7483 посетителя онлайн
2 201 18

Украина сократила зависимость от импорта энергетического угля на 30%, - Демчишин

По сравнению с аналогичным показателем минувшего года Украина сократила зависимость от импорта энергетического угля на 30%.

Об этом министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сказал в ходе своего выступления в Верховной Раде, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Украинские новости.

"Я хочу сказать, что Украина сократила зависимость от внешних поставок угля как минимум на 30% за один год, то есть по сравнению с 2014 годом", - сказа он.

Смотрите также: Украина обеспечена углем дефицитных марок на 45-50 дней, - Демчишин. ВИДЕО

Министр выразил надежду, что в отопительный сезон 2016-2017 года Украина будет полностью независима от поставок угля для ТЭС из России.
Топ комментарии
+6
Добыча угля на Донбассе невыгодна, потому что остались очень тонкие пласты и очень глубоко!!! Каждый год бюджет Украины дотировал шахты на 4 млрд. долл., а Ахметов получал дешевый уголь. Происходило примерно то же самое, что сейчас происходит с субсидиями - наши деньги с бюджета перетекают в карманы олигархов (преступников) за принадлежащий, согласно Конституции Украины, нам же газ. Рано или поздно шахты пришлось бы закрывать и решать проблемы с трудоустройством шахтеров, на что потребовались бы млрд. долл. Сейчас это отпало само собой, потому что Донбасс оккупирован Россией. При патриотической власти были бы сделаны своевременные закупки угля в ЮАР и вопрос был бы решен. Но при нынешней власти олигархов уголь в ЮАР закуплен не был. Уголь, как и электроэнергия, закупаются в России через подельника Порошенко россиянина Григоришина (Демчишин его ставленник). Закупочная цена электроэнергии для Украины - 60 российских копеек квт/час, а продажная цена Украины для Крыма 90 российских копеек квт/час. Уголь контрабандным путем также поставляет Ахметов с Донбасса. Наши олигархи платят налоги в бюджет врага и вооружают вражескую армию, с которой воюет украинский народ.
показать весь комментарий
27.11.2015 11:40 Ответить
+4
Украина сократила зависимость от импорта энергетического угля, но Демчишин продолжает настаивать на том, что нужно закупать уголь в *********, ЛДНР, поставлять электричество крысятам... Походу парнишка не только сидит на жирных откатах, но и крепко посажен на ************* иглу. Самое время хорошенько его просканировать и может быть даже казнить с конфискацией.
показать весь комментарий
27.11.2015 11:39 Ответить
+3
Пора посадить в тюрьму тех, кто за 2 года войны до сих пор не купил этот уголь в другом месте, а не у рашки! А теперь ноют, что дескать за отключение Крыма нам уголь не привезут.
показать весь комментарий
27.11.2015 11:47 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Украина сократила зависимость от импорта энергетического угля, но Демчишин продолжает настаивать на том, что нужно закупать уголь в *********, ЛДНР, поставлять электричество крысятам... Походу парнишка не только сидит на жирных откатах, но и крепко посажен на ************* иглу. Самое время хорошенько его просканировать и может быть даже казнить с конфискацией.
показать весь комментарий
27.11.2015 11:39 Ответить
на 30% сократила, еще 70% и золотой ключик в кармане.
показать весь комментарий
27.11.2015 12:35 Ответить
Добыча угля на Донбассе невыгодна, потому что остались очень тонкие пласты и очень глубоко!!! Каждый год бюджет Украины дотировал шахты на 4 млрд. долл., а Ахметов получал дешевый уголь. Происходило примерно то же самое, что сейчас происходит с субсидиями - наши деньги с бюджета перетекают в карманы олигархов (преступников) за принадлежащий, согласно Конституции Украины, нам же газ. Рано или поздно шахты пришлось бы закрывать и решать проблемы с трудоустройством шахтеров, на что потребовались бы млрд. долл. Сейчас это отпало само собой, потому что Донбасс оккупирован Россией. При патриотической власти были бы сделаны своевременные закупки угля в ЮАР и вопрос был бы решен. Но при нынешней власти олигархов уголь в ЮАР закуплен не был. Уголь, как и электроэнергия, закупаются в России через подельника Порошенко россиянина Григоришина (Демчишин его ставленник). Закупочная цена электроэнергии для Украины - 60 российских копеек квт/час, а продажная цена Украины для Крыма 90 российских копеек квт/час. Уголь контрабандным путем также поставляет Ахметов с Донбасса. Наши олигархи платят налоги в бюджет врага и вооружают вражескую армию, с которой воюет украинский народ.
показать весь комментарий
27.11.2015 11:40 Ответить
Далеко не на всех шахтах добыча убыточна. Не нужно мешать все в кучу.
Еще в совковые времена считалась точкой безубыточности - годовая добыча в 300 тыс. т.
Шахты, которые не могли стабильно выдавать такую добычу планово закрывались.
При добыче 1 млн. и более рентабельность очень даже не плохая.
показать весь комментарий
27.11.2015 12:32 Ответить
Почему тогда Россия закрыла все шахты в граничащей с Донбассом Ростовской обл. Это один бассейн? Куда шли 4 млрд. дотационных долл. ежегодно?
показать весь комментарий
27.11.2015 12:41 Ответить
У рашки под завязку дешевого угля из Кузбасса, добываемого открытым способом. У них его перепроизводство.
Дотации шли на поддержку в первую очередь дохлых шахт, которые реально уже экономически не перспективны, но давали рабочие места и сохраняли социальный уклад в малых шахтерских поселках.
Ну и плюс коррупция конечно.
показать весь комментарий
27.11.2015 12:56 Ответить
По таким лакомым кусочкам, как например ш. Краснолиманская бойня идет не один год.
Наверное за убытки бы упыри не грызли друг другу глотки.
Да и добычу там до войны сдерживало только отсутствие дополнительного спроса.
При этом порядка 80% добычи там это уголек энергетический Гэн. Как раз для близлежащей Кураховской ТЭС. И добывали его только на этой шахте около 1 млн. т в год.
показать весь комментарий
27.11.2015 13:00 Ответить
Пора посадить в тюрьму тех, кто за 2 года войны до сих пор не купил этот уголь в другом месте, а не у рашки! А теперь ноют, что дескать за отключение Крыма нам уголь не привезут.
показать весь комментарий
27.11.2015 11:47 Ответить
Пробовали, в ЮАР.....получилась засада....уголь не той "системы" Так что без "рашки" как всегда и ни туда и ни сюда!
показать весь комментарий
27.11.2015 12:02 Ответить
Свято место пусто не бывает. Максимум год и дыровский уголь будет складироваться, а добыча сдохнет чуть менее чем полностью. За исключением шахт работающих на Старобешевскую и ЗуГРЭС, а это в основном Снежноеантрацит и Шахтерск-Торез.
показать весь комментарий
27.11.2015 13:03 Ответить
Чего беснуешься какцап. В дыре шахтерам з/п платят раз через 4. А в скорости их просто выбросят на улицу.
Ты кормить будешь?
показать весь комментарий
27.11.2015 13:04 Ответить
Я что-то пропустил, и не знаю, за счёт чего сократили зависимость. А спросить боюсь, ибо скажут, что я не слежу за новостями. - Может увеличена производительность шахт на нашей территории?
Заранее прошу прощения за невнимательность.
показать весь комментарий
27.11.2015 11:58 Ответить
Боюсь ответить, но только напрямую зависящее от угля металлургическое производство сократилось только в этом году на 25%. Кроме того, уголь уже не нужно поставлять в Крым, который занимает примерно 5% территории Украины. Возможный позитивный экономический эффект сыграло снижение нормы температуры в квартирах чуть больше чем на 10%.
показать весь комментарий
27.11.2015 12:51 Ответить
Ещё раз прошу прощения, но теперь за задержку с ответом, так как меня не было за компом некоторое время. Так вот: - этот ответ не удовлетворителен по причине того, что министр не сказал, что мы сократили зависимость от угля вообще, но он сказал, что сократили зависимость от импорта угля.
Что касается сокращения металлургического производства: - металлургия в частном владении, поэтому министр по этому поводу не парится. Речь о государственных секторах.
Риторика Демчишина во время его выступления в Раде такова, как будто это он, и его ведомство приняли меры к сокращению зависимости от импорта угля именно из России. Поэтому я и спросил, - не пропустил ли я чего.http://un.ua/rus/article/610578.html
А бояться мне отвечать не нужно. Как я уже отмечал в своём вопросе - я сам боюсь.
показать весь комментарий
27.11.2015 14:11 Ответить
демчишин разгрузи тепловые станции пепловые пусть будут а энерго до О а запорожскую аэс нагрузи бдоки пока крым в блокаде ато ****** углей нет головой думай не можеш думать спроси людей кто в курсе как и что настроить да ***** мозги с крымом бабло по легкому срубить хочеш об Украине думай негодяй