11462 посетителя онлайн
745 95

Саакашвили рассказал свою версию начала военного конфликта: "Решение вести боевые действия было принято в последнюю секунду, когда российские танки уже шли"

Президент Грузии Михаил Саакашвили рассказал в интервью The Wall Street Journal свою версию грузино-российского конфликта.

"Любой, кто считает, что Москва не планировала этого вторжения, что мы, Грузия, неоправданно спровоцировали его, крупно ошибается", - заявил грузинский лидер.

"Стали бы мы провоцировать войну, когда все наши западные друзья разъехались на отдых? Исходите из здравого смысла", - подчеркнул он.

По версии Саакашвили, Россия начала планировать вторжение в его страну за несколько недель или даже месяцев. "Несколько месяцев назад западные лидеры предостерегли меня в Дубровнике, что этим летом следует ожидать нападения. Путин уже пригрозил мне в феврале, заявив, что мы станем протекторатом России. Когда в июне я встретился с Медведевым, он держался очень дружелюбно. Я вновь увиделся с ним в июле - это был уже совсем другой человек, настороженный, уклончивый. Он пытался меня избегать. К тому времени ему что-то стало известно", - рассказал президент.

"Наше решение вести боевые действия было принято в последнюю секунду, когда российские танки уже шли - у нас не было выбора, - пояснил Саакашвили. - Мы взяли на себя инициативу только для того, чтобы выиграть немного времени. Мы знали, что нам не победить российскую армию, но были обязаны хоть что-то сделать для самообороны".

"Мне позвонил министр обороны и сказал, что российские танки, около 200 единиц, сосредотачиваются, чтобы войти из Северной Осетии в Цхинвали, - продолжил Саакашвили. - Сначала я проигнорировал информацию, но все время поступали известия, что они двинулись вперед. В действительности они мобилизовали резервы несколькими днями ранее".

В качестве подтверждения своей версии событий Саакашвили предложил прикинуть, сколько времени нужно, чтобы сконцентрировать сотни танков и через два дня оккупировать целую страну?

"Впоследствии мы узнали от летчиков, которых сбили, - рассказал Саакашвили, - что их вызвали сюда тремя днями ранее, из Москвы и других подобных мест. Накануне к нам поступали разведданные, но мы просто не могли им поверить. Кроме того, в последние недели сепаратисты усилили артиллерийские обстрелы и стреляли по нашим солдатам".

"Я все время твердил ребятам: "Сохраняйте спокойствие", - продолжил грузинский президент. - Собственно, мы держали большую часть наших войск близ Абхазии, где, как нам казалось, начнется настоящая заварушка. Вот что я вам скажу: если бы мы собирались напасть, то сначала вывели бы наши самые подготовленные части из Ирака".

На вопрос корреспондент газеты о том, почему это случилось именно сейчас, почему российская сторона не перешла к действиям раньше или позже, Саакашвили ответил, что дело в комбинации нескольких факторов: внимание было отвлечено Олимпиадой в Пекине и выборами в США, Путин только сейчас консолидировал свою власть, зимой танки рискуют завязнуть в грязи.

Но, по мнению Саакашвили, вероятно, среди факторов, которые этим летом предопределили судьбу Грузии, превалировали два.

Первый: в апреле НАТО отсрочило решение о приеме Грузии в свои ряды до своего следующего саммита в октябре, и сейчас Москва решила, что имеет последний шанс предотвратить вступление Грузии в НАТО.

Второй: вторжение следовало осуществить прежде, чем обстановка в Ираке улучшится и высвободятся американские войска для действий в других местах.



Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
28.08.2008 17:12 Ответить
стальной гигант
Говорит как пишет. Но пишет х..во.
показать весь комментарий
28.08.2008 17:14 Ответить
прохожий )
Кто нить позвоните батоно Мишико и скажите , что фсе ...!! Фойна закончилась .. счет 5:0 ( это по Хаммерам )
показать весь комментарий
28.08.2008 17:20 Ответить
Furia
Похоже на правду, между прочим...
показать весь комментарий
28.08.2008 17:19 Ответить
Без Имени
только запаздало, да и как обьяснить прошлые версии? неужто врал?
показать весь комментарий
28.08.2008 17:22 Ответить
Без Имени
Раньше от него версий, я во всяком случае не слышал.
показать весь комментарий
28.08.2008 18:09 Ответить
стальной гигант
Про турецкий спецназ озвучивал, я ждал-ждал, и впустую.
показать весь комментарий
28.08.2008 18:12 Ответить
Без Имени
Нда... но почему тогда грузины устроили праздник в Тбилиси с флагами и бибиканьем в ночь с 7 на 8 августа?
показать весь комментарий
28.08.2008 17:33 Ответить
Крым антиорандж
ФУРИЯ,ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДУРА?
показать весь комментарий
28.08.2008 17:33 Ответить
Без Имени
КАПС выключи, ублюдок!
показать весь комментарий
28.08.2008 18:11 Ответить
Саньчас
Он медлеееенннооо снниииимаееет КАПС ... )))))
показать весь комментарий
28.08.2008 19:14 Ответить
Один из киевлян
Дура и ***** твоя мать. Понял, ублюдок? Скажи спасибо ****, что ты свою ***** в инете запостил, а не в глаза сказал,допустим при мне. В этом бы случае ты. ***** недоделанный, как минимум бы уже был бы в трамматологии, падонок. Чтоб ты падло ***** сдохло!
показать весь комментарий
28.08.2008 18:56 Ответить
румер
это ещо в связи с чем? Гнев На Сракошвилю?
показать весь комментарий
28.08.2008 20:00 Ответить
minina
Один их киевлян ... мне кажеться вы ТЕРПИЛА обиженый на мир.. только последнии гниды будут кричать сидя за монитором кричать что ты кому то что то сделаешь ))) Ты смешон как все чмошники )) при настояшем деле такие как ты всегда лезут вкусты или бегут жаловаться друзьям
показать весь комментарий
28.08.2008 21:00 Ответить
кавказ
слюшай какой грозный,какой стряшный,слюшай друг ты приежай к нам в тбилисо нам такие очен надо ваевать будеш автомат дадим.
показать весь комментарий
28.08.2008 21:03 Ответить
Без Имени
а снайперку даш?
показать весь комментарий
29.08.2008 00:03 Ответить
Кержак
Ну вот понеслось: "А он первый начал". Михо, имей мужество хотя бы признать, что хотел провести полицейскую операцию на территории которую считаешь своей, а тебе "сепаратисты" с помощью миротворцев по сопатке настучали. Чмо!!! Поедатель галстуков!!!
показать весь комментарий
28.08.2008 17:20 Ответить
Без Имени
кого ты называешь миротворцами? а сепаратисты продержились только несколько часов, хотя и вооружил их кремль до зубов
показать весь комментарий
28.08.2008 17:22 Ответить
Кержак
Мандат миротворцев у россиян, а осетины продержались несколько часов потому что их из "Града" обстреляли и танки ввели в Цхинвал(грузинские), а у них только стрелковое оружие и лёгкая артилерия была.
показать весь комментарий
28.08.2008 17:26 Ответить
Без Имени
были у них и танки и артиллерия. потрудились снабдить "миротворцы". если у них мандат, то они должны быть нейтральными, вместо того чтоб когда сепаратисты стреляют по грузинским селам молчать, а когда грузины отвечают, вводить армию
показать весь комментарий
28.08.2008 17:33 Ответить
Кержак
Были б у них танки грузины дальше своего Гори не продвинулись бы, а так пришлось из Цхинвала выгонять. А насчет того кто первый начал, так неблагодарное это дело,разбираться в кавказских конфликтах, корни которых на сотни лет уходят. Но и оставлять без защиты целый народ тоже нехорошо. Так что выбор у россиян был невелик.
показать весь комментарий
28.08.2008 17:42 Ответить
Без Имени
да, разбираться дело неблагодарное. проще просто долбануть по Грузии
показать весь комментарий
28.08.2008 17:51 Ответить
стальной гигант
Лучше по 100 грамм, и добавить.
показать весь комментарий
28.08.2008 18:14 Ответить
Без Имени
Отнюдь. Оказалось, что верх простоты - долбануть по Цхинвалу.
показать весь комментарий
28.08.2008 18:18 Ответить
Без Имени
ну не мог же вечно продолжаться беспредел и провокации сепаратистов с "миротворцами"
показать весь комментарий
28.08.2008 18:26 Ответить
Без Имени
Поэтому Сцаке надо было учинить собственный беспредел, беспредельней первого. В чем, надо признать, весьма преуспел. Хоть что-то у него получилось...
показать весь комментарий
28.08.2008 18:45 Ответить
Саньчас
Народ - сепаротисты, - так отделяйся нах ))) - украина от россии отделилась ведь и ни хто на танках не погнал и град не расчехлил ... Просто Сакка слехка окоралсо ... Ну все ужэ приняли как должное, даж в европпу не позвали )))))) ...
показать весь комментарий
28.08.2008 19:29 Ответить
Без Имени
если б было проще, то сейчас бы не Цхинвали был разрушен а Тбилиси
показать весь комментарий
28.08.2008 18:56 Ответить
Саньчас
Ага 3 или 4 бэтээра )))) У северян то да! - а у этих по нулям (((((
показать весь комментарий
28.08.2008 19:58 Ответить
Без Имени
да и говорит он тоже куево, галстук наверное мешает
Это он что хочет сказать что танки Рокский туннель проходили больше 12 часов? Да за это время от донецка до киева доехать можно-считай всю страну проехать(особенно если учитывать что дороги только отремонтировали)
показать весь комментарий
28.08.2008 17:21 Ответить
Без Имени
Небось, те танки шли рядом с самолетом, от которого он взял моду бегать
показать весь комментарий
28.08.2008 17:28 Ответить
Вещи своими именами
Сказки фашиста Сракошвили.
показать весь комментарий
28.08.2008 17:30 Ответить
Без Имени
ты когда-нибудь видел дороги в горах? в 14:00 грузины взяли цханвали, который находится на самой границе ЮО, в 17:00 в бой вступили российские танки, которым надо было дойти до туннеля с места их дислокации, пройти туннель и оттуда по горным серпантинам добраться до цхинвали.
показать весь комментарий
28.08.2008 17:30 Ответить
Без Имени
вот и счиай, значит получается что российские танки вошли в тоннель незадолго до полуночи и потом целых 17 с лишним часов добирались до Цхинвали?(это по мнению Саака?швили) а грузинские реактивные танки и пехота влетели в цхинвал и несмотря на сопротивление умудрились понаставить засад на пути россиян? Да чушь это полная!
Я пару раз ездил там(еще при убитых дорогах) русским столько времени не понадобилось бы что б добраться! Как обычно время ушло на принятие решения-никто на себя ответственность брать не хотел. Как же меня эти русские генерал бесят-они скорей трусливые чинуши бюрократы нежели генералы
показать весь комментарий
28.08.2008 19:01 Ответить
Саньчас
Дак Путин погнал олимпиаду смотреть, Медмедев тож не в кремле ... Боялись позвонить - от отдыха отвлечь ... )))))
показать весь комментарий
28.08.2008 20:20 Ответить
Без Имени
Интересно, почему он тогда назвал это операцией по наведению конституционного порядка, а не ответом на агрессию со стороны РФ, во время своего обращения к народу Грузии. Почему он долбил город, а не подходящие танки ВС РФ. Тогда, то что он и его чиновники говорили раньше это ложь? Он уже смешон. Как вы ему еще можете верить? При его высказываниях РФ уже даже оправдываться не надо, этот брехун уже сам все сказал.
показать весь комментарий
28.08.2008 17:30 Ответить
Без Имени
патаму как осетинские боевики начали очередной обстрел грузинских близлежащих сел.
Смешны вы кацабоны. Вас *******, а вы жрете, гниды, да еще и чавкаете
показать весь комментарий
28.08.2008 17:34 Ответить
Без Имени
Погляди кадры обстрела Цхинвала из градов и еще посмейся, дятел
показать весь комментарий
28.08.2008 17:36 Ответить
Без Имени
ты хотел сказать кадры стреляющих градов? или кадры отслеживают полет ракет? грады стреляли по огневым точкам сепаратистов
показать весь комментарий
28.08.2008 17:39 Ответить
Без Имени
"Точки сепаратистов" в больнице, детских садах и школах сняты на пленку и подшиты к делу. Как и разрушенная казарма российских миротворцев.
показать весь комментарий
28.08.2008 17:41 Ответить
Без Имени
кто же виноват, что они за спинами жителей прятались? на то и расчитывали, что грузины их там бить не будут. в результате своих же жителей и подставили
показать весь комментарий
28.08.2008 17:49 Ответить
Без Имени
Угу. Несметные полчища осетин, прикрывающиеся всеми детскими садами сразу и всеми жилыми домами. Креативь исчо
показать весь комментарий
28.08.2008 18:09 Ответить
Без Имени
а кто сказал что все жилые дома и детские сады разрушены?
показать весь комментарий
28.08.2008 18:22 Ответить
Без Имени
Чукча не читатель, чукча писатель. Инет тебе на что, птица-говорун?
показать весь комментарий
28.08.2008 18:43 Ответить
Без Имени
ты про 20% поврежденных зданий в цхинвали? и про 44 погибших? птичка-чиздун
показать весь комментарий
28.08.2008 18:57 Ответить
Без Имени
к сведению некоторых тупиц - Цхинвал находиться как бы в котловине-в окружении холмов из него обстреливать никого не могли(имея легкое вооружение) так что те кто говорит что сепаратисты обстреливали грузин прикрываясь детсадам и больницами-лжецы! обстреливать там можно было только в условиях уличного боя -обороняясь от ворвавшегося противника!
показать весь комментарий
28.08.2008 19:05 Ответить
Без Имени
Они не тупицы. Они бойцы информационного фронта, прикидывающиеся шлангами. Дерьмо, короче говоря.
показать весь комментарий
28.08.2008 19:15 Ответить
Без Имени
20% РАЗРУШЕНЫ, болтун. Погибшие похоронены. Поезжай, посчитай могилы.
показать весь комментарий
28.08.2008 19:14 Ответить
Без Имени
КАЦЫ, НЕ БЗДЕТЬ!! Сядете усе!!! http://rian.ru/osetia_news/20080828/150760306.html Москва знала о планах Грузии по нападению на Абхазию еще в апреле 2008 года, сообщил в четверг постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин
показать весь комментарий
28.08.2008 17:31 Ответить
Без Имени
Ну, и что за сенсационное открытие, если Сцака все последние годы только и делал, что вооружался? Вопрос, против кого. Ваши варианты, господа
показать весь комментарий
28.08.2008 17:35 Ответить
Без Имени
И при чем здесь Ю. Осетия? Май и август?
показать весь комментарий
28.08.2008 17:35 Ответить
Без Имени
я возмущен, знали и ничего не делали!!!!!! надо было по американской традиции нанести приментивный удар по Тбилиси
показать весь комментарий
28.08.2008 17:37 Ответить
Без Имени
а потому как Параша уже пытается строить хорошую мину при плохой игре http://aillarionov.livejournal.com/11183.html Как готовили и проводили блицкриг
показать весь комментарий
28.08.2008 18:00 Ответить
Без Имени
бред, афтор стекломоя перебрал
показать весь комментарий
28.08.2008 18:15 Ответить
Без Имени
Конечно перебрал. 2 сотни танков через горы за день перелетели
показать весь комментарий
28.08.2008 18:21 Ответить
Без Имени
Эх блин если вы не видите разници между Абхазией и Ю.Осетии, то и говорить нечего с вами.
показать весь комментарий
28.08.2008 17:38 Ответить
киевлянин
идиотов типа саакашвили в нашем мире полно.Но этого выбрал первый в мире идиот.Зачем нам о нем говорить,ведь это бесполезно.
показать весь комментарий
28.08.2008 17:42 Ответить
Без Имени
а ведь учился то этот идиот в Киеве.В нашем с вами любимом университете.Может быть,и мы виноваты в той трагедии ,которую он инициировал!Стоит подумать.
показать весь комментарий
28.08.2008 18:05 Ответить
Без Имени
Сам ты идиот!
показать весь комментарий
28.08.2008 18:36 Ответить
Без Имени
Благодарю.Но подумать все-же рекомендую.Если есть такая возможность.
показать весь комментарий
28.08.2008 18:43 Ответить
Без Имени
а о чем думать-одного выучили,подучим и другого-своего идиота
показать весь комментарий
28.08.2008 18:57 Ответить
Без Имени
мда...
на лицо переедание галстуков...
показать весь комментарий
28.08.2008 17:43 Ответить
та пускай будет без имени
Версия как версия. Странно что Медведев рассказывая почему он признал независимость Абхазии и Южной Осетии не напомнил про 2000 убитых осетин и про российских миротворцев которых достреливали на блок постах? Тема что себя уже изжила?
показать весь комментарий
28.08.2008 17:49 Ответить
Без Имени
извинините, но про 2000 убитых осетин уже не смешно...
сколько можно повторять одну и туже глупость путин-тв?
показать весь комментарий
28.08.2008 17:59 Ответить
Без Имени
Если ты так любишь правду, обратись в прокуратуру и не повторяй один и тот же голословный штамп.
показать весь комментарий
28.08.2008 18:10 Ответить
та пускай будет без имени
Мы сейчас имеем уже 2 версии того что произошло и теперь их можна сравнивать. И что то в версии России скажем так "нестыковок" становится все больше и больше. Потому что про 2000 убитых осетин уже и не вспоминают, добиваемых миротворцев из общей массы погибших МО РФ никто не выделяет. Психоз запустить этим было нормально, а сейчас про это напомнить уже неактуально?
И как по мне я вообще не могу понять одной вещи. Если гражданин РФ находится на территории другого государства, то по какому закону РФ ему положены автомат или танк. В каком законе РФ гражданин РФ находящийся за границей имеет право стрелять по сотрудникам правопорядка страны пребывания? Бред какой то.
показать весь комментарий
28.08.2008 18:31 Ответить
Без Имени
Учм матчасть, инопланетянин
показать весь комментарий
28.08.2008 18:38 Ответить
Нахуй...
..пошел, рассеянин!
показать весь комментарий
28.08.2008 18:58 Ответить
Без Имени
вспомни израиль насравший на все законы и преследующий своих врагов по всему миру!
показать весь комментарий
28.08.2008 19:08 Ответить
та пускай будет без имени
Ну все, теперь Россия не хуже чем Израиль и Штаты, гордись. Теперь есть пиндосы: американские, ближневосточные и московские.
показать весь комментарий
28.08.2008 19:40 Ответить
Без Имени
Путин говорил о сотне на ютюбе можно посмотреть интервью. Есть куча шестерок, которые "вещают" для быдла
показать весь комментарий
28.08.2008 18:15 Ответить
Евгений
Михо наконец-то додумался, что можно сказать в своё оправдание. Видать не один десяток галстуков пережевал, пока придумывал.
показать весь комментарий
28.08.2008 17:57 Ответить
Без Имени
это он до носков дошел и осенило
показать весь комментарий
28.08.2008 18:00 Ответить
Евгений
И ещё анектод...

Приходят в баню два грузина, моются одним куском мыла, тум мыло... раз! И выскользнуло. Стоят, смотрят друг на друга, потом один говорит: "Слюшай, вот и памылысь, да?"
показать весь комментарий
28.08.2008 18:00 Ответить
Без Имени
Тупой столетний советский анекдот. Для укрепления дружбы с братским грузинским народом. Тебе сколько лет, Женечка?
показать весь комментарий
28.08.2008 18:34 Ответить
Без Имени
Мы знали, что нам не победить российскую армию, но были обязаны хоть что-то сделать для самообороны".
-----------------------------------
Я ща прослезюся, от гордости за грузин.. Жги еще, Саак!-))
Он мне капитана форумного, как две капли, напоминает.
Лживый, двуличный, вертлявый, как коровье говн-о на под ногами. Что тут обсуждать явное вранье?
показать весь комментарий
28.08.2008 18:44 Ответить
Serg
Насчет трепливости Саакашвили у меня, например, нет сомнений. Наверное, кто-то ему и верит. Я не военный, но если он знал о так называеиои "вторжении", почему не взорвал Рокский туннель, а уничтожал Цхинвали?
показать весь комментарий
28.08.2008 18:42 Ответить
Без Имени
Может россияне и готовились к военным действиям.
Пиндосы грузию много лет вооружали и обучали. Наверняка Россия интересовалась сроками, целями заранее. Разведка в тылу противника должна была быть. Обстреливать мирный город это канешна самооборона-))
Валить с больной головы на здоровую, обвинять противника в своих проступках, вполне стиль подпиндосников.. Еще в 2004 году этот метод обработки мозгов и дезориентации за ними заметил.
показать весь комментарий
28.08.2008 18:53 Ответить
Без Имени
ДАЙТЕ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ОТВЕТ - ЧТО БЫ БЫЛО, ЕСЛИ БЫ ГРУЗИНСКИЕ ВОЙСКА НЕ НАЧАЛИ АТАКУ?
показать весь комментарий
28.08.2008 18:47 Ответить
Без Имени
вялотекущий конфликт вял бы и дальше
показать весь комментарий
28.08.2008 19:02 Ответить
стальной гигант
Так все шло по плану. Захват высот, затем атака. А иначе - зачем брать город в кольцо? Попугать?

Политическая программа Саакашвили - возвращение утраченных территорий. Вот он ее и выполнял.
показать весь комментарий
28.08.2008 19:06 Ответить
Без Имени
Саак и Путин - отличная компания. Что бы они друг без друга делали? Помогли друг другу поднять рейтинг в глазах СВОЕГО народа.
показать весь комментарий
28.08.2008 18:50 Ответить
Без Имени
А Ющ на подтанцовке.
показать весь комментарий
28.08.2008 19:00 Ответить
Без Имени
а Хаммеры в одно мгновение перенеслись из США в Грузию.Бедные пиндосы сначала не поняли, но потом свое потребовали. А куча грызунских танков тоже невесть откуда репортировалась. И карты .... и тд. и тп.
Ох и брехливый этот С-и
показать весь комментарий
28.08.2008 19:01 Ответить
Без Имени
http://www.nr2.ru/inworld/193298.html
Америкой правит криминальная группировка, считает
европарламентарий
Москва – Брюссель, Август 27 (Новый Регион, Наум Захаров) – Грузия при Саакашвили стала американским протекторатом, и без одобрения Вашингтона Тбилиси не мог бы развязать войну в Южной Осетии.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом в интервью российской газете «Завтра» заявил известный итальянский политолог и журналист, депутат Европарламента Джульетто Кьеза.

«Я твердо убежден, что внутри Соединенных Штатов действует в буквальном смысле слова криминальная и безответственная группа людей, так называемые неоконы, которые находятся в хороших отношениях с господином Саакашвили, и имеют связи с Пентагоном и спецслужбами США», – отметил он.

Кьеза также полагает, что это был заговор наподобие того, что и 11 сентября 2001 года. Тогда некоторые силы Америки хотели обострить ситуацию в мире до предела. Эти силы не обязательно совпадают с администрацией как таковой. Обычно такие операции готовятся наполовину подпольно.

Вероятно, они прекрасно знали, на что готов идти Саакашвили, они давали ему деньги, оружие, информацию, и они приняли непосредственное участие, заявил собеседник российского издания.

«Учитывая все обстоятельства, я как европеец, как депутат Европарламента, в данной ситуации никакого упрека адресовать России не могу. Россия подверглась агрессии! Не только Южная Осетия, но и Россия», – заявил политолог и журналист.

«На этот раз она (Россия) действовала внутри и в рамках закона. Ни Медведев, ни Путин не управляемы извне, как был управляем Ельцин. Поведение в данной конфликтной ситуации России: и военное, и политическое, и дипломатическое – со всей очевидностью это показало», – заявил в заключение Джульетто Кьеза.

Фото с персонального сайта европарламентария
показать весь комментарий
28.08.2008 19:07 Ответить
Foma
Фантасты "отдыхают"
А вот действителько, когда он свои носки сожрет, какую Михо еще версию сочинит....
показать весь комментарий
28.08.2008 19:29 Ответить
Без Имени
http://www.izvestia.ru/media/article3119925/

Снимкам из Цхинвала места не нашлось.
/
Наталия Антипова, Александр Собина (Берлин)
Один из самых либеральных западных журналов - немецкий еженедельник "Шпигель" - отказался печатать фотографии из Цхинвала фотокорреспондента Павла Кассина, много лет сотрудничавшего с изданием (и, кстати, получившего задание подготовить фоторепортаж из Южной Осетии). По мнению Кассина и его коллег, снимки не опубликовали по политическим мотивам.

Фотокорреспондент Павел Кассин сотрудничает со "Шпигелем" с 1990 года. Никаких проблем с публикациями его материалов до последнего времени у него не было. На прошлой неделе Павел вместе со своим немецким коллегой Уве Клусманном, работающим в московском бюро журнала, получил задание съездить в Южную Осетию. Задание было выполнено. Свежий номер поступил в продажу, но своих фотографий Павел Кассин в нем не увидел.

- Я отправил в Гамбург 29 фотографий, в понедельник вышел "Шпигель", но ни одной фотографии из Цхинвала в журнал не пошло, - рассказал "Известиям" Кассин. - Почему? Неужели самое либеральное, демократическое и независимое издание скатилось в идеологическую одностороннюю пропаганду? Мое личное мнение - это тот редкий случай, когда "Шпигель", судя по визуальному ряду, занял однобокую проамериканскую позицию.

Тенденциозность в освещении грузино-осетинского конфликта в "Шпигеле" очевидна. В трех последних номерах издания война на Кавказе являлась главной темой. Но из всех опубликованных материалов лишь в паре статей более или менее рассказывается о положении в Южной Осетии. Все остальные материалы посвящены "мученической роли" бесстрашного грузинского народа, страдающего за свою непоколебимую веру в демократию. Даже не вчитываясь в тексты статей, достаточно взглянуть на опубликованные в "Шпигеле" фотографии - и сразу понятно, кто развязал войну. Вот угрюмые и небритые российские солдаты. Вот колонны танков с российскими триколорами, под гусеницами которых умело подложенный в кадр грузинский флаг. Вот русский беспредел на блокпостах при досмотре проезжающего автотранспорта.

Примерно 80% всего фоторяда посвящено бедственному положению грузинского населения и армии. Картинки с горящей грузинской бронетехникой, полуразрушенные жилые дома в Гори, уничтоженные военные катера в порту Поти. Чем не свидетельства "агрессивности" русских солдат-"варваров"? При этом Цхинвал, подвергшийся 12-часовому грузинскому артобстрелу, представлен как разрушенный, но все еще жизнеспособный город, по улицам которого как ни в чем не бывало ходят люди, занимающиеся своими повседневными заботами.

Большинство "шпигелевских" снимков сделано западными фотокорреспондентами известных мировых агентств. Они находились во время конфликта на грузинской территории, и непосредственно в Тбилиси. Использованы кадры и некоторых российских фотокоров из Reuters и AP. Видимо, такая политика не случайна. В этом году сменилось руководство журнала - с шеф-редактором Штефаном Аустом, который много лет проработал в "Шпигеле", разорвали контракт. Ему на смену пришли "американисты", занявшие ключевые посты в издании. Например, один из двух главных редакторов - Георг Масколо - много лет возглавлял вашингтонское бюро журнала.

12:26 28.08.08
показать весь комментарий
28.08.2008 19:41 Ответить
александр харьков
как сами Помаранчи мэстные есчо не устали и не запутались в Сцыкошвилевых бесконечных ,,версиях" и брехне? которым беззаветно верят
показать весь комментарий
28.08.2008 19:57 Ответить
Без Имени
сака получил по сопатке, сейчас сопли размазывает и пытается жертву из себя строить.
Не интересно это, прошлое уже. Свидомиты, давайте лучше про грядущие санкции для России потрите...
показать весь комментарий
28.08.2008 20:24 Ответить
АРК
Россия вероломно напала грузинское войско,
Мирно бомбившее Осетинские территориии.
показать весь комментарий
28.08.2008 20:35 Ответить
АРК
Воинов 58-й армии РФ,десантников Псковской,Рязанских бригад и пр. ВДВ,учавствоваших в боевых действиях
наградят путёвками на отдых в Крым.
показать весь комментарий
28.08.2008 20:38 Ответить
Без Имени
Станислав Михаленко-очевидец 27.08.2008 22:15:
Вот честно, относился к России, как к агрессору, пока своими глазами не увидел, что там творилось.
Ребят, я только что из Цхинвала вернулся. Очень так подробно пообщался с местными жителями. Боюсь вас разочаровать, но то, что там творилось и войной не назовёшь.
Попробуйте себе только представить следующие вещи:
1. ВАШЕГО 10-13 летнего сына (брата, племянника) забивают прикладами у вас на глазах.
2. ВАШУ девушку (жену, мать) заживо сжигают в деревянном сарае
3. ВАШЕГО престарелого отца заставляют вместе с другими стариками "танцевать", стреляя ему по ногам. А когда попадают, то - достреливают.
4. ВАШУ семью (вместе с вами) обливают в машине бензином и поджигают
5. ВАШУ беременную жену заживо ПОТРОШАТ штык-ножом от "калаша".
ЭТО СДЕЛАЛИ ЛЮДИ СААКАШВИЛИ. Часть из них, кстати - украинцы. Часть - арабы, часть - негры, часть - русские. Наёмники. Они туда пришли не за свободу какую-то бороться, а ЗАРАБАТЫВАТЬ. Убивая мирных жителей.
Вся грязь, которую наши СМИ льют на Россию - ВРАНЬЁ ДО ПОСЛЕДНЕГО СЛОВА! Москалей в Осетии встречали как освободителей. Вот так.
Так что, нравится это кому-то или не нравится, а Россия за своих всё-таки глотку рвёт. В отличие от НАТО.
А грузин жалко. И нас жалко.
А ещё неожиданно было, что по территории москалей НИКТО нас не ненавидит: вот нема у них ненависти по национальному признаку.
Мне СТЫДНО, что я клял москалей в течение последних трёх лет. СТЫДНО.
показать весь комментарий
28.08.2008 20:53 Ответить
Без Имени
http://www.rupor.info/news-politika/2008/08/27/bjut-trebuet-srochno-peresmotret-otnoshenija-s-ros/ источник
показать весь комментарий
28.08.2008 20:54 Ответить
Ну нельзя так нагло врать, как 20:53.

Для сильно нетрезвых москалей нормально,
но нормальные люди не поверят.

Опять украинские наемники, украинские номера на танках, спецназ в вышиванках, пожирающий осетинских детей...
показать весь комментарий
28.08.2008 20:57 Ответить
Крым антиорандж
Что спорить посмотрите "Война в Грузии. Первые дни ОНЛАЙН" на Форпосте .А самое главное обратите внимание на то когда началась ПЕРВАЯ бомбардировка Русской авиацией

09:38 Россия начала бомбить Грузию

Самолет российских ВВС сбросил бомбу в Карельском районе региона Шида Картли. По информации телекомпании «Рустави 2», жертв нет.

Так по вашему самолетам тоже мешали плохие дороги и перевлы.

Так что ССЫКОШВИЛЛИ запиз..лся в доску.

или вы думаете ,что Россия выдвинула свои танки без воздушного прикрытия? Вот такого уж точно НЕБЫВАЕТ ,что б колонна на марше шла одиноко. http://rus.4post.com.ua/world/104029.html Война онлайн
показать весь комментарий
28.08.2008 21:26 Ответить