Жебривский анонсировал объединение шахт Донетчины в единую компанию
Как передает Цензор.НЕТ, об этом сообщает пресс-служба ОВГА.
"Сегодня проблема в том, что многие объекты угольной промышленности на Донбассе монополизированы. Центрально-обогатительные фабрики, угольные поля отдали частным структурам, а государственным предприятиям оставили одни убытки. Фактически очень много денег разворовывается. Поэтому Донецкая ОГА ставит перед собой амбициозную задачу", - подчеркнул глава области.
По его словам, речь идет о возвращении угольных полей и ЦОФ в распоряжение шахт и государственную собственность, а также их вхождении в структуру новой компании.
"Каким образом это будет происходить, будем решать вместе. От каждой шахты в состав рабочей группы войдет один представитель. Мы найдем комплексное решение, чтобы решить возможные противоречия. Единая донецкая угольная компания должна получить возможность сама реализовывать продукцию и распоряжаться средствами", - подчеркнул Жебривский.
Он отметил, что государственная поддержка угольной промышленности не может продолжаться до бесконечности, рано или поздно дотации остановятся.
"Мы много говорим о децентрализации, передаче прав и полномочий на места. И создание рабочей группы, которая просчитает все варианты дальнейшей работы шахт, - это тоже готовность к ответственности. Если у нас есть предприятия, которые никогда не выйдут на прибыльную деятельность, значит нужно их расформировывать. Но предварительно создав новые рабочие места, предложив людям альтернативу", - подчеркнул губернатор.
Он отметил, что процесс создания единой угольной компании длительный. Задача областной власти и рабочей группы - наработать предложения, согласовать их с профсоюзами и только тогда выходить с комплексным решением на профильные министерства, к правительству и Президенту.
"Я четко осознаю, что пока работают государственные угольные предприятия - это стабилизирующий фактор на энергетическом рынке Украины. Если произойдет корпоратизация, то в одни руки никто шахты не будет отдавать. Этого не будет", - отметил Жебривский.
"Сегодня проблема в том, что многие объекты угольной промышленности на Донбассе монополизированы. Центрально-обогатительные фабрики, угольные поля отдали частным структурам, а государственным предприятиям оставили одни убытки. Фактически очень много денег разворовывается. Поэтому Донецкая ОГА ставит перед собой амбициозную задачу", - подчеркнул глава области.
По его словам, речь идет о возвращении угольных полей и ЦОФ в распоряжение шахт и государственную собственность, а также их вхождении в структуру новой компании.
"Каким образом это будет происходить, будем решать вместе. От каждой шахты в состав рабочей группы войдет один представитель. Мы найдем комплексное решение, чтобы решить возможные противоречия. Единая донецкая угольная компания должна получить возможность сама реализовывать продукцию и распоряжаться средствами", - подчеркнул Жебривский.
Он отметил, что государственная поддержка угольной промышленности не может продолжаться до бесконечности, рано или поздно дотации остановятся.
"Мы много говорим о децентрализации, передаче прав и полномочий на места. И создание рабочей группы, которая просчитает все варианты дальнейшей работы шахт, - это тоже готовность к ответственности. Если у нас есть предприятия, которые никогда не выйдут на прибыльную деятельность, значит нужно их расформировывать. Но предварительно создав новые рабочие места, предложив людям альтернативу", - подчеркнул губернатор.
Он отметил, что процесс создания единой угольной компании длительный. Задача областной власти и рабочей группы - наработать предложения, согласовать их с профсоюзами и только тогда выходить с комплексным решением на профильные министерства, к правительству и Президенту.
"Я четко осознаю, что пока работают государственные угольные предприятия - это стабилизирующий фактор на энергетическом рынке Украины. Если произойдет корпоратизация, то в одни руки никто шахты не будет отдавать. Этого не будет", - отметил Жебривский.
Топ комментарии
+2 Рахиль Вайер
показать весь комментарий
04.11.2015 18:45 Ответить Ссылка +1 Pavlo Dudra
показать весь комментарий
04.11.2015 18:22 Ответить Ссылка +1 Ледниковый период
показать весь комментарий
04.11.2015 18:28 Ответить Ссылка