8888 посетителей онлайн
5 694 124

Квасневский подсказал Евросоюзу, какой удар нужно нанести России, чтобы приструнить ее

Бывший президент Польши Александр Квасьневский в интервью Corriere della Sera рассказал о тех мерах, которые, по его мнению, должен принять Европейский союз в отношении России, чтоб вынудить ее пойти на попятный в конфликте с Грузией.

По его мнению, "единственным способом заставить русских совершить шаг назад является удар по ее экономике путем блокирования инвестиций в Европе".

"С Москвой следует разговаривать более жестко, чем когда-либо раньше. Поэтому я очень надеюсь на ближайший саммит в Париже. Николя Саркози и Бернар Кушнер хорошо поработали, теперь ЕС должен выработать единый и, самое главное, прагматичный подход", - считает Квасьневский, который в 2004 году привел Польшу в Европу "через главный вход".

Квасьневский, дважды избиравшийся президентом и занимавший этот пост с 1995 по 2005 годы, хорошо знает методы Кремля. "Но на этот раз мне трудно найти объяснение", - говорит он.

"Опасность обострения конфликта обрела конкретный характер, и совершенно очевидно, что ответственность лежит на России, - продолжает экс-президент. - Насколько бы неосмотрительным ни был шаг грузинского президента Саакашвили в Южной Осетии, русские превысили свои полномочия, и следует со всей ясностью заявить, что Запад считает эти методы неприемлемыми".

Он также предположил, что "в Москве в настоящее время имеет место столкновение аппарата разведки и армии, междоусобная война, дестабилизирующая равновесие во власти, и это делает политику Москвы более непредсказуемой, чем год назад".

Квасьневский рекомендует Европе принять следующую стратегию. "Предварительным условием для настоящего диалога с Москвой является то, что ЕС должен поставить перед Медведевым четкие цели. Первая - это реализация плана Саркози. Необходимо любой ценой не прерывать отношения между Россией и НАТО, серьезно изучить амбициозные планы Грузии и особенно Украины по вступлению в альянс", - подчеркнул экс-президент.

Кроме того, по мнению Квасьневского, некоторым европейским лидерам следует быть более решительными. "В этом смысле будет интересно понаблюдать за ближайшими шагами итальянского премьера Берлускони, который всегда выступал в роли поборника тесного сотрудничества с Россией", - отметил бывший польский лидер.

При этом он не сомневается, что события в Осетии и Абхазии рискуют спровоцировать эффект домино в других русскоязычных регионах РФ. "Грузинский вопрос возник не сегодня, все бывшее советское пространство является очагом многовековых противоречий, и на данном этапе, как кажется, почти невозможно подавить эти настроения. Не признавая то, что она превысила полномочия в Грузии, Москва создает очень опасный прецедент для сепаратистских требований Приднестровья в Молдове и Крыма в Украине. Чтобы понять истинные намерения Кремля, следует проследить за эволюцией отношений с российскими меньшинствами в этих странах", - указал Квасьневский.
Источник:  InoPressa
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
гальюнчик
Игорь Д Комментировать
Нефть в обмен на продовольствие! Душить Путинга как Хусена!

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=  -=-=-=-=

Ха! Насмешил плям. Ти шо, думаишь, шо мы толька один импарт жрём? Я уж и не помню када, чёта импартнае пакупал у паследнмй раз. Разве шо канфетки мариупальскай канфетнай фабрики. Ну я думаю, что рассеияни, и без етих канфетак абайдутси. У нас сваих навалом.
показать весь комментарий
29.08.2008 23:32 Ответить
Solo
На самом деле, Россия - это ещё куда более примитивно, чем в своё время Ирак Хусейна.
показать весь комментарий
30.08.2008 00:57 Ответить
Да-а-а-а
Соло - я не одобряю всего что сделали русские в Грузии, и совсем не одобряю действия Саакашвили, но писать как ты в комменте от 00:57 действительно примитивно......

или это твоя предвзятость тебя рассудочности лишает ?
показать весь комментарий
30.08.2008 01:06 Ответить
Solo
Вовсе нет. Просто Россия сама позиционировала себя так, что у нас нет других вариантов для самовыживания. Или - или.
С моей точки зрения: иди ты, Россия, нах.. , и подальше.
показать весь комментарий
30.08.2008 01:20 Ответить
Дидле
Ну мне остаётся сказать, с моей точки зрения, выражаясь твоим языком, - иди ты Соло вместе со своей Украиной (если сейчас там большинство как ты) от Европы "..нах.. , и подальше...."
показать весь комментарий
30.08.2008 01:28 Ответить
Без Имени
извините - ошибка.

Вместо "Дидле" нужно читать "Да-а-а"
показать весь комментарий
30.08.2008 01:32 Ответить
гальюнчик
Solo Комментировать
На самом деле, Россия - это ещё куда более примитивно, чем в своё время Ирак Хусейна.

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=  -=-

Докажи всем нам, чем она примитивнее Ирака?
показать весь комментарий
30.08.2008 01:32 Ответить
Сеня
Уровень комментариев ниже плинтуса. А вы заметили, что Квасьневский написал: действия Грузии неосмотрительны, а виновата Россия, вот её действия неприемлемы. Саакашвили неосмотрительно бил из Градов по спящим людям и миротворцам, а когда ему в рыло дали, и его вояки побежали, всё побросав, это плохо поступили. Вот пусть Квасьневский, когда ему в зубы дадут, скажет нападающему - ещё и глаз выбейте, а то это как-то неосмотрительно с вашей стороны только без зубов меня оставить.
показать весь комментарий
31.08.2008 19:20 Ответить
Без Имени
Что же это российский газ и нефть никому покоя не дают? А что есть у Украины? Какой продукцией мирового уровня она может похвалиться? Разве только пресмыканием перед США и НАТО.И что она продовольствие не импортирует? Овощи и фрукты сплошь из турции. И это при таких чернозёмах! Сельскохозяйственную продукцию можно купить, можно произвести, а вот газ и нефть ниоткуда не появятся. И обойтись без них пока не получается, что бы там ни кричали об альтернативных источниках и уменьшении зависимости от России в этом смысле. Эти заклинания уже 20 лет слышим.
показать весь комментарий
31.08.2008 19:27 Ответить
Без Имени
клоун украина даже спутники выпускает...вощем зявянь придурак незнаеш что такое Украина не кизди...
показать весь комментарий
01.09.2008 00:44 Ответить
Русак
Да уж. Нет прохода от советчиков, как замочить Россию...

Одно знаю - все они обосрутся, мочильщики!
показать весь комментарий
31.08.2008 19:32 Ответить
Без Имени
так мочильшек эт ваш путен он там по сартирам и мочилову спец...
показать весь комментарий
01.09.2008 00:46 Ответить
Фотограф
Украина богата дешевой рабочей силой особенно западные области. Это строители , сантехники , лесорубы , асфальтоукладчики , специалисты по уборке помещений. Это очень мощный инструмент Украинской экономики.
показать весь комментарий
01.09.2008 00:51 Ответить
EREMA
Про "строитенлей" из ЗУ не надо, умоляю. Квалифицированные разнорабочие - другое дело.
показать весь комментарий
01.09.2008 00:53 Ответить
Сагайдачний
Цікаво, яка буде розмова через рік, скажімо.
Заберуться ці різноробочі...
Хтось з Тамбова чи Рязані приїде?
А для чого взагалі українських робітників берете?
Вигідно, тому що.
І заплатити можна менше, або й взагалі не платити...
Та й роботу виконують на совість.
показать весь комментарий
01.09.2008 08:37 Ответить
Без Имени
ага ага,мы уже видели как "багатые"руские солдаты марадёрствовалив в нищей Грузии.А мочить,дерьмо в параше само мочится,его только закрыть надо и дезондорантом побрызгать.
показать весь комментарий
01.09.2008 00:50 Ответить
Без Имени
Квасневский подсказал Евросоюзу, какой удар нужно нанести России, чтобы приструнить ее

БРАВО! Квасневский!
Приструнить и додавит проклятое исчадие ада, паРашку!
показать весь комментарий
01.09.2008 03:28 Ответить
Без Имени
Квасневский подсказал Евросоюзу, какой удар нужно нанести России, чтобы приструнить ее

БРАВО! Квасневский!
Приструнить и додавить проклятое исчадие ада, паРашку!
показать весь комментарий
01.09.2008 03:29 Ответить
Хохломан
Приятно читать быковатые высказываня, типа Квас испугал Путина. Трепещите гады, скоро Кремль вас насадит по самое немогу. Ха-ха, Квасневский... поц.
показать весь комментарий
02.09.2008 13:02 Ответить
Сагайдачний
А щодо газу, то нехай не продають.
Але негативні моменти є з обох сторін.
Не працюватимуть заводи, меткомбінати.
Люди не отримають зарплат.
Власники - прибутків.
Та від холоду не помремо.
І від голоду теж.
Росія.
Збільшується тиск в трубопроводах, на свердловинах.
Аварійні ситуації.
Припинення оплати за газ.
Невиплата зарплат.
Зато показали кузькіну мать всім, хто хотів її побачити.
І хохлів заодно провчили.
показать весь комментарий
01.09.2008 08:49 Ответить
Сагайдачний
А щодо газу, то нехай не продають.
Але негативні моменти є з обох сторін.
Не працюватимуть заводи, меткомбінати.
Люди не отримають зарплат.
Власники - прибутків.
Та від холоду не помремо.
І від голоду теж.
Росія.
Збільшується тиск в трубопроводах, на свердловинах.
Аварійні ситуації.
Припинення оплати за газ.
Невиплата зарплат.
Зато показали кузькіну мать всім, хто хотів її побачити.
І хохлів заодно провчили.
показать весь комментарий
01.09.2008 08:51 Ответить
Без Имени
Правильно! Давить кацапов баблом. Это при том, что кацап за копейку удавится, маму родную продаст.
показать весь комментарий
01.09.2008 09:54 Ответить
латыш
Да это легендарные и всем известные качества хохла
Жадные, тупые, с ограниченным мировоззрением, завистливые, злобные, подлые.. Весь букет недостатков в одной нации дикарей собрались. Хуже и природа не придумала, гаже и народца нет.
Генетические людоеды, дети убийц и сами потенциальные преступники, предатели и подлецы. Презираю
показать весь комментарий
01.09.2008 10:04 Ответить
Тузик
я згідний, що гіршого народу як бандерівські хохли нема ніде в світі!
показать весь комментарий
02.09.2008 14:09 Ответить
Страница 2 из 2