6305 посетителей онлайн
9 617 131

Только сами депутаты могут уменьшить свое количество, - Гройсман

Сократить количество народных депутатов могут только сами депутаты 300 голосами, внеся изменения в Конституцию.

Об этом во время рабочего визита в Ивано-Франковскую область сообщил спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на 112.

"Полная оптимизация численного состава украинского парламента может быть, но это вопрос Конституции и политического консенсуса между ключевыми политическими силами", - заявил он. Гройсман отметил, что речь может идти об оптимизации, но когда это произойдет, должны решать фракции, поскольку для принятия такого решения необходимо 300 голосов.

Также читайте: Нужно создать новый избирательный кодекс, - Гройсман

Напомним, в конце октября во время заседания Конституционной комиссии Гройсман высказал мнение, что уменьшение количества депутатов может положительно повлиять на работу Рады.

Ранее размещенная на официальном сайте президента Украины электронная петиция об уменьшении количества депутатов Верховной Рады Украины до 100 человек собрала необходимые для рассмотрения 25 тысяч голосов.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Петиция о проведении референдума по вступлению Украины в НАТО набрала более 25 тысяч подписей
Топ комментарии
+33
Только сами депутаты могут уменьшить свое количество, - Гройсман - Цензор.НЕТ 2982
показать весь комментарий
11.11.2015 21:15 Ответить
+26
Только сами депутаты могут уменьшить свое количество, - Гройсман - Цензор.НЕТ 4265
показать весь комментарий
11.11.2015 21:21 Ответить
+26
Только сами депутаты могут уменьшить свое количество, - Гройсман - Цензор.НЕТ 1067
показать весь комментарий
11.11.2015 21:26 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
АВИАКАТАСТРОФА ПОД ЗАПОРОЖЬЕМ. Свидетели говорят, что украинский летчик боролся до последнего, что бы отвести машину от домов крестьян и успел направить падающий самолет в сторону электроопор. ВИДЕОhttp://golos.zp.ua/novosti/proishestviya/aviakatastrofa-pod-zaporozhem-video-46850/
показать весь комментарий
11.11.2015 22:14 Ответить
https://censor.net/news/360279/tolko_sami_deputaty_mogut_umenshit_svoe_kolichestvo_groyisman

Депутаты уменьшают свое количество. Им пох, все равно неприкосновенность...
Только сами депутаты могут уменьшить свое количество, - Гройсман - Цензор.НЕТ 1569
показать весь комментарий
11.11.2015 22:15 Ответить
поставить на входе парочку автоматчиков и столик с ручкой и бумагой (для написания по собственному желанию.) Интересно, что победит - жадность и чванство или инстинкт самосохранения?
показать весь комментарий
11.11.2015 22:18 Ответить
СОКРАТИТЕЛЬ ДЕПУТАТОВТолько сами депутаты могут уменьшить свое количество, - Гройсман - Цензор.НЕТ 7199
показать весь комментарий
11.11.2015 22:19 Ответить
Чем хуже МГ-34 или МГ-42?Все-таки 1200 выстрелов в минуту.
показать весь комментарий
12.11.2015 06:33 Ответить
А може их в АТО на стажировку послать?..
показать весь комментарий
11.11.2015 22:28 Ответить
Мне кажется, что скоро их народ вилами сократит на 90 %!
показать весь комментарий
11.11.2015 22:56 Ответить
Гройсман оптимист?
показать весь комментарий
11.11.2015 22:33 Ответить
педираст!
показать весь комментарий
11.11.2015 23:18 Ответить
Если они это сделают, будет восьмое чудо света
показать весь комментарий
11.11.2015 22:34 Ответить
Ст . 5 Конституции Украины -- Власть принадлежит народу . Депутат даёт Присягу служить народу . Депутат -- слуга народа . Народ на референдуме , по народной инициативе будет решать сколько слуг надо , какая зарплата и обязанности , если народ захочет проявить такую инициативу.
показать весь комментарий
11.11.2015 22:35 Ответить
Это из области фантастики, народ спит, если бы украинцы проснулись, это говно даунецкое разом бы выкинули, всё держится на кучке добровольцев и их пособниках -волонтёрах, к сожалению
показать весь комментарий
11.11.2015 22:49 Ответить
О всеукраинском референдуме
Статья 15. Всеукраинский референдум по народной инициативе
показать весь комментарий
12.11.2015 08:27 Ответить
Не только
показать весь комментарий
11.11.2015 22:36 Ответить
Прикольно .Только работники предприятия могут решать ,сколько работников должно работать.Но никак не владелец этого предприятия. Только сами депутаты могут уменьшить свое количество, - Гройсман - Цензор.НЕТ 2266
показать весь комментарий
11.11.2015 22:38 Ответить
Та шо ты говоришь... А если Пулемет Максим тра-та-та скажет, их все равно меньше не станет?
показать весь комментарий
11.11.2015 22:47 Ответить
Это неправда .Человек пять с автоматами в течении нескольких минут это могут сделать без труда и с энтузиазмом .
показать весь комментарий
11.11.2015 22:47 Ответить
Або народ? Перевісивши отих 300?
показать весь комментарий
11.11.2015 22:48 Ответить
Верховная Рада и её состав в 450 депутатов остаются на сегоднешний день величайшим завоеванием демократии в Украине. Чем меньше депутатов, тем легче ими управлять, договариваться и даже подкупать действующей ( любой ) власти. Сокращать количество депутатов ни в коем случае нельзя. В Италии ( 50 млн. население ) 630 депутатов в нижней палате, в национальном собрании Франции ( 55 млн.чел. ) 577 депутатов. Не верьте хитрым дядькам от власти.Читайте конституционное право зарубежных стран, там масса поучительного, такого примитива по изменению Конституции как в Украине нигде нет.Везде всё сложнее и труднее.
показать весь комментарий
11.11.2015 23:00 Ответить
Смело
показать весь комментарий
11.11.2015 23:14 Ответить
По-Гройсману, глисты добровольно покинут организм в котором они паразитируют ??!!
показать весь комментарий
12.11.2015 00:25 Ответить
конституция, основной Закон, как и все законы-что дышло. Хватит трандеть,дятлы, пингвины и носороги, НАРОД-носитель власти и хер или пулемёт забил народ на 300 и больше дебилов, что решат его судьбу. Уменьшать парламент будут , выдавая лицензии на отстрел пиндосов.
показать весь комментарий
12.11.2015 01:05 Ответить
Про уменьшение колличество депутатов это просто бред какой то -всегда и везде количество мандатов определялось колличеством насселения то есть процентное соотношение и любое уменьшение мандатов лишает право у народа иметь своего представителя и поэтому надо для эффективной работы ВС надо идти другим путем-то есть если какойто представитель от народа не ходит на заседание ВС не принимает активного участия в работе ВС то составляется в таком случае электронная петиция на имя Гройсмана на лишение этого представителя мандата и не прокакой то суд здесь не может быть речи -народ такому представителю не доверяет раз в Украине такая дебильная система выборов что разные прихвостни проходят у ВС.
показать весь комментарий
12.11.2015 01:10 Ответить
А как насчет изменения количества Гройсманов ?
300 голосов никто собирать не будет.
Ехал бы к себе в Винницу.
показать весь комментарий
12.11.2015 02:33 Ответить
Фокус в том. что неприкосновенность и количество депутатов по этой проблеме было решено во времена правления кучмы.86 ПРОЦЕНТОВ населения во время проведения референдума проголосовали за уменьшение количества депутатов до 150 и за снятие неприкосновенности со всех.Я тоже голосовал.Где же подевались эти документы.Или как депутаты дали добро кучме на порождение олигархов-воров документы были уничтожены???...
показать весь комментарий
12.11.2015 06:59 Ответить
Все гораздо проще...никого никуда не нужно сокращать. Просто депутаты как и Президент
должны избираться не более чем на 2 срока. И будет осуществлен принцип народовластия
согласно Конституции. На сегодняшний день мы имеем де факто ситуацию когда депутаты
сидят в Раде пожизненно и устроили туда уже своих детей и внуков ( детская комната в Раде)
показать весь комментарий
12.11.2015 07:30 Ответить
Призыв к массовому суициду?
показать весь комментарий
12.11.2015 07:52 Ответить
Гройсман ******!

По Конституции, изменения в Конституцию может быть внесено 2/3 депутатского состава или проведением всенародного референдума на котором 2/3 избирателей проголосуют за такие изменения. Причем референдум читает высшей формой волеизъявления народа и ОБЯЗАТЕЛЕН к исполению (и имеет приоритет над голосованием в Раде).
Так вот! К сведению Гройсмана в 2000 году был проведен всенародный рефферендум, на котором абсолютным большинством, кроме всего прочего проголосовали за: сокращения численности депутатов с 450 до 300 и ограничение депутатской неприкосновенности!
Можно конечно сказать, что это было давно! Но сроки давности для таких случаев не установлены.
Проблема в том, что механизм имплементации нигде не прописан и кто то (или Президент или депутаты) должен подать в Раду соответствующий законопроект.

PS Можно конечно нашему "Гаранту" напомнить, что он гарант именно Конституции и через петицию потребовать имплементации референдума 2000 года. и включить это в его проект Конституции (который он протягивает в Раде)
показать весь комментарий
12.11.2015 08:05 Ответить
А я считаю,что вопрос о количестве депутатов должен решать народ на референдуме! Уже сыты по горло законами ,которые депутаты пишут под свои власные интересы.В конце концов это народ содержит депутатов,а не они народ.Опять же какая экономия бюджета! Может тогда м.б.увеличить финансирование медицыны и образования?
показать весь комментарий
12.11.2015 08:44 Ответить
Ну почему, если согласованно подойти и настоятельно попросить, то сделают все!
показать весь комментарий
12.11.2015 09:59 Ответить
Країні непотрібно, то, Одоробло !!!
показать весь комментарий
12.11.2015 10:06 Ответить
Страница 2 из 2