10666 посетителей онлайн
10 908 47

Украинская армия получит беспилотники Spectator, разработанные студентами КПИ, - "Укроборонпром"

Государственный концерн "Укроборонпром", объединяющий главные оборонные предприятия Украины, до конца 2015 года поставит украинским военным беспилотные аппараты Spectator.

Об этом информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу концерна.

Читайте также: Кабмин разрешил предоплату оборудования для разработки и производства оружия и техники для ВСУ

Данный беспилотник разработан студентами Киевского политехнического института и произведен на предприятии "Меридиан", входящем в состав "Укроборонпрома".

"Украинские военные до конца 2015 года получат современные беспилотные авиационные комплексы (БПАК) "Spectator". БПАК состоят из наземной станции управления и 3 беспилотных летательных аппаратов", - говорится в сообщении.

Как отмечается, данные беспилотники малозаметны из-за своих размеров. Электрическая силовая установка имеет низкий уровень шума. Максимальная высота беспилотников составляет 2 км, скорость - до 120 км/ч, а продолжительность непрерывного полета - до 2 часов.

"Беспилотник не требует специальных требований к стартовой площадке и дополнительных устройств для взлета - он может стартовать даже с руки. Устройство можно дополнительно оснастить камерой дневного/ночного видения с 10-кратным зумом, тепловизионной и мультиспектральной камерами, фотокамерой высокого разрешения, датчиком радиационного фона и другим оборудованием", - добавили в концерне.

В "Укроборонпроме" также отметили, что Spectator может применяться и в гражданских целях: разведывать и мониторить водные и лесные массивы, нефте- и газопроводы, государственную границу, осуществлять аэрофотосъемку и применяться в поисково-спасательных операциях.

Читайте также: Чехия поможет довести бронетранспортер "Дозор-Б" до стандартов НАТО, - Укроборонпром

Наземная станция БПАК обеспечивает прием и передачу сигналов для беспилотника на расстоянии до 30 км. Командно-телеметрический канал передает информацию о положении, параметры полета и координаты целей, а также обеспечивает программирование системы автоматического управлением беспилотного летательного аппарата.

Напомним, в 2016 году Государственный концерн "Укроборонпром" планирует запустить производство боеприпасов, а также наладить серийное производство двигателей для производимой бронетехники на украинских предприятиях.
Топ комментарии
+22
От же ж студенты!

а могли сидеть на Цензоре и строчить комменты, что незачем делать эти беспилотники
показать весь комментарий
28.12.2015 18:14 Ответить
+11
Радіус дії сигналу замала для ******** війни.

Але зважаючи на те, що безпілотників в армії практично не має (я не кажу про волонтерів), то і так добре.
показать весь комментарий
28.12.2015 18:14 Ответить
+10
українці виходять на Майдан не тоді, коли Геллоп напише і не тоді, коли хтось за вихід грошей пообіцяє.

пора б уже вам там в кацапстані це зрозуміти.

буде потреба - вийдуть всі. Не сумнівайся.

А якщо не виходять, то потреби немає, як ти не вмовляй
показать весь комментарий
28.12.2015 18:34 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Радіус дії сигналу замала для ******** війни.

Але зважаючи на те, що безпілотників в армії практично не має (я не кажу про волонтерів), то і так добре.
показать весь комментарий
28.12.2015 18:14 Ответить
Оффтоп:
Цензор, даю інформацію для статті.
Цікаві дослідження провів Інститут Gallup. За даними цього інституту, зараз рейтинг шоколадного нижчий, а ніж рейтинг Януковича до того, як він втік з України. Інститут стверджує, що діяльність шоколадного підтримують лише 17% респондентів в той час, як в 2014 р. його підтримка була 47%.

Оригінал тут: http://www.gallup.com/poll/187931/ukrainians-disillusioned-leadership.aspx?g_source=Poroshenko&g_medium=search&g_campaign=tiles Ukrainians Disillusioned With Leadership
показать весь комментарий
28.12.2015 18:15 Ответить
українці виходять на Майдан не тоді, коли Геллоп напише і не тоді, коли хтось за вихід грошей пообіцяє.

пора б уже вам там в кацапстані це зрозуміти.

буде потреба - вийдуть всі. Не сумнівайся.

А якщо не виходять, то потреби немає, як ти не вмовляй
показать весь комментарий
28.12.2015 18:34 Ответить
100500
показать весь комментарий
28.12.2015 19:06 Ответить
А меня пока все устраивает, и я никуда идти не собираюсь. А вот у вас, как было больше одного с плакатом - это митинг в автозаг... То да, есть с чего с и с вас баранов поржать.
показать весь комментарий
29.12.2015 11:48 Ответить
нормальные аппараты для локальных действий. есть толк даже от китайских квадриков за 50-100 долларов с радиусом действия 150м.
показать весь комментарий
28.12.2015 18:26 Ответить
От же ж студенты!

а могли сидеть на Цензоре и строчить комменты, что незачем делать эти беспилотники
показать весь комментарий
28.12.2015 18:14 Ответить
сам то хоть будку для собаки склепал?
показать весь комментарий
29.12.2015 00:20 Ответить
А чому не Нацгвардія, як заведено?
показать весь комментарий
28.12.2015 18:14 Ответить
Соцмережі рясніють інформацією про те, що на трасі Київ - http://infokava.com/lang-uk/news_of_regions/odessa/ Одеса злочинні угруповання зупиняють комерційний транспорт, підкладаючи на дорогу спеціальні шипи.
Ось така https://www.facebook.com/autokiev.info/photos/a.532150766925862.1073741828.532131750261097/633136293493975/?type=3&theater інформація з'явилася в Фейсбуці і на ряді форумів.
«На трасах знову 90-е, повернення бандитизму! Грабежі захлиснули траси. Мета - комерційні перевізники! Різні траси, різні банди, різні методи: Траса Київ - http://infokava.com/lang-uk/news_of_regions/odessa/ Одеса , на ділянці Б. Церква-Жашків-Умань, орудують банди! Вночі кидають на дорогу шипи і слідують за машиною до її зупинки, потім автомат і забирають цінний вантаж!

І якщо такий шип потрапить під колесо легкового автомобіля на великій швидкості, наслідки можуть бути дуже сумні! Правоохоронні органи визнають, що подібні грабежі останнім часом почастішали, по кілька на тиждень, але з боку правоохоронних органів не спостерігається зацікавленість.

Попередьте своїх близьких, знайомих, колег!»

http://www.autocentre.ua/ Автоцентр
показать весь комментарий
28.12.2015 18:16 Ответить
не наганяй страшилок ехал все нормально .а ночью нужно спать а не судьбу испытывать
показать весь комментарий
28.12.2015 19:11 Ответить
ну, не знаю...
чем тратить такие деньги на вооружение, может, превратить ********* в раиоактивный пепел?
тем более, что они первые начали этим стращать
показать весь комментарий
28.12.2015 18:16 Ответить
- надо ветер выбирать - а это не просто)))))
показать весь комментарий
28.12.2015 18:18 Ответить
Наши студенты и атом расщеплят,если надо будет,дома на кухне-СЛАВА УКРАИНСКИМ СТУДЕНТАМ!!!
показать весь комментарий
28.12.2015 18:21 Ответить
молодцы - следующий этап - ударные - они очень и очень нужны
показать весь комментарий
28.12.2015 18:19 Ответить
www.youtube.com/watch?v=eeUJJNSMCF4
показать весь комментарий
28.12.2015 18:20 Ответить
Радиус достаточный для тактических целей взвода батальона и пр.То что его можно запускать с руки это окей! Успехов!P.S.Главное чтоб он был помехоустойчивый.Хотя можно зашить в память трассу полета с возвращением в точку запуска а также добавить режим работы по GPS/
показать весь комментарий
28.12.2015 18:29 Ответить
не, GPS не катит. Помехи создаются как по каналу связи, так и по каналам GPS. Только по магнитному полю Земли и воздушному давлению, на это пока влиять тяжело
показать весь комментарий
29.12.2015 00:26 Ответить
Мне интересно какой Антонов сделает беспилотник, еще летом 2014 начали делать, сказали что в 2016 уже будет, не думаю что они 2 года делают обычный беспилотник наверно чтото побольше)
показать весь комментарий
28.12.2015 18:29 Ответить
Смотря какой функционал у БПЛА иногда и двух лет мало, тем более на коленке и на деньги сэкономленые на семье.
показать весь комментарий
29.12.2015 00:27 Ответить
Вот скажите, а чем профессора наши, доктора и даже доценты занимаются если *** все полезное делают только студенты и выпускники?! Только не говорите что учат, потому что этому нихрена не учат в вузах, а ученные мужи реально должны доказывать свой уровень ученности регулярно публикуясь или создавая полезности
показать весь комментарий
28.12.2015 18:32 Ответить
Ой, для доктора, а тем более академиков и писать ничего не надо. Многие студенты напишут, лишь бы опубликоватся вторым или третьим. В научных публикациях авторство определяют по последних в списках.
показать весь комментарий
29.12.2015 00:30 Ответить
http://kpi.ua/ru/node/953 Беспилотные аппараты создают в КПИ.

Украинская армия получит беспилотники Spectator, разработанные студентами КПИ, - "Укроборонпром" - Цензор.НЕТ 3568

В последнее время наш лексикон пополнился военными терминами. Один из таких - "разведывательный беспилотный летательный аппарат". В мирное время только состоятельные фотографы щеголяли чудо-квадрокоптерами и снимками, сделанными с высоты. А сегодня едва ли не каждый украинец знает, что наши военные в зоне АТО нуждаются в беспилотных летательных аппаратах для разведки и мониторинга текущей ситуации. И именно ученые ФАКС имеют возможности и опыт для создания подобных "самолетиков".
В частности, на фестивале Sikorsky Challenge 2014, который недавно прошел в КПИ, материальное поощрение для дальнейшей работы получил проект Романа Карнаушенко "Беспилотный летательный аппарат "Spectator". Его идея заключается в организации серийного производства беспилотных авиационных комплексов, предназначенных для поставки на вооружение силовым структурам и гражданского применения. Уже создан опытный предсерийный образец; проведены летные испытания; подана заявка на патент.
Разработчики очень спешат наладить производство, ведь каждый день СМИ приносят информацию о потерях личного состава из-за отсутствия или неэффективности оперативной разведки; уничтожения разведывательных самолетов средствами противовоздушной обороны; большие затраты на проведение авиационного мониторинга. А между тем рынок Украины пустой, отсутствуют официальные закупки, рынок силовых структур в мирное время оценивается в 100-150 единиц, общий - до 1000 единиц.
"Наблюдатель" - так скромно назвали политехники свою разработку, оснащенную камерами для онлайн передачи видео и бортовой записи. Но характеристики комплекса говорят сами за себя: возможность проведения оперативной разведки; контроль протяженных объектов; выявление засад; невозможность поражения средствами противовоздушной обороны; низкие эксплуатационные расходы.
Возможности комплекса в гражданской сфере: контроль за техническим состоянием удаленных и протяженных объектов; обеспечение безопасности их функционирования; аэрофотосъемка; поисково-спасательные операции и тому подобное.
Представленный на фестивале ранцевый беспилотный летательный аппарат тактической разведки имеет скорость полета 40-100 км/ч .; взлетный вес - 4 кг; целевую нагрузку - 1 кг; радиус действия - 20-30 км; время полета - до 120 мин.; время развертывания - 5 мин.; вес при транспортировке - 12 кг.
Для эксплуатации не требуется высокая квалификация персонала (максимальный срок подготовки оператора - 1 неделя); комплекс простой в транспортировке (оптимальные размеры и вес), переносится одним человеком в одном рюкзаке (лучший израильский аналог переноситься в 3-х рюкзаках, некоторые модификации - в двух); имеет минимальное время подготовки к запуску с разобранного состояния (до 2 мин.), бесшумность и незаметность, оптимальное соотношение полезной нагрузки к весу аппарата, низкую стоимость по сравнению с аналогами.
Будем надеяться, что изготовление аппаратов не замедлит и военные еще в этом году испытывают разработку политехников в действии.

Н. Вдовенко
20/12/2014
показать весь комментарий
28.12.2015 18:33 Ответить
беспилотник должет иметь возможность уничтожать бронированные цели
показать весь комментарий
28.12.2015 18:34 Ответить
значит скоро девиз будет дайте денег люди на камеру для беспилотника, а лярды на армию уже сп...ли
показать весь комментарий
28.12.2015 18:41 Ответить
А вы не пожлобитеся, камера стоит гривен 600-800
показать весь комментарий
29.12.2015 00:31 Ответить
ЗЫ: это обычная камера для FPV
показать весь комментарий
29.12.2015 00:41 Ответить
Украинская армия получит беспилотники Spectator, разработанные студентами КПИ, - "Укроборонпром" - Цензор.НЕТ 9693Украинская армия получит беспилотники Spectator, разработанные студентами КПИ, - "Укроборонпром" - Цензор.НЕТ 1742
показать весь комментарий
28.12.2015 18:57 Ответить
Щас приползет НЫТИК КАСЬЯНОВ и начнет -

1. Нас всех убьют в Мариуполе - спасут мои беспилотники
2. мои беспилотники лучше - потому что нас все убьют в Мариуполе
3. если не купите мои беспилотники то я начну сливать еще и Харьков
4. мои беспилотники спасут не всех но наступление через 3-4 дня
5. Плачьте потому что бесплотники мои и нам всем писсец
показать весь комментарий
28.12.2015 19:00 Ответить
галина касьянова, не ной.
показать весь комментарий
28.12.2015 19:06 Ответить
http://vse.media/minoboronyi-ukraine-nado-razrabatyivat-sobstvennoe-oruzhie/
показать весь комментарий
28.12.2015 19:24 Ответить
Сейчас актуальны ударные беспилотники. Беспилотники убйцы. Вот ВСУ таких бы штук 20 хотя бы. И оккупантам РФ базы в Донбассе разнести к чертям.
показать весь комментарий
28.12.2015 20:21 Ответить
не будте смешными, генералы не позволят
показать весь комментарий
29.12.2015 00:32 Ответить
ну ясный пень....с такими бздунами и продажными Хенералами как унас.
показать весь комментарий
29.12.2015 03:01 Ответить
Как min. в Украине работает 6 кб по беспилотникам плюс в АНТК им.Антонова организовал. Эти 6 работают уже десятки лет и что студенты КПИ сделали лучше? А где выход от "профессионалов"? Денех не дают? Или откаты не обеспечивают?
показать весь комментарий
28.12.2015 20:38 Ответить
\\Украинская армия получит беспилотники Spectator, разработанные студентами КПИ, - "Укроборонпром"\\
А ведь что-то поменялось у нас. Серьезно поменялось. Если заказ Укроборонпрома получила студенческая разработка.
После таких новостей понимаю, что всэ будэ добрэ. Но не сразу. и непросто. Но будэ.
показать весь комментарий
28.12.2015 20:55 Ответить
Самый ценный беспилотник который может работать в условиях РЭБ, хотя бы частично. Рад буду пожать руку сообщившему мне о таком.
показать весь комментарий
28.12.2015 21:24 Ответить
Главное для беспилотников- помехозащищенность канала управления.
показать весь комментарий
28.12.2015 21:36 Ответить
Шли бы вы ....... полями! Х-лу привет, и шоб оно здохло!
показать весь комментарий
29.12.2015 01:59 Ответить
ЗАЧЁТ !!!