11354 посетителя онлайн

Украина готова внести свой вклад в разблокирование Ормузского пролива, – МИД

Ормузский пролив

Глава МИД Андрей Сибига заявил, что боевой опыт Украины в противодействии морским блокадам ценен для Ближнего Востока в деле защиты судоходства в Ормузском проливе в связи с действиями Ирана.

Об этом он сказал во время международной встречи, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

Действия Ирана схожи на действия РФ

Глава МИД подчеркнул, что иранский террор не является абстракцией для украинцев, которые ежедневно сталкиваются с атаками дронов Shahed. Министр указал на прямую связь между текущей ситуацией в Ормузском проливе и войной РФ против Украины.

"Террористические режимы обмениваются опытом. То, что Иран делает сегодня в Ормузском проливе, Россия делала вчера в Черном море. Проблема в том, что Иран изучил ошибки России и сделал из них выводы", — сказал глава украинской дипломатии.

Сибига также отметил, что в вопросе Ормузского пролива Тегеран преследует те же цели, что и Москва в Черном море: дестабилизировать глобальные рынки и шантажировать других.

По его мнению, разница заключается лишь в том, что четыре года назад РФ пыталась "превратить в оружие продовольствие, а сегодня Иран пытается превратить в оружие энергию".

Опыт Украины и глобальная безопасность

По словам министра, Киев также непосредственно заинтересован в стабильности глобальных рынков, и, мол, "России нельзя позволить использовать нестабильность на Ближнем Востоке для финансирования еще многих лет войны".

  • Проводя параллели, Сибига напомнил, что Украине удалось прорвать российскую блокаду в Черном море благодаря морским дронам и разумной стратегии.

"Больше не существует изолированных региональных конфликтов. Боевой опыт Украины ценен для Ближнего Востока. Глобальная безопасность взаимосвязана. Мы должны положить конец этой блокаде. Украина готова работать со странами региона на двустороннем уровне и сотрудничать с нашими трансатлантическими партнерами. Украина готова внести свой вклад", — отметил глава МИД.

Топ комментарии
+22
А розблоковувати донбаський і запорізький напрям хто буде?
Спеціально робить,щоби ослаблювати оборону, слова перемога і звільнення вже навіть зникли з його реляцій.
показать весь комментарий
02.04.2026 20:17 Ответить
+18
показать весь комментарий
02.04.2026 20:12 Ответить
+15
ОЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙ......тут коментувати лише псувати ШЕДЕВР ЗЕдипломатії
показать весь комментарий
02.04.2026 20:06 Ответить
Комментировать
Сортировать:
ОЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙЙ......тут коментувати лише псувати ШЕДЕВР ЗЕдипломатії
показать весь комментарий
02.04.2026 20:06 Ответить
це навіть важко назвати,бо судячі з заяви війна закінчилася,люди не гинуть,і навкруг тиша та благодать.....
показать весь комментарий
02.04.2026 20:12 Ответить
Чому Ви так? Голобородько направить своїх переговірників Міндіча і Цукермана, як це зробив Трамп, направивши Віткоффа і Кушніра.
показать весь комментарий
02.04.2026 21:20 Ответить
показать весь комментарий
02.04.2026 20:12 Ответить
Ну,це правильно))Головне потужно заявити,разом з європартнерами)Зробимо рудого покидька дурнем знову))
показать весь комментарий
02.04.2026 20:12 Ответить
Фабрика пафосної та бравурної риторики, під керівництвом "потужного" працює безперервно- 24/7.
показать весь комментарий
02.04.2026 20:15 Ответить
Нехай їде і протидіє..
показать весь комментарий
02.04.2026 20:16 Ответить
А розблоковувати донбаський і запорізький напрям хто буде?
Спеціально робить,щоби ослаблювати оборону, слова перемога і звільнення вже навіть зникли з його реляцій.
показать весь комментарий
02.04.2026 20:17 Ответить
Його рудий півень через двері викидує, воно в кватирку лізе! Напевно війни з )(уйлостаном гідранту замало.
показать весь комментарий
02.04.2026 20:20 Ответить
режим зе продовжує шукати нових ворогів Україні...
показать весь комментарий
02.04.2026 20:23 Ответить
Стули вже писок, дурню.
показать весь комментарий
02.04.2026 20:31 Ответить
Може вже досить з себе корчити супердержаву з хворобливою манією величі - типу "ми захищаємо весь Світ " , Світ обійдеться і без вас ,як обходився до 19991 року.
показать весь комментарий
02.04.2026 20:38 Ответить
Від цього і всі наші біди ,що сунемо скрізь свого носа ,
показать весь комментарий
02.04.2026 20:50 Ответить
Меншовартість як раз проявляється у таких порожніх бахвальських заявах, як у зеленського чи сибіги!
показать весь комментарий
02.04.2026 20:52 Ответить
Ділитесь власним досвідом?
показать весь комментарий
02.04.2026 20:55 Ответить
Ми всі цим досвідом по горло ситі. Завжди в тіні когось.
показать весь комментарий
02.04.2026 20:57 Ответить
якщо ти не захищаєш Україну, ти ж не в ЗСУ зараз, то можеш і з'їздити іранців постріляти.

А наші ЗСУшники в першу чергу захищають Україну, а не пруться кудись.
показать весь комментарий
02.04.2026 23:44 Ответить
Хіба підтримка має бути виключно піхотинцями? А технологіями ні?
показать весь комментарий
02.04.2026 23:49 Ответить
не знаю, сибіга не пише про технології, це твої фантазії якісь, хворі.
показать весь комментарий
02.04.2026 23:53 Ответить
Це твої хворі фантазії про українських штурмовиків на іранському фронті, куди ти мене посилаєш. Бо про них Сибіга також не пише.
показать весь комментарий
02.04.2026 23:56 Ответить
це факт, про який писав і сибіга і зеля, що наших спеців відправили дубаї захищати.
показать весь комментарий
02.04.2026 23:57 Ответить
Слово ,,специ,, тобі ніщо не пояснює?
показать весь комментарий
03.04.2026 00:00 Ответить
пояснює, вони тут потрібні.
показать весь комментарий
03.04.2026 00:01 Ответить
І там також. Якщо ми збираємося продавати українську військову техніку і бути відомими в цьому бізнесі то її має хтось покупцю показати.
показать весь комментарий
03.04.2026 00:03 Ответить
ти й покажеш, побудеш найманцем. а специ нехай Батьківщину захищають.
показать весь комментарий
03.04.2026 00:04 Ответить
ти проти того щоб наші специ захищали Батьківщину? ну, не нервуй ти так, твій зеля теж так думає, інаші специ дубаї з ізраїлями захищають.
показать весь комментарий
03.04.2026 00:08 Ответить
https://censor.net/ua/news/3608588/okupanty-zastosovuyut-udarni-bpla-proty-******** почитай, де специ потрібні, це не про дубаї пишуть
показать весь комментарий
03.04.2026 00:03 Ответить
може керченську спочатку??
показать весь комментарий
02.04.2026 20:39 Ответить
Ето ж другоє!
показать весь комментарий
02.04.2026 21:11 Ответить
НЕОБХОДИМО НЕ РАЗБЛОКИРОВАТЬ ПРОТОКУ А ВЛАСТЬ ПОМЕНЯТЬ В ИРАНЕ !!!
показать весь комментарий
02.04.2026 20:56 Ответить
Им эта война уже не интересна. На ней уже не хайпанешь. Хороших новостей нет, как и пиара. Закончить ее они тоже не могут, поэтому легче просто рутинищировать и постараться не замечать хотя бы частично. А там куда выведет.
показать весь комментарий
02.04.2026 21:03 Ответить
Україну захисти чрт
показать весь комментарий
02.04.2026 21:06 Ответить
ВООБЩЕ ПРИ ТАКИХ ДРОНАХ ВЛАСТЯМ ВСЕХ СТРАН ЛУЧШЕ ОТДАТЬ ВСЮ ПРИБЫЛЬ ОТ РЕСУРСОВ НАРОДАМ !!! А ЕСЛИ ИМ НАПЛЕВАТЬ НА СВОИХ ДЕТЕЙ ТО И ОНИ НЕ НУЖНЫ НАРОДАМ !!!
показать весь комментарий
02.04.2026 21:07 Ответить
Нахера ви лізите куди не просять?🤦
показать весь комментарий
02.04.2026 21:16 Ответить
Зельоних все влаштовує. Стабільна війна, ніяких розслідувань, нема загрози позбутись влади, та вимушеної втечі за кордон.
показать весь комментарий
02.04.2026 21:20 Ответить
Країна б'ється за виживання, і влада б'ється за виживання, тіпько за своє.
показать весь комментарий
02.04.2026 21:34 Ответить
ВІН (ВОНО) НАШ ВИРОК!!!
БОЖЕ ЗА ЩО?????
показать весь комментарий
02.04.2026 21:47 Ответить
Для початку в себе розберемось ми ще туди ліземо
показать весь комментарий
02.04.2026 21:47 Ответить
то вже навіть не смішно
показать весь комментарий
02.04.2026 22:09 Ответить
Відомий вже один некролог на загиблого військового з Дніпропетровщини на аравійському півострові - це Анатолій Онищук. Тобто іранська балістика все таки вразила розташування наших дронових ППО,
показать весь комментарий
03.04.2026 00:14 Ответить
Наш верховний віслюк Зєля готовий відправити на розблокування два ''квартальних криголама'' - ''Юзік'' і ''Стефанчук''.
показать весь комментарий
03.04.2026 00:14 Ответить