4138 посетителей онлайн
1 794 35

Бойцов АТО на Сумщине будут бесплатно обучать основам программирования

В Сумской области бесплатно будут обучать участников АТО основам программирования. Такую идею поддержал глава областного совета Семен Салатенко, в прошлом боец полка патрульной службы милиции особого назначения "Днепр-1".

Проект "Технологическая нация" разработал киевский фонд BrainBasket. Его руководитель Владимир Люлька приехал в Сумы по приглашению председателя депутатского корпуса Сумской области, чтобы обговорить детали внедрения идеи, сообщает Цензор.НЕТ.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Для демобилизованных солдат открыты подготовительные курсы для поступления в КПИ

Планируется, что участники АТО будут изучать основы наиболее популярных языков программирования для того, чтобы впоследствии получить высокооплачиваемую работу. В первую очередь предпочтение будут отдавать бойцам с ограниченными возможностями. Таким образом, говорит Семен Салатенко, мы не только отвлечем военнослужащих от пережитых на Востоке страны событий, но сможем быстрее социализировать таких ребят в условиях мирной жизни. "Участникам АТО нужно чувствовать, что они кому-то нужны и о них заботятся. Я хочу, чтобы они знали, что всегда в любой ситуации буду поддерживать их", - заявил Семен Салатенко.

Владимир Люлька отметил, что для обучения необходим начальный уровень владения компьютером и основы английского языка. Все затраты по обучению его организация берет на себя. Тем не менее, Семен Салатенко поручил выделить для этого зал в одной из центральных библиотек и создать для бойцов все необходимые условия. Занятия начнутся уже с первого марта.
Топ комментарии
+4
Это вас такому в США учат. Что основа с++, это паскаль?... Ну тогда клиппер это основа QT )))
показать весь комментарий
21.12.2015 15:47 Ответить
+2
Втративши дієздатність саме то. Але на це потрібно мінімум рік. Хай щастить.
показать весь комментарий
21.12.2015 14:59 Ответить
+2
а ще крім мови програмування треба знати розмаїті протоколи для баз даних, звязку, різне залізо ну і англійську мову. у мене друг пішов программером і я думав але не ризикнув, а мій друг попрацював 1.5 року і звільнили
показать весь комментарий
21.12.2015 15:12 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Ну вообще-то с++...
показать весь комментарий
21.12.2015 15:01 Ответить
и близко нет
показать весь комментарий
21.12.2015 15:41 Ответить
Это вас такому в США учат. Что основа с++, это паскаль?... Ну тогда клиппер это основа QT )))
показать весь комментарий
21.12.2015 15:47 Ответить
Чушь несете, батенька ! Я тоже программист, но не понимаю ап чем это вы, собственно: "Паскаль это и есть база языка С" ...
показать весь комментарий
21.12.2015 20:05 Ответить
на VHDL "посадють" )))
показать весь комментарий
21.12.2015 14:58 Ответить
Почему не любую другую специальность?
показать весь комментарий
21.12.2015 14:53 Ответить
у банкиров свои дети есть )))
показать весь комментарий
21.12.2015 14:59 Ответить
Втративши дієздатність саме то. Але на це потрібно мінімум рік. Хай щастить.
показать весь комментарий
21.12.2015 14:59 Ответить
"Hello Word" научат писать... И сколько кролик за это бабла себе в карман положит?
показать весь комментарий
21.12.2015 15:00 Ответить
Взагалі-то "Hello world")
показать весь комментарий
21.12.2015 15:14 Ответить
Кстати, как программист могу сказать, основы мало что дадут. Нужна хоть какая то практика. Если на той высокооплачиваемой работе их будут обучать - хорошо, а если там готовых спецов ждут, то без толку.
показать весь комментарий
21.12.2015 15:06 Ответить
а ще крім мови програмування треба знати розмаїті протоколи для баз даних, звязку, різне залізо ну і англійську мову. у мене друг пішов программером і я думав але не ризикнув, а мій друг попрацював 1.5 року і звільнили
показать весь комментарий
21.12.2015 15:12 Ответить
Англійська для самого програмування не є необхідною, якщо не з іноземцями працювати. А так можу іще додати, що знаючи одну мову нескладно і в іншій самому розібратись. Проблема в тому щоб написати перший проект. Без чиїхось настанов це складно.
показать весь комментарий
21.12.2015 15:16 Ответить
прям с твоих слов ну просто нереальное что-то. К этой профессии нужно иметь склонность. Понятно, что не каждый сможет, но тот, кто смог - не пожалеет. Кто его знает, какие таланты скрываются между калеками АТО? Кроме программирования еще есть верстка, дизайн ... то легче в разы, и тоже неплохо оплачивается
показать весь комментарий
21.12.2015 15:19 Ответить
А почему бы не *******? А потом AVR, STM, etc.? В данном случае это просто идеальный вариант.
показать весь комментарий
21.12.2015 15:59 Ответить
АТОшников можно только научить выполнять команды своих хозяев, мародерить и цепляться к покупателям в супермаркетах.
показать весь комментарий
21.12.2015 15:15 Ответить
Там недавно какой то защитник Новоросси таксиста застрелил, да?
показать весь комментарий
21.12.2015 15:17 Ответить
...не суди всех по себе и своим родственникам, вася...
показать весь комментарий
21.12.2015 15:32 Ответить
У меня в родственниках все здравомыслящие, майдаунов, а тем более АТОшников нет.
показать весь комментарий
21.12.2015 15:35 Ответить
...если бы твой папаша был здравомыслящим - он бы умел правильно пользоваться контрацептивами...
показать весь комментарий
21.12.2015 15:49 Ответить
Может пора поменять стандартный набор реплик и кричалок??? Или твой двухтранзисторный "мозг" не перепрошивается. Убогие вы какие то, лжепатриоты.
показать весь комментарий
21.12.2015 15:52 Ответить
Дефективное, пшлонах отсюда. Тебе куда-нибудь на сру.
показать весь комментарий
21.12.2015 16:06 Ответить
...однако факт остается фактом, вася... ...или твои идиотизм вирусной природы?
показать весь комментарий
21.12.2015 16:17 Ответить
Везде уроды есть, в любом обществе. И что???
показать весь комментарий
21.12.2015 15:20 Ответить
Бойцу с автоматом и гранатометом как раз в пору...
показать весь комментарий
21.12.2015 15:51 Ответить
іще добавиться ********... післяуніверситетських. Будуть ламати за чийсь кошт проекти своїми "патернами". амінь
показать весь комментарий
21.12.2015 15:55 Ответить
Хорошее дело. Ясный пень, программистами все не станут. Но самое главное - люди будут при деле, отвлекутся, мозги заставят работать. Кто-то втянется и действительно сможет шаг за шагом подниматься выше.
А я бы их за Ардуино посадил. Тут тебе и теория, и практика, и программирование, и железо. И интересно, и учебных материалов выше крыши. А кто потянет, тот потом намного легче в сторону AVR и STM продвинется.
показать весь комментарий
21.12.2015 16:04 Ответить
Сорокалетних будут делать высокооплачиваемыми программистами. Ведь примерно такой средний возраст у бойцов АТО? Если человек до сорока лет не получил высшего образования, то ему только программистом и быть! Что-то здесь нечисто в этом начинании. Кто-то нагреет руки, а все спишут на бойцов.
показать весь комментарий
21.12.2015 17:59 Ответить