8499 посетителей онлайн
8 546 158

Урожайность в Украине в 2,2 раза ниже средней по Европе, - Минагрополитики

Украинское сельское хозяйство нуждается в инвестициях, чтобы выйти на средние по Европе уровни урожайности.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом в интервью LB.ua сказал министр аграрной политики Алексей Павленко.

"Бизнесу нужны инвестиции, мы с этим тоже работаем. Украинский агросектор у нас недоинвестирован, по сравнению с Польшей, в два с половиной раза на гектар. Это касается и оборотного капитала, и инфраструктуры, и техники (сеялки, уборочная техника), и удобрений, и семян. Соответственно, мы видим результат на полях. Урожайность в 2,2 раза хуже, чем в среднем по Европе. Тракторов и комбайнов у нас 50 тыс. единиц, из них 72% старше, 16 лет. А такая техника теряет на полях от 15 до 10 процентов урожая. Это и то, что остается на поле, и битое, и молотое. Это поврежденное зерно, которое дальше не пойдет на экспорт", - сказал министр.

Также читайте: В МинАПК уверяют, что, несмотря на аномальную засуху, угроз продовольственной безопасности не существует
Топ комментарии
+20
Ели настроение плохое- зашел на Цензор, почитал статьи, прочитал комментарии , умудренных академиков (украинских) и настроение отличное Цензор и украинцы замечательно его поднимают.
показать весь комментарий
14.10.2015 17:22 Ответить
+11
Экологически чистая продукция мега-урожайностью не отличается.
показать весь комментарий
14.10.2015 17:07 Ответить
+10
не завидуй, ватка
скоро в ********* придут китайцы и наладят сельское хозяйство
показать весь комментарий
14.10.2015 17:12 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
Для херсонця, що жаліється, що нема куди дівати урожай -- рослинництво завжди йшло разом з тваринництвом. Тобто вирощувайте свиней, корів, бичків, овець, курей і т.д. далі продаєте м"ясо. А ще краще м"ясопродукти : ковбаси, тушонки, паштети і т.д. збільшиться і прибутки і зайнятість населення.
показать весь комментарий
14.10.2015 17:24 Ответить
И почему в специализированных тема всегда комментят специалисты околовсяческих наук? А министр аграрной политики забыл, наверное, что основной составляющей урожая являются своевременные осадки... Пускай не обильные, но своевременные... Забыл министр и о том (может и не знает), что урожайность по зерновым для отчетности занижается...
показать весь комментарий
14.10.2015 17:33 Ответить
Так вроде или таки про этот? И внизу там про аномальную засуху...
показать весь комментарий
14.10.2015 18:02 Ответить
Работал с хлопцами в 80 в Казахтане,не сказал бы ,что лентяи!
показать весь комментарий
14.10.2015 17:42 Ответить
Земли плохие...
Всех чиновников и спекулянтов, присосавшихся к земле, прокормить не могут.
показать весь комментарий
14.10.2015 17:34 Ответить
та, у першу чергу, тому, що навряд чи у Європі, минаючи облік, проскакують продажі зерна цілими зерновозами по 30-40т. за кеш. А у нас без проблем .
показать весь комментарий
14.10.2015 17:43 Ответить
100%
А ще треба дати дихати в ціновій політиці - сонях по 500 долларів за тонну, а не по 300 баксів, кукурудзу за 300 а не 100 і так далі... Треба ж щоб посередники заробили - перекупи, порти))) Уберіть посередників, а в селі люди зроблять все що потрібно!
показать весь комментарий
14.10.2015 19:22 Ответить
Дружок, сделай масло на экспорте по 1000 баксов-будет и сонях по 500...
показать весь комментарий
14.10.2015 19:32 Ответить
Тут делать ничего не надо - на рынке в Запорожье (это где подешевле) 25 грн/литр... Вот тебе розница дружок... За магазины вообще молчу! В литре 870 грамм.
показать весь комментарий
20.10.2015 21:35 Ответить
Внутренний рынок!!! На экспорте у "ЛЮДЕЙ" всё поряде!!! Там цены правильные...
показать весь комментарий
20.10.2015 21:37 Ответить
Внутреннее потребление масла от произведенного 15%... Это с учетом майонезов, разных заправок, соусов и тд и тп...
показать весь комментарий
21.10.2015 08:20 Ответить
У нас завжди була різниця між реальною урожайністю і паперовою якраз в 2 ,2,5 рази. Щоб не платити податки урожайність занижується.
показать весь комментарий
14.10.2015 17:44 Ответить
Кацап, оно еще с июля месяца туда поставляется... Да и не только туда.
показать весь комментарий
14.10.2015 18:03 Ответить
И шо тебе это даст?
показать весь комментарий
14.10.2015 18:51 Ответить
Очень умная и поучительная статья. И тогда урожаи отойдут на задний план...

Тернистый путь Украины к Модерну
Сергей Удовик

http://hvylya.net/analytics/history/ternistyiy-put-ukrainyi-k-modernu.html
показать весь комментарий
14.10.2015 17:51 Ответить
И продолжение

Украина. Борьба за Модерн-2
Сергей Удовик

http://hvylya.net/analytics/society/ukraina-borba-za-modern-2.html
показать весь комментарий
14.10.2015 18:17 Ответить
Iнвестуй 2 хв у майбутнє. Підтримай обов'язкове проходження поліграфу кандидатами на всі виборчі посади - Президента, мерів та депутатів всіх рівнів. Дякую!
https://petition.president.gov.ua/petition/990 Лiнк на петицiю
показать весь комментарий
14.10.2015 17:54 Ответить
В Европе климат другой, а у нас местами дождя нет все лето и осень. Это тоже надо учитывать.
показать весь комментарий
14.10.2015 17:54 Ответить
згідна
якщо дощі не підуть і снігу не буде зимою - то на наступний рік веселуха буде
в людей по селах он води в колодязях немає, річки обміліли
показать весь комментарий
14.10.2015 18:00 Ответить
В Европе урожай собирают за неделю, а не растягивают на месяц, пока он поляжет...
показать весь комментарий
14.10.2015 18:23 Ответить
Еще один ыксперд...
показать весь комментарий
14.10.2015 18:30 Ответить
Урожайность в Украине в 2,2 раза ( а я считаю в 8-12 раз) ниже средней по Европе не потому , что снега нет зимой, а дождя летом, а потому, что -почти- все фермеры Украины или бывшие менты или работники райкомов...а толковые АГРОНОМЫ остались в СССР, да и подсолнух, кукурузу и рапс в Европе не выращивают на одних полях по 15 лет подряд!
показать весь комментарий
14.10.2015 18:41 Ответить
*****, шо за день, одни ыкспэрды на ветке...
показать весь комментарий
14.10.2015 18:52 Ответить
А че зашел тогда сюда , если в рапсе полный ноль?
показать весь комментарий
14.10.2015 19:22 Ответить
Откуда такая сентенция? Или я что-то про рапс писал, ыкспэрд?
показать весь комментарий
14.10.2015 19:25 Ответить
Крадуть в 2.2 рази більше
показать весь комментарий
14.10.2015 18:47 Ответить
Кода у нас будут такие комбайны, тогда урожаи будут как в Европе.
Урожайность в Украине в 2,2 раза ниже средней по Европе, - Минагрополитики - Цензор.НЕТ 3269
показать весь комментарий
14.10.2015 18:55 Ответить
Тоже ыксперд???
показать весь комментарий
14.10.2015 18:59 Ответить
10 15 відсотків *******, але це не основний показник. Менше хімії сиплять. Дорога вона для нашого селянина з розцінками які дають бариги за урожай. Так що воно може й на краще. Наші продукти не йдуть ні в яке порівняння з синтетичними європейськими.
показать весь комментарий
14.10.2015 18:58 Ответить
Серьезно? А какая самая сложная?
показать весь комментарий
14.10.2015 19:21 Ответить
Продать.
показать весь комментарий
14.10.2015 19:58 Ответить
Пока сельхозпроизводитель не диктует в этом вопросе цену... Поэтому это не проблема.
показать весь комментарий
14.10.2015 20:08 Ответить
Инвестиции - особенно в удобрениях, чтобы засрать землю химикатами.
показать весь комментарий
14.10.2015 19:13 Ответить
Совершенно верно!

Продукция выращенная на таких землях как украинские в Европе идет по разряду "БИО"
И стоит она в 2 раза дороже чем выращенная на захимиченных западно-европейских полях!
показать весь комментарий
14.10.2015 20:29 Ответить
пока я писал Вам ответ,какой-то привластный пополиз загнал Вас в спам
показать весь комментарий
14.10.2015 20:32 Ответить
пришлось вытаскивать
показать весь комментарий
14.10.2015 20:33 Ответить
Все пошло п.... на пропасть.....
показать весь комментарий
14.10.2015 19:27 Ответить
намек на то что землю нужно продать. Иначе никак
показать весь комментарий
14.10.2015 20:09 Ответить
Советский анекдот.
Назначили нового председателя колхоза. Надои возросли вдвое. Приехала пресса и спрашивает - Как вам это удалось ?
- Кормить начал.
показать весь комментарий
14.10.2015 20:29 Ответить
Быль.
На заре независимости приехал в Киев специалист из США. Пришли послушать лекцию академики, преподаватели сельхозакадемии. Он начал рассказывать теорию фотосинтеза. Слушают, слушают, наконец, кто то из наших не выдерживает, встает и обьясняет америкашке, что тут солидная публика, доктора наук, и они прекрасно знают, что такое фотосинтез. На лице лектора недоумение - Ну если знаете, то почему такие низкие урожаи ?
показать весь комментарий
14.10.2015 20:34 Ответить
Мои исследования.
Во второй половине 19 ст. часть Украины, а именно Юго -западный край был в составе Российской империи. Отсталый был регион и царское правительство пригласило колонистов из Чехии и Германии. И чудо ! На тех же землях, при тех же политических, экономических, климатических условиях урожайность у колонистов была в 2 раза выше, чем в украинцев.
И я знаю почему.
Павленко, волонтер Вермут согласен бесплатно т.е. безвозмездно, или даром, прочитать вам лекцию на эту тему.
показать весь комментарий
14.10.2015 20:41 Ответить
Врут однозначно, и выбивают себе финансирование, уроды.
показать весь комментарий
15.10.2015 03:10 Ответить
Страница 2 из 2