарий
13.10.2015 17:16 Ответить
Где мой новый друг?Идем в новую полицию??)))))
показать весь комментарий
13.10.2015 17:19 Ответить
Аваков просит Кабмин утвердить департамент киберполиции - Цензор.НЕТ 4559
показать весь комментарий
13.10.2015 17:27 Ответить
Думают рот заткнуть? Х@й в сумку, подавитесь
показать весь комментарий
13.10.2015 18:25 Ответить
Интересно, что все те, кто в каждом втором посте завывает о бедных пенсионерах, ни разу не вспомнил о том, что именно пенсионеры - самая уязвимая категория для сетевых преступников. И ни разу милиция не смогла не то, что наказать - даже поймать мошенников. Моей свекрови 3 раза среди ночи звонили с разводом "ваш сын в СИЗО, срочно надо заплатить". Хорошо, что моя свекровь умная и прагматичная женщина. Киевляне должны помнить. Среди моих коллег многим родителям так звонили. А пенсионерам как звонят? представляются сотрудниками банков и выманивают конфиденциальную инфо с пенсионных карт. И все. Прощай, пенсия. Так что? не бороться с ними?
Те отделы по борьбе с сетевой преступностью, которые в милиции есть сейчас, их уровень и техническое обеспечение - это даже не оскорбление. Это насмешка для шестиклассников.
Да, кстати: С начала года киберпреступники украли с банковских карт более 500 млн. грн, - МВД https://censor.net/news/351319/s_nachala_goda_kiberprestupniki_ukrali_s_bankovskih_kart_bolee_500_mln_grn_mvd
показать весь комментарий
13.10.2015 19:25 Ответить
Да уж

Создали министерство пропаганды - не главк, не департамент, а целое министерство!!! С туевой хучей чиновников

Ан нет - этого недостаточно. Давай замутим еще департамент, специально для Интернета

Постсовок такой постсовковый
показать весь комментарий
13.10.2015 19:59 Ответить
И чем же они будут заниматься? Забывать кто избрал власть, и кто слуги народа и наказывать кто плохо отзывается о януковичах?
показать весь комментарий
14.10.2015 03:18 Ответить
Пес фейбучный так боится дислайков, что готов бороться с ними кардинально.
показать весь комментарий
14.10.2015 03:19 Ответить