11312 посетителей онлайн
1 963 38

Жебривский анонсировал объединение шахт Донетчины в единую компанию

Как передает Цензор.НЕТ, об этом сообщает пресс-служба ОВГА.

"Сегодня проблема в том, что многие объекты угольной промышленности на Донбассе монополизированы. Центрально-обогатительные фабрики, угольные поля отдали частным структурам, а государственным предприятиям оставили одни убытки. Фактически очень много денег разворовывается. Поэтому Донецкая ОГА ставит перед собой амбициозную задачу", - подчеркнул глава области.

По его словам, речь идет о возвращении угольных полей и ЦОФ в распоряжение шахт и государственную собственность, а также их вхождении в структуру новой компании.

"Каким образом это будет происходить, будем решать вместе. От каждой шахты в состав рабочей группы войдет один представитель. Мы найдем комплексное решение, чтобы решить возможные противоречия. Единая донецкая угольная компания должна получить возможность сама реализовывать продукцию и распоряжаться средствами", - подчеркнул Жебривский.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Жебривский создал Антикоррупционный штаб при Донецкой ОВГА

Он отметил, что государственная поддержка угольной промышленности не может продолжаться до бесконечности, рано или поздно дотации остановятся.

"Мы много говорим о децентрализации, передаче прав и полномочий на места. И создание рабочей группы, которая просчитает все варианты дальнейшей работы шахт, - это тоже готовность к ответственности. Если у нас есть предприятия, которые никогда не выйдут на прибыльную деятельность, значит нужно их расформировывать. Но предварительно создав новые рабочие места, предложив людям альтернативу", - подчеркнул губернатор.

Он отметил, что процесс создания единой угольной компании длительный. Задача областной власти и рабочей группы - наработать предложения, согласовать их с профсоюзами и только тогда выходить с комплексным решением на профильные министерства, к правительству и Президенту.

"Я четко осознаю, что пока работают государственные угольные предприятия - это стабилизирующий фактор на энергетическом рынке Украины. Если произойдет корпоратизация, то в одни руки никто шахты не будет отдавать. Этого не будет", - отметил Жебривский.

Смотрите на "Цензор.НЕТ: Сепаратистские "власти" "ЛНР" - шахтерам: "Дотаций как в Украине не будет. Если думаете, что все будет четко и в срок оплачиваться из бюджета - глубоко ошибаетесь". ВИДЕО
Топ комментарии
+2
Дикая популистская идея. Начнем с того, что во времена Хрущева было нечто подобное и называлось оно Совнархоз. Структура огромная, забюрократизированная и неуправляемая, приблизительно, как нынешняя Раша. После этого началось дробление с приближением управления к местам. Так это еще не было рыжего татарина с его ДТЭКом и Метинвестом. Плюс шахты, которые подгреб под себя младшенький Янукович с его Мако и кучей дочерних предприятий. Кстати, эти шахты вернули государству? Я не удивлюсь, если нет. Вопрос: как вы будете забирать 5 (всего их 6, но одна самостоятельна, хотя насколько?) Добропольских шахт у Рыжего? А шахты Павлограда? Экспроприация экспроприаторов? Ну тогда давайте и Мариупольские меткомбинаты заодно, и Авдеевский коксохим, и Харцызский трубный и т.д. Пупок не развяжется? Поэтому я и говорю: Жебривский или непросыхающий алкаш (наркоман) не осознающий реальности или дурак. А может это пробный камень, запущенный Порошенко? А вдруг? Что если следующий за иудеем мусульманин? А?
показать весь комментарий
04.11.2015 18:45 Ответить
+1
Мрія БУДЬ-ЯКОГО Начальника - ДЕРИБАНИТИ будь-що ЦЕНТРАЛІЗОВАНО .
показать весь комментарий
04.11.2015 18:22 Ответить
+1
гиблая затея, разве только украсть деньги из бюджета.
показать весь комментарий
04.11.2015 18:28 Ответить

Загрузка...