10200 посетителей онлайн

"Нафтогаз" нанял за $1,25 млн американскую юркомпанию для судов против России

НАК "Нафтогаз Украины" заключила соглашение с американской юридической компанией Covington & Burling LLP относительно защиты прав и интересов Украины во время урегулирования споров, связанных с оккупацией Автономной Республики Крым.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом пишет сайт "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Соглашение стоимостью $1,25 млн заключено 1 января.

В обосновании закупки не расшифровывается конкретный предмет спора, для которого наняты американские юристы. Указано, что споры связаны с потерей или невозможностью использования Нафтогазом имущества и неполучением им доходов на территории АРК и Севастополя, внутренних морских вод и территориального моря Украины вокруг Крымского полуострова, территории исключительной (морской) экономической зоны Украины вдоль побережья Крымского полуострова и прилегающего к побережью континентального шельфа Украины, на которые распространяется юрисдикция органов государственной власти Украины согласно нормам международного права, Конституции и законов Украины.

Заключение соглашения с американцами произошло после того, как Печерский суд по иску Генпрокуратуры наложил арест на буровые установки "Петро Годованець" и "Незалежність". Они были потеряны вместе с Крымом, и украинская власть почти два года не прилагала усилий для их возвращения, пока россияне не отбуксировали вышки подальше от Украины.

Нафтогаз объясняет избрание именно Covington & Burling LLP тем, что эта фирма имеет положительный опыт защиты интересов клиентов на разных уровнях относительно Российской Федерации, российских государственных предприятий и российских чиновников. "Ее международная арбитражная группа широко признана за ее ведущую инвестиционно-договорную практику, а ее адвокаты регулярно представляют как инвесторов, так и государства в высокопрофессиональных делах инвестор-государство и в других процессах", - говорится в обосновании закупки, проведенной по переговорной процедуре.

Читайте также: Украина подаст иск против России в Международный суд ООН, - Петренко
Топ комментарии
+15
Лишнехромосомцы: 1. 2016 начало года - Иран выходит на международный рынок
нефти. 2. 01.01.2016 США впервые за 40 лет смогут экспортировать
нефть. 3. Свободные ёмкости для хранения нефти на планете Земля
вот-вот закончатся. 4. Рецессия в Китае, в отличие от нефтехранилищ, и не думает
заканчиваться. 5. Овер 600 ярдов $ корпоративного долга предприятий РФ не дрын
собачий, и баксы для его отдачи будут покупаться не по 35 и даже не по 70, а по
100 как минимум. 6. Перекредитование невозможно - ЕС продлил санкции,
несмотря на визги портянок в каментах после небольшого шоу от итальянцев. 7. В США стоимость солнечного и традиционного теплового
киловатта на данный момент паритетная. 8. Уже есть два серьёзных сообщения, одно из США, второе из
Германии, о серьёзном технологическом прорыве в управляемом ТЯ синтезе. 9. Благодаря временнОму лагу 6-9 мес. по долгосрочным
контрактам, удар от понижения нефти по Газпрому вот-вот произойдёт, и рынок его
ещё не отыграл. 10. Сауды, которым наверняка перевели смысл «*********», и
не думают снижать добычи и экспорт.11. Экологический саммит (Париж 2015) - решение: отказ от
ДВС до 2050 года.

Энергосберегающие технологии! Электромобили уже вышли из
разряда эксперимента и Америка (уже в который раз!) неоспоримый лидер. Вновь
Европе и Японии придётся догонять Америку.
показать весь комментарий
06.01.2016 11:45 Ответить
+13
"Нафтогаз" нанял за $1,25 млн американскую юркомпанию для судов против России - Цензор.НЕТ 4129
показать весь комментарий
06.01.2016 11:55 Ответить
+10
Может лучше посмотреть или пересмотреть количество работаючих в нефтегазе юристов и их з/п ? А ещё лучше пересмотреть госзаказ в ВУЗах юристов. А то получается я как налогоплательщик, сначала учу юриста, потом его содержу, а в итоге для судов нанимаю частного. Как то по дибильному....впрочем как и всё в этой стране.
показать весь комментарий
06.01.2016 11:50 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
ну если у тебя с математикой хорошо посчитай всех малоимущих пенсионеров и раскинь на них эти деньги -а нам напиши на сколько им будет легче?
показать весь комментарий
06.01.2016 12:23 Ответить
шито? у нас в стране всего 10 тысяч пенсионеров?

если вследствие судов, на которые будет потрачен условный миллион, отсудят условный миллиард, то "малоимущие пенсионеры" будут в выигрыше. а 10 центов каждому пенсионеру с этого миллиона - это ему только хлеб сегодня купить.

вот ты, дима, пешком ходишь или иногда общественным транспортом пользуешься? перед тем, как в троллейбус/автобус залезть, ты не расстраиваешься из-за того, что вместо покупки этого троллейбуса деньги надо было пенсионерам раздать?
показать весь комментарий
06.01.2016 12:31 Ответить
ну, мистер математик -это у тебя проблемы со счетом, если на 10000 малоимущих пенсионеров раскидывать лям то выходит каждому по 100$ , если бабулька с дедулькой малоимущие -то уже 200$ ...не такая уж и маленькая сумма. А суд еще выиграть надо, конечно если вы заранее на 100% не знаете точно, что он примет вашу сторону ..но тогда это не суд -это по другому называется.
показать весь комментарий
06.01.2016 12:35 Ответить
ну 100 баксов (при 10 тысячах пенсионеров) на рыло - это, конечно, хорошо. а если пенсионеров 10 миллионов, сколько-сколько сотен долларов из этого миллиона, на это самое пенсионоское рыло выходит, а?..
показать весь комментарий
06.01.2016 12:38 Ответить
ну не могут же все 10 миллионов пенсионеров быть -малоимущими?
показать весь комментарий
06.01.2016 12:46 Ответить
а как ты собираешься определять степень "малоимущественности"?
и даже если этих малоимущих будет 5 млн, то сколько сотен долларов с этого миллиона каждый "малоимущий пенсионер" получит, а?..
показать весь комментарий
06.01.2016 12:57 Ответить
ну ты щас наговоришь, что на Украине 5 миллионов малоимущих пенсионеров что ли? может их как раз 10 тыс. или меньше...и чего это я должен их определять -есть правительство , пусть работает..
показать весь комментарий
06.01.2016 13:00 Ответить
пенсионеров сейчас порядка 13 млн...
показать весь комментарий
06.01.2016 13:02 Ответить
Выигрый от суда принес бы больше денег чем траты на юристов. Если бы в какой либо форме дошел до населения.
показать весь комментарий
06.01.2016 12:06 Ответить
а если проиграют -тогда как? 12лямов+издержки по суду+ что суд насчитает?
показать весь комментарий
06.01.2016 12:08 Ответить
По сути так.
показать весь комментарий
06.01.2016 12:10 Ответить
вот я и пишу лучше чем такая рулетка -пенсионерам и малоимущим бы на эту сумму помогли бы...
показать весь комментарий
06.01.2016 12:15 Ответить
Может и так. Но я за вариант с риском.
показать весь комментарий
06.01.2016 12:27 Ответить
$1,25 - это 12 миллионов долларов? С каких пор?
показать весь комментарий
07.01.2016 11:19 Ответить
Чтоб получит деньги с России суд надо выиграть в Российском правовом поле.
показать весь комментарий
06.01.2016 15:18 Ответить
чтобы получить деньги с Украины парашкет оже надо быть в правовом поле, а она - НЕ ТАМ
показать весь комментарий
06.01.2016 21:45 Ответить
А "в расийском правовом поле"... - это ты типа - "мАсковский басьманый суд", имеешь ввиду...?!... ....
показать весь комментарий
06.01.2016 23:28 Ответить
расийском правовом поле
показать весь комментарий
06.01.2016 23:38 Ответить
"Нафтогаз" нанял за $1,25 млн американскую юркомпанию для судов против России - Цензор.НЕТ 3916
показать весь комментарий
06.01.2016 23:45 Ответить
бабки всегда снять можно. С оплаты за газ, например, арест суден и самолетов, с зарубежных счетов и тд.
показать весь комментарий
07.01.2016 11:20 Ответить
Wild....Wild....East.....
"Вот такой Техас": на Кировоградщине рейдеры с оружием воруют зерно

В селе Красная Долина Кировоградской области около 100 вооруженных людей под предлогом решения исполнительной службы вывозят зерно с элеватора сельхозкомпании "Південна".

Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Украины IV, V и VI созыва Дмитрий Сандлер.

"На голову не налазит! Позвонил управляющий из знакомой сельхозкомпании "Південна", в Кировоградской области (Бобринецкий район, с. Червона Долина). Рассказывает, что прямо сейчас воруют у них зерно с их элеватора около 100 вооруженных людей!!. В их распоряжении грузовые автомобили и трактора с прицепами. Милиция стоит и не вмешивается", - сообщил он.
http://obozrevatel.com/crime/27346-vot-takoj-tehas-na-kirovogradschine-rejderyi-s-oruzhiem-vyivozyat-chuzhoe-zerno.htm
показать весь комментарий
06.01.2016 11:57 Ответить
Намано, авакян, Поросенко и пШокин в теме, не дёргаются.
Скоро как в 30-тых годах всё забирать будут.
показать весь комментарий
06.01.2016 12:58 Ответить
Мы на это ответим новым Майданом ! .....и поставим президентом.....нового , самого честного олигарха . ))
показать весь комментарий
06.01.2016 13:01 Ответить
показать весь комментарий
06.01.2016 13:38 Ответить
А что,может сразу нанять американские компании на работу в правительство?Или там кролятина справляется сам.
показать весь комментарий
06.01.2016 12:00 Ответить
Мав я з ними справи,мав, друть бабло аж тирса сипиться, але діло своє вони знають - виграють . І в цій ситуації, нєхєр мєлочитись . Хай ...
показать весь комментарий
06.01.2016 12:03 Ответить
ЗАМЕРЗНУТЬ НА ЭНЕРГОМОСТУ: ЖИТЕЛИ КЕРЧИ ПОНЯЛИ, ЧТО «ВЛАСТЬ» ЛЖЕТ И ВОРУЕТ

http://15minut.org/article/zamerznut-na-energomostu-zhiteli-kerchi-ponyali-chto-vlast-lzhyot-i-voruet-2016-01-06-10-39-39 Жители Керчи возмущены отсутствием электроэнергии и газа в домах:
http://15minut.org/article/zamerznut-na-energomostu-zhiteli-kerchi-ponyali-chto-vlast-lzhyot-i-voruet-2016-01-06-10-39-39 «Городские чиновники таким образом провоцируют людей на крайние меры, люди на грани уже», - говорит одна из активисток. http://www.lifeinvest.com.ua/?p=13136
показать весь комментарий
06.01.2016 12:06 Ответить
как интересно, а где эта Керчь находится такая? А то у нас в Крыму тоже Керчь есть, у меня там друзей куча, так завидовал когда - им первым свет пробросили, когда рашкинские террористы лемур ислямов и мук джемилев опоры ЛЭП взорвали..
показать весь комментарий
06.01.2016 12:18 Ответить
Хорошо, что мозги и чувство справедливости включаются. Плохо, что поздно...
показать весь комментарий
07.01.2016 13:10 Ответить
И двух лет ещё не прошло, как судиться надумали...
показать весь комментарий
06.01.2016 12:18 Ответить
Иметь юристов международного класса мало. Для того, чтобы выигрывать международные суды надо иметь юридические фирмы международного класса. Поэтому мы по искам к Рашке тоже нанимаем иностранные компании. Но по конкурсу
показать весь комментарий
06.01.2016 12:25 Ответить
А што, разве такой расклад, как 35,21$ / бочка жижи уже никого не радует, да ???
ЗАЖРАЛИСЬ ???

показать весь комментарий
06.01.2016 12:25 Ответить
А 35,02$ / бочка ???
показать весь комментарий
06.01.2016 12:30 Ответить
А 34,98$ / бочка ???
показать весь комментарий
06.01.2016 12:31 Ответить
А 34,92$ / бочка ???
показать весь комментарий
06.01.2016 12:32 Ответить
А 34,84$ / бочка ???
Вася, што тварицца...
показать весь комментарий
06.01.2016 12:34 Ответить
Брент у моего брокера на минимумах с июля 2004 года - 35,53 USD.
показать весь комментарий
06.01.2016 12:25 Ответить
"Нафтогаз" нанял за $1,25 млн американскую юркомпанию для судов против России - Цензор.НЕТ 3700
показать весь комментарий
06.01.2016 12:29 Ответить
Наконец то, хоть начались потуги в нужных направлениях. 2 года не прошло!
показать весь комментарий
06.01.2016 12:30 Ответить
Так это частные потуги.
показать весь комментарий
06.01.2016 12:35 Ответить
А СВОИХ, ****, ЮРИСТОВ ЗА ТАКИЕ ДЕНЬЖИЩИ НЕТУ ШТОЛИ?! ****** СТЫД, А НЕ ГОСУДАРСТВО!!!
показать весь комментарий
06.01.2016 12:37 Ответить
отжать, занести, передать, подбросить, соврать, отмазать.... это отечественные юрысты
где то тут был сучёнок аблакатик, такой весь из себя ерундированый, ау адвокатик - бабло без тебя пилят
показать весь комментарий
06.01.2016 12:51 Ответить
"Нафтогаз" нанял за $1,25 млн американскую юркомпанию для судов против России - Цензор.НЕТ 8477
показать весь комментарий
06.01.2016 12:42 Ответить
Пола Маккартни судился с бывшей женой,так выложил 5 лямов баксов,так что это ещё мало заплатили получается
показать весь комментарий
06.01.2016 13:39 Ответить
лишнехромосомному не понять, что такое репутационный риск потому, что даун (это медицинский диагноз: Синдро́м Да́уна (трисомия по хромосоме 21) - одна из форм геномной патологии, при которой чаще всего кариотип представлен 47 хромосомами вместо нормальных 46, поскольку хромосомы 21-й пары, вместо нормальных двух...) рашке ниже гланд
показать весь комментарий
06.01.2016 14:38 Ответить
В МВФ пойди расскажи про репутационные риски.
показать весь комментарий
06.01.2016 15:24 Ответить
Я же говорю - даун. Тебе и мягкое и теплое. Вы орали ДЕФОЛТ и вам конец, а МВФ изменил правила кредитования под Украину. Что вата, каково ощущать себя заплеванной и опущенной?
показать весь комментарий
06.01.2016 16:44 Ответить
Ввиграть суд - это еще не получить с раисси деньги. Впрочем, посмотрим на успехи а этом нелегком деле у Ходорковского. И потом наша очередь выбивать долги.
показать весь комментарий
06.01.2016 14:07 Ответить
Ходорковский, как умный человек, как раз от претензий к РФ отказался. Это его бывшие товарищи мутят.
показать весь комментарий
06.01.2016 19:44 Ответить
горячо приветствую это решение. лучше поздно, чем никогда.
показать весь комментарий
06.01.2016 14:23 Ответить
Вот и славненько. ********* даже и не поняли, как их ***** в своих многоходовочках опять обосралось.
Спизженые ************ платформы Украине, по той цене по которой их купилО Бойко и нах не нужны. Вышки то ********, а вот документики с цифрой об их купли продажи в Украине остались. Теперь срасейское кацабыдло со своих пенсий и страховок, вкладов и з/плат будет компенсировать Украине стоимость вышек по Бойковскому тарифу. В два раза выше от рыночной. Ай да *****! Ай да сукина сын! Опять срюцких пидоров ******!
показать весь комментарий
06.01.2016 17:07 Ответить
Я смотрю, вы такой же знаток юридических дел, как и те украинские юристы, к которым украинское государство решило не обращаться.
Ответьте мне, вот сейчас назначены выплаты по Юкосу, каким образом и в каких долях "срасейское кацабыдло со своих пенсий и страховок, вкладов и з/плат" пострадало от этого? Случай-то идентичный.
показать весь комментарий
06.01.2016 19:47 Ответить
Поскольку на срасее действует свой особый путь развития, то развитие у них проходит согласно законам путиномики. Это когда вся страна продает углеводороды и доходы с этого распределяются по всем группам выплат на все слои быдлонаселения. Назвать эту страну рыночной нельзя по причине отсутствия рынка. Там все настолько зарегулированно, занорматированно, квотированно и согласованно, что никакие сферы не работают, вся сРана сидит на трубе.
Исходя из обыкновенной логики, когда в трубе появилась дыра, то как в анекдоте, это не значить, что отец будет меньше пить - это значить что его семья будет меньше есть.
показать весь комментарий
06.01.2016 20:34 Ответить
Ну, это хотя бы справедливо - мешок общего золота подходит к концу. Но что-то мне кажется, что Юкос тут не при делах, а на вопрос вы не ответили.
Кстати, вы будете смеяться, но в последнее время я вижу плоды продуктового импортозамещения. Прилично подешевела свинина, появились свои сыры с плесенью, "пармезаны" и "моцареллы", а на НГ я побаловал себя брянской мраморной говядиной, теперь продаётся в соседнем супермаркете. А учитывая, что остальная пища у нас и так местная, может, санкции это не так уж плохо?
показать весь комментарий
06.01.2016 21:48 Ответить
"стати, вы будете смеяться, но..." - буду, уже смешно...
Да будет ли вам известно, сколько времени требуется на подготовку специалиста?
Сколько растет сало на свининке, сколько времени нужно на то что бы, в целом: подготовить специалистов в области сель/хоз., подобрать племенные породы, отелить корову, родить телку вырастить её и целое стадо таких телок, получить товарное молоко, молоко переработать (все с теми же специалистами) заселить импортной культурой санкционной плесени , а не из собственного холодильника. Дождаться пока созреет пармезан (от 12-36 мес.) и так далее и тому подобное.
А вообще вы правы для России "санкции это не так уж плохо" с этим я с вами абсолютно согласен.
А ответ на мой вопрос прост: прочитайте концовку предыдущего поста, тем анекдотом все сказано.
показать весь комментарий
06.01.2016 22:21 Ответить
"Сколько растет сало на свининке, сколько времени нужно на то что бы..."
- А почему вы считаете началом импортозамещения середину 2014-го или даже 2015-й? Оно началось ещё лет 5 назад, только с санкциями ускорилось и окрепло. На том куске мраморной говядины, что я брал к Новому Году, написано "специальный зерновой откорм от 150 дней". Понятно, что Мираторг только сейчас выходит на проектные мощности, потому что год назад никакой брянской мраморной говядины у нас в магазинах не было.

"вы правы для России "санкции это не так уж плохо"
- Как угодно. Вы можете есть беспошлинные европейские товары, но это ни на шаг не приблизит вас к увеличению производства и потребления, скорее, наоборот. А я пока пойду возьму из холодильника Саперави Шато Тамань, отрежу подмосковного сыра с плесенью и заем это всё брянской мраморной говядинкой, зажаренной на алтайском подсолнечном масле. Засим желаю здравствовать и не хворать в Рождество!
показать весь комментарий
07.01.2016 15:49 Ответить
Кого вы этим бредом уговариваете... ?
Мы сошлись в одном - "для России санкции это не так уж плохо..."
Я двумя руками за, санкции для России что бы вы "развивались", поскольку из за того что у вас был импорт вы не могли работать, а теперь можете. Все ставим на этом точку. Консенсус достигнут. Всем спасибо.
показать весь комментарий
07.01.2016 16:00 Ответить
Не очень понял, что именно вы считаете бредом, но ситуация именно такова: российских товаров стало больше, но средний уровень жизни россиян, конечно, уменьшился. Что тут повлияло больше, падение стоимости нефти, западные санкции или российские контрсанкции, так сразу 100% и не скажешь. Думаю, сильнее всего повлияла нефть, во вторую контрсанкции, а собственно санкции - в третью.

"из за того что у вас был импорт вы не могли работать, а теперь можете"
- Херня какая-то. Просто часть того, что раньше было иностранным, теперь местное, ничего больше. Думаю, в Крыме в этом году будет аншлаг
показать весь комментарий
07.01.2016 16:55 Ответить
Я рад за вас. Диалог закончен.
показать весь комментарий
07.01.2016 22:47 Ответить
вроде и флаги разные а рыла везде кацапские
показать весь комментарий
06.01.2016 19:51 Ответить
Yes yes yes yes
показать весь комментарий
06.01.2016 20:42 Ответить
молодцы! а то потом будет как с лазаренко, когда Украина официально отказалась от участия в расследовании, а американцы выиграли сумасшедшую сумму! так обидно было! А этот процесс беспроигрышный, только вот как деньги потом выбьем?
показать весь комментарий
06.01.2016 22:43 Ответить
Может, и дорого, и сомнительно, но все лучше, чем рассовать по частным карманам