8519 посетителей онлайн
7 139 70

Зарплата преподавателя будет непосредственно зависеть от уровня его квалификации, - Квит

Министерство образования и науки инициирует введение зависимости уровня заработной платы преподавателей непосредственно от их квалификации.

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на "Українські Новини", об этом министр образования и науки Сергей Квит заявил на заседании Кабинета Министров.

"Зарплата преподавателя будет непосредственно зависеть от уровня его квалификации", - сказал министр.

Данная норма предусмотрена новой редакцией закона "Об образовании".

Читайте на "Цензор.НЕТ": Новый закон об образовании должен предоставить школам большую автономию, - Яценюк

Квит отметил, что Государственная инспекция учебных заведений будет совместно с Украинским центром оценивания качества образования проводить сертификацию педагогических работников.

Как сообщалось, Минобразования намерено инициировать повышение зарплаты учителей до уровня средней заработной платы в промышленности.
Топ комментарии
+8
Странно .
Ведь первые лица страны получают бабло вне зависимости от квалификации !
От них только вред , а деньжищи гребут о-го-го !
показать весь комментарий
11.11.2015 14:08 Ответить
+5
уже ржу.
показать весь комментарий
11.11.2015 13:55 Ответить
+5
До сраки ці всі атестації, які можна купити. Поставте рівень зарплати учителя в залежність від рівня знань учнів на екзаменах, оцінюваннях.
показать весь комментарий
11.11.2015 13:58 Ответить
Комментировать
Сортировать:
уже ржу.
показать весь комментарий
11.11.2015 13:55 Ответить
А что тут смешного? Так во всем мире. Квалификация имеет несколько градаций (категорий), которые присваиваются кандидату на основании тестирования. И исходя из категории, с ним заключается контракт, в котором чётко прописывается размер заработной платы претендента на срок контракта.
показать весь комментарий
11.11.2015 13:58 Ответить
аххахх - огласите размер ЗП пажаласта ? Ну к ВВП чтоли приравняйте или шонить как ? Ну раз ві маладой касапет на мир так равняетесь ?
показать весь комментарий
11.11.2015 14:00 Ответить
В разных странах - разные. В рашке - не знаю. В Латвии обычный школьный учитель получает минимум 360 Евро, кажется. Университетские преподаватели - по разному, что как раз от их квалификации и зависит.
показать весь комментарий
11.11.2015 14:03 Ответить
вот - єто и есть образование!
А когда читель имеет ЗП 50 баксов....
показать весь комментарий
11.11.2015 14:05 Ответить
это если имеет
показать весь комментарий
11.11.2015 14:07 Ответить
Я назвал средневзвешенную. Даже у школьного учитея зарплата может быть и 200, и 500 Евро - все зависит, опять же, и от квалификации, и от количества часов. Цифры я округлил, разумеется. А кстати, если учитель на подработке (ведет пару часов в неделю), то вполне может и 50 Евро быть.
показать весь комментарий
11.11.2015 14:10 Ответить
Очень не хотелось бы вас расстраивать, но дело даже не в размере и даже не во взятках. А в неприменимости линейных пропорций к нашему образованию. Ну вот например последние реформы от Квита и их результаты. Сразу оговорюсь, реформы на первый взгляд правильные, но результат - как в нелинейной геометрии - неожиданный:
1. Уменьшение нагрузки на преподавателя вуза на 33% до 600 часов: в результате на некоторых кафедрах преподаватели написали заявления на 0,85 ставки но отрабатывают те же 600 часов: причина попытка съэкономить министерством - ставки считаются от наполняемости студентами, а количество часов обучения от количества не зависит.
2. Семестр теперь 13 недель, но по последнему распоряжению уже 14, но 14-я - не учитывается в нагрузке. Спрашивается зачем было менять программу обучения если часы все равно добавили.
3. Повышение зарплаты в октябре: +400 грн к окладу, но минус 800 - убрали индексацию. Министерство не учло что оклады, в отличие от индексации облагаются налогами.
4. Последняя новость - для переатестации кафедры приглашаются сторонние эксперты, их командировочные, дорога оплачивается принимающей стороной. Так было и раньше, но теперь - это сотрудники принимающей кафедры, скидывающиеся из своей 0,85 ставки минус разница индексации и повышения.
И это высшая школа, уровня национального университета, а про школу здесь вспоминать даже не хочется. Там, зачастую еще страшнее.
показать весь комментарий
28.11.2015 21:29 Ответить
Тада. Чим вищий вчений ступінь - тим більші взятки. Так завжди і було))
показать весь комментарий
11.11.2015 13:56 Ответить
Не пишите ерунды! Есть люди, которые берут и дают взятки, а есть те, которые ни того, ни другого принципиально делать не будут! И при чем здесь научная степень? Разве у нас все взяточники остепененные, включая работников ЖЕК, вахтерш и нянек в больницах, заскорузлых мелких чинуш и им под.?
показать весь комментарий
11.11.2015 14:13 Ответить
Так тема ж про викладачів. І так, професор бере більші хабарі ніж аспірант))

Не всі в ВНЗ беруть хабарі. Але більшість бере. Деякі не просто беруть, а вимагають.
показать весь комментарий
11.11.2015 14:20 Ответить
Все залежить від вишу. Є такі виші, де бере хабарі меншість. І часто це бувають дрібніші сошки, а професура може просто не хотіти бруднитися. Відверто вимагають взагалі одиниці. Проте танго завжди танцюють двоє... Щороку виявляються такі студенти, аспіранти, докторанти, які місяцями били байдики, а в останній момент починають знущатися з викладачів: мобілізують родичів і знайомих, розповсюджують чутки про те, що якщо викладач ставить їм незадовільно або неатестовано, то це спосіб видурити з них гроші. Коротше, роблять усе можливе, аби викрутитися замість того, щоби сісти й просто вивчити матеріал або написати роботу.
показать весь комментарий
11.11.2015 15:12 Ответить
Ну если "Государственная инспекция учебных заведений", то тогда конечно... Разве ОНИ могут брать взятки? Да ни в жисть!!!!!
Вы в какой стране живете? Где есть КОМИССИЯ, там и ВЗЯТКИ. Это закон.
показать весь комментарий
11.11.2015 14:24 Ответить
всем преподавателям страні надо просто уволится всем разом - вот и будет у вас оценка по квалификации
показать весь комментарий
11.11.2015 13:56 Ответить
с той их зарплатой даже с увольнеррием нихуя не потеряют
показать весь комментарий
11.11.2015 13:56 Ответить
Квалификации, читай авторитетности.
показать весь комментарий
11.11.2015 13:56 Ответить
Осталось только рассказать как определить квалификацию преподавателя. Публикации в приличных международных журналах? Тогда увольнять надо всех, начиная с Квита.
показать весь комментарий
11.11.2015 13:56 Ответить
Квалификацию определяет комиссия ,после курсов повышении квалификации ,на которые не обязательно присутствовать ,если знать кому дать на лапу
показать весь комментарий
11.11.2015 14:00 Ответить
Публикация в СКОПУСе от 200 евро. Участие в конференции в Украине около 5тыс. грн., без дороги и проживания вот и считайте сколько стоит квалификация. потому и идут через курсы повышения даючи на лапу.
показать весь комментарий
11.11.2015 15:05 Ответить
А квалификация будет зависеть от хабаря
показать весь комментарий
11.11.2015 13:57 Ответить
Ребята - скажите - а как можно стать начальником ЖЕК ?
Ну наверное же есть какая то процедура легальная ?
показать весь комментарий
11.11.2015 13:57 Ответить
Для начала, попробуйте сбежать в Румынию
показать весь комментарий
11.11.2015 13:59 Ответить
ахххаххах
показать весь комментарий
11.11.2015 14:01 Ответить
Защита докторской будет уже не по карману...
показать весь комментарий
11.11.2015 13:57 Ответить
Умные люди спокойно защищаются сами. А с дураков что еще взять?
показать весь комментарий
11.11.2015 14:15 Ответить
Последний умный защитился году так в 95-м. Не надо дурачка включать. Кандидатская 10 кусков, докторская 40-к. Понятно что не гривен. И отбивают эти бабки в наших ВУЗах за год, полтора. А те кто умудрился честно защититься, сидит в ВУЗе на зарплату, но это вымирающий вид...
показать весь комментарий
11.11.2015 15:03 Ответить
От і справді не треба дурника вмикати! Якщо Ви особисто не працюєте в системі освіти, то живитися чутками від недолугих телепнів. За мій захист у 2006 р. ніхто жодної копійки не отримав і не вимагав. Так, сиджу у виші на зарплату, тому що маю... нормальну зарплату на другій роботі (поза системою освіти) і просто люблю працювати зі студентами. І таких у нас немало!
показать весь комментарий
11.11.2015 15:40 Ответить
За мій захист у 2006 р ніхто жодної копійки не отримав і не вимагав... - Допобачення.
Десятки тысяч долларов за один экзамен с потока. Сдали все студенты (медики) иначе просто не сдадут, вот это реальность.
показать весь комментарий
11.11.2015 16:11 Ответить
До сраки ці всі атестації, які можна купити. Поставте рівень зарплати учителя в залежність від рівня знань учнів на екзаменах, оцінюваннях.
показать весь комментарий
11.11.2015 13:58 Ответить
Та да. Ныне большинство учителей на урок приходят, как к студентам на лекцию - оттараторил программу и все, будь что будет. А понял ли класс или нет, им выложенное, его не волнует.
показать весь комментарий
11.11.2015 14:02 Ответить
у учителя в животе бурлит ***** и жрать охота и он спешит на базар чтото продать купить и бутілки собирать.
показать весь комментарий
11.11.2015 14:03 Ответить
А может классу нужно напрячься и въехать в тему занятия, а не ловить ворон?
показать весь комментарий
11.11.2015 14:06 Ответить
Тогда училка костями ляжет что бы ниче не поняли. Это ее хлеб. Плохие оценки и низкий уровень первый шаг к репетиторству. А ради него она готова на все.
показать весь комментарий
11.11.2015 15:07 Ответить
Не болтайте ерундой )))) Не надо всех под одну гребенку...
показать весь комментарий
11.11.2015 15:15 Ответить
Как не надо? А что можно по другому? Мы судей, прокуроров, мусаров, депутатов и т.п. всех под одну гребенку, а эти что лучше? Вымагательство в школах - это везде!!!
показать весь комментарий
11.11.2015 15:18 Ответить
А давайте вообще всех нах уволим, и наберем новых!!!
показать весь комментарий
11.11.2015 15:24 Ответить
Давай!!! Судей, прокуроров, ментов, хирургов, учителей, таможенников, погранцов, ВСЕХ!!! Никто из них на зарплату не живет, кто больше вреда приносит, надо еще поспорить... Даешь всех! Мы обязательно наберем новых
показать весь комментарий
11.11.2015 16:48 Ответить
Вы пишете полный бред. Да, есть недобросовестные учителя, которые просто отбывают часы. Но они в меньшинстве. Большинство учителей люди нормальные и работают так, как дай Бог нам с вами работать.
показать весь комментарий
11.11.2015 16:29 Ответить
Не да есть недобросовестные, а очень редко, встречаются добросовестные. Точнее я лично, не встречал, слышал... В основном от них самих. Ибо кроме них, остальные так не думают.
Эка преподы ожили! Вы че думали что гадить на другие профессии ментов и т.п. можно, а про вас кто то лучшего мнения?
Выгребайте - взяточники, убийцы интеллекта наших детей. Сволочи которые ради личной наживы гробят самое святое - детей, ну и т.п.
Уважаемый, вы еще до сих пор не осознали что происходит в стране? Тут все ненавидят всех, а больше всего презирают людей с образованием. Торгаш с рынка либо таксист имеет право жить, а ВЫ, врачи, таможенники и т.п. - "знали куда шли", это ваша обязанность (сдохнуть за 2 тыс., но учить) и т.п.
показать весь комментарий
11.11.2015 16:53 Ответить
Все остальное за отдельную плату, как и объективные оценки учителям...
показать весь комментарий
11.11.2015 15:06 Ответить
я предлагаю им вообще не платить ЗП!

Серьезно. Ибо те подачки что им дают - єто вовсе не ЗП !

Путс ьродители сами думают и организовіваюца - и да из бюджета статью налогов "орахование" вічеркнуть. Его тоже все равно нет. А если и есть то просто платное.
показать весь комментарий
11.11.2015 14:02 Ответить
ты не пробовал учить тупых? Или думаешь таких не бывает?
показать весь комментарий
11.11.2015 14:06 Ответить
А давайте как судей. Всех выгоним и новых наберем
показать весь комментарий
11.11.2015 15:08 Ответить
Для начала так надо поступить с ВР ))) а то что-то они расслабили булки))) и набрать человек 300 ))) 450 слишком дох много )))
показать весь комментарий
11.11.2015 15:17 Ответить
По каким критериям? И что делать детям, пока вы будете увольнять одних и проводить конкурсы для других? И кого вы заманите в школу рвать свои нервы за зарплату в 2 тыс.?
показать весь комментарий
11.11.2015 16:35 Ответить
Ну вас же не интересует кто будет продлевать меру пресечения убийцам и педофилам пока мы будем увольнять и набирать полностью новых судей и прокуроров. Вас так же не удивляет где мы новых на 3000 грн. наберем? Просто аналогия. Я могу предложить и хирургов взяточников всех выгнать. Мой пост - сарказм с неадекватной части населения, не более...
показать весь комментарий
11.11.2015 16:45 Ответить
Как уже подза..ло ваше это "будет"...
показать весь комментарий
11.11.2015 14:01 Ответить
учитель должен быть в первую очередь патриот ! нахер нужен отличник -колорад - вата ?
показать весь комментарий
11.11.2015 14:04 Ответить
А квалификацию купят... как курсовые, экзамены, дипломную, сам диплом... и диссертацию... Все схвачено... Еще за аттестацию придется заплатить... А потом "відшкодувати" израсходованное на необходимые "корочки" с родителей учащихся... Такая себе само заводная и само воспроводящаяся система... - вечный двигатель по системе г. Кивалова.
показать весь комментарий
11.11.2015 14:06 Ответить
Странно .
Ведь первые лица страны получают бабло вне зависимости от квалификации !
От них только вред , а деньжищи гребут о-го-го !
показать весь комментарий
11.11.2015 14:08 Ответить
Только об учителях и говорят.
А как же - основа выборных комиссий.
показать весь комментарий
11.11.2015 14:09 Ответить
Народные избранники , слуги народа повысили себе зарплату , а народу повысили тарифы . У слуг народа повысилась квалификация , а у народа повысилась инфляция
показать весь комментарий
11.11.2015 14:13 Ответить
Средняя ЗП учителя по нашей палате-2400 грн.Так сколько же это эвро буде?
показать весь комментарий
11.11.2015 14:26 Ответить
Давайте отделять учителя школы от преподавателя ВУЗов, коледжей и т.п.
показать весь комментарий
11.11.2015 15:01 Ответить
Если все это будут проводить "Государственная инспекция учебных заведений будет совместно с Украинским центром оценивания качества" в том составе, что есть, и так, как они умеют - это будет бодяга весьма сомнительная.
А вот если провести аттестацию по правилам https://censor.net/n360197Британской системы "Research Excellence Framework", то 75% преподавателей надо будет уволить, хотя бы потому, что не более 10% из них действительно являются исследователями, а остальные - "учеными" в том смысле, что их когда-то научили. Интересно, а сколько % наших студентов хочет учиться, а не покупать дипломы?
Честно говоря, я думал, что после Майдана и студенты, и преподаватели будут меняться. Похоже, ничто не изменилось. А аттестацию бездарно проведут некомпетентные особи.
показать весь комментарий
11.11.2015 14:33 Ответить
А давайте для начала зарплату будут платить по британской системе, а потом и проверять по ней же , и требовать знания студентов по британской системе , уровень материально-технического обеспечения по британской системе )))), а то млять все хотят требовать по британской, а платить по украинской....
показать весь комментарий
11.11.2015 15:10 Ответить
А давайте! Только вот в НТУУ КПИ уже давно платят от 5 до 14 тыс.гривен (доцент - зав.кафедрой), а 90% студентов после окончания университетов все равно работает не по специальности. При этом, 14 тыс. зав.кафедрой в национальных университетах зарабатывал и в 2010 году, когда курс валют был другой. А воз и ныне там. Поэтому дело не только в деньгах и даже не в их количестве - надо еще голову иметь, совесть и хорошую организацию работы в университете. А еще, преподаватели должны учить не тому, что знают, а тому, что нужно в сегодняшней экономке. А вот студентам надо предлагать самим выбирать и курсы, и преподавателей для своего обучения. А вот с другой стороны, нечего "дотягивать" всех нежелающих учиться до заветной "бумажки" - диплома, а бездельников надо отчислять. А сечас нельзя - "потеряем финансирование". Короче, с проблемами надо работать ВСЕГДА, а не наскоками.
показать весь комментарий
11.11.2015 16:20 Ответить
а добровольные пожертвования родителей тоже будут зависеть от квалификации учителя?
показать весь комментарий
11.11.2015 14:35 Ответить
Зарплата преподавателя будет непосредственно зависеть от уровня его квалификации

А нужно:
Зарплата преподавателя будет непосредственно зависеть от уровня квалификации его учеников.

.
показать весь комментарий
11.11.2015 14:42 Ответить
Вы о чем, они туда не учиться идут, забашлял, кусок пластика взял и бегает довольным...
В ВЫЗах, на блатных специальностях, с потока студентов за один экзамен снимают по несколько десятков штук баксов. О чем Квит мелет? Какую зарплату?
показать весь комментарий
11.11.2015 15:00 Ответить
Уровень квалификации учеников зависит не только от педагога. Значительная часть учеников - это биомасса, которая хочет только паразитировать в обществе. А у родителей хватило только ума, чтобы их "сделать".
показать весь комментарий
11.11.2015 15:58 Ответить
Всю систему зарплат и пенсий необходимо пересматривать. Депутаты, съездившие на блок пост на 1 день, пофоткаться, когда кто то ловит сепара, получают статус участника АТО и боевых действий. Не хилый оклад, оздоровление, проживание, надбавки и к пенсии обязательно это вспомнят...
Герои новотсоссии, крымские судьи и еще куча шлака сидят на нашей шее, получая бабки, которые обычным учителям и не снились!
Кто реально трудится - тот и должен больше всех получать. Депутаты говорят, что у них ответственность большая? Какая? Кто ответил за свои дела бездарные реально?
показать весь комментарий
11.11.2015 14:50 Ответить
Где то я это слышал)))) ААА ну вро де как вы его свалили)))
показать весь комментарий
11.11.2015 15:36 Ответить
якщо це буде вище ніж 1567 гривень чистими я буду аплодувати стоя . Але я гадаю що мова йде про 1563 гривні - ЖЛОБИ Б ЯТЬ
показать весь комментарий
11.11.2015 14:55 Ответить
Как он ******. Когда его уже уберут. ВЫШИ должны быть на самоокупаемости, а он все лезет со своим маразмом. Кому я должен платить (через бюджет) профессору который готовит экономистов для частных компаний???
показать весь комментарий
11.11.2015 14:58 Ответить
"Зарплата преподавателя будет непосредственно зависеть от уровня его квалификации, -Квит."
----------------------------------
Пока это только хотелки министра. Главная беда в том, кто будет определять квалификацию педагога??? Администрация учебного заведения? Так она тотально криминальная. На ректорах-директорах печати негде ставить. Большинство директорского корпуса тупы, глупы и убогие. У них очень развиты только хватательные рефлексы. У многих нет даже педобразования. Зато есть крыша в районо, департаментах и управлениях.
показать весь комментарий
11.11.2015 15:52 Ответить
А вы в курсе,что по действующему Положению об аттестации *************,аттестацию принимает аттестационная комиссия ,а не директор школы.В случае же подтверджения высшей категории или её установления,то решение принимает уже районная комиссия.
показать весь комментарий
12.11.2015 12:12 Ответить
Коли сказали "А", то треба говорити і "Б". Бо дана ситуація така, що на паркані написали слово трилітерне, а якийсь сергійко з погонялом із латинських літер пропонує мірятися в кого більше. Під "Б" треба: 1) дати інфомацію про недоліки нинішньої системи оплати праці; 2) назвати правдиву мету зміни системи оплати, бо за букварем мета є системотворчим чинником будь-якої діяльності і мавпочки мотороли в тому числі; 3) роз"яснити тріаду: компетенції-компетентність-кваліфікація.
показать весь комментарий
11.11.2015 16:08 Ответить