Страны Балтии потребуют от России возмещения ущерба за советскую оккупацию
Об этом информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.
"Министры юстиции стран Балтии считают, что именно юридическая непрерывность существования стран Балтии позволяет выдвинуть такое требование. В соответствии с международным правом, в случае оккупации можно требовать в качестве возмещения материального ущерба, так и извинения в виде сатисфакции", - говорится в сообщении.
В качестве первого шага была согласована унификация методик оценки ущерба. Затем будет совместно сформулировано требование о возмещении ущерба в соответствии с международным правом, и подготовлены юридические шаги для ее выдвижения.
Министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу подчеркнул, что ни одна из стран Балтии не отказывалась и не намерена в одностороннем порядке отказываться от этого требования. В дополнение к требованиям со стороны государств анализа также требуют возможные коллективные требования отдельных лиц как к правопреемнику оккупационного государства, так и к предприятиям, которые использовали рабский труд.
"Министры юстиции стран Балтии считают, что именно юридическая непрерывность существования стран Балтии позволяет выдвинуть такое требование. В соответствии с международным правом, в случае оккупации можно требовать в качестве возмещения материального ущерба, так и извинения в виде сатисфакции", - говорится в сообщении.
В качестве первого шага была согласована унификация методик оценки ущерба. Затем будет совместно сформулировано требование о возмещении ущерба в соответствии с международным правом, и подготовлены юридические шаги для ее выдвижения.
Министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу подчеркнул, что ни одна из стран Балтии не отказывалась и не намерена в одностороннем порядке отказываться от этого требования. В дополнение к требованиям со стороны государств анализа также требуют возможные коллективные требования отдельных лиц как к правопреемнику оккупационного государства, так и к предприятиям, которые использовали рабский труд.
Всему свое время