11423 посетителя онлайн
1 275 12

ГП "Объединенная горно-химическая компания" будет корпоратизировано

30 декабря Кабинет Министров Украины согласовал преобразование государственных предприятий ГП "Объединенная горно-химическая компания" в публичные акционерные общества, 100 процентов которых принадлежит государству.

"Мы приветствуем это историческое решение, которого ждали несколько месяцев. Оно станет первым шагом к прозрачной приватизации возглавляемых компанией комбинатов", - комментирует событие первый заместитель генерального директора ГП "ОГХК" Александр Гладушко.

По его словам, корпоратизация нацелена на независимую и объективную оценку имущества ГП "ОГХК". Это позволит определить рыночную стоимость предприятия и впоследствии привлечь инвестора на эти активы, сообщили в пресс-службе ОГХК.

Корпоратизация также предусматривает создание наблюдательного совета, который будет влиять на решение ГП "ОГХК". "Это усилит независимый контроль над компанией", - объясняет Александр Гладушко.

Справка

Государственное предприятие "Объединенная горно-химическая компания" (ГП "ОГХК") начало фактическую деятельность с августа 2014, когда правительство Украины решило передать ему в управление имущественные комплексы Вольногорского горно-металлургического комбината и Иршанского горно-обогатительного комбината.
Топ комментарии
+2
Я даже имя знаю нового владельца)
показать весь комментарий
14.01.2016 13:00 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Я даже имя знаю нового владельца)
показать весь комментарий
14.01.2016 13:00 Ответить
Пилите Сеня пилите, она золотая. Гы.
показать весь комментарий
14.01.2016 13:02 Ответить
надо продавать, т.к. государство эффективно кирицей с золотыми яйцами распоряжаться не может. вопрос- накуя содержим всю эту педоту?
показать весь комментарий
14.01.2016 13:04 Ответить
ух ты !
показать весь комментарий
14.01.2016 13:09 Ответить
Народу давно разъяснили, кто повинен в тяжелом положении страны. Теперь ведется выяснение, кто виноват в его ухудшении.
показать весь комментарий
14.01.2016 13:11 Ответить
Интересно? Кто будет грабить через схему завод теперь? Петя или Сеня ? Или по рехворматорски -- вдвоём?
показать весь комментарий
14.01.2016 13:15 Ответить
То о чем Украина предупреждала Крым, сбывается. То о чем много раз говорили Донбассу тоже. Их углепром был рентабельным только в украинской системе координат, дотации и высокие закупочные цены позволяли неплохо себя чувствовать и даже рассказывать о том какие они кормильцы. Теперь они типа срасией в которой своего карьерного угля хоть жопой жуй, и что же мы имеем? А вот что:

У зв'язку з неможливістю постачати вугілля на електростанції, які розташовані на підконтрольній уряду території, внаслідок транспортної блокади з боку "ДНР", руйнуванням інфраструктури шахт внаслідок ведення бойових дій і невиконанням робіт, пов'язаних з їх життєзабезпеченням,т.зв. "Міністерством палива, енергетики та вугільної промисловості ЛНР" прийнято рішення про масові скорочення робітників вугледобувної галузі.
На шахті "Вергулівська", яка входила до ДП "Луганськвугілля"(виробнича потужність 390 тис.т вугілля на рік ) до початку бойових дій кількість працюючих налічувало 1605 робітників, у тому числі підземних 1190 чол.
показать весь комментарий
14.01.2016 13:17 Ответить
Наразі,чисельність співробітників шахти "Вергулівська" скоротилася з 1605 чоловік до 450.
За інформацією аналітичного відділу ГІ " Права Справа" аналогічна ситуація і на інших шахтах ДП "Луганськвугілля":"Фащевська",імені Артема", "Черкаська" і "Лутугинська". На цих підприємствах згідно плану "Міністерства палива, енергетики та вугільної промисловості "ЛНР" планується звільнити до 1500 шахтарів.
Як повідомлялося раніше, на найбільшому підприємстві т.зв. "ЛНР" - "Луганськтепловоз" очікуються масові скорочення персоналу. У зв'язку з відсутністю замовлень керівництво заводу планує провести масові скорочення штату і залишити на підприємстві, з двох тисяч вісімсот працюючих станом на 01.01.2016 р, лише триста п'ятдесят робітників з числа обслуговуючого персоналу. Так, заборгованість перед працівниками ДП "Шахтарськантрацит" склала близько 104 мільйонів рублів (32 млн грн, - ред.), шахти "Вуглегірської" - 63 млн руб. (19 млн грн, - ред.), шахти "Зоря" (м. Сніжне) - близько 27 мільйонів рублів (8 млн грн, - ред.)".
показать весь комментарий
14.01.2016 13:17 Ответить
Ты наверное будешь удивлен, но мы и тут виноваты. Мои знакомые ватаны (не боевые), свалившие с Донбасса, постоянно сетуют, что два года назад мы их плохо убеждали, что без Украины им жопа.
показать весь комментарий
14.01.2016 13:35 Ответить
я надеюсь ваши знакомые припоминают, что в ходе наших объяснений нам не забывали сочно харкать в рожу, а то и вспарывать животы не забыв про рюкзак с песочком?
показать весь комментарий
14.01.2016 13:45 Ответить
На сайті
організації Transparency International https://www.unmaskthecorrupt.org/#section-contest відкрили https://www.unmaskthecorrupt.org/#/section-example-cases голосування Для визначення
найбільшого корупціонера Януковича. Триватиме до 10 лютого. Якщо Яник стане 1 в
списку , рослідуваннями його
подвигів займуться міжнародні специ!!!
показать весь комментарий
14.01.2016 13:54 Ответить