5437 посетителей онлайн
5 454 97

Рада приняла закон о господдержке украинского кинематографа

Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о государственной поддержке кинематографии в Украине.

За данное решение проголосовали 234 народных депутата, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на сообщение пресс-службы парламента.

Проектом (№3081-д) предлагается определить основные принципы государственной политики, направленные на поддержку отечественной кинематографии.

Смотрите на "Цензор.НЕТ: Чешский кинематографический союз наградил Сенцова премией жюри. ФОТО

В частности, определяются формы и порядок оказания государственной финансовой поддержки субъектам кинематографии; предлагается создать Совет по государственной поддержке кинематографии, нормируется его правовой статус, задачи, структура, деятельность; детализируется механизм участия государства в финансировании кинопроизводства, определяются культурные и производственные критерии культурного теста фильмов, вводится балльная система - оценочные элементы национальных фильмов и так далее.
Топ комментарии
+5
а почему бы и нет ?
показать весь комментарий
28.01.2016 13:54 Ответить
+3
Ну слава Богу!, а то криворожский майдан, подпись о выборах, безвизовый пакет, фигня какая-то
показать весь комментарий
28.01.2016 13:55 Ответить
+2
давно пора было, еще бы запретить лживые пропоганднские дешевые паРашные сериалы.
показать весь комментарий
28.01.2016 13:57 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Для нас самое важное из искусств-кино?
показать весь комментарий
28.01.2016 13:53 Ответить
а почему бы и нет ?
показать весь комментарий
28.01.2016 13:54 Ответить
А вот почему. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%8B Ленинские фразы - Википедия https://ru.wikipedia.org › wiki › Ленинск...Знаменитая фраза Ленина «Вы должны твёрдо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино» ...‎https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%8B#.C2.AB.D0.9C.D1.8B_.D0.BF.D0.BE.D0.B9.D0.B4.D1.91.D0.BC_.D0.B4.D1.80.D1.83.D0.B3.D0.B8.D0.BC_.D0.BF.D1.83.D1.82.D1.91.D0.BC.C2.BB «Мы пойдём другим путём» - ‎https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%8B#.C2.AB.D0.9A.D0.B0.D0.B6.D0.B4.D0.B0.D1.8F_.D0.BA.D1.83.D1.85.D0.B0.D1.80.D0.BA.D0.B0_.D0.B4.D0.BE.D0.BB.D0.B6.D0.BD.D0.B0_.D0.BD.D0.B0.D1.83.D1.87.D0.B8.D1.82.D1.8C.D1.81.D1.8F_.D1.83.D0.BF.D1.80.D0.B0.D0.B2.D0.BB.D1.8F.D1.82.D1.8C_.D0.B3.D0.BE.D1.81.D1.83.D0.B4.D0.B0.D1.80.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.BE.D0.BC.C2.BB «Каждая кухарка должна ...
показать весь комментарий
28.01.2016 14:02 Ответить
правильно нахер убрать и кино и ленина вместе с его фразами ..раз для комуняк кино было так важно значит его нада в Украине запретить !!
показать весь комментарий
28.01.2016 14:23 Ответить
Глупая позиция, уж извините за прямоту.
показать весь комментарий
28.01.2016 14:27 Ответить
И цирк по ходу тоже,если посмотреть на заседания верховной рады.
показать весь комментарий
28.01.2016 14:39 Ответить
Тебя кто-то спрашивал,"нулёвка"?
показать весь комментарий
28.01.2016 14:41 Ответить
Тябя чтоль,макаку?
показать весь комментарий
28.01.2016 14:50 Ответить
Увянь, проксеныш. Тебя тут только бан с нетерпением ждёт.
показать весь комментарий
28.01.2016 14:54 Ответить
За что интересно?Украину я не оскорбляю,только слегонца раду покритиковал,ну и тебя урода,малость потроллил.
показать весь комментарий
28.01.2016 15:02 Ответить
естественно! из-за отсутствия качественного отечественного продукта нам крутят всякое говно российского производства. там денег на кино не жалеют ой как не жалеют.
показать весь комментарий
28.01.2016 14:03 Ответить
А с господдержкой он появится, этот продукт? Серьёзно?
показать весь комментарий
28.01.2016 14:11 Ответить
почему нет?
показать весь комментарий
28.01.2016 14:18 Ответить
А почему да?
показать весь комментарий
28.01.2016 14:20 Ответить
потому что выделят деньги Карл!
показать весь комментарий
28.01.2016 14:22 Ответить
Ух ты! А кто тратить будет-те же чиновники, что и раньше?
показать весь комментарий
28.01.2016 14:28 Ответить
ну если ты думаешь что чиновники снимают кино, то значит чиновники
показать весь комментарий
28.01.2016 14:31 Ответить
Я думаю-тут ты прав.
показать весь комментарий
28.01.2016 14:33 Ответить
Хватит пессимизма , уж негативного в этом точно ничего нет. Главное запустить этот конвейер, будет количество, а там из количества будет и качество.
показать весь комментарий
28.01.2016 14:31 Ответить
Нет? Я не собираюсь тратить свои налоги на непонятных режиссеров-так понятно?
показать весь комментарий
28.01.2016 14:34 Ответить
Воу как грозно, ну а я пожалуй и не против потратить свои налоги на кинематограф. Кому что, мне, например, важнее развитие кино-индустрии чем футбол, на который угробили столько денег на те стадионы.
показать весь комментарий
28.01.2016 15:06 Ответить
Кинешь ссылку на первый снятый за эти деньги фильм-тогда и обсудим.
Футбол ты зря приплёл.
показать весь комментарий
28.01.2016 15:10 Ответить
Трать на понятних.
показать весь комментарий
28.01.2016 15:19 Ответить
У понятных и так деньги находятся. Тот же "Слуга народа".
показать весь комментарий
28.01.2016 15:22 Ответить
ну а че! офигенский сериальчик (обещали продолжение)
показать весь комментарий
28.01.2016 16:38 Ответить
И никакого госфинансирования, заметь.
показать весь комментарий
28.01.2016 16:47 Ответить
а какая разница от куда финансирование?
показать весь комментарий
28.01.2016 16:56 Ответить
В моем кармане разница. И в контроле расходования денег.
показать весь комментарий
28.01.2016 17:00 Ответить
а при чем тут твой карман?
показать весь комментарий
28.01.2016 17:04 Ответить
Государственный бюджет состоит из моих налогов в том числе. Элементарно.
показать весь комментарий
28.01.2016 17:07 Ответить
от твоего налога прям так все зависит.
показать весь комментарий
28.01.2016 17:10 Ответить
В том числе. Это моё государство и мне решать, куда оно тратит мои деньги. Ни больше, ни меньше.
показать весь комментарий
28.01.2016 17:12 Ответить
а я за поддержку отечественной кинематографии, вот я тебя и нивелировал.
показать весь комментарий
28.01.2016 18:22 Ответить
Да не в нивелировании дело. Я не вижу реальных механизмов контроля расходования этих денег.
показать весь комментарий
28.01.2016 18:26 Ответить
Это своего рода оружие. Во многом благодаря тому что у нас не было своего кинематографа - у нас столько ваты.
показать весь комментарий
28.01.2016 14:20 Ответить
Оружие, не спорю. Важно, у кого оно в руках.
показать весь комментарий
28.01.2016 14:21 Ответить
Родили в кінці кінців.
показать весь комментарий
28.01.2016 13:55 Ответить
Ура, теперь найдём куда просрать сотни миллионов. Создадим "Совет по государственной поддержке кинематографии" . Теперь сотни новых чинуш смогут получать зарплату, квартиры, авто с водителем, льготы , деребанить бюджет, и снять за гос.деньги какой-то говнофильм на который сходят 100 чел. в кинотеатре и он ещё получит 280 просмотров в ютубе..
Обойдётся всего лишь по миллиону гривен за просмотр, вам что жалко нас "кинематографистов" поддержать?
показать весь комментарий
28.01.2016 14:12 Ответить
Ну дивись собі кацапські "Бригади" і всякі їхні говносєріали , я ж не протів.
показать весь комментарий
28.01.2016 14:28 Ответить
А ты из тех кто уже руки потирает, предвкушая как будешь делить деньги?

В твою головку не приходит мысль, что кроме параши, есть фильмы и из других стран? Если ты вспомнил о "бригадах", это только говорит о твоём уровне, и об уровне на котором наснимают для тебя местные "импортозаместители"...
показать весь комментарий
28.01.2016 15:16 Ответить
Нє , дурбецело. Я із тих хто хоче у кінотеатрі дивитись щось українське.
показать весь комментарий
28.01.2016 15:25 Ответить
Дурак ты. В кинотеатре ничего не будет украинского, сколько бы они чинуш не разводили и бабла не пилили.

И до этого выделяли сотни миллионов, но что-то ничего украинского нет. .
Нет у нас кинотеатров, нет зрителей, все смотрят дома на халяву. Фильм дорогая игрушка, и пока он не будет оккупаться в кинопрокате, фильмов не будет, сколько бы бюджетных денег не просирали. А нас фильмы не окупятся никогда.

показать весь комментарий
28.01.2016 15:30 Ответить
І ти один з тих халявщиків. Ти давно у театри на українські постановки ходив? Відкрию тобі секрет у Одесі туди дуже багато людей приходять.
показать весь комментарий
28.01.2016 15:39 Ответить
Ты несёшь чушь. Если-бы украинские фильмы шли в кинотеатрах, и на них ходили люди - тогда бы не пробовали доить бюджет.

На "поводырь" последнее ходил. Что-бы поддержать. Но честно скажем, уровень ниже плинтуса и он тоже убыточный.
показать весь комментарий
28.01.2016 15:45 Ответить
ну и сколько же стоит производство одной серии сериала для телеканала?
показать весь комментарий
28.01.2016 16:59 Ответить
Шкода, що тобі не віддали, жлоб.
показать весь комментарий
28.01.2016 15:20 Ответить
Тупая ты дура. Я не ворую денег из бюджета, и мне не нравится когда в украинском бюджете другие воруют. Пусть то чинуши из министерств, или от киношников. Результат будет один, паразиты они одинаковые
показать весь комментарий
28.01.2016 15:32 Ответить
За прояви хамства до жінок , можна і по гризлу вигребти.
показать весь комментарий
28.01.2016 15:40 Ответить
Опять ты дурак . Эта "женщина" первая употребила слова "жлоб" за то, что я против воровства из бюджета.

Поэтому она стала сразу бесполым существом, и к тому-же очевидно что такая-же дура как и ты.
показать весь комментарий
28.01.2016 15:47 Ответить
о! руцкий из тебя лезет, души его души!!! иначе так гандоном и останешься!
есть второй вариант в гондонию к пуйлу уехать , он таких собирает.
показать весь комментарий
28.01.2016 17:01 Ответить
Нахамив би ти моїй жінці , філософствував би потім "о бєсполих существах" з розквашеним носом. Це я трохи тобі нагадав етикет спілкування.
показать весь комментарий
28.01.2016 17:04 Ответить
Ты точно дебил, последние сомнения отпали
показать весь комментарий
28.01.2016 20:46 Ответить
Вихватив би точно.
показать весь комментарий
28.01.2016 21:01 Ответить
Ну слава Богу!, а то криворожский майдан, подпись о выборах, безвизовый пакет, фигня какая-то
показать весь комментарий
28.01.2016 13:55 Ответить
давно пора было, еще бы запретить лживые пропоганднские дешевые паРашные сериалы.
показать весь комментарий
28.01.2016 13:57 Ответить
так запретили же!
показать весь комментарий
28.01.2016 14:02 Ответить
меньше россиянских говнофильмой стало крутиться на твканалах.
показать весь комментарий
28.01.2016 14:05 Ответить
Включи Интер!
показать весь комментарий
28.01.2016 15:32 Ответить
ну не даром же писали что этот какнал финансируется ФСБ и ГРУ РФ через несколько структур и Фирташа. чуваки отрабатывают баблосы.
показать весь комментарий
28.01.2016 16:36 Ответить
Рада приняла закон о господдержке украинского кинематографа - Цензор.НЕТ 563после того, что стало со студией имени Довженко и даже с её территорией?!! Кто-нибудь не согласен с "мнением Станиславского"?!! НЕ ВЕРЮ!!!Рада приняла закон о господдержке украинского кинематографа - Цензор.НЕТ 6772Ой будут пилить-распиливаааать!Рада приняла закон о господдержке украинского кинематографа - Цензор.НЕТ 3916
показать весь комментарий
28.01.2016 13:59 Ответить
Это хорошо спору нет.Но опять какой-то совет в итоге будет пилить бабло бюджетное вместо реальной помощи киношниками. Буду рад ошибиться.
показать весь комментарий
28.01.2016 13:59 Ответить
т.е теперь бездари, но приближенные к заднице, будут официально деребанить деньги налогоплательщика!!! как всякие михалковы-бондарчуки у запоребриковых ....почему Сенат не спонсирует Коламбиюпикчерз, почему не дают дотации Лукасу на Звездные воины????
показать весь комментарий
28.01.2016 14:04 Ответить
Рада приняла закон о господдержке украинского кинематографа - Цензор.НЕТ 2606
показать весь комментарий
28.01.2016 14:05 Ответить
Ура, теперь найдём куда просрать сотни миллионов. Создадим "Совет по государственной поддержке кинематографии" . Теперь сотни новых чинуш смогут получать зарплату, квартиры, авто с водителем, , деребанить бюджет, и снять за гос.деньги какой-то говнофильм на который сходят 100 чел. в кинотеатре и он ещё получит 280 просмотров в ютубе..
Обойдётся всего лишь по миллиону гривен за просмотр, вам что жалко нас "кинематографистов" поддержать?
показать весь комментарий
28.01.2016 14:11 Ответить
Ти дебіл? чи пластинка заїла? Будуть знімати якісне українське кіно. І талановитих професіоналів в Україні достатньо. Чи всіх по собі судиш? Таланту нуль, інщим заздриш. Кацап?
показать весь комментарий
28.01.2016 15:24 Ответить
Тупая ты дура. При чём тут кино, его больше или лучше оно не станет. Просто появились очередные пиявки сосущие деньги с бюджета.

Блин, проклятое место, страна населённая кретинами.
И я украинец и патриот, а ты мне тупая дура скажи - что такого ранее сняли наши таланты, и почему никто их не смотрит? Таланты на уровне колхозной самодеятельности, а смотрим мы фильмы американские, а не наши. И ничего не изменится, сколько-бы они не тянули денег с бюджета..
показать весь комментарий
28.01.2016 15:40 Ответить
Рада приняла закон о господдержке украинского кинематографа - Цензор.НЕТ 3729
показать весь комментарий
28.01.2016 14:13 Ответить
Интересно, амеры свой Голливуд тоже всей страной государственно поддерживают? Как бы это не вылилось в очередные муки в родах ещё десятка фильмов про голодомор и Чернобыль, которые посмотрит десяток извращенцев ценителей.

Давайте уже раз помогать, то с размахом. Создадим министерство кинематографии. Бюджет выделим, попилим, ну всё как всегда.
показать весь комментарий
28.01.2016 14:17 Ответить
Дурень. Фільми будуть зніматись в головній ролі з Адою Роговцевою. Влаштовує? Стільки, скільки вона зробила для української армії дай БОГ, щоб ти хоть один відсоток зробило. тільки на дивані шипіти можеш? Для чого народилось? Тільки лайно розкидати і при цьому думати, що дуже розумне?
показать весь комментарий
28.01.2016 15:28 Ответить
Дура, тебя мама не учила нормально с людьми общаться? Или ты из тех крыс, которые уже ручки потирают на попил бюджета? Ждёшь манны с неба чтоб говно снимать на народные деньги? Ну что ж, кто на шо учился.
показать весь комментарий
28.01.2016 19:36 Ответить
Кинематограф США идин из факторов успешности этой страны. Само собой там была гос поддержка на первых порах
показать весь комментарий
28.01.2016 15:49 Ответить
Вы знаете, я бы не хотел спорить, но вот тут https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84_%D0%A1%D0%A8%D0%90 статья на педивикии ни одного слова про поддержку синематографа государством ни напрямую ни косвенно.
показать весь комментарий
28.01.2016 19:53 Ответить
Давно пора снять пару-тройку качественных, исторически достоверных фильмов о наших взаимоотношениях с московией.
показать весь комментарий
28.01.2016 14:19 Ответить
А я придумал фильм - "предательство Боголюбского", "осада Москвы Сагайдачным" "Московский улус - отречение от предков" и еще много разных интересных сюжетов
показать весь комментарий
28.01.2016 15:47 Ответить
я вобще не понимаю как в такое тяжёлое для страны время здоровые актёры с двумя почками могут жаловатся на недофенансирование ..??
показать весь комментарий
28.01.2016 14:25 Ответить
навіщо знімати О_о
в ліквідованому міністерстві моралі - її на 100 років показу по ТВ - 24/7
показать весь комментарий
28.01.2016 15:59 Ответить
кіно треба знімати, особливо історичну правду яку кремль перекрутив на свій лад. Молодь з екранів краще сприймає інформацію . Але на екрані має бути дійсно цікаве кіно, а не чергова мура .
показать весь комментарий
28.01.2016 14:34 Ответить
Може нарешті почнуть знімати фільми на українській мові, а то як включиш деякі канали то реально "малоросія", тільки реклама по-українськи
показать весь комментарий
28.01.2016 14:40 Ответить
Ви праві. Але частина реклами теж на рос.мові. А ті фільми які ніби-то "наші" по "Україні" і подібним каналам, то взагалі відірвані від реальності, на їх думку в Україні тільки російською розмовляють.
показать весь комментарий
28.01.2016 14:55 Ответить
Так але я думаю знімати серіали чи філльми і на російській і українській одночасно це тупо могли б хоча б декілька виключно на українській зняти а на російській є кому знімати))
показать весь комментарий
28.01.2016 15:30 Ответить
Кино это товар. Съемки кино это производство. Так вот, если ты уверен, что снимешь достойный продукт и сумеешь его выгодно продать, бери кредит и флаг тебе в руки. Снимай шо хош и крути где хош. А пилить бюджетные деньги на всякую фигню, типа "последний москаль",большого ума не надо. В любом случае работает отмазка-я художник! И это моё видение. (картинка классная тут мелькает.) Государство , конечно должно поддерживать "митцiв". Морально. Не более того.
показать весь комментарий
28.01.2016 15:10 Ответить
Не понял, а при чем здесь "Останній москаль" - их же "1+1" снимало???
показать весь комментарий
28.01.2016 15:14 Ответить
"..москаль" приведён в качестве примера. Речь идёт не об авторе. А о художественной ценности и качестве кино. Абсолютно пустое, тупое и бездарное творенье, которое "нарештi дочекалися". На мой взгляд, большей дурни и придумать трудно.
показать весь комментарий
28.01.2016 15:23 Ответить
а почему вы сравниваете кино с "мылом", такого "мыла" везде по телевизору хватает, только вот "украинского мыла" как раз и не хватает...
показать весь комментарий
28.01.2016 15:28 Ответить
Это не удачный пример. Госсударство должно поллерживать масштабные исторические проэкты, проливающие свет на правдивые события из нашей истории. Пропаганда опять же, реклама Украины. Все это очень важно.
показать весь комментарий
28.01.2016 15:52 Ответить
может меньше расеянских гавно-сериалов станет
показать весь комментарий
28.01.2016 15:11 Ответить
Нарешті
показать весь комментарий
28.01.2016 15:18 Ответить
Відсіч
10 хв · Kyiv ·

Термінове звернення до депутатів щодо русифікаторських норм у законопроектах про підтримку кінематографії! Прохання максимально поширити!

Шановні народні депутати! Законопроекти про підтримку кінематографії, які сьогодні має розглядати Верховна Рада, применшують значення української мови та погіршують її становище!

Так, у законопроекті 3081-д (Проект Закону про державну підтримку кінематографії в Україні (Княжицький, Подоляк, Єленський, Тарута, Матіос)) національним визнається фільм, якщо більше половини загальної кількості реплік у ньому - українською мовою. Натомість чинний закон про кінематографію визнає національними тільки суто україномовні фільми.

Законопроект 3081 (Проект Закону про систему державної підтримки кінематографії (Княжицький, Тарута, Матіос, Денисенко)) запроваджує бальну систему оцінювання «українськості» фільму. Так, для визнання ігрового фільму українським, йому досить набрати лише 25 балів з 38 можливих, мультикам - 19 балів з 27 можливих, документальним фільмам - 12 балів з 22 можливих. Значення мови в цій системі - жалюгідне! Лише 4 бали! Це означає, що фільм зовсім не обов'язково має бути україномовним, щоб бути визнаним українським.

Законопроект 3081-1 (Проект Закону про державну підтримку кінематографії в Україні (Кондратюк, Семерак, Гринів, Червакова, Подоляк, Абдуллін)) містить в собі вади обох вищезгаданих законопроектів. Фільм також визнається національним, якщо більше половини загальної кількості реплік у ньому - українською мовою. Також запроваджується бальна система з жалюгідним значенням мови.

Отже, всі ці законопроекти роблять українську мову необов'язковою. Згідно з ними, фільм може бути визнаний українським/національним та отримати державне фінансування, навіть якщо він україномовний лише частково, або й узагалі іншомовний. Очевидно, що ухвалення будь-якого з цих законопроектів у їхньому нинішньому вигляді - це крок до подальшої русифікації України.

Ми виступаємо за державну підтримку українського кінематографа, але вважаємо неприйнятним будь-яке применшення значення української мови. Українським національним фільмом може бути тільки україномовний фільм! Закликаємо депутатів не допустити русифікації українського кіно!

Громадянський рух «Відсіч»
показать весь комментарий
28.01.2016 16:16 Ответить
какой украинский (снятый после 1991) художественный фильм стоит посмотреть?
показать весь комментарий
28.01.2016 17:08 Ответить
https://www.youtube.com/watch?v=3iOcqEn0MOA Залізна Сотня повна версія

https://www.youtube.com/watch?v=NENah9oEiek Нескорений (повна версія)
https://www.youtube.com/watch?v=_QmDEKnyBkQ Дорога на січ !!! 1994)

https://www.youtube.com/watch?v=zP7O-kJqWr4 Кайдашева сім'я (1 частина)
https://www.youtube.com/watch?v=V5DDp8S7YaU Кайдашева сім'я. Фільм ділогія. (Друга серія демонструється вперше)

https://www.youtube.com/watch?v=YjuLKembhd8 Пригоди Котигорошка та його друзів - Всі серії підряд | мультфільми українською
показать весь комментарий
29.01.2016 01:14 Ответить
Талановитий режисер Леонід Кантер зняв фільм за допомогою однієї камери Go-Pro

https://www.youtube.com/watch?v=iJBysn3NLiA ВІЙНА за свій рахунок
показать весь комментарий
29.01.2016 01:17 Ответить
Кириленко, як щирий комсомолець, випросив, під свої корупційні схеми, про які він відверто розповідає на Українському радіо, немаленькі кошти, під цей закон. Як і раніше, будуть профукувать сотні мільонів, на бездарні фільми, які будуть дивитися хіба що ті, хто їх створив. Мистецтво, не повинно бути самодостатнім, як затверджує цей закон. Треба створювати умови для творчих коллективів, а не вимагати гроші під корупційні проєкти.
показать весь комментарий
04.02.2016 21:37 Ответить