9211 посетитель онлайн
3 903 37

Налоговый кодекс готов и будет представлен на следующей неделе, - Минфин

Проект Налогового кодекса вместе с проектом государственного бюджета на 2016 год после утверждения в правительстве будет подан в парламент до конца следующей недели, сообщила заместитель министра финансов Елена Макеева.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"На следующей неделе мы подаем Налоговый кодекс вместе со всеми налоговыми законами и бюджетом в правительство. После утверждения в Кабмине он будет в парламенте. Ожидаем, что до конца следующей недели все смогут ознакомиться с налоговыми законами, новым бюджетом и законами, которые будут подаваться в пакете", - сказала Макеева, выступая на Украинском фармацевтическом форуме Адама Смита в Киеве в среду.

"У нас есть готовый Налоговый кодекс. Мы ожидаем, что он будет принят. Мы готовы сократить бюджетные затраты на 60 млрд грн, чтобы выполнить требования МВФ относительно бюджетного дефицита", - добавила замминистра финансов.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Если правительство не согласится уменьшить налоговую нагрузку на граждан, будет новый состав Кабмина, - Луценко

Макеева отметила, что проект Налогового кодекса, в частности, предусматривает введение единой ставки НДС в размере 20% для всех категорий, в том числе для сельхозкомпаний и фармпроизводителей.

"Мы предлагаем временно исключить сниженную ставку НДС 7% и применить единую ставку 20% для фармацевтической продукции. Потому что это связано с нашей стратегией, нашим принципом справедливости и равенства. Сегодня мы убираем специальный режим НДС для сельхозкомпаний - эта отрасль также очень важна для Украины, но мы пошли на этот шаг и убрали это преимущество. Мы также должны убрать и прочие привилегии", - сказала чиновница.

Также читайте: "В этом году нового Налогового кодекса не будет: будем принимать поправки к старому", - Кононенко

В то же время Макеева подчеркнула, что собранные дополнительно от повышения ставки НДС на лекарственные средства деньги будут собираться в специальном фонде и направляться на программу поддержки населения.

"При этом мы существенно снижаем налоговую нагрузку для предприятий на фонд оплаты труда с 41% ставки единого социального взноса в среднем до 20% для всех без исключенияпредприятий", - сказала она.

Смотрите на "Цензор.НЕТ: "Олигархи ходят в АП к Ложкину и вместе с Хомутынником тет-а-тет пилят НДС", - Бутусов. ВИДЕО
Топ комментарии
+5
ЗАСУНЬТЕ СВОЙ КОДЕКС СЕБЕ В ЖОПУ!!!!!!!!!!!!!!!!!! ВМЕСТО ЕЛКИ !!!!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
25.11.2015 18:41 Ответить
+3
Економічно вигідна ганьба
https://durdom.in.ua/uk/main/articles_rss.phtml Налоговый кодекс готов и будет представлен на следующей неделе, - Минфин - Цензор.НЕТ 8741
Налоговый кодекс готов и будет представлен на следующей неделе, - Минфин - Цензор.НЕТ 8741Читаю про Турцію, яка не побоялася запхнути нахабному Вовіку у спину (точніше - трохи нижче спини) щось схоже на ножа, в усякому разі таке ж продовгувате й твердувате. І відчуваю сором. Ні, не за турків і, боронь боже, не за Вовіка. То сором за своє. Не за українців - за українську владу.

Впевнений, шо прямо зараз хтось звинуватить мене у шапкозакидальстві й диванному героїзмі. І пояснить, що Турція - член НАТО, на відміну від нас. Що в Турції немає Новотуркоросії, і Росія не веде проти неї гібридної війни. На відміну від нас. Що Турція не підписувала Мінських домовленостей, на відміну від нас. Що ми маємо зважати на реакцію світу більше, ніж Турція. Що ми ще слабкі у військовому плані і не можемо дозволити собі провокувати агресора. На відміну від Турції. І що взагалі наш Президент проводить єдино можливу й напрочуд вигідну для України й ефективну у наших умовах дипломатичну тактику. Але ж я зараз не про військові дії проти агресора. І навіть не про тактику мовчання у відповідь на обстріли наших територій з «Градів» і важкої артилерії. Я - про інше.

Бізнес у країні-агресорі - то теж така єдино можлива і напрочуд вигідна й ефективна у наших умовах дипломатична тактика? А завод у Криму, що ремонтує військову техніку для окупантів, - теж вигідна тактика? Хоча згоджусь - тактика дійсно напрочуд вигідна. Особливо економічно. От тільки не для України. У нормальних українців ця тактика провокує тільки почуття ганьби. А у світі щодо України - теж не повагу. Здивування у кращому разі.

Ні, чесно, признайтеся, захисники «єдино можливої й ефективної тактики», вас не гризе сором за фабрику в Липецьку і завод у Севастополі? І що ви відповідаєте ваті, яка на форумах постійно насмішкувато й уїдливо докоряє Україні тією фабрикою? Знаходите якісь раціональні аргументи-виправдання, гидливо відмовчуєтесь чи просто з'їжджаєте з теми - «не ваша справа, козломорді»?

Хоча то, мабуть, дійсно ознака хорошого дипломата - так ні разу й не пояснити прямо невиконання обіцянок щодо продажу свого бізнесу у агресора й на окупованій ним території. Мати захисників такої тактики, ще й добитись того, що ця тема стала вважатись нудною, нецікавою і мало не провокативною - вихована, розумна, патріотично налаштована людина про це говорити не буде. Недаремно ж автор аргументи вати згадав. Путінобот мабуть.

А от у поганого дипломата що на умі - те й на язику. Ось такий собі Демчишин (наш Міністр енергетики і вугільної промисловості, якщо хто не знає): «Постачання електроенергії в Крим економічно вигідне». Головне - крити нічим, бо ні краплі не бреше: не маю ні найменшого сумніву, що постачання електроенергії в Крим економічно вигідне пану Демчишину. Хіба що додати можна, що ампутація ніг по великому рахунку теж економічно вигідна - економиш на взутті. І контрабанда на митниці економічно вигідна. І фури через блокпости до денере-ленере. А ще проституція економічно вигідна. І державна зрада вигідна - гарно можна на цьому економічно піднятись.

А потискання руки агресору - вбивці України на самітах у Мінську і в Парижі - то теж така напрочуд вигідна для України поведінка? Чи ознака вихованості й культури? Чи може просто вимушена тактика, що диктується дипломатичним протоколом? А якби не потиснув - ви б перестали поважати нашого Гаранта за безкультурність? Чи світ перестав би поважати і відмовився б мати справу з порушником дипломатичного протоколу? Он Прем'єр Канади у Брісбені відмовився ручку Вовіку тиснути, ще й прямо у вічі про це йому сказав. І що, перестали його поважати у світі? Відмовились запрошувати на міжнародні зустрічі? Засудили його поведінку?

Що, ніяк без потискань не можна? Ну добре, хай вже тисне. А можна обійтись хоча б без запопадливого заглядання Росії в очі? Без старанного, наскільки це можливо, оминання слів «Росія-агресор»? Без розказування про вигідність торгівлі з нею? Без безкарного запускання у телевізор російських смоктунців типу Лєнкі Бандарєнкі? Без трансляції російських пропагандистських серіалів про відважних російських мєнтів і подвиги героїчного російського спецназу? Без продуктового постачання окупованих територій? Без обіцянок зараз же прибігти й все для Росії полагодити (відновити енергопостачання у віджатий Крим чи владнати ще якісь провокації підривних елементів проти нашого «торгового партнера»)? Бо ж то вбивча, руйнівна тактика для ментальності нашого народу - постійно опускати його гідність прогинанням перед насильником, а потім чекати від нього самоповаги.

Що, теж не можна? А чому? Тому що не варто провокувати? (чомусь початок Майдану згадався). Бо Росія розлютиться і влаштує нам Армагеддон, а як будемо вести себе тихо й слухняно й не провокувати, то вона буде до нас добрішою? Хлопці, ви взагалі розумієте, що таке Росія? Хоч приблизно уявляєте собі середньостатистичну російську ментальність? Вже начебто мали б з уявляти після майже двох років інтенсивного знайомства. Вікова ментальність урки, тюремна психологія, де місце налаштованого на компроміс і поступки - біля параші, де поважається тільки сила, де слабкого духом і покірного не тільки не пожаліють і не лишать у спокої, а будуть з задоволенням знущатись, гамселячи ногами до смерті.

Колись російський дисидент Буковський (той самий, про якого «поменяли хулигана на Луиса Корвалана») критикував США за повне нерозуміння радянської (по суті російської) ментальності. Ведучи переговори з СРСР, американці виходили з припущення, що опонент схожий на них. А тому вели себе з ним як виховані джентльмени: спочатку намагались знайти консенсус через пошук компромісів, прийнятних для обох сторін, і тільки коли це не допомагало, вдавались до тиску. З СРСР це не спрацьовує, - казав Буковський, - бо у радянської сторони кримінальне мислення: поступки й компроміси урка сприймає як слабкість, він розуміє лише мову сили. Тому тактика повинна бути протилежною: спочатку - тиск, а коли він спрацює, потрібно переходити до пошуку компромісів. Схоже, США потроху засвоюють уроки Буковського. А що ж наші «державні уми», невже досі не розуміють?

Щось мені підказує, що все вони розуміють. Це просто такі, як я, сприймають дійсність егоцентрично, міряючи інших по собі і приписуючи їм власні мотивації через невміння поставити себе на їхнє місце. Бо з їхньої точки зору все виглядає трохи інакше. Сором, ганьбу не помацаєш, не зважиш, не оціниш. І в тому місці, де у нас біль і сором за свою державу, у них просто скачуть додаткові нулі на їхньому ментальному калькуляторі - дебет, кредит… Нічого особистого - просто бізнес.

Кроспост з https://site.ua/vasiliy.vlasyuk/1724-%E2%80%8Bekonomichno-vigidna-ganba/ undefined

© https://durdom.in.ua/uk/main/user/user_id/9078.phtml Alter ego
показать весь комментарий
25.11.2015 18:10 Ответить
+3
Новий ШОК, для Українців? Полаблення у вигляді подорожання? Вони усіляко послаблюють тиск у гаманці Українців?
показать весь комментарий
25.11.2015 18:17 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Економічно вигідна ганьба
показать весь комментарий
25.11.2015 18:10 Ответить
Налоговый кодекс готов и будет представлен на следующей неделе, - Минфин - Цензор.НЕТ 6992Сенькинi казки.
показать весь комментарий
25.11.2015 18:11 Ответить
Турция еще может поплатиться за свою храбрость.
Объявят ее спонсором терроризма через ООН и привет.
Пишите письма. Всемирная изоляция и т.д.

А потом российские отпускники, помогающие курдам "бороться за независимость" и падающие непонятно от чего самолеты.
И весь запад, засунувший языки в задницы.
показать весь комментарий
25.11.2015 18:15 Ответить
Бибибка одобрил !
показать весь комментарий
25.11.2015 18:11 Ответить
Рискну предположить, шо до конца следующей недели... а это - до 6 декабря, в парламент не внесут...
показать весь комментарий
25.11.2015 18:11 Ответить
так все по 20 уже черти когда выносилось - че они там разрабатывают еще тогда..
показать весь комментарий
25.11.2015 18:12 Ответить
они разрабатывают как пояснить украинцам повышение налогов но так чтобы их не пришли бить. Вишь придумали будут создавать еще одних неимущих украинцев которым типа будут помогать!!!
показать весь комментарий
25.11.2015 18:26 Ответить
Между Кремлем и Турцией война набирает обороты, пока торговая...

После курятины, в Новороссийске начали задерживать грузы из Турции, все без исключения, объяснений российские таможенники не дают
показать весь комментарий
25.11.2015 18:15 Ответить
Я так понимаю Поценюк в своём репертуаре,что бюджет,что Налоговый кодекс будут опять под ёлку принимать не читая,депутатишки всё равно не живут по Законам Украины
показать весь комментарий
25.11.2015 18:17 Ответить
Тай не Українці зовсім!
показать весь комментарий
25.11.2015 18:18 Ответить
Новий ШОК, для Українців? Полаблення у вигляді подорожання? Вони усіляко послаблюють тиск у гаманці Українців?
показать весь комментарий
25.11.2015 18:17 Ответить
Каждый год новый налоговый кодекс и каждый НН хуже, предыдущего.
показать весь комментарий
25.11.2015 18:21 Ответить
Короче да здравствует повышение налогов. Налог на ЕСВ понижаем его все равно не платят все ныкаются (там ЗП в конвертах там мин ЗП для всех кому можно и т.п. и. т.д) ЗАТО НАЛОГ НА ЛЕКАРСТВА ПОВЫШАЕМ а куда люди дентуся лекарства нужны так что платите люди платите.

Так же грозили отменить упрощенку поэтому готовтесь ЧПешники скоро вас будут драть!!!
показать весь комментарий
25.11.2015 18:23 Ответить
Налоговый кодекс готов и будет представлен на следующей неделе, - Минфин - Цензор.НЕТ 2505
показать весь комментарий
25.11.2015 18:24 Ответить
Как только заговорили о том, чтобы поменять кабмин вместе с Яценюком, то уже и газ с углем рашистские стали ненужны, и налоговый кодекс готов. Осталось тарифы снизить.
показать весь комментарий
25.11.2015 18:27 Ответить
Кодекс готов это не значит что он тебе понравится
показать весь комментарий
25.11.2015 18:28 Ответить
Посмотрим.
показать весь комментарий
25.11.2015 18:29 Ответить
снизить тарифы и снова загнать гривну под плинтус??? 42 млрд это минус нафтогаза за 2014 и уже +200 млн за 2015!!! А кодекс я надеюсь будет простой - правила одни для всех и налоги платят соответственно тоже все!!!
показать весь комментарий
25.11.2015 22:49 Ответить
Лекарства такие дешевые, почему бы не поднять на них налоги? Любой пенсионер и так легко может купить все, что ему нужно.
показать весь комментарий
25.11.2015 18:33 Ответить
Лекарства с точки зрения налогообложения классный товар как ни задирай цены а все равно будут покупать ЖИТЬ ТО ХОЧЕТСЯ
показать весь комментарий
25.11.2015 18:37 Ответить
Без снижения ставки НДС до 12-13% могут засунуть свой кодекс себе в задницу. Ничего не изменнится, потому что в условиях кризиса бизнес не готов тратить на обслуживание налоговых обязательств больше, чем тратит сейчас. Поэтому серое останется серым, а черное черным. Усиление давления фискалов приведет к дальнейшеему сворачиванию деятельности и падению ВВП. Очередная имитация деятельности. Чтобы потом сказать - мы пошли на встречу и вот, ничего не получилось.
показать весь комментарий
25.11.2015 18:38 Ответить
НДС не должно существовать вообще.
показать весь комментарий
25.11.2015 18:52 Ответить
ЗАСУНЬТЕ СВОЙ КОДЕКС СЕБЕ В ЖОПУ!!!!!!!!!!!!!!!!!! ВМЕСТО ЕЛКИ !!!!!!!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
25.11.2015 18:41 Ответить
Типа "реформа" не о чём, каждый депутат который проголосует за данную ***** заслуживает свой фонарный столб.

НДС 20% для всех = повышение цен на продукты и лекарства (ВСЕ НАЛОГИ ПЛАТИТ ПОТРЕБИТЕЛЬ). Уменьшение давления на ФОП но В ТОЖЕ ВРЕМЯ УВЕЛИЧЕНИЕ НАЛОГА НА ЗП, о чём не пишут но что планируют ввести(!)

интересно будет посмотреть на голосование и что будет мразота говорить
показать весь комментарий
25.11.2015 18:51 Ответить
с какого перепугу 20% для всех = повышению цен?????
показать весь комментарий
25.11.2015 22:52 Ответить
ну я думаю вам бестолку объяснять
показать весь комментарий
26.11.2015 00:28 Ответить
Кто платит налоги?
показать весь комментарий
26.11.2015 10:02 Ответить
Те же яйца, только - в профиль.
И не надейтесь увидеть что- то прогрессивное и креативное. Содрали старое, перевели украденное с европейских кодексов, приспособив под схемы ухилення від податків...и будут кичиться, что сами Андерсены, Христиан их побрал!!!
показать весь комментарий
25.11.2015 18:58 Ответить
Поднимем цены на лекарства и создадим фонд, чтобы бесплатно вас хоронить. Круто.
показать весь комментарий
25.11.2015 19:02 Ответить
Вот скажите, чтобы не принимать бюджет с дефицитом что обвалит гривню и сделает граждан нищими реальноу нужен МВФ?
Чтобы не оббирать население налогами выше чем у скандинавов тоже нужен МВФ?
Ничтожества, ворьё сраное, никаких реформ и экономии, если не США и ЕС вообще страну и народ сгноили бы.
показать весь комментарий
25.11.2015 19:14 Ответить
Оффшорные и банковские решения для бизнеса
https://www.ad-offshore.com/ru/
показать весь комментарий
25.11.2015 19:26 Ответить
Я сомневаюсь,что в Минфине есть люди с профильным образованием . Сельское хозяйство во всем мире является убыточным и поэтому существует на дотациях государства. И теперь я думаю цены взлетят минимум на 20% и на лекарства тоже. А кровавый третий майдан ночью вам не снится панове из Минфина ???
показать весь комментарий
25.11.2015 19:53 Ответить
Слушай ты проедь в Черкасскую область в любой район и попроси показать как живут те кто управляет сейчас бывшими колхозами даю гарантию МЕНЬШЕ МЕРСА новенького и не одного возле дворца не стоит - это итог того что их хрен кто контролирует 4 - ая група че??? а как вам средняя урожайность 37 ц/га официально (неофициально 70 это очень плохо) по данным министерства??? никогда не говорите про УБЫТОЧНОСТЬ сельского хазяйства в Украине это исскуственное явление.
показать весь комментарий
25.11.2015 22:58 Ответить
поднимите ндс до 40%, надоело из своего кармана возмещать ндс рыжему, хреньташу, шоколадному и братве поценюка в таких мизерных объемах
показать весь комментарий
25.11.2015 20:33 Ответить
Кому мешают единщики 3-й группы? Все просто и прозрачно: зашли на счет деньги - уплатил с них 2% ( раньше - 3%, а еще раньше - 5% ) + 20% НДС со всей суммы, а не с прибыли, и спишь спокойно. Никаких уклонений от налогов, никакой коррупции, простые отчеты, хорошие поступления в бюджет. Так нет Яреське нужно всех на общую систему загнать, где каждые расходы нужно подтверждать с кучей нервов или судов, а если "подружиться" с инспектором, то и вообще ничего в бюджет можно не платить. Зачем такая реформа, которая повышает и так высокий уровень коррупции и усложняет в разы ведение бизнеса, плюс недополучение денег в бюджет? Естественной реакцией на такие новшества будет уход в тень.
показать весь комментарий
26.11.2015 01:22 Ответить
НДС это коррупция, без НДС вообще было бы в самый раз.
показать весь комментарий
26.11.2015 10:03 Ответить