7861 посетитель онлайн
2 783 65

В правительственном проекте Госбюджета-2016 недостаточно средств на здравоохранение: "Это бюджет вымирания", - Богомолец

Кабинет Министров планирует выделить на медицинскую отрасль в 2016 году на 2.5 млрд. грн меньше по сравнению с предыдущим, 2015 годом. При этом дополнительно на здравоохранение необходимо около 60 млрд. грн.

Об этом после заседания Комитета по вопросам здравоохранения заявила народный депутат фракции Партии "Блок Петра Порошенко", председатель Комитета Ольга Богомолец, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на сообщение пресс-службы БПП.

"По итогам рассмотрения правительственного проекта Государственного бюджета на 2016 год на заседании Комитета по вопросам здравоохранения, народные избранники признали его бюджетом вымирания. Дополнительно нужно 60 млрд. грн", - отметила председатель комитета.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Ляшко заявляет о кулуарных договоренностях по бюджету: "Хотелки" записали, коррупционные потоки оформили"

Кабинет Министров планирует профинансировать медицинскую отрасль на 2.5 млрд. грн. меньше, по сравнению с 2015 годом. Сокращаются социальные гарантии для пациентов, в частности, сокращается норма койко-мест в больницах, из расчета на 10 тыс населения, с 80 до 60. Потребность в лекарствах, в том числе и для тяжелобольных и людей с орфанными заболеваниями, при данном уровне финансирования будет обеспечена на уровне 7-10%. В правительственном проекте также не обеспечена соцзащита врачей и других представителей медицинского сообщества", - отметила Богомолец.

Она также добавила, что ни правительство, ни профильное министерство не предусмотрели средства для перерасчета заработной платы для работников отрасли в соответствии с нормами минимальной заработной платы. Учитывая уровень прогнозируемой инфляции, рост коммунальных платежей, возможно дальнейшее падение курса гривни (речь идет о лекарствах и оборудования, закупаемых за рубежом), медицинские учреждения рискуют оказаться перед фактом, когда не смогут качественно предоставить медицинские услуги пациенту.

Также читайте: Сегодня парламент будет работать, пока не примут бюджет

"Учитывая вышеприведенные факты, Комитет решил направить в правительство поправки об увеличении финансирования конкретных статей государственного бюджета, касающихся медицинской сферы в два-три раза. Если суммировать все предложения, то речь пойдет о дополнительных 60 млрд. грн.", - отметила народный депутат.
Топ комментарии
+7
В правительственном проекте Госбюджета-2016 недостаточно средств на здравоохранение: "Это бюджет вымирания", - Богомолец - Цензор.НЕТ 1007
показать весь комментарий
24.12.2015 11:13 Ответить
+7
https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ved=0ahUKEwj4lqDblPTJAhUEfHIKHeenCQ0QFggaMAA&url=http%3A%2F%2Fsociety.lb.ua%2Fhealth%2F2015%2F07%2F16%2F311155_kvitashvili_zayavil_meshaet.html&usg=AFQjCNG1ibAHvC4NKNUC0fd6mK90zSCM6Q&sig2=35tQMoGzdB6BHJ41x1JP8w Квиташвили заявил, что ему мешает Ольга Богомолец ...

Министр назвал виновных в провале реформы здравоохранения.
Министр здравоохранения http://files.lb.ua/person/1873_kvitashvili_aleksandr_.html Александр Квиташвили назвал виновных в блокировании реформы здравоохранения. По его словам, это руководство комитета здравоохранения в Верховной Раде: Ольга Богомолец, Олег Мусий и Оксана Корчинская.
"Госпожа Богомолец, госпожа Корчинская и господин Мусий сегодня постарались похоронить реформу здравоохранения", - сказал он в четверг на брифинге.
Квиташвили считает, что эта тройка сознательно затягивает прохождение законов, разработанных Министерством здравоохранения, через свой комитет.
показать весь комментарий
24.12.2015 11:18 Ответить
+6
"Не мешайте зарабатывать второй лярд!" - голос из зала...
показать весь комментарий
24.12.2015 11:08 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Пора продавать кроля на мясо и шапку, чтоб оплатить недостающие средства.
показать весь комментарий
24.12.2015 11:07 Ответить
барыги порошенковцы и яйценюки продолжают грабить страну,этот бюджет чисто направлен против народа
показать весь комментарий
24.12.2015 11:11 Ответить
Так вроде и про Богомолец упоминали что она то же любитель "ПОПИЛИТЬ"
показать весь комментарий
24.12.2015 11:16 Ответить
показать весь комментарий
24.12.2015 11:18 Ответить
В существующем виде системы никаких денег не хватит. У комитета здравоохранения ВР нет стратегического видения. И Богомолец приложила к этому руку, по недомыслию или сознательно, не знаю. Реформа Квиташвили привела бы к массовым сокращениям медперсонала - у главврачей возник бы выбор: или их или они делают свои больницы эффективными.
У меня два вопроса: почему не сделать такую систему, как сделал Обама в Штатах? И почему бы не вносить в доход мед.страхование сотрудников предприятий?
показать весь комментарий
24.12.2015 11:33 Ответить
сейчас то большинство не желают платить белую ЗП, а вы еще на них хотите мед. страховку повесить?
----
хотя в РФ страховая медицина и вроде как живет.
ну Украина не Россия, посему никто не будет платить.
показать весь комментарий
24.12.2015 11:42 Ответить
БОГОМОЛЕЦ ИМЕЕИ 5 КВАРТИР В КИЕВЕ!! ВОПРОСЫ ЕСТЬ?
показать весь комментарий
24.12.2015 11:18 Ответить
ну да ей и мало денег для того чтобы на шестую "напилить".....
показать весь комментарий
24.12.2015 11:20 Ответить
Яйценяка украл с подельниками все деньги у Украины и не дал на медицину нихера. Вот это премьер. Садить его надо в тюрьму,афериста брехуна,популиста,вредителя и коррупционера.Пожизненно.
показать весь комментарий
24.12.2015 13:14 Ответить
бюджет примут в августе 2016 года.
показать весь комментарий
24.12.2015 11:07 Ответить
показать весь комментарий
24.12.2015 11:11 Ответить
почему там есть воля народа и жоппоблок которым предложат порошенковцы красть вместе и голосов хватит,
показать весь комментарий
24.12.2015 11:12 Ответить
Зато у Богомолец все очень даже,почему-то, хорошо.
показать весь комментарий
24.12.2015 11:08 Ответить
Тут даже можно без "почему-то"
показать весь комментарий
24.12.2015 11:09 Ответить
О, почалося.
Вангую відповідь - Геть з моєї країни, гастролерша!
показать весь комментарий
24.12.2015 11:08 Ответить
"Не мешайте зарабатывать второй лярд!" - голос из зала...
показать весь комментарий
24.12.2015 11:08 Ответить
Если будут вымирать те, кто голосует за телевизор, то и хер с ними.
показать весь комментарий
24.12.2015 11:09 Ответить
Как раз те и обивают пороги больниц.Чуть что,уже у врача
показать весь комментарий
24.12.2015 11:11 Ответить
Каждый год..... Под новый год бюджет на вымирание... Старая песня о главном.... Главное, что о себе не забыли?
показать весь комментарий
24.12.2015 11:10 Ответить
В нормальных странах медицина бизнес, и выгодный бизнес, а у нас, надо ее финансировать с бюджета, а "пенку" в виде взяток за роды, кесарево, операции и т.п. ложат в карман врачи...
показать весь комментарий
24.12.2015 11:10 Ответить
Так предлагал же Квиташвили на страховую медицину переходить. Брать за яйки работодателей и переходить на платную медицину. На предприятии где я работаю за рабочих страховку платят. Около 2300 грн в месяц за человека. Страховка охватывает и платные частные клиники, не супер-пупер типа Феофании, но вполне достойного уровня.
показать весь комментарий
24.12.2015 11:32 Ответить
проблема в том, что сейчас эта страховка облагается налогом на прибыль. Хотя, никакой прибылью, по сути не является. Поэтому не все предприятия страхуют.
показать весь комментарий
24.12.2015 11:38 Ответить
Это по сути прибыль. Или, если быть точнее, материальное благо работника. Налог составляет что то около 60-70 грн в квартал. Эту сумму удерживают с зарплаты раз в квартал. Какой налог за это еще с работодателя берут я не скажу, не в курсе, по этому не буду врать.
показать весь комментарий
24.12.2015 11:45 Ответить
Предлагать это не делать. Например если завтар разрешить частникам оформлять декрет, то после завтра, вся кормушка в виде гос.женских консультация (полная клоака) просто умрет как гос.стоматология...
К чему я пишу, а к тому, что мало того что не делают ее платной, так еще и не уровняют гос. заведения с частными в правах и умышленно тормозят развитие данного бизнеса.
Тоже самое с гос.ВНЗ...
показать весь комментарий
24.12.2015 12:17 Ответить
пра нашу власть самое оно ....
В правительственном проекте Госбюджета-2016 недостаточно средств на здравоохранение: "Это бюджет вымирания", - Богомолец - Цензор.НЕТ 361
показать весь комментарий
24.12.2015 11:11 Ответить
В правительственном проекте Госбюджета-2016 недостаточно средств на здравоохранение: "Это бюджет вымирания", - Богомолец - Цензор.НЕТ 1007
показать весь комментарий
24.12.2015 11:13 Ответить

краще грошима або речами, а не молитвами
показать весь комментарий
24.12.2015 12:00 Ответить
Воровские схемы сени и Пети не вымрут . Не переживай . А здравоохранение ??
показать весь комментарий
24.12.2015 11:14 Ответить
Медицину нужно реформировать и тогда не нужно будет туда как в прорву и без толку вбухивать уйму денег.
показать весь комментарий
24.12.2015 11:14 Ответить
http://vk.com/ukraina_bez_moskaliv?w=wall-55604334_384014 Денис Пікалов Поздравляю, ингульча... ингульц...ингуля... блин, а как правильно-то? Верховная Рада приняла законопроект о переименовании Кировограда в Ингульск. Погуглил - нейтральное такое название, в честь реки. Это, конечно, намного лучше чем в честь большевика Кирова, но... Просто произнесите это вслух: "Добро пожаловать в Ингульск" "Один билет на Ингульск, пожалуйста" "Наша компания работает в Ингульске" "Ингульский государственный универститет" Слово же просто отвратительно на слух, да и произносить тяжело. Судя по комментам ингульчане(OMG) тоже не в восторге) АПД: название реки Ингул произошло с тюркского Ängül (тихий, ленивый) либо göl(озеро). В правительственном проекте Госбюджета-2016 недостаточно средств на здравоохранение: "Это бюджет вымирания", - Богомолец - Цензор.НЕТ 2507
показать весь комментарий
24.12.2015 11:15 Ответить
Дело привычки...
показать весь комментарий
24.12.2015 11:18 Ответить
Можно просто и ласково - гули
показать весь комментарий
24.12.2015 11:23 Ответить
Кролику не хватит на реанимацию?
показать весь комментарий
24.12.2015 11:17 Ответить
В правительственном проекте Госбюджета-2016 недостаточно средств на здравоохранение: "Это бюджет вымирания", - Богомолец - Цензор.НЕТ 4905
показать весь комментарий
24.12.2015 11:17 Ответить
Богомолець. Що ти особисто зробила. щоб недопустити розкрадання бюджету, зменшення корупції. ухилення від сплати податків, повернення грошей із офшорів? Нуль? А плакати, що грошей мало дають.... Краще б спіймала на хабарі Сєньку.
показать весь комментарий
24.12.2015 11:18 Ответить
В правительственном проекте Госбюджета-2016 недостаточно средств на здравоохранение: "Это бюджет вымирания", - Богомолец - Цензор.НЕТ 6373
показать весь комментарий
24.12.2015 11:29 Ответить
В правительственном проекте Госбюджета-2016 недостаточно средств на здравоохранение: "Это бюджет вымирания", - Богомолец - Цензор.НЕТ 6065
показать весь комментарий
24.12.2015 11:39 Ответить
"Сами евреи отнюдь не являются элементом организации, а скорее ферментом дезорганизации. Это гигантское восточное государство неизбежно обречено на гибель. К этому созрели уже все предпосылки. Конец еврейского господства в России будет также концом России как государства. Судьба предназначила нам быть свидетелем такой катастрофы, которая лучше, чем что бы то ни было, подтвердит безусловно правильность нашей расовой теории."

"Майн Кампф" (Адольф Гитлер)
показать весь комментарий
24.12.2015 13:00 Ответить
Не "На Україні", а "В Україні"!!!!!!!!!!!
показать весь комментарий
24.12.2015 16:02 Ответить
Запорола реформу здравоохранения. Несмотря на то что имеет свою клинику - бюджетные денежки никогда не мешали. Как только почуяла что реформа грузина приведет к появлению новых частных конкурентов и государственная нулячая медицина уйдет в прошлое так раскрыла свой ****** жидовский хлебальник, а то сидела как мышь в профкабинете плела ниточки.
показать весь комментарий
24.12.2015 11:39 Ответить
Ну все не вымрут - депутаты, министры и президент выживут. Так что ничего страшного, жгите еще - можно напалмом.
показать весь комментарий
24.12.2015 11:21 Ответить
Уроды! А где ваш Закон о страховой медицине? Ваша эта т.н. "бесплатная медицина" - это миф и анекдот одновременно: "Бесплатно лечиться - лечиться даром".
Нужен "налог на здравоохранение", который бы БЫЛ НЕДОСТУПЕН чинушам для распила. Но для этого нужны т.н. "больничные кассы", которые должны быть описаны и легализированы тем самым Законом о страховой медицине.
показать весь комментарий
24.12.2015 11:22 Ответить
в Пенсионный фонд мы платим 37,5 %.
в Украине 20% с выплаты в Пенсионный фонд идёт на медицину.

Медицина никогда не была бесплатной, даже при СССР, просто при СССР главврач не мог жить в маетке и ездить на Лексусе.
Кто продает всё через аптеки???? Их с такими "мизерными" зарплатами из больниц метлой не выгонишь.
показать весь комментарий
24.12.2015 12:29 Ответить
Слово "бесплатно" в данном случае не значит "без денег". Понятно, что это происходило и происходит за счет бюджета.
НО! Есть тупое воровство и нет конкуренции. В нормальных странах если мне не подходят условия в одном месте - я иду в другое. И туда же уходят мои отчисления. Т.е. за клиента нужно бороться, а значит предлагать лучшие условия.
То, что поставляется в больницы ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНО МАРКИРОВАТСЯ: "не для продажи". Поймали аптеку на торговле краденым - лишили лицензии владельцев НАВСЕГДА! Бдительные граждане сами сдадут их с потрохами. Десяток прецедентов по стране, с показом по ТВ и в интернете - и как рукой снимет! Но больницы уже должны работать хотя бы по Закону, проект которого подготовил Квиташвили.
Да, в страховой медицине есть и свои минусы - например трудно попасть к узкому специалисту. Вас встречает широкопрофильный семейный врач, который, как правило, закрывает собой около 70% посещений. Да, вы можете быстро попасть к узкому спецу, если семейный увидит угрозу вашему здоровью. Вы можете и сами заказать себе очередь и консультацию у узкого спеца, но придется подождать - в 2-3 раза дольше. Плюс заплатить в кассу какую-то символическую плату. Ну скажем 10 грн.
Но если вы нуждаетесь в госпитализации никто не будет спрашивать у вас : "Деньги есть?"
Вас, при необходимости, сразу повезут в операционную, вам только нужно отдать им карточку-идентификатор.
П.С. С услугами дантистов напряг практически везде. Как правило в страховку это не входит. Ну если только ваш работодатель не прописывает это отдельной строкой. Да и то - только лечение. Без протезирования.
показать весь комментарий
24.12.2015 14:13 Ответить
из какого бюджета???? это мы всегда платили.
неужели так тяжело это воспринять? мы платили всегда!!!! ЭТО БЫЛО И ЕСТЬ НАЦ.СТРАХОВКА, просто они это присвоили себе.
показать весь комментарий
24.12.2015 15:44 Ответить
Господи, да что ж до вас так туго доходит?
"...из какого бюджета???? это мы всегда платили..." - Что вы платили? Вы НЕ платили - вам просто НЕ ДОПЛАЧИВАЛИ!!! Эти НЕДОПЛАТЫ шли в огромную ЯМУ под названием ЗАКРОМА РОДИНЫ Из этим закромов для вашего лечения выдавали ведро зелёнки и клизму! Потому что затраты на ВПК в СССР достигали 43% ВВП!!!
"...ЭТО БЫЛО И ЕСТЬ НАЦ.СТРАХОВКА.." - страховку выдают НА РУКИ, после заключения Договора. А вы были крепостной(ым) в своей стране. У вас что, был доступ ко всем видам лечения? Или, в случае чего, вы получали медобслуживание наравне с секретарем обкома?
показать весь комментарий
24.12.2015 16:59 Ответить
Воруют , коррупция , о чем не однократно говорил и борется М.Саакашвили .
показать весь комментарий
24.12.2015 11:37 Ответить
Богомолец в свое время отказалась от должности министра. Ну так о чем говорить? Спекулировать на том,что спасала майдановцев-долго не получится. Делай,а не трепи языком!
показать весь комментарий
24.12.2015 11:38 Ответить
Бюджет - Спарта.

что там делали с больными?
показать весь комментарий
24.12.2015 11:54 Ответить
Степи мої запродані
Жидові, німоті,
Сини мої на чужині,
На чужій роботі. (Т.Г.Шевченко)
показать весь комментарий
24.12.2015 11:59 Ответить
Бюджетноє посланіє від діда Панаса до властєй.
Добрий день народним слугам!
Положеніє в країні проясніть нам, недолугим:
Бачу , що в останній час щось не то твориться в нас,
Хоч давно вже втік в Росію попєрєдній "ананас".
Не сидять злодюги в тюрмах і не ліпиться бюджет
І пасеться на потоках весь кролячий кабінєт.
А сьогодні ближче к ночі наш тбілісський гастрольор
Десь кидав корупцинєрів в інквізиції костьор...
Що же скаже нам на это Самий Главний Прокурор?
Пояснить ніхто не може, хто тут прав і хто не прав
Хто розкачіваєт лодку й хто у кого що украв?
Що рішили олігархи? Може наш "алльо гараж"
Це несчастное судьонко вже бере на абордаж?
Взяв попкорну два пакета й жду развітія сюжета -
Розібраться в этот раз вже не може дід Панас...
Видно,що в Верховній Раді Кроліку не дуже раді
Кожен хоче камікадзе ущипнуть за то, що ззаді.
Де закони по податках, що там просить МВФ?
Де єдінство коаліцій ? Може то єдінство блєф?
По бюджету єсть питання - чи возможен компроміс?
Скільки просять тьотя Юля і Ляшко-опортуніст?
Ну а єслі Самопоміч вдруг зажилить голоса,
Скільки виділить прийдеться оппо-зиції овса?
В положеньї дуже шатком цар Петро слідить за схваткой
Бо грузин, гаряча кров, може наломати дров...
А у Ліпєцку -засада, ...і не хочеться в Ростов.
Дорогенькі наші слуги! Починайте вже служить,
Бо прийдеться, бачу, знову шинами вас обложить...
І в цей раз, ядрьона мать, вам нема куди бєжать.
А фуршети і Мальдіви можуть трошки почекать.
Врем"я є, но маловато...Ось така фігня, малята...
З Новим Роком, в добрий час!
Ваш,з надєждой, дід Панас.
24.12.15.
показать весь комментарий
24.12.2015 12:06 Ответить
эх,кабы не гуси...
показать весь комментарий
24.12.2015 12:10 Ответить
уже у врачей зарплаты по 5-6 тысяч, а улучшений в обслуживании никаких, им всё мало, но большинство на иномарках, многие на новеньких джипах.
сколько не выдели они всё через аптеки и продадут....никто ведь их не контролирует.
лучше бы подлинность их дипломов проверили, многие элементарного не знают.
показать весь комментарий
24.12.2015 12:22 Ответить
Не, Мадлен Олбрайт говорила, что 15 миллионов надо оставить, а добрая Маргарет Тетчер обещала при численности аж 20 миллионов в Европу принять.
показать весь комментарий
24.12.2015 13:57 Ответить
Богомолец-эта та курва,что снова хочет поднять цены на сигареты."Спасибо" ей от меня
показать весь комментарий
24.12.2015 12:49 Ответить
"В правительственном проекте Госбюджета-2016 недостаточно средств на здравоохранение: "Это бюджет вымирания", - Богомолец"
http://vnk242.livejournal.com/tag/%D0%9D%D0%90%D0%A8%D0%98%20%D0%9F%D0%9B%D0%90%D0%9D%D0%AB%20%D0%9E%D0%A2%D0%9D%D0%9E%D0%A1%D0%98%D0%A2%D0%95%D0%9B%D0%AC%D0%9D%D0%9E%20%D0%A1%D0%9B%D0%90%D0%92%D0%AF%D0%9D "Славянство, а среди них русские, - самый непокорный народ в мире. Непокорный он в силу склада своих психических и умственных способностей, заложенных многими поколениями предков, генов, которые не поддаются переделке. Славянина, русского, можно уничтожить, но никогда нельзя покорить. Вот почему это семя подлежит ликвидации, а на первых порах - резкому сокращению в своей численности."
В Украине уже более 10 000 000 сократили, поэтому и перепись населения постоянно переносят.
http://www.ua-reporter.com/uk/node/182144 Действия Яценюка и всего украинского правительства в экономическом плане по отношению к собственному народу являются геноцидом. И это уже стало неоспоримым фактом!
Если не избавиться от этого антиукраинского правительства, то это правительство уничтожит нас. Бог с нами и Бог за украинцев. В народе говорят - «Дав Бог свято, а чорт - роботу». Базируясь на данной пословице можно сказать - Чёрт, в обличье Яценюка, нам необоснованно завышенные тарифы на газ, а Бог - http://hmelnickiy.nuipogoda.ru/forecast30.html тёплую зиму.
О правительстве и всём "Народном фронте". - http://apostrophe.com.ua/news/politics/2015-12-24/v-partii-yatsenyuka-raskryili-svoy-plan-na-sluchay-ego-otstavki/45345 "В случае, если Верховная рада уволит премьера Арсения Яценюка, "Народный фронт" может уйти в оппозицию. Об этом заявил в интервью "Апострофу" первый замглавы фракции НФ в парламенте Андрей Тетерук. "Если найдется в сессионном зале 226 голосов депутатов, чтобы отправить председателя правительства в отставку, мы понимаем, что это будет определенный вызов. Но НФ все равно останется второй по численности фракцией Рады этого созыва. И если наши соображения не будут приниматься во внимание, то тогда нашим коллегам придется искать поддержку, наверное, у "Оппозиционного блока" и других выходцев из Партии регионов", - сказал он."
Банда предателей украинского народа, под предводительством Яценюка, засланная Януковичем и http://osp-ua.info/politicas/44577-jatsenuk-vernyy-uchenik-azarova.html учителем Яценюка Азаровым для угнетения украинского народа в отместку за изгнание их из Украины. Пока они не загнали нас и наших детей в могилу, надо успеть рассадить "Народный фронт" во главе с садистом и маньяком Яценюком по тюрьмам, иначе конец нам и Украине.http://apostrophe.com.ua/news/politics/2015-12-24/v-partii-yatsenyuka-raskryili-svoy-plan-na-sluchay-ego-otstavki/45345
показать весь комментарий
24.12.2015 12:55 Ответить
Яценюк назначен жидомасонским МВФ выкачивать из Украины ежегодно 10% ВВП на обслуживание долгов. Эта сумма составляет 4 бюджета здравоохранения!
"Жиди погані правлять нами, а ми ще гірше ніж жиди!
Ми продали дідівську славу! В ярмо нам шию запрягли!"
Т.Г. Шевченко.
показать весь комментарий
24.12.2015 13:17 Ответить
все очень просто и доходчиво премьер и президент уничтожают самых больных инвалидов меньше платить пенсию чем больше выдохнет украинцев с дефектами тем больше экономия вот и урезали медицину