7620 посетителей онлайн

Оккупация территорий привела к снижению ВВП Украины на 4,5%, - МЭРТ

Министерство экономического развития и торговли оценивает снижение валового внутреннего продукта (ВВП) в 2015 году из-за оккупации украинских территорий в 4,5-4,7%.

Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития и торговли Юлия Ковалив, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Вклад 4,5-4,7% сокращения ВВП, если говорить об оккупированных территориях", - сказала она.

По итогам января-октября 2015 года МЭРТ подсчитал, что ВВП снизился до 11,8%, а без учета Донецкой и Луганской областей снижение ВВП составило бы 5,6%.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Экономика Украины упала в 2,4 раза больше, чем закладывали в госбюджете, - Счетная палата
Топ комментарии
+7
Не снабжать вату газом светом и пенсиями,то в профиците будем. Петю за коллабрационизм надо вешать уже.
показать весь комментарий
04.12.2015 18:30 Ответить
+4
Зато в данецке коммунизм,ни хрена не платим,по две пенсии получаем и клянем хунту
Оккупация территорий привела к снижению ВВП Украины на 4,5%, - МЭРТ - Цензор.НЕТ 5992
показать весь комментарий
04.12.2015 18:36 Ответить
+3
"По итогам января-октября 2015 года МЭРТ подсчитал, что ВВП снизился до 11,8%, а без учета Донецкой и Луганской областей снижение ВВП составило бы 5,6%. " (с)

Т.е. с " донбасским кормильцами Украины" падение ВВП 11,8%,

а без оных -только 5,6%.?

Во ета "кармильцы" !!!!!



( сейчас бы Украине - Руси оторваться от северного " Великокормильца"

показать весь комментарий
04.12.2015 18:36 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Не снабжать вату газом светом и пенсиями,то в профиците будем. Петю за коллабрационизм надо вешать уже.
показать весь комментарий
04.12.2015 18:30 Ответить
Потрібно терміново створити лінію оборони і повноцінний державний кордон між Україною і окупованими територіями. Припинити всі економічні відносини, включаючи контрабанду вугілля, продуктів харчування, електроенергії і т.д. Всю відповідальність за соціально-економічний стан окупованих територій несуть окупанти. Нехай окупаційна влада вирішує проблеми нерентабельних шахт на Донбасі та постачання води, електроенергії, продуктів харчування в Криму. Ці регіони існували тільки завдячуючи дотаціям з бюджету України. Донбас та Крим дотаційні регіони. Вони повинні бути зацікавленими в Україні більше, ніж Україна в них.Війну програє той, кому дістануться депресійні, в основній своїй масі антиукраїнськи налаштовані, Крим і Донбас. Подумайте, для чого вам Крим і Донбас? Щоб годувати? Щоб вони підтримували проросійськи налаштовані сили всередині України? А як з ними можна жити в одній країні після всього того, що трапилось?
показать весь комментарий
04.12.2015 18:53 Ответить
Добыча угля на Донбассе невыгодна, потому что остались очень тонкие пласты и очень глубоко!!! Каждый год бюджет Украины дотировал шахты на 4 млрд. долл., а Ахметов получал дешевый уголь. Происходило примерно то же самое, что сейчас происходит с субсидиями - наши деньги с бюджета перетекают в карманы олигархов (преступников) за принадлежащий, согласно Конституции Украины, нам же газ. Рано или поздно шахты пришлось бы закрывать и решать проблемы с трудоустройством шахтеров, на что потребовались бы млрд. долл. Сейчас это отпало само собой, потому что Донбасс оккупирован Россией. Нужно рассматривать развитие угольной промышленности в Украине в мировом контексте, а не оторвано от него. Зачем добывать уголь в Украине, если дешевле его купить заграницей, а сэкономленные средства направить пенсионерам, учителям, медикам или на развитие рентабельных отраслей промышленности? Через это прошли многие страны. Очень ценен опыт М.Тэтчер в Англии. При патриотической власти были бы сделаны своевременные закупки угля в ЮАР и вопрос был бы решен. Но при нынешней власти олигархов уголь в ЮАР закуплен не был. Уголь, как и электроэнергия, закупаются в России через подельника Порошенко россиянина Григоришина (Демчишин его ставленник). Закупочная цена электроэнергии для Украины - 60 российских копеек квт/час, а продажная цена Украины для Крыма 90 российских копеек квт/час. Уголь контрабандным путем также поставляет Ахметов с Донбасса. Наши олигархи платят налоги в бюджет врага и вооружают вражескую армию, с которой воюет украинский народ.
показать весь комментарий
05.12.2015 00:09 Ответить
Ст. 161 УКУ
Умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства, или оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями, а также прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или непрямых привилегий граждан по признакам расы, цвета кожи,политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, по языковым или другим признакам -Оккупация территорий привела к снижению ВВП Украины на 4,5%, - МЭРТ - Цензор.НЕТ 4633
показать весь комментарий
04.12.2015 22:20 Ответить
Відповідно до міжнародних договорів, всю відповідальність за соціально-економічний стан окупованих територій несуть окупанти!!!!
показать весь комментарий
05.12.2015 00:10 Ответить
Ну так увеличте на 10% налоги для супербогатых, и хрен с той территорией. Пусть живут как хотят.
показать весь комментарий
04.12.2015 18:31 Ответить
Просто пора прекратить финансировать Лугандон им. ВВХ ведь практически все пенсии и соцвыплаты оккупированным территориям за счет Украины, а налоги алкаченцы-коллаборационисты все гребут себе и вместо того чтоб платить пенсии и пособия тратят на расширения своих банд.
показать весь комментарий
04.12.2015 18:54 Ответить
Пенсию должны платить те кто сдирает налоги с подконтрольной территории на подконтрольной Украине территория Украина, а на подконтрольных коллаборантам и оккупантам должны платить они. За оккупированные территории и население согласно женевской конвенции несут ответственность оккупанты. Тогда по твоей логике получается СССР должно было платить пенсии территориям которые были оккупированы немцами во время войны!
показать весь комментарий
04.12.2015 20:37 Ответить
Между Украиной и Эстонией есть соглашение о взаимовыплате пенсий как соглашение с Израилем и с Рашкой тоже, а какое соглашение о взаимовыплате есть между Украиной и Лугандоном им. ВВХ?! По твоей логике выходит что и Рашка должна платить пенсии тем кто работал на СССР ведь рашка продолжательница СССР и налоги миллионов пенсов должна платить она но платила и платит Украина! А про компенсации в СССР после войны ты вообще загнул, Сталин вообще хотел всех тех кто оказался на оккупированных территориях и отказался от эвакуации выслать в Сибирь или ещё куда подальше так как считал их всех предателями но так как таких было очень много то отказался от этой затеи, заикнись бы ты о компенсации мигом бы поехал загорать в Сибирь в комфортном скотовозе! В общем требовать нужно у тех кто представляет власть на данных территориях и сдирает с подконтрольных территорий налоги я ж ведь уже об этом говорил что за оккупированные территории отвечают оккупанты!
показать весь комментарий
04.12.2015 21:37 Ответить
не надо кормить луганду. поверь им от этого лучше.. поэтому не доходит кто в доме хозяин. все горлопанят - услышьте Донбасс. рашка листает.. Украина листает.. поэтому **** бог.
показать весь комментарий
04.12.2015 18:36 Ответить
Всё на войну списать можно.
показать весь комментарий
04.12.2015 18:36 Ответить
Зато в данецке коммунизм,ни хрена не платим,по две пенсии получаем и клянем хунту
Оккупация территорий привела к снижению ВВП Украины на 4,5%, - МЭРТ - Цензор.НЕТ 5992
показать весь комментарий
04.12.2015 18:36 Ответить
Практически все пенсии и прочие соцвыплат за счет Украины, именно по этому такое падение ВВП, а налоги алкаченцы-коллаборационисты все гребут себе и тратят на расширения своих банд.
показать весь комментарий
04.12.2015 18:50 Ответить
У нас солідарна пенсійна система. Це означає, що ми всі платимо в пенсійний фонд пенсійний збір, а пенсіонери отримують пенсії. Чи платить Донбас пенсійний збір у Пенсійний фонд України? Ні не платить!!! Це означає, що пенсіонери Донбасу отримують пенсії українських пенсіонерів. Ось чому такі низькі пенсії в Україні. Підкреслюю, що пенсіонери Донбасу отримують пенсії не за рахунок Порошенка, Яценюка чи Розенка, а за рахунок українських пенсіонерів. Згідно міжнародних угод відповідальність за соціально-економічний стан окупованих територій лежить на окупантах!!!
показать весь комментарий
04.12.2015 18:59 Ответить
"По итогам января-октября 2015 года МЭРТ подсчитал, что ВВП снизился до 11,8%, а без учета Донецкой и Луганской областей снижение ВВП составило бы 5,6%. " (с)

Т.е. с " донбасским кормильцами Украины" падение ВВП 11,8%,

а без оных -только 5,6%.?

Во ета "кармильцы" !!!!!



( сейчас бы Украине - Руси оторваться от северного " Великокормильца"

показать весь комментарий
04.12.2015 18:36 Ответить
Т.е., пропорционавлно вклад Донбасса в ВВП Укранины -

11,8% - 5,6%. = 6,2% ?
показать весь комментарий
04.12.2015 19:39 Ответить
"Распределение ВВП Украины по регионам в 2013 "(с)

2013 -й год

А , по факту, Украина 2-й год в войне с Россией и примкнушим к ней территориями Донбасса.

И - ощущения потери от такого "кормильца" - ноль.

показать весь комментарий
04.12.2015 20:07 Ответить
а вы не в курсе,где находятся предприятия,которые давали большую часть валютной выручки и положительно влияли на торговый баланс?
показать весь комментарий
04.12.2015 20:32 Ответить
Это по сравнению с 2014 годом-11,8% и подзабыли, 2014 меньше 2013 было на 25% , уже так объясняли, и опять то-же буровить будут, когда ещё минус 10% выскочит. Сказочники.
показать весь комментарий
05.12.2015 00:06 Ответить
Не юродствуй. Дотации угольной промышленности к ВВП отношения не имеют.
показать весь комментарий
04.12.2015 18:44 Ответить
А к чему?
показать весь комментарий
04.12.2015 18:48 Ответить
вот вам и ответ на кого эти "кормильцы" пахали, и какой их вклад в общую кормушку........ может пусть сами лугандонят и кормятся.....
показать весь комментарий
04.12.2015 18:50 Ответить
и населения 15% так ху из ху
показать весь комментарий
04.12.2015 19:11 Ответить
производство упало везде--- заслуга реформатора Сени,.... население было 4,4+3,2=7,6 лимона донецк+луганск------- примерно 5,5 -6 это оккупированные или часть из них слинявшие...... население украины 42, без крыма ..... вот примерно от туда
показать весь комментарий
04.12.2015 19:30 Ответить
да не все, но те что стали подконтрольными, практически не работают, по разным причинам, и обьективным и не, а население пришло сюда,да положение региона сложное, он в серой зоне никому не нужен, как и его восстановление и запуск --- это блеф,.. торговая война с Россией была всегда, с ее стороны когда она этого хотела, и переориентация хоть на гондурас(если он покупает) только +, да дыра....... воевать не торговать, спад неизбежен во всем...... вопрос на сколько лет........
показать весь комментарий
04.12.2015 19:49 Ответить
торговые войны начались сразу , цены всегда диктовала Россия,..да продавала дешевле, но и покупало что ей надо за даром, потому что она покупала наше дерьмо, не упакованное , не современное, и практически не платила за любой транзит, не только газ и нефть, и за крым копейки--------- и на шару забрала ракеты, боеголовки, ядер------ на десятки лярдов.........
показать весь комментарий
04.12.2015 20:28 Ответить
Не надо с ними разговоры говорить. Надо искать их реальные контакты и место нахождения.
показать весь комментарий
05.12.2015 01:46 Ответить
Пиранья,кому и что вы тут пытаетесь объяснить и втолковать?не тратьте время на бурсаков и "воинов" минстеця..
показать весь комментарий
04.12.2015 20:59 Ответить
минстеця-ты
показать весь комментарий
04.12.2015 21:05 Ответить
Оккупация территорий привела к снижению ВВП Украины на 4,5%, - МЭРТ - Цензор.НЕТ 3018
показать весь комментарий
04.12.2015 21:12 Ответить
обьективные, не запускают потому, что там война, и не отстраивают по этому, и не будут..., да сейчас вам трудно, рынки ваши пропали--- но у вас, при Овоще тоже не все работало, и вставало--- сотни , тысячи предприятий запада, и центра, но вы это не замечали, вам было не камильфо, у вас тип топ--- не в обиду,... и эти предприятия что остались вынуждены были делать то, что покупают..., и не только россия, как жить---- может не надо делать тепловозы и то машиностроение что проблемное, Китай и иголки швейные делает----- полная перезагрузка на востребованное, да будет трудно, и станки не те, и квалификация, но это рынок, да может придется поехать и в Италию полы мыть, чем вы лучше других... они тоже станки бросили..., надо начинать с нуля, даже попав в россию, вас заставили или делать что надо им, а не то что умеете, и уголь кузбасса прямой открытой разработки это не глубинный донбасса,не взирая на его качества его бы прикрыли увы.....
показать весь комментарий
04.12.2015 21:18 Ответить
Правильная ссылочка на падение 2013-2014 г., получается просто падать некуда в следующем году, все% закончатся. На кого валить будут? или сами свалят с нашими % на тёплые острова?
показать весь комментарий
05.12.2015 00:22 Ответить
Дивно ,колись співали "хватіт корміть Донбас" бо дотаційний регіон багато їсть.

А воно он як.
показать весь комментарий
04.12.2015 19:12 Ответить
Оккупация территорий и СОТРУДНИЧЕСТВО с агрессором привело к падению экономики на 4.5%, а также отсутствие борьбы с коррупцией, отсутствие реформ и бездарность избранных. Весь свiт Рошен. I люди в нiм - цукерки (с)
показать весь комментарий
04.12.2015 19:39 Ответить
Так и непонятно , скинули две таких гири (дотационный Крым и Донбасс) , а где же золотой дождь?
показать весь комментарий
04.12.2015 22:24 Ответить
забыли, как этот дождь на майдане печеньками заедали? По ушам текло, да в рот не попадало!
показать весь комментарий
05.12.2015 00:31 Ответить