10712 посетителей онлайн

Гонтарева объяснила рост доллара: Люди вышли после праздников и купили валюту

Об этом сообщила глава Нацбанка Валерия Гонтарева, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Українські Новини".

"У нас гибкое курсообразование, и я каждый месяц выхожу после заседания монетарного комитета и рассказываю, что будет. Только не нужно слушать, когда я говорю, что у нас дефицит current account... это означает, что у курса нет возможности укрепляться и риски увеличиваются. Но я могу сказать, что у стран СНГ ситуация хуже, ведь мы находимся под амбреллой", - сказала она.

Гонтарева объяснила, что девальвация в январе не носила фундаментального экономического характера.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Официальный курс гривни снижен на 40 копеек

"Страна 10 дней отдыхала и вот люди вышли после праздников и что сделали? Купили валюту!", - объяснила глава регулятора.

Она объяснила, что фундаментальными факторами, влияющими на текущий счет платежного баланса, являются девальвация валют стран партнеров, полное торговое эмбарго России и запрет РФ на транзит в третьи страны для Украины.

Как сообщалось, Национальный банк объясняет снижение курса гривны на наличном рынке сезонным фактором и избыточной гривневой ликвидностью.
Топ комментарии
+91
Гонтарева объяснила рост доллара: Люди вышли после праздников и купили валюту - Цензор.НЕТ 7640
показать весь комментарий
01.02.2016 14:11 Ответить
+78
а где люди взяли деньги что бы ее купить?и аналогично перед праздниками люди сдали много валюты че гривна не укрепилась?
показать весь комментарий
01.02.2016 14:12 Ответить
+70
пока гонтарева и "люби друзи" порошенка рулят в НБУ - оснований укрепления гривны не будет.
показать весь комментарий
01.02.2016 14:14 Ответить

Загрузка...