9914 посетителей онлайн
15 625 340

Кононенко: Уменьшение финансирования науки позволит сократить разрывы бюджета

Чтобы сократить разрывы бюджета в Украине, можно уменьшить финансирование науки, в том числе фундаментальных исследований.

Как сообщает Цензор.НЕТ, такое мнение выразил заместитель председателя парламентской фракции "Блока Петра Порошенко" Игорь Кононенко в интервью изданию "Сегодня".

На вопрос о том, какие статьи расходов можно урезать, чтобы сократить разрывы бюджета, он ответил:

"Есть очевидные вещи. К примеру, сокращение финансирования науки, в том числе и фундаментальных исследований. К сожалению, десятилетиями финансируются исследования, от которых получаем нулевой экономический эффект. У нас, кроме Академии наук, масса отраслевых академий, которые финансируются из бюджета, а эффекта не видно. Безусловно, науку и наукоемкие технологические вещи нужно развивать. Но если попросить Академию наук и отраслевые академии показать научные исследования, которые внедрены и дали экономический эффект, то не думаю, что таких будет много", - сказал Кононенко.

Читайте на "Цензор.НЕТ": "Необходимо сократить около миллиона чиновников по стране", - Кононенко
Топ комментарии
+78
А может сократить финансирование самого Кононенко, а науку оставить?
показать весь комментарий
23.11.2015 23:50 Ответить
+53
Арестовать этого вора Кононенко, посадить с конфискацией... И ещё несколько таких высокопоставленных воров и коррупционеров прошлой и нынешней власти.
И тогда денег хватит и на науку, и на оборону, и на медицину, и на образование, итд.
показать весь комментарий
23.11.2015 23:52 Ответить
+42

Наука у нас очень сильно финансируется???

А он часом не дурачёк?
показать весь комментарий
23.11.2015 23:53 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 4 из 4
Господин Кононенко! Для того что бы "внедрять" тоже нужны мозги, я не о технических науках. Еще в 2008 году Вас и таких умных как Вы, основываясь исключительно на имевших место тенденциях, предупреждали, что скоро потеряем Крым, будут проблемы на Донбассе. Вы крутили пальцем у виска и говорили, мол быть такого не может, братский народ не позволит и т.д. Ваши "типа" "оппоненты" институты закрывали, Вы говорили, что это по указанию Кремля и т.д. И вот развязка... Не в науке проблема, а дебилах у власти, которые читать не умеют и думают только о том, как свои карманы набить...
показать весь комментарий
24.11.2015 08:31 Ответить
Не в дебілах справа а в феодальному устрої України , де більш як 90 відсотків є безправними. Права їх лишень на папері. Туалетному.
показать весь комментарий
24.11.2015 08:40 Ответить
В свое время Адольф Алоизыч запретил финансировать научные проэкты, не дающие эффекта в течение полугода. В результате Германия не получила атомную бомбу и много еще чего не получила.Не получим и мы. Но нам и не надо.Не надо потому, что просвещенная верхивка кропотливо и трудолюбиво превращает нашу Украину в быдлостан. Отсюда вывод- чтобы Украина расцвела ,нужно убрать, а лучше уничтожить ВСЮ быдлоэлиту . И будет нам счастье.
показать весь комментарий
24.11.2015 08:35 Ответить
Даю подсказку - отказ от института президентства даст такой же экономический эффект, как бесплатный газ, нефть, электроэнергия и продукты питания вместе взятые.
показать весь комментарий
24.11.2015 08:36 Ответить
Знову товчеться вода в ступі. І українці її товчуть . І вже віками. Ну не може в феодальній країні ,де є лишень три групи людей , поміщики - олігархи, їх захисники мздоїмці (всі гілки влади) і кріпаки, ані процвітання , ані прогресу. Не може!!!! . Кріпаки не є ефектиними продуктивними силами! . А куди подіти ті наукові розробки які вже є , хто їх буде втілювати, що, поміщик і мздоїмець в одному лиці Кононенко, чи можливо поміщик-олігарх і мздоїмець президенто-резидент , чи можливо поміщик - міліардер і мздоїмець премєр ? Дурня це все, всі ці потуги з якогось , чогось "реформування", яке зводиться до чергового перерозподілу власності і грошових потоків і як результат новий Геноцид кріпаків. Допоки не буде повалений кріпосний устрій і не будуть знищені монополії , Україна буде країною бідняків і купкою нуворишів, з безмежною владою, безмежним багатством і повною безкарністю. Без Права і Свободи Вибору для кріпаків, тих більш як 90 відсотків люду, ми приречені на постійні окупації і Геноциди. Перший Майдан так і не втілив (завдяки Пасічнику) справжню мету того протесту - " Ми не бидло, ми не козли, Ми України доньки і сини". Що означало - "Геть кріпосний устрій! , досить нас передавати від поміщика поміщику в спадок!". Другий майдан , і знову те ж саме- чергова передача кріпаків від одного поміщика іншому . Від золотого унітазу , чоколадному унітазу. Тому один єдиний пункт який має бути записаний в Конституції , одним з перших (як американський біль про права Громадян), - " Кожен Громадянин Незалежної Держави Україна , має Право і Свободу Вибору". І якщо владні очільники , включаючи мздоїмців - суддів, порушать цей закон, мають бути негайно звільнені. А так все це муйня, ніхто не буде розвивати науку, тому що баригам вона не потрібна, ніхто не буде розвивати медицину, так як для поміщиків основна задача , швидка зміна кріпака, той хто захворів йому не потрібен, простіше створити Геноцид для аборигенів і набрати зі сторони наймитів.
показать весь комментарий
24.11.2015 08:37 Ответить
"Этот пост - ответ на главные вопросы обывателей, а также СПИСОК, на мой взгляд, НЕКОТОРЫХ понятных обычным гражданам разработок украинских учёных, которые меняют нашу реальность уже сегодня.
Я специально обойду стороной вопросы фундаментальных разработок (дабы не утомлять читателя). Сразу скажу, что во многих местах я буду оооочень утрировать и не буду вдаваться в нюансы.
Итак, давайте сразу разделять понятия.
"Науки в Украине нет" и "Я ничего не знаю про украинскую науку" - это разные вещи.
Главных проблем у украинской науки четыре (на мой взгляд):
1. Низкое финансирование.
2. Отсутствие мотивации к саморекламе (нас этому не учили, мы родом из совка, как и вся страна). Денег на рекламу тоже нет.
3. Отсутствие желания у обывателя читать длинные опусы слишком умных людей про их разработки. Скучно, непонятно, а значит не нужно.
4. Промышленность и бизнес Украины практически ничего не производит для обывателя. Телефоны, смартфоны, современные машины и оборудование - всё делается не у нас. Или почти не у нас. Поэтому, по мнению обыкновенного гражданина - ВСЕ учёные на работе просто пьют чай (про пьющих чай учёных с огромными титулами мы тоже поговорим).
Попробуем развеять пелену мрака и донести до Вас, дорогой читатель, идею, что украинские учёные - это круто. В принципе, всё, что я опишу, не является секретом и легкодоступно для поиска в Интернете. Но многим лень. Так ведь?
Список разработок. Здесь только самое важное и понятное для обыкновенного читателя из сферы физических и околофизических наук. В других областях тоже есть куча всего. Но я не всемогущ.
ВСЕ приборы работают на СЛОЖНЕЙШИХ НАУЧНЫХ ПРИНЦИПАХ.
В конце каждой разработки я приведу реакцию Обывателя - сферического человека в вакууме, который критикует нынче учёных из-за того, что они "проедают бюджет" и якобы ничего не делают:
1. Электросварка мягких тканей.
Да-да. Вам делают надрез, операцию или просто нужно заделать пробоину в теле. Есть прибор, который аккуратно сшивает ткани. Называется ПАТОНМЕД ЕКВЗ-300. Послеоперационный период значительно сокращается. И не надо шить нитками. (разработал Институт электросварки НАН, выпускают прибор, как я понимаю, там же). Обыватель не видел таких приборов, потому что у государства нет денег всем хирургам их дать. Но виноваты учёные, да.
2. Маммограф.
Почти мгновенно диагностирует рак молочной железы. Не нужно делать анализы. Та же проблема с поставками в больницы. Кстати, на сколько я понимаю, разработал прибор Донецкий физико-технический институт НАН Украины. Кто-нибудь интересовался из критиканов-обывателей судьбой разработок и учёных с Востока? Оборудование уничтожено, жить негде, судьбы сломаны. Как-то так. Но финансирование академии срезали. А их разработки УЖЕ спасли не одну жизнь. Прибор выпускает завод медицинской аппаратуры, город Нежин. Денег, чтобы обеспечить ВСЕ больницы данным прибором, нет. Но обыватель винит учёных.
3. Фазаграф.
ЗАРАНЕЕ диагностирует инфаркт, если я не ошибаюсь. Я не медик, но суть в том, что нарушение сердечной деятельности проявляется сначала в "сбое ритма". Инфаркт - это только "финиш" процесса. Простая кардиограмма не способна выявить нарушения. Поэтому данный прибор нацелен на мельчайшее исследование сердечного ритма и оценку вероятности заболевания. Разработал Научно-учебный центр информационных технологий и систем. Выпускает завод автоматики им. Петровского. Во всех больницах этого нет. Но виноваты учёные.
4. Тренар 01 и 02.
Допустим у человека парализовало ПРАВУЮ руку. Её подлечили, но мышцы разучились двигаться. Надо их заново разрабатывать. Этот прибор цепляется электродами к обеим рукам. Человек начинает двигать ЛЕВОЙ рукой, прибор считывает импульсы левой руки и направляет их на нужные мышцы ПРАВОЙ руки. Таким образом, реабилитация сокращается с месяцев до недель. Прибор разработал Научно-учебный центр информационных технологий и систем. Используется в 14 клиниках и курортах. Вылечено уже более 5 тысяч пациентов. Я очень надеюсь, что когда-нибудь такой прибор спасёт конечность обывателя.
5. Призмовые линзы Френеля для лечения косоглазия у детей.
Разработал Институт проблем регистрации информации. По-моему, тут всё понятно. Надеюсь, что вылеченные дети будут читать умные книги и станут учёными. Детей обывателя это тоже касается.
6. Биокерамические имплантанты.
Ах, жаль нет возможности прикрепить много фотографий. Как-нибудь сделаю альбом. Мужчине оторвало кусок черепа. Нужен кусок черепной коробки. Институт проблем материаловедения НАН Украины ему помог своей разработкой. Смоделировали недостающую часть, слепили, приделали. Теперь это внешне нормальный дядька. И это не единичный случай. Обыватель же о таком не слышал. Обыватель бешено хвалит западную медицину и критикует нашу.
7. Распознавание образов. Т.е. лиц.
Эту разработку наша страна выгодно продала. Очень выгодно. И слава Богу! Я не знаю достоверно, используется ли она у нас, но по мнению обывателя: "Нам она зачем?". Так? У нас же не было терроризма, у нас нет своей соцсети, у нас ничего нет. Камер на улицах, систем видеослежения у милиции. Ну, сбылась мечта "бизнесменов-менеджеров" - учёные накормили и себя, и Украину. Кто знает, может этот фейсбучек и использует нашу технологию, когда автоматически отмечает Вас на фотографиях. Не знаю. Разработал Научно-учебный центр информационных технологий и систем. Лицо обывателя система распознать не может. Потому что обыватель системе не интересен. И вообще, он сферический и в вакууме Смайлик "smile" Но про эту систему я обязательно уточню. Очень надеюсь, что у нас она всё-таки где-то внедрена.
8. Сапфировые оптические диски для хранения информации в течении 10 тысяч лет.
Да уйма тут может быть применений. От послания инопланетянам до записи всех самых важных культурных достояний человечества. Разработали такие диски Институт проблем материаловедения, Институт проблем регистрации информации, Институт монокристаллов, Институт физики полупроводников НАН Украины. Ну, я думаю, что обыватели будут записывать на такие диски свои налоговые кодексы и попсовую музычку.
9. Трансформатор, мощностью до 250 кВА.
В чём суть? Он в 10 раз меньше и легче современных трансформаторов (такие огромные гудящие штуки на электроподстанциях). Соответственно, на их производство нужно меньше ресурсов. Разработал Институт металлофизики НАН Украины. Производит НПП ООО "Мелта". Обывателю не понять сути вышенаписанного.
10. Водонагревающий котёл.
КПД 97-98%, экономия газа 40%, дешевле заграничных аналогов в 1,3 раза (по старому курсу), срок окупаемости 1,5-2 года. Нет, это не фантастика. Разработал Институт технической теплофизики НАН Украины. Почему такие котлы не во всех многоэтажных домах, например? Виноваты учёные?
11. Электростанции на биогазе. Мощность 1МВт. Одна штука точно есть в Пидгирцях. Разработал Институт газа. Дешевле заграничных аналогов. Обыватель не знает, что такое биогаз.
12. Новые методы сжигания угля на ТЭС так, что уголь сгорает почти полностью и токсичность ТЭС уменьшается на порядки (трубы больше не дымят). Разработал Институт возобновляемой энергетики НАН Украины. Обыватель никогда не интересовался проблемами экологии. Он на трубы не обращает внимание.
13. Анкерное крепление сводов в шахтах.
Уменьшает в разы трудоёмкость прокладки тоннелей. Разработал Институт геотехнической механики. Обыватель не был в шахтах, потому считает, что это не нужно.
14. Новые покрытия лопаток газовых турбин.
Там всё сложно, но турбины начали служить дольше. (Институт электросварки Патона). Жаль обыватель этого не заметит, потому что он и турбины-то не видел. Электричество в розетке обывателя получается из МАГИИ.
15. Гидрофобное волокно
Новый изоляционный материал, который в сравнении с аналогами уменьшает теплопотери сетей на 50%. Разработал Институт общей и неорганической химии. Почему же ЖЭКи не покупают разработку? Какие претензии к украинским учёным?
16. Сменные лапы для культиваторов.
Ресурс простых лап - 25-35 га. Ресурс новых из бейнитового чугуна - 150 га. Разработаны в Институте проблем материаловедения НАН Украины. Производятся в ЧП "Агроэкология" (органическое земледелие, безотвальная обработка земли, Полтавская область). Обыватель же пользуется лопатой.
17. Радиолокатор для поиска ЖИВЫХ людей под завалами.
Глубина обнаружения до 5 метров. Называется прибор "Портативный доплеровский дм-Радиолокатор" (Институт радиофизики и электроники НАН Украины). Надеюсь, обыватель не попадёт под завал.
18. Полиуретановый клей "СТЫК" и "СПРУТ".
Однажды в метро грунтовая вода прорвала стену и полилась в тоннель. За несколько часов благодаря этому клею брешь была заделана. Прелесть клея в том, что от влаги он становится только крепче. Разработал Институт химии высокомолекулярных соединений НАН Украины. Обыватель не видел, как заделывают трещину. Обыватель спал.
19. Доставка лекарств от рака прямо в опухоль
Сложно. Пока только на мышах. Но они работают. И они начнут лечить рак. Институт экспериментальной патологии, онкологии и радиобиологии. Обыватель слышал? Нет, потому что не интересовался.
20. Селекция растений. 86 сортов
Потенциал производительности озимой пшеницы - 100-124 центнера с гектара. Сеют. Разработал академик В.В. Моргун. Обыватель ест хлеб из такой пшеницы. Но не знает об этом.
21. Очистка воды от нефти.
Нанослойный нефтесорбент - терморасширенный графит. Степень очистки воды 99,7%. Безопасен для окружающей среды. (Институт газа НАН Украины). Обыватель никогда не пил воду с нефтью. А стоило бы попробовать, чтобы ценить украинскую науку.
Разработки для бойцов АТО:
22. Пищевые концентраты от Института технической теплофизики НАН Украины (сухое рагу или ооооооооочень густой борщ, в который надо добавить воды)
23. Многофункциональные печки (КПД до 75%) (от Института технической теплофизики НАН Украины)
24. Многофунк
показать весь комментарий
24.11.2015 18:12 Ответить
ИДИОТЫ!!!! давайте вообще возьмем лопаты станем раком в огородах и будет вообще супер экономия
показать весь комментарий
24.11.2015 08:38 Ответить
Не секрет, что вложение денег в науку не всегда дает результат, потому что человеку свойственно ошибаться. Однако даже 1% от вложенного, может окупить все ранее потраченные средства, если этим заниматься постоянно, на системной основе. В мировой практике масса примеров от открытия Планком формулы, которая очень хорошо описывала поведение энергии и привела к ядерной энергетике до клонирования овцы Долли.
показать весь комментарий
24.11.2015 08:40 Ответить
Ну, есть же яркий пример того, как человек абсолютно тупой стал президентом огромной страны, все украл да еще и смог вывезти украденное из страны. Есть пример того, как абсолютно безмозглый заслуженный юрыст Украины с проваленным носом продолжает представлять Украину в венецианской комиссии. Конечно, в таком случае ни образование, ни наука вообще не нужны. Жить в стране, где нет запроса на мозги, где правят договорняки, деньги и порешалово - вот , что хотят сделать и уже сделали с нами. Тупые генералы убили тысячи наших солдат на войне, тупые врачи не умеют лечить, тупые учителя не могут учить. Наука не финансируется вообще, а все наши умные головы уезжают на Запад. Сокращая финансирование науки , мы убиваем наше будущее. Лучше сократить таких пи#аров как кононенко.
показать весь комментарий
24.11.2015 08:41 Ответить
Уменьшение финансирования науки позволит сократить разрывы бюджета

А если ВР, КМ, АП и прочих заставить жить на минимальную зарплату !
Профицит бюджета составит 50%.

.
показать весь комментарий
24.11.2015 08:43 Ответить
Часто, як приклад чого попало, приводять свиню. Свиня, щоб ви знали, високоорганізована тварина. Мозок іі подібний до людського. З протеїнів мозку свині виготовляють церебролізин, препарат, що добавляє людині свідомості і розуму /ну, грубо, звичайно, це для тих, хто зараз почне фиркати/.
Свиня розрізняє голоси людей. Вона добре орієнтується в часі. Свиня ходить в туалет тільки в одному куточку свого помешкання, і тільки так, але це тоді, коли її тримати правильно. Кожен день потрібно прибирати відходи/так, какашки, але викинуті вчасно, перемішані з соломою, вони, у нормального хазяїна компостуються і не пахнуть!!!/. Після кожного годування підстеляється чиста солома, і бачили б з якою радістю свинка рильцем допомагає розстеляти ту соломку, як вона задоволено потім лягає на чистеньке і вуркає. Якщо держати свиню чи людину, чи ще когось у, вибачте, гамні, то воно і буде все в гамні.
Мені просто дуже жалко тих людей, які зовсім нічого ні про що не знають.
Людей науки в нас - море. Професорів - море. Ім потрібно писати статті. Регулярно. Про що? Візьміть журнал,- одна вода. Одне і те ж. Пустопорожній вал. Але то ще треба в тому розбиратися хоч трохи, щоб побачити, що це - пустопорожнє. Бо всі кивають головами, о, так, так!
Це все дуже тоскно.
Але! Це скрізь таке! Ось найшла цитату: "Журналы без контроля качества деструктивны, особенно для развивающихся стран, где правительсвенные учреждения и университеты заполнены людьми с фальшивыми научными знаниями". !!! Як вам?
показать весь комментарий
24.11.2015 08:46 Ответить
Журналы без контроля качества деструктивны, особенно для развивающихся стран, где правительсвенные учреждения и университеты заполнены людьми с фальшивыми научными знаниями"
Это тяжелое наследие совка. Нужно реформировать научные заведения по типу Западных, где все сосредоточено в Университетах, а не в Академии наук. Ученные должны сами активно привлекать средства, рекламируя сои идеи в научных журналах.
показать весь комментарий
24.11.2015 08:54 Ответить
Правительственные, пропустила "т".
показать весь комментарий
24.11.2015 08:51 Ответить
Какая нахрен наука????? О чем это вы? Вся эта сраная академия наук не в состоянии решить элементарную проблему эффективной переделки вертикальной разводки в горизонтальную в многоквартирных домах для массовой установки в квартирах граждан поквартирных тепловых счетчиков ! Сидят хитрожопые у корыта, ждут пока им что то обломиться - вот и вся наука.
показать весь комментарий
24.11.2015 08:53 Ответить
Повторюсь, допоки існує феодалізм і його основа - молнополізм , нам нічого доброго чекати не потрібно. Я вже три суди програв на рахунок теплопостачання , і кожен раз чую одне й теж - ви кріпак і маєте одне єдине право працювати на поміщика - монополіста.
показать весь комментарий
24.11.2015 09:05 Ответить
У нас во всех новостроях в Харькове уже давно делают только горизотальную разводку отопления. Не понятно, что Вам должна сделать Академия наук? Или Вы ждете, что академики с профессурой приедут Вам лично трубы менять? Организуйте ОСМД и меняйте сами. Все ждете, кто бы вместо Вас решил Ваши проблемы.
показать весь комментарий
24.11.2015 13:38 Ответить
чтобы вкладывать деньги в науку, нужно реформировать научные заведения по типу Западных. Где все сосредоточено в престижных Университетах. А то у нас засилье карьеристов в АН, и каждую бурсу назвали университетом.
показать весь комментарий
24.11.2015 08:58 Ответить
Не забывайте, что и на западе ученый и преподаватель - это совсем не одно и тоже. Научные центры при университетах, НО - ученые занимаются наукой, а не преподаванием. Есть конечно и случаи совмещения, но подумайте здраво: как человек, который большую часть рабочего времени посвящает обучению студентов, может тратить как минимум 8 часов в день на научные исследования и разработки? Это либо плохой преподаватель, уделяющий слишком мало времени студентам, либо плохой ученый, у которого нет времени ни на ознакомление с чужими работами (чтобы быть "в струе" и "на уровне") ни на создание своих толковых разработок. У таких есть время только на "тяп-ляп". К сожалению, третьего не дано. Увы, но в сутках всего 24 часа.
показать весь комментарий
24.11.2015 13:48 Ответить
Кстати, университеты у нас относятся к Минобразованию, причем здесь Академия наук?
показать весь комментарий
24.11.2015 13:54 Ответить
Меньше вроруй су...а...а то наука у него ве проедает
показать весь комментарий
24.11.2015 09:00 Ответить
То, что українцям замість конфети підсунули півтора роки тому лайно у яскравій обгортсці - вже усім притомним зрозуміло. Залишилось зішкрябати це лайно з Країни так, щоб не зруйнувати саму Країну і обрати справді нормального патріота Лідером. Тож потрібна широка дискусія: Хто наш Лідер Сьогодні?
показать весь комментарий
24.11.2015 09:05 Ответить
Кононенко - ПОЛНЫЙ ДЕБИЛ, если додумался до такого !!!! Внедрение зависит не от НАУКИ, а от правительства страны, которое ХЕРИТ все разработки, лоббируя свои интересы !!! А Кононенко и Ложкин - знатные ДЕРЕБАНЩИКИ, им всё денег мало !!!!
показать весь комментарий
24.11.2015 09:10 Ответить
Вы не закончили свою мысль. Все знают, на кого работает кононенко. Его даже в народе кошельком называют.
показать весь комментарий
24.11.2015 09:18 Ответить
Коняка это от тебя нулевой эфект и твоего боса.
показать весь комментарий
24.11.2015 09:36 Ответить
Сидить сусідський Руслан в садку, паличку стругає.
Моя мама:
- А чого ти сесію не їдеш здавати?
- Мама з Польщі ще не приїхала, привезе гроші, то поїду.
То було в 1993, і то було як щось немислиме! Але вже їх діти вчителями.
Програму для найменших потрібно міняти так, щоб кожен урок вчився ДЛЯ ЧОГОСЬ.
Площа круга. Для чого? А діаметр? А як вирахувати периметр круга? А для того, щоб вміла вирахувати, скільки землі треба на клумбу , а периметр по радіусу - скільки треба плитки на оградку, або, щоб пошити юбку-сонце-кльош, або...
А проценти вчимо не для оцінки , а для того, щоб прикинути,скільки воно, 15%: одна десята і ще половина. Коли в банку вона мені рахує, допустим, 20% від дев'яти тисяч і говорить: тисячу шістсот, то ти відразу їй: та ні, неправильно. І дівка червоніє і знову за калькулятор. Але хто вчився хоч на три, той прикине: 0,9 і 0.9, разом... ну, додати ж можна вже, та ж тисяча вісімсот! нащо калькулятор?
Дітей учити не тоді, як урок. Здачу вираховувати в умі, висоту дерева взнати по тіні, в кінці кінців,- знати, як рішити таку задачу - діти повинні елементарно. Ну а чому в 20 років має питати: " 0,5л, - это сколько?" " Півлітрову баночку візьми!" Це все прсте, примітивне, елементарне. Але що ви хотіли? І не у нас таке , у всьому світі. Давайте, щось думайте, якщо ще хтось залишився.
Одна конструктивна думка варта цілого потоку деструктиву.
показать весь комментарий
24.11.2015 09:48 Ответить
Абсолютно согласен.
В киевской науке полно проходимцев, которые занимаются на рабочем месте исключительно своими делами.
показать весь комментарий
24.11.2015 10:41 Ответить
Кононекно видит проблему, но не знает, с какой стороны тянуть. То, что достижения науки не нужны произвоству, говорит лишь о том, что наукоемкие произвоства у нас в стране не развиваются. Это вопрос к бизнесу и к государству, а не к науке. Это все та же совковая ситуация, когда изобретения, опубликованные в "Технике молодежи" внетдрялись в Японии и не внедрялись в СССР. Но если наука не доживет до тех пор, когда она уже понадобится производству, то мы, боюсь, навсегда превратимся в Африку.
показать весь комментарий
24.11.2015 10:49 Ответить
Кононенко - идиот! Даже нормальная семья "из кожи вон лезет", чтобы обучить ребёнка. Потому, что это реальные ИНВЕСТИЦИИ В БУДУЩЕЕ. Лучше сделайте ревизию тем, средствам, которые вложили в науку. То, что не перспективно - урежьте в финансировании, а перспективные направления развивайте "из кожи вон".
показать весь комментарий
24.11.2015 10:53 Ответить
Хотят, чтобы и остальные такими неучами были как они.
показать весь комментарий
24.11.2015 11:00 Ответить
Как бы и что бы не предлагали властные выродки,толку в Украине не будет,пока эти самые выродки находятся у власти.Кто у нас главный борец с коррупцией языком? Правильно,Порошенко со товарищи.А кто у нас выводит 30% прибылей своих предприятий в офшоры и платит своим работникам зарплату в конвертах.Скажете Ахметов,Пинчук и прочие хищники и вы будете правы.Но почему так поступает главный борец с коррупцией господин Порошенко.Я уже давал ссылки и на его офшоры и на конверты.В недрах инета достаточно материала на эту тему.По данным зарубежных источников за годы Независимости в офшоры выведено с Украины 250-300 млрд.дол.По данным наших экономистов около 800млрд.дол.Я склонен доверять нашим экономистам,т.к. они ближе и знают лучше подлую и изворотливую суть наших хищников,да и документы под боком.А если поверить некоторым источникам,что Янукович умыкнул в карманах и КАМазах от 30 до 100млрд. дол.,то цифра 800млрд.дол. мне кажется заниженой.И теперь возникает вопрос,а сколько мы могли бы построить сингапуров,швейцарий,норвегий,швеций,если бы этих ********* не было у власти все годы Независимости.
показать весь комментарий
24.11.2015 11:52 Ответить
На науку и так них..ра не выделяют.
показать весь комментарий
24.11.2015 12:41 Ответить
Культуру тоже можно похерить... ведь она прибыли не приносит в карман
показать весь комментарий
24.11.2015 12:58 Ответить
Мне жаль что у нашего в общем образованного и интеллигентного Президента такие идиоты сотрудники
Во-первых высокий уровень науки и 3% ее финансирование одно из условий членства в ЕС.

Закрыть науку значит закрыть путь в ЕС. Напомню что у нас финансирование 0.2%, т е почти ноль от нуля. Экономия этих средств наш бюджет не спасет. Финансировние всей науки Украины в 5-10 раз меньше, чем финансирование всего ОДНОГО университета в ЕС или США. Зарплата профессора в НАНУ 300 долларов, кандидата 130-150 долларов. Причем никаких средств на приборы и расходники не выделяется, а без них ничего сделать нельзя.

В общем нищета полная, позорная и недостойная.

И все равно даже в этих условиях подготавливаются хорошие молодые ученые, которых принимают в зарубежные научные центры, кандидаты и доктора наук и их дипломы, выпущенные в Академии признаются во все странах мира, включая ЕС и США.
Ученые Академии публикуют статьи и монографии в лучших зарубежных издательствах мира - Шпрингер, Джон Вайли, Г . Тимме, RSC и др, которые создают рекламу Украине, свидетельствуя что это культурная страна, и она "ще не вмерла" окончательно. Хотя кому-то хотелось бы.

Академия это единственное место в Украине, где еще существует наука. Если ее сейчас потерять, то восстановить потом будет невозможно. В Украинских Университетах, даже в КПИ и КГУ наука очень слабая, по сути ее там нет. Без науки, без Академии Украина опустится на еще более низкий культурный и интеллектуальный уровень, даже ниже уровня того самого "недогосударства", и вообще на бомжацкий уровень.

Требовать практических внедрений от Академии наук в данных условиях невозможно, прежде всего потому что наша промышленность не способна их воспринять, из-за своего низкого технологического уровня, из-за низкой культуры и нежелания делать затраты на инновации. Хотя в НАНУ есть хорошие разработки, их предлагают, а экономика бессильна их принять. Уровень украинских предприятий это уровень 60-80 х годов. Все устарело, все прогнило, все неконкурентноспсобно, не отвечает европейским требованиям. А вы требуете и это уничтожить! Главное 0.2% бюджета положить себе в карман!
показать весь комментарий
24.11.2015 13:35 Ответить
Конечно и науку, и Академию в Украине нужно реформировать, как и все остальное, делать более гибкой и демократичной, сотрудников более ответственными за результаты своих исследований. Вопрос только как реформировать. Не методом же закрытия. Нельзя забывать, что реформы требуют дополнительных средств, а их сейчас нет.
показать весь комментарий
24.11.2015 14:01 Ответить
Наука это будущее любой страны, сокращать его могут только полные идиоты! Лучше сократить этого Кононенко, рыговоняла недобитого, авось у нас тогда и реформы пойдут быстрее.
показать весь комментарий
24.11.2015 16:30 Ответить
Финансирование всей науки Украины, ВСЕЙ не только академической, где-то 100-120 млн, тогда как финансирование только одного Массачусетского технологического института 600-650 млн$! Т е в 5-6 раз больше. Да и финансирование любого европейского университета тоже больше.В Украине ничего нет. Никаких условий, никакого современного оборудования, никакой научной инфраструктуры. Акая голь, нищета, занепад, что трудно себе представить. Ну невозможно высосать открытия из пальца. Все талантливые сотрудники мгновенно уезжают на Запад. Мгновенно! Никто не остается. Не хотят люди на пустом месте за 100-150 $ работать; тогда как на Западе в прекрасных условиях они получают в 50-раз больше. Без науки Украина превратится в отстойник, дикое место. Тем более надо будет пояснить почему Академии закрываются, реформы не проводятся, коррупция процветает . При существующих условиях наука в Украине и так на уровне умирания. Хотя хорошие работы выполняются, публикуются в престижных журналах и издательствах, создавая авторитет Украине. Пришло время задуматься, что Украина потеряет если потеряет науку! Потому что имеем не храним, потерявши плачем!
А насчет практических внедрений они возможны, но нужны связки Институтов и промышленности. Производственники должны быть заинтересованы в инновациях, давать заказы и финансировать их. Например если бы IPhone 6 был разработан в Украине, то на каком производстве его бы стали выпускать? НИГДЕ! Ведь оборудование, инженеры, инфраструктура. Их нет. И так на каждом шагу.
показать весь комментарий
24.11.2015 20:18 Ответить
Идиоты. Это деньги воруются "раз!" - и нету. А новые технологии и открытия как-раз делаются не за год... Жлобам негде денег сэкономить? Экономте на собственной недвижимости и офщорах!
показать весь комментарий
24.11.2015 21:55 Ответить
Но если попросить Академию наук и отраслевые академии показать научные исследования, которые внедрены и дали экономический эффект, то не думаю, что таких будет много", - сказал Кононенко.

ГЛУПОСТЬ ПОЛНАЯ, свидетельствующая о том что Кононенко не понимает что говорит
Ляпает языком на уровне обывателя. Внедрения, эконом эффект?? Но инновации делают не ученые а директора предприятий и руководители отраслей. Нужно их желание вводить инновации и финансировать их. Нужны заказы на инновации, но их нет. Они не хотят тратится, и потому отказываются от инноваций. Это как? Академик приходит на предприятие и говорит " Я буду у тебя внедрять", а директор отвечает "А пошел ты нах, мне не надо, меня устраивает то что есть и ни копейки я тебе не дам!" В Академии наук есть прекрасные разработки, на которые потрачены многие годы жизни талантливых ученых, зачастую их личные средства, но отсталая украинская экономика не готова их воспринять. И это, как правило!
В этих условиях наука бессильна. Единственный выход, покинуть Украину и уехать за рубеж, что самые талантливые и делают! Из-за таких политиков как Кононенко
показать весь комментарий
25.11.2015 13:07 Ответить
ЧМО в моей интерпретации - Чрезвычайно Мерзкая Особь

В России в отношении сестры украинской летчицы Надежды Савченко Веры возбуждено уголовное дело, https://twitter.com/mark_feygin/status/669482292537139201 сообщает адвокат Марк Фейгин. Ей инкриминируется неуважение к суду.
В поручении, опубликованном адвокатом, указано, что 28 октября Веру Савченко удалили из зала Верховного суда Чечни, где шло заседание по делу УНА-УНСО. При этом отмечается, что Савченко произнесла в адрес председательствующего на процессе судьи Вахита Исмаилова фразу: "Не судья, а чмо". Дело возбуждено по части 2 статьи 297 УК (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи). В поручении содержится просьба допросить Веру Савченко в качестве подозреваемой.
Поручение было представлено на заседании Донецкого городского суда по делу Надежды Савченко, где присутствовала ее сестра.
"Суд продолжился, в соседнем кабинете допрашивают Веру Савченко. Обстановка сюра и судилища над сестрами Савченко, - https://twitter.com/Moscow_advokat/status/669491848633827328 пишет адвокат Николай Полозов. - Осталось возбудить уголовное дело на старенькую маму сестер Савченко, и российская Фемида будет удовлетворена".
28 октября Вера Савченко была допущена в качестве общественного защитника в процесс члена руководства партии "Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона" (УНА-УНСО) Николая Карпюка и киевского журналиста Станислава Клыха. Их обвиняют в участии в 1994-1995 году в боевых действиях в Чечне. После заседания она дала интервью "Граням" ( Кононенко: Уменьшение финансирования науки позволит сократить разрывы бюджета - Цензор.НЕТ 5428 http://grani.ru/Politics/Russia/Politzeki/m.245409.html ВИДЕО ).
В понедельник российские пограничники и сотрудники ФСБ на таможне Вериговка-Чугуновка http://grani.ru/Politics/Russia/Politzeki/m.246134.html изъяли у Веры Савченко книги, написанные ее сестрой . Пограничники забрали 24 книги Надежды Савченко "Сильное имя Надя" и 18 почтовых конвертов с изображением летчицы. Книги, которые Вера Савченко везла по просьбе россиян, переписывающихся с ее сестрой, были названы "подозрительной литературой". Изъятые книги будут проверять на экстремизм.
показать весь комментарий
26.11.2015 07:20 Ответить
Но если попросить Академию наук и отраслевые академии показать научные исследования, которые внедрены и дали экономический эффект, то не думаю, что таких будет много

Внедрения украинских ученых есть и их немало. Средства химизации сельского хозяйства и защиты растений, многие из которых продаются в магазинах, поступают в фермерские хозяйства, лекарственные препараты, всякого рода сорбенты и многое-многое другое. Да, масштабы таких внедрений невелики, но на большие внедрения нужны большие деньги, оборудование, перестройка предприятий и т д. Миллиарды долларов! Которых никто не даст, ни олигархи, ни Кабмин. Тем более что бизнесмены предпочитают выжимать все что можно из устаревших технологических процессов, продавая сырье, получая эффект за счет низких заработных плат и бегства от налогов в офф-шорах. Любое крупное внедрение которое обещает экономический эффект это коммерческий риск, на который украинский бизнес не готов, потому что не умеют, не понимают и не хотят. А без желания бизнеса идти на конкуренцию с китайскими и европейскими предприятиями ничего добиться нельзя. Тем более в условиях ассоциации с ЕС и ухода с российского рынка. А ученые без бизнеса ничего внедрить, развить не могут. Потому угрозы и предложение Кононенко закрыть науку это или сознательное вредительство или идиотизм.
показать весь комментарий
06.12.2015 08:27 Ответить
Страница 4 из 4