"Нафтогаз" может возобновить закупку российского газа из-за морозов, - Коболев
Как передает Цензор.НЕТ, со ссылкой на УНН, об этом сообщил глава компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.
"Когда нам нужен газ, мы можем спросить расценки у продавцов; все зависит от того, кто предлагает лучшую цену. На данный момент российский газ намного дороже. Существует огромная разница", - отметил глава "Нафтогаза".
Коболев также отметил, что если холодная погода в стране сохранится, то в Украине может возникнуть дефицит природного газа. Тогда "Нафтогаз" может приобрести топливо в России.
"Мы не ожидаем, что это произойдет в январе", - добавил он.
Коболев также заявил, что украинская сторона не видит рисков срыва транзита российского газа в Европу. Транзит российского природного газа в Европу через Украину остается стабильным.\
"У нас есть достаточно большое подземное хранилище, на 20% больше. Внутреннее потребление уменьшилось, а хранение увеличилось. Мы чувствуем себя более комфортно. Мы не видим никаких рисков с нашей стороны", - завил глава "Нафтогаза".
Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина готова покупать газ в России в первом квартале следующего года только по цене, которую можно сравнить с европейской, а это сейчас меньше 200 долларов за тысячу кубометров.
Украина в 2015 году сократила импорт газа из РФ почти втрое - с 14,5 млрд куб. м до 5,8 млрд м.
"Когда нам нужен газ, мы можем спросить расценки у продавцов; все зависит от того, кто предлагает лучшую цену. На данный момент российский газ намного дороже. Существует огромная разница", - отметил глава "Нафтогаза".
Коболев также отметил, что если холодная погода в стране сохранится, то в Украине может возникнуть дефицит природного газа. Тогда "Нафтогаз" может приобрести топливо в России.
"Мы не ожидаем, что это произойдет в январе", - добавил он.
Коболев также заявил, что украинская сторона не видит рисков срыва транзита российского газа в Европу. Транзит российского природного газа в Европу через Украину остается стабильным.\
"У нас есть достаточно большое подземное хранилище, на 20% больше. Внутреннее потребление уменьшилось, а хранение увеличилось. Мы чувствуем себя более комфортно. Мы не видим никаких рисков с нашей стороны", - завил глава "Нафтогаза".
Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что Украина готова покупать газ в России в первом квартале следующего года только по цене, которую можно сравнить с европейской, а это сейчас меньше 200 долларов за тысячу кубометров.
Украина в 2015 году сократила импорт газа из РФ почти втрое - с 14,5 млрд куб. м до 5,8 млрд м.
Топ комментарии
За рік Росія спалює у вигляді газових факелів в чотири рази більше газу, ніж було продано України в 2015 році.
Про це пише https://slon.ru/posts/62631 Slon.ru з посиланням на дослідження в науковому журналі Energies.
Як наголошується, в 2012 році в факелах згоріло 25 млрд кубометрів газу - і за цим показником Росія безумовний чемпіон світу. За нею з великим відривом йдуть Ірак, Іран, Нігерія і Венесуела.http://www.pravda.com.ua/news/2016/01/18/7095837/
----
добратся до Путина вибрать на сайті організації Transparency International https://www.unmaskthecorrupt.org/#section-contest найбільшого корупціонера
Януковича. Триватиме до 10 лютого. Якщо Яник стане 1 в списку , рослідуваннями
його подвигів займуться міжнародні специ!!!
добратся до Путина вибрать на сайті організації Transparency International https://www.unmaskthecorrupt.org/#section-contest найбільшого корупціонера
Януковича. Триватиме до 10 лютого. Якщо Яник стане 1 в списку , рослідуваннями
його подвигів займуться міжнародні специ!!!
Ну и на десерт от нашего гаранта (кому лень смотреть все, то с 03.00) о защите Россией своего рынка: https://www.youtube.com/watch?v=Bekf0wa8ge0 Разные должности разные взгляды...
Это не я сказал.
Запаси торфу ( в перерахунку на твердий торф наша країна має 1, 3 млрд. тон запасів торфу) та бурого вугілля ( лише на Правобережній Україні запаси бурого вугілля складають 6, 3 млрд тон ) в Україні дають можливість нашій державі експортувати тверде біопаливо в Європу.
Пора их истощить.