Украинские облэнерго атаковали вирусом BlackEnergy, - министерство нацбезопасности США
Об этом сообщили в министерстве национальной безопасности США, передает Reuters, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.
"В атаке, как можно судить, был использован компьютерный вирус BlackEnergy, который проник в украинские системы вследствие открытия инфицированного приложения Microsoft Word", - отметили в министерстве.
Эксперты считают инцидент 23 декабря, который привел к отключению клиентов "Прикарпатьеоблэнерго", был первым случаем обесточивания вследствие кибератаки.
Ранее американские эксперты заявили, что группа российских хакеров причастна к отключению электроэнергии в Украине.
"В атаке, как можно судить, был использован компьютерный вирус BlackEnergy, который проник в украинские системы вследствие открытия инфицированного приложения Microsoft Word", - отметили в министерстве.
Эксперты считают инцидент 23 декабря, который привел к отключению клиентов "Прикарпатьеоблэнерго", был первым случаем обесточивания вследствие кибератаки.
Ранее американские эксперты заявили, что группа российских хакеров причастна к отключению электроэнергии в Украине.
[Зображення недоступне]