7290 посетителей онлайн

Более 60% украинцев считают взяточничество нормой жизни, - опрос

60,6% опрошенных центром "Социальный мониторинг" и Украинским институтом социальных исследований им. Яременко считают взяточничество нормой жизни.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Украинские новости.

Респондентам был задан вопрос, почему по их мнению, люди дают взятки.

Опрошенные могли выбрать несколько вариантов ответа.

Читайте также: 23,8% украинцев готовы оказать сопротивление оккупации с оружием в руках - опрос

60,6% украинцев считают, потому что это норма жизни. Кроме этого 55,9% опрошенных украинцев ответили: потому что без взятки не решить нужный вопрос, 55,6% - со взяткой проще решать вопросы, 44,6% - потому что от них требуют взятку, 33,8% - из-за сложностей законодательства, 20,5% - из-за желания получить, то что по закону нельзя, 17,5% - для того, чтобы поблагодарить, того кто помог, а 11,6% было тяжело ответить на вопрос.

Опрос проводился с 1 по 14 августа и с 6 по 12 ноября среди жителей Украины (за исключением временно аннексированного Россией Крыма).

Было опрошено не менее 2 000 человек.

Теоретическая погрешность составляет не более 2,18%.
Топ комментарии
+10
А я так не считаю !!!
показать весь комментарий
20.11.2015 12:59 Ответить
+7
Тусть врач откроет свою клинику, учитель свою школу вот тогда без проблем. А работая в государственном учреждении не надо воровать лекарства и за некачественную операцию как и некачественное преподавание предметов, кроме зарплаты брать ещё и мзду
показать весь комментарий
20.11.2015 13:46 Ответить
+5
А я вот не знаю, как отвечать на вопрос, почему по-моему мнению люди дают взятки. Потому что сам я их не даю. Вернее, я даю на чай официнатам, но это не взятка, потому что к моменту получения этих денег от официанта уже ничего не зависит. Также я дал деньги хирургу и анатсезиологу после того, как прообперировали мою жену, но к тому времени от них уже тоже ничего не зависило, а учитывая их зарплаты я счел, что правильно будет дать им эти деньги. Есть еще случаи так называемых комиссионных, которые оговорены заранее и просто стимулируют кого-то к более активной деятельности. А тем более, если они не были оговорены, а являются просто спонтанным мотивирующим вознаграждением. К ним я не знаю как относится, но мне не кажется это коррупцией, если не побуждает никого нарушать правила и законы или делать неправильный выбор подрядчика/поставщика. Там же, где внаглую требут денег, я их не даю и ищу другие способы решить вопрос. Поэтому мне трудно было бы отвечать на поставленные вопросы, я ведь не бываю в голове у других людей. Соответстенно, ответы мои были бы "от фонаря"; думаю, что и опрашиваемые дали такие же ответы.
показать весь комментарий
20.11.2015 13:20 Ответить
Комментировать
Сортировать:
А я так не считаю !!!
показать весь комментарий
20.11.2015 12:59 Ответить
и я, но это нормой жизни не считается...
показать весь комментарий
20.11.2015 13:03 Ответить
Если это правда, то грош цена этой стране, она обречена на деградацию и вымирание....
показать весь комментарий
20.11.2015 14:57 Ответить
Опрос проходил в верховной раде
показать весь комментарий
20.11.2015 14:13 Ответить
Опрос был исключительно среди чиновников, работников прокуратуры, таможни? Тогда откуда цифра 60.6, а не 99.9?
показать весь комментарий
20.11.2015 13:04 Ответить
привыкли, чо. сейчас поди скажи кому-то, что, например, медицина будет платной (включая консультации терапевтов) - будет такой вопль о зраде, что стекла будут лопаться.

А заносить врачам, педагогам. чиновникам и т.д. - это типа капец конечно (Порошенко, почему ты не борешься, ололо!!111), но приемлимо оказываецца.
показать весь комментарий
20.11.2015 13:04 Ответить
Пример Молдовы:
1. Медицинский полис: 4200 - около 200 баксов в год, но при этом качество медучереждений, а в принципе - лабораторий, квалификации и отношения персонала, оборудования фактически не меняется
2. Школы оптимизируются и бюджетных средств не хватает, а то есть, обходя закон создаются школьные фонды и родителей обязывают платить определённые деньги раз в месяц
3. Чиновник выходит без коррупции на уровень бюджетной оплаты, которая ниже плинтуса, в итоге - нормальные опытные люди не идут работать, идут зелёные амбициозные молодые сосунки, которые двух слов не могут связать, нет опыта и нет воспитания
показать весь комментарий
20.11.2015 13:47 Ответить
опитування на митниці проводили?
показать весь комментарий
20.11.2015 13:04 Ответить
60% это петеботы и ватаны.
К прогрессу и развитию всегда толкает меньшинство.
показать весь комментарий
20.11.2015 13:04 Ответить
ну и как в такой стране бороться с коррупцией, лягушки не будут бороться за осушение своего болота...
показать весь комментарий
20.11.2015 13:05 Ответить
ввести премию в сумме процентов от взятки тому, кто или стуканул, или раскрыл.
показать весь комментарий
20.11.2015 13:10 Ответить
Ну так лишать гражданства таких! Давать справку "жителя" без права занимать руководящие госпосты и запрет голосовать на выборах
показать весь комментарий
20.11.2015 13:08 Ответить
лишение гражданства. не мешеает давать взятки. уже как не гражданину.
показать весь комментарий
20.11.2015 13:30 Ответить
Что-то не доверяю я этому опросу. Вроде же не в рф живём.
показать весь комментарий
20.11.2015 13:08 Ответить
Это не норма жизни,а зло,с которым нужно беспощадно бороться!
показать весь комментарий
20.11.2015 13:08 Ответить
60 % дегенератов!
показать весь комментарий
20.11.2015 13:11 Ответить
вот же ж шоколадные твари как манипулируют .акуеть мы рады шо коррупция нас скоро доконает .это нонсенс. все эти социальные институты купленное гавно
показать весь комментарий
20.11.2015 13:13 Ответить
Сколько из опрошенных чиновников срез делали?
показать весь комментарий
20.11.2015 13:14 Ответить
Это ложь 100 %ная , опрос , который показывает Украинцев , как нацию воров и дураков !
показать весь комментарий
20.11.2015 13:17 Ответить
А я вот не знаю, как отвечать на вопрос, почему по-моему мнению люди дают взятки. Потому что сам я их не даю. Вернее, я даю на чай официнатам, но это не взятка, потому что к моменту получения этих денег от официанта уже ничего не зависит. Также я дал деньги хирургу и анатсезиологу после того, как прообперировали мою жену, но к тому времени от них уже тоже ничего не зависило, а учитывая их зарплаты я счел, что правильно будет дать им эти деньги. Есть еще случаи так называемых комиссионных, которые оговорены заранее и просто стимулируют кого-то к более активной деятельности. А тем более, если они не были оговорены, а являются просто спонтанным мотивирующим вознаграждением. К ним я не знаю как относится, но мне не кажется это коррупцией, если не побуждает никого нарушать правила и законы или делать неправильный выбор подрядчика/поставщика. Там же, где внаглую требут денег, я их не даю и ищу другие способы решить вопрос. Поэтому мне трудно было бы отвечать на поставленные вопросы, я ведь не бываю в голове у других людей. Соответстенно, ответы мои были бы "от фонаря"; думаю, что и опрашиваемые дали такие же ответы.
показать весь комментарий
20.11.2015 13:20 Ответить
Дело в том, что даже Ваша точка зрения и мышление по законам многих стран ЕС - является коррупцией и даже может быть наказана с административной точки зрения. Это - яркий пример того, что такие страны как Молдова и Украина пытаются реформировать систему без поощрения работников и граждан, а тупо поставив в жёсткие рамки закона, которые не выполняются не теми, ни другими
показать весь комментарий
20.11.2015 13:52 Ответить
Вот и твет на все вопросы
показать весь комментарий
20.11.2015 13:20 Ответить
А потом все удивляются, что коррупция везде.
показать весь комментарий
20.11.2015 13:35 Ответить
Труд должен быть оплачен. Поэтому платить врачам, допустим, за операции (официально или по результату), учителям/преподавателям за доп.занятия - нормально (хотя может быть расценено как незаконное за счет идиотсктого законодательства).
Платить чиновнику - незаконно и ненормально в любом случае. Но система целенаправленно выстроена и поддерживается таким образом, дабы вымогательство было неизбежным.
показать весь комментарий
20.11.2015 13:37 Ответить
Тусть врач откроет свою клинику, учитель свою школу вот тогда без проблем. А работая в государственном учреждении не надо воровать лекарства и за некачественную операцию как и некачественное преподавание предметов, кроме зарплаты брать ещё и мзду
показать весь комментарий
20.11.2015 13:46 Ответить
Ну конечно - а еще "должны работать законы" . И расстреливать за взятки. Только Quis custodiet ipsos custodes?
Есть огромная разница между врачом/учителем и ментом/чиновником. Первые - бюджетники согласно совковому наследству, а последние - по определению и по сути. И первые - в заложниках у последних.
А вы ведетесь.
показать весь комментарий
20.11.2015 14:44 Ответить
Вопрос нужно решать с дающих взятку. Дал взятку сидишь пожизненно. А берущих взятку на виселицу. И всё публично на центральных областных стадионах
показать весь комментарий
20.11.2015 13:42 Ответить
Если ты видишь, что человек относится реально хорошо, добросовестно выполняет свою работу, но в тоже время ты владеешь информацией, что человек пашет, как трактор, а зарплата только на макароны, тебе не захочется его отблагодарить?
показать весь комментарий
20.11.2015 13:55 Ответить
Если не платят на работе денег, пусть он её поменяет. Вопрос здесь как старом советском анекдоте. Кавказца устраивают работать в овощной ларёк на центральной улице Москвы, объясняют, что как, короче премудростям торговли, под конец экскурсии сообщают ему, что здесь зарплата всего 100 рублей. На, что кавказец удивлённо:" Что здесь ещё и деньги платят"?
показать весь комментарий
20.11.2015 14:14 Ответить
Так человек набирается опыта и меняет работу, а бюджет остаётся и люди которые этим пользуются в пролёте
показать весь комментарий
20.11.2015 14:24 Ответить
Dorogije moi Ukrainci,
Navedjitje zhe v konjec PORJADOK v VASHEM DOME!!! Skoljko mozhno???
Skoljko??? Putj k '€uropeiskomu stjilju zhiznji', konjechno, dolgij, no njekto krome Vas samih njesmozhet eto preeodoljetj! Hotjitje zhitjj kak kacapskije vanjki - vash vibor, davaijtje! Vi nje zhelajetje bitj chastju €uropa? - pozhaluijsta, mi zhe vas nje zastavljajem! Hotjitje bitj chastju veljikoij obosravshijsja russii? - pozhaluijsta! Hotjitje bitj buffernim 'gossudarstvom' mezhdu €U i vanjkijei? - pozhaluijsta, vash vibor! VASH!!!
Latvija-Laietuva-Eesti!!! Baltic Alliance.
показать весь комментарий
20.11.2015 13:52 Ответить
....приезжай - впрягайся - наведешь....
....советовать ...., и делать , это как говорят в Одессе ....
показать весь комментарий
20.11.2015 13:56 Ответить
А вы, батенька, демагог.
Сколько времени ФРГ "переваривала" ГДР? при этом россия молчала в тряпочку и никак не гадила и не сопротивлялась. Сколко времени заняли реформы в Польше и балтийских странах (всего-то 45 лет совка против 345)? и это без войны.
Чужую беду - руками разведу, правда?
показать весь комментарий
20.11.2015 14:55 Ответить
как там у Великого Шевченка - моголы ..., моголы ...., азия...
показать весь комментарий
20.11.2015 13:54 Ответить
Как нам не было печально, но надо говорить правду!!!
Взяточничество это часть нашей ментальности! И с этим надо бороться жестко! Взяточничество не только на верху!!!
Увы людям надо начинать с себя!!! А не только искать коррупционеров во власти! Это ни чего не даст, если культ взяточничества не будет уничтожен в нижних слоях!!! Т.к люди из нижних слоев с метальностью давать и брать маленькие взятки будут поступать во власть и там просто повысится их уровень!!!
Взятки везде в школе, институте, в медицине(даже Богомолец участвовавшая в Майдане и много сделавшая для спасения людей, считает подношения врачам нормой! Я думаю от искоренения коррупции и европейскости это очень далеко!).
Поэтому путь один в обществе через СМИ или через людей должна создаться атмосфера не приятия взяточничества в любом виде! Иначе все жертвы народ бесполезны! Мы ментально должны отличаться от Таежного Союза!
показать весь комментарий
20.11.2015 14:04 Ответить
Жду теперь результатов опроса среди чиновников - почему они берут взятки))))
показать весь комментарий
20.11.2015 14:06 Ответить
откровенно??? ФАКТ!
показать весь комментарий
20.11.2015 14:15 Ответить
пздц. Как не противно это признавать, но недалеко мы от кацов ушли (
показать весь комментарий
20.11.2015 14:20 Ответить
Мне кажется, что взяточничество является прямым следствием приглашения варягов к правлению во времена Рюрика. Уже тогда народ не считал это полугосударство своим, а считал неизбежным злом, поставленным сверху кем-то сильным (как потом ему объяснили византийские священники, самим Богом). Чиновники тем более не считали государство порождением народа зависящим от него, а считали его чем-то высшим по отношению к народу, и опыт это предположение подтверждал. Если в Европе такое отношение осталось в дореформатском и долютеранском прошлом, то у нас это еще губоко в мозгах у многих. И православие своим архаическим отношением к власти этому, увы, способствует. Так что я считаю, что без распространения протестантизма Украине не излечиться от этой подсознательной чумы. А без изменения отношения к государству ситуацию с взятками изменить нельзя, ведь взяточничество - прямое следствие этого отношения. Что готовность народа давать требуемое непреодолимой высшей силе, что готовность чиновника доить этот чужой ему, но очень полезный для него механизм сбора податей с людей, вполне логичны с этой точки зрения.
показать весь комментарий
20.11.2015 14:24 Ответить
Но виноват в такой жизни Путин. Или Порошенко. Или кто угодно, только не эти 60%.
показать весь комментарий
20.11.2015 14:39 Ответить
Варианта "потому что тупому быдлу легче дать взятку чем думать головой" в опросе не было, но и так всем понятно, что это правильный ответ!
показать весь комментарий
20.11.2015 14:56 Ответить
но виноваты во всем чиновники и президент, народ здесь не при чем)))))) как с таким народом побороть коррупцию?)))
показать весь комментарий
20.11.2015 15:02 Ответить
А вот люстрация с конфискацией всего что нажито непосильным трудом и увольнение без права работать 10 лет в госорганах и на госпредприятиях Это Да!

Это очень просто! Посчитать сколько заработал за годы Незалежности на должностях! Посчитать сколько стоит майно ( 3 квартиры, 3 дома под Киевом, 5 авто (мерсов -1, лексус -1, джипаков -2 ) и прочая и прочая И определить разницу. Все лишнее т.е. нажитое непосильным трудом - в казну государству ( баксы, алмазы, авто, квартиры, дома , картины, драгоценности)
Вот это будет Да! И пусть поживет на одну зарплату - 2000 грн. если устроится на работу! Да
показать весь комментарий
20.11.2015 15:12 Ответить
Мнение о том, что взяточничество якобы часть менталитета нации широко насаждается чиновниками. Ибо в отличии от бизнесмена чиновник может получить больше должностного оклада только незаконым путем. Чиновники - это ленивые и ни на что полезное не способные паскуды. Паразиты, которые и так на 5 млн. аппарата управления съедают 40% бюджета. Но им все равно мало. Оставшиеся 35 млн. населения страны платят около 80% в налоги и имеют с бюджета всего 13,6% в виде социальных выплат. В теневом секторе уже давно больше половины бизнеса. Именно чиновникам и нужно заганять налогами и поборами в тень чтобы получать взятки. Именно они устанавливают зарплаты при которых единственным способом выживаия становится "дополнительный" - налогом не облагаемый доход, часть из которого возвращается тем же чиновникам за то, что они "ничего не замечают". Выход только один - сокращение чиновников госаппарата управления до европейской нормы - 1% от населения. Иными словами в 12 раз. До 450 000 человек. Сокращать можно путем физического истребления (что уже началось) или путем реформ (уже "аж" 52 тыс! понадобиться с такими темпами 90 лет). Сокращение так сказать или "снизу" или "сверху". Есть еще вариант. Послать всех нах и оказаться в эмиграции. Во внутренней (полностью уйти в тень - платить придется как бомжам только 20% ПДВ) или просто уехать из страны. Можно "линять постепенно" - уйти в тень и накапливать ресурсы на отъезд. На будущее нужно работать, но в нашей стране источником богатства с 1917 года является власть и потому честный труд и оплата всех налогов гарантирует нищету Вам, Вашим детям внукам. Так что либо мы их либо они нас. Каждый кто дает взятку - враг прежде всего своего будущего в этой стране.
показать весь комментарий
20.11.2015 15:23 Ответить
Более 60% украинцев считают взяточничество нормой жизни, - опрос - Цензор.НЕТ 9951
показать весь комментарий
20.11.2015 16:25 Ответить
считают взяточничество нормой жизни

У нас совсем исчезло из лексикона: "Заработать деньги".
В ходу: "Получать деньги".
Кто зарабатывает тот Лох?

Может начнем с искоренения получение денег?

.
показать весь комментарий
20.11.2015 16:27 Ответить
А я то думаю, почему так рьяно все, даже члены комиссии по выборам члена Национального агентства по предотвращению и противодействию коррупции, в первую очередь Андрей Марусов, так рьяно защищают Чумака Виктора, который весь с головы до ног в погряз в коррупционном дерьме!

Наверное все потому, что Андрей Марусов и Виктор Чумак как раз в числе этих самых 60,6%, хотя наверное таких точно больше, просто многие наверное постеснялись на неудобные вопросы так отвечать.

А какое ваше мнение?

Тут подробности:

https://www.facebook.com/ekaterina.roshuk/posts/1042464725812489

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=436247643246652&id=100005842603151

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=436023729935710&id=100005842603151

http://glavpost.com.ua/node/161749

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=918385874915505&id=100002323047152

https://www.facebook.com/dulapchiy/posts/1001589206564778

https://www.facebook.com/andrey.bogdanovich/posts/906184216097702
показать весь комментарий
20.11.2015 21:55 Ответить
Ну точно людей за лохов держат. Уже и элементы зомбирования пытаются задействовать. Всё делают чтобы только не бороться с коррупцией.
показать весь комментарий
21.11.2015 12:43 Ответить
"Было опрошено не менее 2 000 человек." - шо значит "не менее"? они шо, сами точно не знают сколько людей опросили? мне это нравицца... теперь мнение неизвестно-скольких-человек проецируется на остальные 40 млн. и после этого они еще заявляют: теоретическая погрешность составляет не более 2,18%. шо за фуфло?
показать весь комментарий
27.11.2015 11:19 Ответить