9753 посетителя онлайн
2 988 20

Рада упростила доступ граждан к информации о формировании тарифов

Верховная Рада Украины приняла Закон №2505а "Об особенностях доступа к информации в сферах снабжения электрической энергии, природного газа, теплоснабжения, централизованного снабжения горячей воды, централизованного питьевого водоснабжения и водоотведения"

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на официальный сайт ВР.

Закон определяет особенности доступа потребителей к информации об установлении цен/тарифов, мероприятия по энергосбережению, формированию и выполнению инвестиционных программ в сферах снабжения электрической энергией, природного газа, теплоснабжения, централизованного снабжения горячей воды, централизованного питьевого водоснабжения и водоотведения.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Ж/д тарифы в Украине самые низкие, в 2016 году их будут повышать дважды, - Пивоварский

Согласно закону потребителям в сферах снабжения электрической энергии, природного газа, теплоснабжения, централизованного снабжения горячей воды, централизованного питьевого водоснабжения и водоотведения гарантируется беспрепятственный и бесплатный доступ к информации о:

1) правах потребителей, месте и порядке получения информации потребителями;

2) ценах/тарифах, их составляющих для всех категорий потребителей, изменениях цен/тарифов;

3) доле и стоимости электрической энергии, произведенной генерирующими мощностями (по видам генерирующих мощностей), в оптовой цене на электрическую энергию;

4) части и стоимости электрической энергии, произведенной генерирующими мощностями (по видам генерирующих мощностей), в средневзвешенной стоимости на электрическую энергию для потребителя;

5) сравнении цен/тарифов на товары, услуги в разных регионах Украины, а также в Украине и других государствах;

6) прогнозах изменения цен/тарифов и обосновании необходимости таких изменений согласно заявлению субъекта хозяйствования, предоставляемого для установления тарифов на товары, услуги;

7) динамике изменения первоначальной стоимости составляющих цен/тарифов за последние пять лет;

8) качественных характеристиках товаров, услуг;

9) перечне, стоимости и условиях предоставления потребителям дополнительных услуг;

10) среднемесячном размере платы для частного домохозяйства за потребленные товары, услуги - по категориям потребителей;

Смотрите также: Яценюк - нардепам: Снижение ренты для "Укргаздобычи" будет означать ликвидацию социальной нормы и фактическое повышение тарифов. ВИДЕО

11) размере задолженности по оплате потребленных товаров, услуг, периодах возникновения такой задолженности - по категориям потребителей;

12) порядке предоставления и начисления субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретения сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива, а также льгот отдельным категориям граждан;

13) инвестиционных программах лицензиатов и источниках их финансирования, привлеченных кредитов и их целевом назначении, отчетах о выполнении утвержденных инвестиционных программ;

14) мероприятиях по энергосбережению;

15) государственных целевых и других программах энергосбережения.
Топ комментарии
+5
Ну ...*типа в курсах * ! ...А взагалі спробував взнати систему нарахування по лічильнику тепла так теплокмун -відмовила ! Тепер потрібно спробувати ..згідно нового закону !
показать весь комментарий
10.12.2015 11:03 Ответить
+5
Рада упростила доступ граждан к информации о формировании тарифов - Цензор.НЕТ 9390
показать весь комментарий
10.12.2015 11:06 Ответить
+4
надо бы почитать - думаю монополисты не в восторге))
показать весь комментарий
10.12.2015 11:01 Ответить
Комментировать
Сортировать:
и ? какая выгода населению от этого ?
показать весь комментарий
10.12.2015 11:00 Ответить
а ты шо думаешь - все как у вас операторы совковых лопат,а)))
показать весь комментарий
10.12.2015 11:02 Ответить
ну например я знаю эту информацию, она не скрывается.
а толку мне от неё ?
показать весь комментарий
10.12.2015 11:09 Ответить
Ну ...*типа в курсах * ! ...А взагалі спробував взнати систему нарахування по лічильнику тепла так теплокмун -відмовила ! Тепер потрібно спробувати ..згідно нового закону !
показать весь комментарий
10.12.2015 11:03 Ответить
А что тебе это даст? Главный принцып формирования тарифов один
ВСЁ ЗАТРАТЫ РАЗБРОСАТЬ НА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.
показать весь комментарий
10.12.2015 11:29 Ответить
надо бы почитать - думаю монополисты не в восторге))
показать весь комментарий
10.12.2015 11:01 Ответить
ух, теперь заживем
показать весь комментарий
10.12.2015 11:02 Ответить
Ну и? Есть ложь, есть наглая ложь, а есть... доступная информация.
показать весь комментарий
10.12.2015 11:03 Ответить
Рада упростила доступ граждан к информации о формировании тарифов - Цензор.НЕТ 9390
показать весь комментарий
10.12.2015 11:06 Ответить
ЛОЖЬ станєт болєє ДОСТУПНОЙ!
показать весь комментарий
10.12.2015 11:07 Ответить
а рада не уточнила когда это все работать начнет !
законов то напренемали уже вагон и маленькую тележку - работать когда они начнут ???
показать весь комментарий
10.12.2015 11:07 Ответить
Вы мне лучше ответьте на такой вопрос. Вот плотницкий, глава лнр, говорит мол гумконвои не пойдут с 2016 на донбас из россии. Ну хорошо. Это плюс. Но вот Европа не хочет продлевать санкции плюс минские договоренности переносятся. Самое нездоровое, что нам намекают, мол амнистию для боевиков надо провести. Я спрашиваю. Что это бл..ть за ..уета? Кто-то может ответить на вопрос. Значит безвизовый нам дают, но мы взамен принимаем в страну моторолу и бабая вместе со всем сбором богородицы. Что это за ..уета? Союзники кремлевского маньяка забеспокоились о будущем режима? пусть едут жить в россию. Я побывал в днрии. И скажу так--их жизнь--врагам не пожелаешь, потому что враги уже так и живут.
показать весь комментарий
10.12.2015 11:09 Ответить
До этого обВоровывали людей украдкой, как бы стыдясь поднимали тарифы. А вот новый закон уберет эти глупые формальности: воровать будут открыто, безстыдно повышая тарифы. Дескать вам лохи наша прозрачность , а нам ваши денежки
показать весь комментарий
10.12.2015 11:10 Ответить
Если ты лох-то тебя так и так обворуют. Говори за себя.
показать весь комментарий
10.12.2015 11:15 Ответить
Нету сомнения что благодаря таким лучезарным парням как вы , они нас обманывать перестанут. Они же только посмотрят на вас и сразу понимают ну не лох перед ними.
показать весь комментарий
10.12.2015 11:27 Ответить
Нет, не перестанут. Пока не начнем отстаивать себя и свои интересы. Этот закон только заставляет их раскрыть информацию. Остальное мы должны делать сами.
показать весь комментарий
10.12.2015 11:31 Ответить
В любом случае они крадут и воруют и очень тяжело что то доказать, даже при очевидных доказательствах. Вот пример http://rayon13.blogspot.com/
В каждом доме существуют такие проблемы, хотя по закону они не допустимы.
показать весь комментарий
10.12.2015 11:18 Ответить
Что за очередная бредятина? Какой доступ до святая святых могут разрешить простому люду? До этих расчетов народные депутаты-то не могут добраться, устраивают целые брифинги со спорами и доказательствами, а тут такая лафа - смотри народ, как мы тебя "обуваем". У нас в Украине НКЭР стала организацией по секретности не меньше, чем Пентагон или ЦРУ. Что за очередная имитация демократии? Хватит нас разводить всякими фантастическими посулами и не доступными "доступами".
показать весь комментарий
10.12.2015 11:21 Ответить
Ну если эту информацию кролик с потолка взял ,по телевизору объявил и народу предъявил,то да "честнейшая"информация.
показать весь комментарий
10.12.2015 13:12 Ответить
централизованного питьевого водоснабжения и водоотведения - не знала, что у нас есть счастливчики, у которых в кранах, течет питьевая вода!
показать весь комментарий
10.12.2015 17:34 Ответить