На компьютеры электроэнергетических предприятий началась новая хакерская атака, - "Укрэнерго"
Неизвестные от имени ОАО "Укрэнерго" начали массовую рассылку на электронные адреса предприятий электроэнергетики, с файлами, которые, вероятно, заражены вирусом Black Energy.
Как передает Цензор.НЕТ, об этом сообщает пресс-служба "Укрэнерго".Как сказано в сообщении, на электронные адреса предприятий электроэнергетики злоумышленниками выполняется массовая рассылка поддельных электронных сообщений от имени ГП "НЭК" Укрэнерго" об изменении даты общественных обсуждений Плана развития ОЭС Украины.
"В теле сообщения вложен файл с якобы Проектом указанного плана, который, вероятно, заражен вирусом BlackEnergy. Официально сообщаем, что ГП "НЭК "Укрэнерго" не осуществляет таких рассылок по электронной почте", - заявили в "Укрэнерго".
Также в "Укрэнерго" сообщили в команду реагирования на компьютерные чрезвычайные события CERT-UA, которая функционирует в составе Государственной службы специальной связи и защиты информации (Госспецсвязи), об очередной хакерской атаке.
Напомним, что 23 декабря 2015 года большая часть Прикарпатья осталась без электроснабжения. Причина - вмешательство посторонних лиц в работу автоматической системы контроля и управления энергооборудованием с помощью вредоносного ПО BlackEnergy.
[Зображення недоступне]
До тех пор, пока во всякие "киберполиции", создаваемые ради пиара, будут набираться "продвинутые пользователи" и студенты - хрень будет продолжаться.
Да она вообще будет продолжаться до тех пор, пока, наконец, профессионалы не будут цениться соответственно квалификации и опыту.
Цій проблемі вже років 7, і все одно одне і теж саме. Я вже промовчу про те що будинок досить не бідний, і ніхто не може допетрати до того, що ліфт потрібно хоча б відремонтувати або замінити.
Тому "забороніть відкривати на компьютері" це трошки наівно.