8792 посетителя онлайн
2 920 80

Грузинское телевидение пропагандирует ненависть к русскому народу - Народный защитник Грузии

Аппарат Народного защитника Грузии обвинил телекомпанию «Рустави-2» в попытке разжигания национальной вражды по отношению к русским после того, как телекомпания вчера и сегодня после информационной программы «Курьер» выпустила в эфир музыкальный клип с «русофобским» содержанием.

Созданный о российской агрессии клип, автором которого является Темур Рцхиладзе, с песнью исполняет Зураб Доиджашвили, по заявлению Аппарата народного защитника, содержит «язык вражды», и полон «кране оскорбительными» фразами в отношении русского народа.

«Клип представляет собой возмутительный пример вражды по национальной почве, ксенофобии и оскорбления, соответственно тиражирование такой медиа продукции можно считать на неприкрытую попытку разжигания национальной вражды», - заявляет Аппарат народного защитника.

Народный защитник Созар Субари призывает телекомпанию «Рустави-2» прекратить трансляцию данного видеоклипа.
Источник:  Цензор.Нет
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
28.08.2008 01:41 Ответить
Глеб
Мы обязаны убивать грузинских детей и детей потенциальных сепаратистов - чтобы в будущем у них не было солдат. Чтобы не было грузин вообще. Нужно убить всех кроме россиян. Самых тупых оставить в рабство. Желательно, чтобы каждый российский солдат начанал службу Родине с убийства ребёнка врага. Это научит его: 1). быть безжалостным к врагам России! 2). понимать, что Россия превыше всего, даже жизни детей (не только вражеских, но и российских). Да, мы будем убивать грузинских детей!
показать весь комментарий
28.08.2008 03:00 Ответить
Нижегородка
*******...десять кубов галоперидола немедленно.
показать весь комментарий
28.08.2008 03:31 Ответить
Без Имени
А кто это такие россияне?Что за нация такая?
показать весь комментарий
28.08.2008 08:51 Ответить
Ещё один душевнобольной из психушки сбежал!(или проплаченный провакатор)
показать весь комментарий
28.08.2008 09:57 Ответить
ИВАН
Мы покоряли и будем покорять! Нашу Величайшую Российскую Культуру Мы понесём другим народам на кончиках наших штыков! Россия - вперд!
показать весь комментарий
28.08.2008 03:01 Ответить
Жан
Братья Глеь и ИВАН Голожопенко. Плохие из вам провокаторы.
показать весь комментарий
28.08.2008 05:39 Ответить
глас народа
Давай ифаны - вперёд, а мы будем оплодотворять русских женщин - они мечтают о нас, ибо вы ифаны ни на что кроме литрабола не годны... а когда бравые ифаны с автоматами на бмп увидят хотя бы одного нормального солдата - то от греха подальше достают свой первак и пют, что бы спрятаться. Те единицы из иваноф которые всё таки вернуться в свои деревни - обрадуются семейному пополнению - ведь жонушки будут довольны...детишки по дворах - и все разных мастей и грузины и китайцы...
показать весь комментарий
28.08.2008 09:01 Ответить
100%
Вот ещё один душевнобольной провакатор!
показать весь комментарий
28.08.2008 09:58 Ответить
Без Имени
ЕЙ, 100%!!! А предыдущий коментарий "глас народа" тебе не кажется душевнобольным. Или ты из тех " в чужом глазу соломинку видно, в своем бревна не замечаю"
показать весь комментарий
28.08.2008 10:21 Ответить
Олег
Социологические исследования показывают, что среди петербуржцев количество гомосексуалистов на 1000 мужчин от 15 до 55 лет в 2,5 раза превышает среднее количество гомосексуалистов в остальных городах России. Среди москвичей количество гомосексуалистов на 1000 мужчин от 15 до 55 лет превышает среднее количество гомосексуалистов в остальных городах России в 2 раза. Количество гомосексуалистов на 1000 мужчин от 15 до 55 лет в России в 2 раза превышает среднеевропейский показатель. Если добавить к этому рос. алкоголиков, то понятно почему женщины России неудовлетворенны жизнью.
показать весь комментарий
28.08.2008 03:02 Ответить
Без Имени
а в Киеве сколько?
показать весь комментарий
28.08.2008 03:08 Ответить
Без Имени
В Киеве ни одного. Только Боря Моисеев иногда заезжает.
показать весь комментарий
28.08.2008 08:52 Ответить
kvitka
наверное есть к кому заезжать?
показать весь комментарий
28.08.2008 10:49 Ответить
Русич
Наша московская духовность, основаная на святоотеческом учении сынов израилевых в симбиозе с эзотерическим гомосексуализмом и заклинательной матерщиной - это СИЛА! Никакие внешние якобы нормальные, здоровые, человеческие взгляды не собъют нас с пути истиннаго! Москва - Третий Рим! Россияне - живут лучше всех!
показать весь комментарий
28.08.2008 03:04 Ответить
Саша Уккраина
***** , под разными никами, отсоси у себя, дегенерат!
показать весь комментарий
28.08.2008 03:18 Ответить
Без Имени
пока
показать весь комментарий
28.08.2008 03:20 Ответить
doktor
Пукинская гбня, захватившая власть в РФ не имеет ни какого отношения к русским.
Их действия - позор и России и РФ.
И никто никого в Грузии не фобает!!!
показать весь комментарий
28.08.2008 05:54 Ответить
КАМ
А их рекомендуется любить? Кем рекомендуется?
показать весь комментарий
28.08.2008 07:02 Ответить
kapitan
А как можно относиться к агрессору-фашистской России? С любовью?
показать весь комментарий
28.08.2008 07:02 Ответить
Без Имени
брагада свидомитов высра-сь на ветке.
показать весь комментарий
28.08.2008 07:26 Ответить
Без Имени
Хохлы и грызуны братья по разуму тока с ветки слезли.
показать весь комментарий
28.08.2008 07:59 Ответить
сеют, сеют ненависть
Буквально недавно опять "Мимино" показывали.
показать весь комментарий
28.08.2008 08:53 Ответить
Октябрёнок
***
Мимино, выходи из сумрака
Все, дорогой, хватит.
Снимай свой колпак дурацкий
И повесь его у кровати

И пусть твои дети сделают
Из колпака подпиндосного
Огромного змея летучего
А не червя навозного!
показать весь комментарий
28.08.2008 09:04 Ответить
Без Имени
Главное, чтобы эта ненависть вылилась в полный разрыв экономических отношений и возврат в Грузию грузин-бандитов, которые расплодились по всей России.
показать весь комментарий
28.08.2008 09:24 Ответить
KORO ©
токо шо прочитал интересную инфу, что
"аланы (предки нынешних осетин) нас (грузин) пожалели и приютили,дали нам земли и приласкали, обучили нас своему военному делу, передали свою культуру, свои обычаи, защитили нас от внешних врагов»
Геронти Кикодзе, грузинский ученый, философ, доктор исторических наук, газета «Сакартвело», 1917 г."
ОФИГЕТЬ!!!
показать весь комментарий
28.08.2008 09:31 Ответить
PR-company
Модераторы сайта, дайте пжалста, ссылочку на этот клип, мне для работы нужно.
показать весь комментарий
28.08.2008 10:00 Ответить
Да уж
Если почитать на российских форумах, что говорят в грузинскую сторону - там одетой в нецензурщину ненависти еще больше.

Похоже, у россиян становится привычкой: друзей превращать в заклятых врагов.
показать весь комментарий
28.08.2008 10:13 Ответить
Umnik
Саакашвили разжигает у грузин самые низменные чуства. Это всё политтехнологии США. На Украине президент нынедействующий тоже старается делать тоже самое, только у него это вряд ли получится, так как 45-50% населения страны русскоговорящие.
показать весь комментарий
28.08.2008 10:17 Ответить
Запорожский козак
...пропагандирует ненависть к русскому народу
-------------
Когда немецкий народ кричал Гитлеру "Хайль!" всем было пополам, а когда немецкий народ начал выжагать города Европы, то все завыли. Чем Путин отличается от Гитлера и чем политика России оличается от полит. гитлеровской Германии? Т.н. "русский народ" (угро-татаро-монголы) пропитан шовенизмом и пренебрежением к другим странам и за это надо заплатить кровью! Интересное впереди!
показать весь комментарий
28.08.2008 10:24 Ответить
PR-company
И в основном русоговорящие (такие, как я) дают по роже кацапам на всех форумах, и на генетическом уровне ненавидят Рашу.
показать весь комментарий
28.08.2008 10:25 Ответить
Землячок
И в основном русоговорящие (такие, как я) дают по роже кацапам на всех форумах, и на генетическом уровне ненавидят Рашу.

Плохих людей мало - но они лучше организованы. Это по поводу всяки PRщиков с улиц .
показать весь комментарий
28.08.2008 11:11 Ответить
Без Имени
Плохие люди - это люди которые имеют точку зрения, которая отличается от моей собственной. А так как таких все больше значит их кто-то организовывает. Конечно же это США
показать весь комментарий
28.08.2008 11:48 Ответить
с улицы
Ну что,что я русскоговорящий, это не значит что я хочу чтобы мое государство Украина вернулась под "ласковую и твердую руку" России.
А по-поводу США, которое руководит Украиной, уже припарили, найдите врагов поинтересней инопланетян, например.
показать весь комментарий
28.08.2008 10:28 Ответить
Интернационалист
Позорное явление, которое отбрасывает нас в мрачную пору вражды и взаимной неприязни. Видно забыли, что тот кто посеет ветер - пожнет бурю. Русские не могут испытывать вражды к грузинам, хотя у них для этого оснований больше, чем достаточно: Сталин, Берия и пр....
Не будите зверя!
показать весь комментарий
28.08.2008 10:24 Ответить
Без Имени
Рашка таки ЗВЕР!
показать весь комментарий
28.08.2008 10:26 Ответить
Запорожский козак
Я недавно был в зоопарке, так там любых "зверей" на цепи водят и заставляют на задних лапах прыгать. Россию тоже на цепь посадим!
показать весь комментарий
28.08.2008 10:31 Ответить
Иван
Какой ты козак, ты же просто фуня
показать весь комментарий
28.08.2008 10:36 Ответить
Без Имени
Так что ,может истинная причина войны руско-грузинской это мстя за Берию и Сталина, тогда так и скажи придурок,чем писать фисософский бред.
показать весь комментарий
28.08.2008 10:32 Ответить
Kurkul для грузинов
Поскольку память грузинского народа коротка напомним им ИСТОРИЮ:
XVI — XVIII века — Грузия становится ареной борьбы Ирана и Турции за господство в Закавказье (в арабском мусульманском мире Грузию тогда именовали Гюрджистан — В. Ян). Связи Грузии с Россией, прерванные в период монголо-татарского ига, возобновляются и принимают регулярный характер. Грузинские правители обращаются к России с просьбами о военной помощи, предлагают совместные действия против Турции и Ирана. В конце XVII века в Москве создаётся Грузинская колония, сыгравшая значительную роль в русско-грузинском сближении. В 1-й четверти XVIII в. царь Вахтанг VI и многие из грузинских политических и культурных деятелей находят убежище в России.
Со 2-й половины XVIII в. объединённое Картлийско-Кахетинское государство значительно усиливается, растёт его влияние в Закавказье. Турки изгоняются из страны. Возрождается грузинская культура, возникает книгопечатание. Одним из ведущих направлений общественной мысли становится просветительство.
1783 — Россия и Грузия подписывают Георгиевский трактат, устанавливающий российский протекторат над царством Картл-Кахети (Восточная Грузия), разоренным персидскими и турецкими нашествиями.
1795 — Иранский шах вторгается в Грузию и разоряет её столицу Тбилиси. В стране создаётся критическое положение. Нападение Ага-Магомет-хана на Картли стало причиной для вступления России в войну против Персии.
Население Картли-Кахетии в результате непрерывных войн сократилось до 100 тысяч человек.
1801 — 22 декабря 1800 г. Павел I, выполняя просьбу умирающего Георгия XII, подписывает Манифест о присоединении Грузии (Картли-Кахетии) к России, обнародованный 18 января 1801 г., уже после смерти царя Картли-Кахетии.
1810 — Имеретинское царство (Западная Грузия) присоединяется к России.
1805 — Сорокотысячная армия наследного принца Аббас-Мирзы, двинувшаяся на Тбилиси, была остановлена 24 июня на реке Аскерани небольшим русским отрядом из 500 егерей. 28 июля при Загаме Аббас-Мирза потерпел сокрушительное поражение и персидская армия в беспорядке покинула пределы Грузии.
1803—1864 — в результате войн с Ираном и Турцией, в которых активно участвовали грузины, освобождена большая часть отторгнутых грузинских земель. К концу XIX столетия в результате войн с Турцией Россия присоединила к Тифлисской и Кутаисской губерниям Батум, Артвин, Ахалцихе, Ахалкалаки, Поти, создала Карсскую область на издревле населенных армянами и грузинами землях, подчинила Абхазию.
XIX век характеризовался массовыми крестьянскими выступлениями против грузинской аристократии и национально-освободительными устремлениями среди грузинского дворянства и интеллигенции.
60—90-е гг. XIX в. — строительство Закавказской ж. д. (Поти — Тбилиси, Батуми — Тбилиси — Баку). В 1900 Закавказская железнодорожная магистраль включена в общероссийскую железнодорожную сеть. Развивается промышленность (текстильная, металлообрабатывающая, кожевенная, коньячно-водочная, табачная, горнорудная — добыча каменного угля, марганца). В 90-е годы Грузия давала около 50 % мирового экспорта марганца. Одновременно усиливалось национально-освободительное движение, во главе которого стояли видные писатели, общественные деятели, получившие образование в России и приобщившиеся к идеям народных демократов Белинского, Герцена, Добролюбова, Чернышевского.
Конец XIX — начало XX вв. — развитие рабочего движения, пропаганда марксизма. Переход к массовой политической борьбе.
показать весь комментарий
28.08.2008 10:56 Ответить
Без Имени
Иностранный отдел ФСБ не зря свой хлеб ест, заготовки ждали своего часа.
показать весь комментарий
28.08.2008 11:05 Ответить
Kurkul
Историю, хотя бы из Випикендии надо знать, не учь. Свою безграмотность проше прятать за словами типа ЗАГОТОВКА ФСБ. А я кстати киевлянин. И щоб ты не сомневался бездарь без имени.
показать весь комментарий
28.08.2008 11:19 Ответить
Запорожский козак
А я кстати киевлянин...
----------
А чаво, киевлянин не может быть агентом ФСБ? У Кремля длиные руки. Ничаво, скоро мы енти щупальцы пообрубаем!
показать весь комментарий
28.08.2008 11:57 Ответить
русич
Тотальная прокрутка клипов по грузинскому ТВ - по заявкам ФСБ? Этта крутта!
показать весь комментарий
28.08.2008 12:01 Ответить
не имеет значения
А вы разве не знаете,что только благодаря ВЕЛИКОЙ РОССИИ расцветала под сонцем грузия....?!
показать весь комментарий
28.08.2008 11:11 Ответить
Без Имени
А вы разве не знаете, что только благодаря Киеву появилась РФ и русские, как народ? Ты такой же киевлянин, как и Янукович.
показать весь комментарий
28.08.2008 11:33 Ответить
Kurkul
ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЯ АЛАНА ДАЛЛЕСА В СЕНАТЕ США 1947 год. "ПЛАН ДАЛЛЕСА": Окончится война, все как-то утрясется, устроится. И мы бросим все, что имеем, - все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей... Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания... Из литературы и искусства, например, мы постепенно вытравим их социальную сущность, отучим художников, отобьем у них охоту заниматься изображением... исследованием тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театры, кино - все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства... Мы будем всячески поддерживать и подымать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства, - словом всякой безнравственности... В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху. Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель... Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство... Национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу - все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом... И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких, людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества. Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы духовной нравственности. Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением. Будем браться за людей с детских, юношеских лет, главную ставку будем делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее. Мы сделаем из них циников, пошляков, космополитов.
показать весь комментарий
28.08.2008 11:16 Ответить
Без Имени
Очень похоже на выступления Жириновского.
показать весь комментарий
28.08.2008 11:20 Ответить
Kurkul
А ведь Союз по этому плану кончили, а сейчас и за Россию взялись. Что то не правда? Все по его америкосскому плану. Прочтите ВЕСЬ его ПЛАН. И умный все поймет, что происходит и с Грузией и Украиной и т.д.
показать весь комментарий
28.08.2008 11:22 Ответить
PR-company
Любая империя ОБЯЗАНА содержать свои территории. Подневольные народы всегда строят политику "доения". Так действовал и бывший СССР, пока у него доилка не закончилась. Дремучая Раша опять идет своим, одной ей известным путем. И опять наступила на грабли. Только эти грабли уже в дерьме, да еще и с моторчиком.
показать весь комментарий
28.08.2008 11:25 Ответить
sergo
А с Россией то что?
показать весь комментарий
02.09.2008 00:28 Ответить
valery
Я бы добавил, не только грузинское....
показать весь комментарий
28.08.2008 11:25 Ответить
rusin
Все русофобы это материал для иследований психиатров в мирное время. В случае напрягов их надо изолировать от славян в лагеря, во время войны их на лесоповал, и это все чтобы крепло славянское единство. Ведь они не понимают, что являются инструментом и марионетками в руках католиков и массонов. Русофобы это раковая опухоль на теле славянства. И ее надо лечить соответствующими методами и средствами. История знает много примеров когда из-за повальной тупости народов они исчезали с лица земли. Если не остановить русофобов-поляков, галицян, хорватов, то славян ждет таже участь. Как говорил Нестер- невигласы, учите историю.
показать весь комментарий
28.08.2008 11:53 Ответить
Без Имени
Русские великая нация!!!!А грузины ублюдки !!!
показать весь комментарий
28.08.2008 11:39 Ответить
русич
Очень важно для России сейчас не просто не поддаться на ксенофобские провокации, но сработать на контрасте прогрузинскими (в отношении народа)заявлениями, а главное "помочь" грузинам растиражировать на западе эту и подобные песенки. Тогда у мирового сообщества будет меньше сомнений в фашизме сааковского режима и реальности его планов геноцида народов ЮО и Абхазии.
показать весь комментарий
28.08.2008 11:47 Ответить
Без Имени
Россия уже работает в этом направлении изо всех сил.
показать весь комментарий
28.08.2008 11:51 Ответить
русич
Да, и это радует. Надо бы указанную песенку в самом деле раскрутить в инете с переводом на несколько языков. Такие боевые речевки могут возбудить только самих грузонацистов. Всяких объективных слушателей они убедят в их дикости и цивилизационной невменяемости. О какой Европе для них потом можно будет говорить? Тем более военном отрудничестве с обязательствами влезать во все драки, затеянные психопатом, жующим галстуки. Желаю успехов российским пропагандистам.
показать весь комментарий
28.08.2008 11:57 Ответить
Севастополь
На этой ветке собрался выдающийся паноптикум свидомитских кретинов-селюков! Надо в избранное заносить!
показать весь комментарий
28.08.2008 11:51 Ответить
Запорожский козак
Аха, как украинец, так селюк, а как русский (угро-татаро-монгол), так сразу эталон культуры и добродушия, тока стеклоочиститель изо рта ваняит!
показать весь комментарий
28.08.2008 11:59 Ответить
rusin
Безаники брат. Уродов, не помящих родства много в Окраине. В основном это потомки татар-галицян. А нам надо требовать от опозиционных партий немедленного отстранения прокаженных от власти, новых выборов, чтобы не было войны с Россией, с нашим младшим большим братом. Без этого Руси прийдет капец. Станет промышленность и страна развалится.
показать весь комментарий
28.08.2008 12:01 Ответить
Запорожский козак
Русин, Вы разве не поняли что кремлёвские ж и д ы сливают Россию пополной. Сейчас опять начнётся гонка вооружений и противостояние России со всем цивилизованным миром, которое вымирающая России проиграет с фатальными последствиями. Кремлёвские жидо-гэбэшники доведут русский народ до нищеты и забвения. Дьявол Пуцин на троне РФ - это конец России!
показать весь комментарий
28.08.2008 12:29 Ответить
Николай
А русская пропаганда что творит против грузии и Украины? Так Ваши новости противно смотреть и слушать.Там одно и тоже.Грузины и украинцы враги и вообще самое что ни есть последнее.Ну нельзя же так свой народ обманывать.Не такие мы уж и плохие.Уедем из России, некому будет стройкой заниматься,да и нефть некому качать будет.
показать весь комментарий
28.08.2008 11:58 Ответить
русич
Коля, кто тебе так пересказывает российские новости? Я их постоянно смотрю и могу тебя успокоить: Россия четко разделяет народ Украины и нашего Чужого с его 7% поддержки, вместе с его лизоублюдками, типа Огрызки и прочих временщиков.
показать весь комментарий
28.08.2008 12:08 Ответить
. . .
Ну-ну, разделяет на своих и чужих

Вы бы, думать научились, а то почти все Президенты с уровнем мЫшления Медведа.
Народ Украины - за Украинского Президента... Эта давно уже вам надо понять, господа "русичи".
показать весь комментарий
28.08.2008 12:18 Ответить
русич
Коля, 7% - народ, а остальные - сволочи?
показать весь комментарий
28.08.2008 12:43 Ответить
. . .
Лечись, русич. 7% не народ, а ЗАКАЗ. "Остальные", как и ты - действительно "сволочи". Думают не головой, а двумя извилинами, на которой сидят. Сколько стоит подобный "соцопрос" - даже дауну известно. Идиот конечно этого не понимает...
показать весь комментарий
28.08.2008 12:55 Ответить
Kurkul А как вам новый учебник
Модернизация» отечественной истории, вызвавшая бурное обсуждение в минувшем году, с новой силой возобновилась в нынешнем. Поводом стал состоявшийся в августе, в канун учебного года, сбор учителей истории в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, посвященный преподаванию новейшей истории России.

Напомним, что в прошлом году общественности был представлен учебник Александра Филиппова (с группой соавторов) «История России 1945--2007», вышедший массовым тиражом в издательстве «Просвещение». На этот раз издательство объявило о готовящемся новом учебнике «История России 1900--1945» (судя по всему, того же авторского коллектива), а учителям была роздана его концепция. Как и прежде, планируется сначала написать пособие для учителя, потом его обсудить, а затем издать сам учебник. Судьба предыдущего учебника Филиппова, широко рекомендованного нынче к преподаванию, показывает, что и будущий учебник готовится стать базовым для изучения российскими школьниками. А так как сама концепция обычно не подвергается ревизии, о чем, собственно, и было заявлено на встрече с учителями, к презентованному документу нужно отнестись совершенно серьезно. Тем более основания для этого самые веские.

Как предупреждают авторы, «основное внимание учащихся предполагается сконцентрировать на объяснении мотивов и логики действий власти». Итак, с самого начала нам заявляют: история, которую предлагают для изучения, в первую очередь история власти. Истории людей там нет. Остались лишь цели и средства государства. И хотя слово «оправдание» не значится, во многом это именно история оправдания средств. Ибо трудно представить, что у какой-либо власти нет объясняющих и оправдывающих ее политику мотивов и что она действует вне своей логики.

Вот некоторые тезисы, изложенные в концепции. Россия никогда не уступала по темпам развития другим странам, отставала она лишь в том, «что не являлось ее цивилизационной составляющей, а было заимствованным извне»; царь Николай II был убежден, что отказ от абсолютной монархии, «ослабление вертикали власти» приведет Россию к катастрофе, «поэтому отвергал все те проекты реформ, которые предполагали хоть в какой-то перспективе изменение этого порядка»; с 1914 по 1917 год в России произошла Великая Российская революция по типу Великой Французской; в Гражданской войне виновны в основном большевики, в то же время Белое движение «в ряде случаев выступало альтернативой профашистского толка, из которого вполне могла реализоваться националистическая модель развития»; организованного голода в деревне в СССР не было, он был связан «как с погодными условиями, так и с незавершенностью процессов коллективизации»; в конце 30-х годов, в рамках модернизации в СССР построен не социализм и не капитализм, а индустриальное общество; пакт Молотова--Риббентропа -- ответ на Мюнхенское соглашение; ввод советских войск на территорию Польши в 1939 году -- освобождение территорий Украины и Белоруссии; что касается Прибалтики и Бессарабии, отошедших к СССР в 1940 году, то раньше они входили в состав Российской империи; финская война была выиграна, в результате чего Советский Союз «получил то, к чему стремился»; СССР, возможно, и готовил превентивный удар по Германии, но «при этом Сталин полагал, что следует дождаться сосредоточения войск противника для агрессии, тогда это выглядело бы как мера самообороны, однако летом 1941 года возможностей для таких действий у Сталина еще не было» (таким образом, по существу, признается знаменитая версия скандального Суворова-Резуна); начальные поражения в Великой Отечественной войне носили в основном объективный характер; о депортации народов в годы войны надо говорить с «особой сдержанностью и осторожностью».

По каждому из упомянутых тезисов могла бы состояться отдельная дискуссия. Однако все они отходят на второй план, уступая главному -- фундаментальному по сути оправданию массовых репрессий в период сталинского правления. Причем иногда это оправдание принимает сенсационный характер. Так, признавая факт расстрела польских военнопленных в Катыни сотрудниками НКВД, авторы пишут, что «это был не просто вопрос политической целесообразности, но и ответ за гибель многих (десятков) тысяч красноармейцев в польском плену после войны 1920 года, инициатором которой была не Советская Россия, а Польша». То есть фактически вводится в обиход понятие «справедливого» исторического возмездия.

Если в советских учебниках истории сталинские репрессии либо просто замалчивались, либо подавались как некое «искривление» генеральной линии КПСС, то наши разработчики фактически ищут «рациональные» оправдания действий власти по уничтожению миллионов своих граждан.

Судите сами. Цитируем. «Важно показать две составляющие этой проблемы. Первая относится к числу объективных факторов. Сопротивление курсу Сталина на форсированную модернизацию и опасения лидера страны утратить контроль над ситуацией было главной причиной «большого террора». Являясь единственной партией, ВКП (б) была и единственным каналом «обратной связи» для власти. В итоге под влиянием нараставших оппозиционных настроений в обществе она становилась питательной средой для формирования различных идейных и политических групп и течений, утрачивала свою монолитность. Это грозило не только Сталину утратой позиций в руководстве и даже физическим устранением (что наглядно продемонстрировало голосование на 17-м съезде ВКП (б)). Это создавало угрозу общей политической дестабилизации. Активность эмигрантских группировок усиливала эти опасения. Опыт использования внешними силами «пятых колонн» в других странах (Испания -- самый яркий пример) внимательно изучался руководством СССР. К тому же Сталин не без основания мог считать тех, кто начинал военную карьеру в Гражданскую войну, «выкормышами» Троцкого. Перед войной между компетентностью и преданностью Сталин выбрал преданность командования армией и вообще бюрократии. Вполне реальными были негативные настроения в армейском руководстве, которые не могли быть сброшены со счетов. Это было особенно важно с учетом опасения совершения терактов против руководителей страны. Убийство С.М. Кирова в этой связи стало катализатором уже назревших процессов. Популярными в партийной бюрократии были идеи правых (Бухарина и К), с которыми нужно было вести не только идейную, но и политическую борьбу. Сталин не знал, от кого именно можно ожидать удара, поэтому с его стороны последовал удар по всем известным группам и течениям, а также по всем, кто не был его безусловным единомышленником и союзником. Вторая же сторона вопроса лежит в сфере субъективных причин «большого террора». Она связана, с одной стороны, с доктринальными особенностями большевистской идеологии и практики, а с другой -- с личностью самого Сталина».

После такого анализа авторы делают соответствующий вывод и дают ценные методические указания: «Таким образом, важно показать, что Сталин действовал в конкретно-исторической ситуации, действовал (как управленец) вполне рационально (выделено мною. -- А.Б.) -- как охранитель системы, как последовательный сторонник преобразования страны в индустриальное общество, управляемое из единого центра, как лидер страны, которой в самом ближайшем будущем угрожает большая война».

Рациональный «большой террор», как утверждают авторы, прекратился сразу, как только Сталину стало ясно, что монолитная модель общества создана. И это произошло к лету 1938 года. А дальше, оказывается, начинается другой народно-хозяйственный проект под руководством не менее «эффективного управленца» Лаврентия Берия. «Террор был поставлен на службу задачам индустриального развития: по разнарядкам НКВД обеспечивались плановые аресты инженеров и специалистов, необходимых для решения оборонных и иных задач на Дальнем Востоке, в Сибири. Террор превращался в прагматичный инструмент решения народно-хозяйственных задач».

Осознавая, видимо, что огромные масштабы репрессий не укладываются ни в какую нормальную логику «рационального управления», авторы предлагают шокирующую методику подсчета репрессированных. Снова цитата: «В учебнике следует, безусловно, оценить масштаб репрессий в годы «большого террора». Однако для этого следует четко определить, кого мы имеем в виду, говоря о репрессированных. Думается, было бы правильно, если бы здесь появилась формула, в которую будут включены лишь осужденные к смертной казни и расстрелянные лица. Это позволит уйти от спекуляции на этой теме, когда в число жертв репрессий приплюсовывались все, причем не по одному разу (включая тех, кто лишился работы по политическим мотивам, был исключен из комсомола и из партии и т.п.). А опираясь уже на эту большую цифру, люди, не понимающие, о чем идет речь, говорят уже о таком количестве погибших».

Если следовать предложенной «формуле», то любой умерший в лагерях или во время депортаций не является жертвой репрессий. В этой связи хотелось бы напомнить авторам будущего учебника и издательству «Просвещение», что закон Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий», подписанный президентом РФ 18 октября 1991 года №1761-1, еще никто не отменял. А в нем в первой же статье четко и ясно сказано: субъектами репрессии признаются и политзэки, и принудительно помещенные в психбольницы, и лишенные гражданства, и спецпоселенцы, и депортированные... Таким образом, предлагая свою, отличную от юридической трактовки и официально принятой методики подсчета репрессированных, концепция учебника истории попирает уже не только нормы морали, но и вступает в непосредственное противоречие с действующим законодательством.

Заметим, что заведомо неправовые трактовки предполагается тиражировать в массовом масштабе, предлагая их как установки -- российским учителям и как знания -- российским школьникам. Как и базовый тезис концепции, также заявленный авторами, о непризнании факта тоталитаризма в СССР. Хотя в том же законе о репрессиях черным по белому записано: «За годы Советской власти миллионы людей стали жертвами произвола тоталитарного государства...».
...В прошлом году учебник истории России Филиппова подвергся серьезной критике, особенно за попытку приуменьшить масштабы сталинских репрессий и своеобразную трактовку личности самого Сталина («эффективный менеджер»). Прошел год. Эффективный менеджер стал «успешным управленцем». А массовый террор -- разъяснен с «рациональной» точки зрения.
показать весь комментарий
28.08.2008 12:30 Ответить
Без имени
обычная государственная точка зрения на историю (я скромно промолчу про украинские учебники), почитай американские учебники истории, вряд ли ты найдешь там осуждения геноцида коренного населения америки, рабства или ядерных бомбардировок - на все будет дан разумный, логичный ответ - такие же "эффективные менеджеры" делали америку тем чем она является сегодня.
украине проще - ей 2/3 ее территории просто подарили (ох и щедра же русская душа)
показать весь комментарий
28.08.2008 12:42 Ответить
Без Имени
И кто подарил Украине 2/3 ее территории? Вовик Путин ляпнул, а остальные как попки чушь повторяют.
показать весь комментарий
28.08.2008 12:51 Ответить
Без Имени
Не только щедра, но и наглая и безпринципная, хотя несколько стыдлива, так как свою агрессию всегда называет "миротворческая миссия).
показать весь комментарий
28.08.2008 12:54 Ответить
Без Имени
А кто подарил Московии Сибирь? Грузию? Хивинское ханство? Самарканд? Чечню, Осетию, Чукотку? Армению? Азербайджан? И т.д. и т.п.?
показать весь комментарий
28.08.2008 13:00 Ответить
русич
Ющер предлал избавиться от памятников тоталитаризма. Отличная идея! Галичина - величайший из них. Пора на деле осудить пакт М-Р и возвернуть Галичину - троянскую свинью, подложенную нам тов. Сталиным, в зад полякам. И будет всем счастье!
показать весь комментарий
28.08.2008 13:18 Ответить
Любопытный
А кто подарил Англии Америку, Индию, Африку, Китай
показать весь комментарий
28.08.2008 13:20 Ответить
Еретик
Что в Грузии,что в Украине один "композитор" - Пиндосия, которая и раскручивает ненависть к русскому народу.Нам то, украинцам, какой СЕНС, плясать под дудку заморского дяди Семы? Ну "дали по соплям" россияне Мише Саакашвили с его хваленой гвардией и ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛИ. Чего ВЫ здесь СКЫГЛЫТЭ? Может еще побежим за "сЛАбоду Грузии" головы класть? Наши горе-патриоты будут под танки "лягать", да сдыхать в вонючих окопах , а "Геноцвалы" УЖЕ ломонулись в Украину ПО КАРМАНАМ ШМОНАТЬ, да украинских девочек ПОРТИТЬ.
показать весь комментарий
28.08.2008 13:40 Ответить
marcel
ненависть к русскому народу

Ненависть к этому народу не надо пропогандироать.
Их полит - элита об этом уже позаботилась.
показать весь комментарий
28.08.2008 15:44 Ответить
КАМ
Интернационалист Комментировать
Позорное явление, которое отбрасывает нас в мрачную пору вражды и взаимной неприязни. Видно забыли, что тот кто посеет ветер - пожнет бурю. Русские не могут испытывать вражды к грузинам, хотя у них для этого оснований больше, чем достаточно: Сталин, Берия и пр....
Не будите зверя!
28-08-2008, 10:24
Ты точно как токо шо с дерева слез. В РФ наново переписывают историю.В новой интерпретации все кто сидел в лагерях уже не являются репресироваными, а сталин опять отец народов.
показать весь комментарий
28.08.2008 17:45 Ответить
Без Имени
http://www.unian.net/rus/news/news-269681.html по поводу этой статьи русские патриоты комментариев не дают.
показать весь комментарий
28.08.2008 18:08 Ответить
Без Имени
Прогоним грузинских воров в законе,на их историческую родину,Украину.Пусть там своё вино с фикалиями с каклами на берегу мазутного Днепра попивают.Аллах-Акбар.
показать весь комментарий
28.08.2008 20:31 Ответить
Без Имени
Ну,*******...Желаю тебе в этом деле запастись вазелином.
показать весь комментарий
02.09.2008 00:10 Ответить
Без Имени
М-да. Большой кабинет вам выделили. Много народу собрали. Спектакль нормальный. Ну что ж, в театре как в театре, У зрителя один способ выражения авторам и режиссерам этого действа - плюнуть, повернуться и уйти. Пустой зал - лучший ответ на отвратительное действо. Тьфу на вас - поджигатели войны !!!
показать весь комментарий
02.09.2008 01:11 Ответить