10645 посетителей онлайн
8 171 57

Кабмин опубликовал постановление о сокращении числа банков для бюджетных выплат

Как передает Цензор.НЕТ, Правительство в понедельник обнародовало на своем сайте постановление №37 от 20 января, которым резко ужесточаются критерии отбора банков для выплаты через них зарплат бюджетникам, пенсий и государственной соцпомощи и которое было подвергнуто банкирами резкой критике за создание преференций госбанкам.

Согласно документу, банки с долей государства свыше 75% (Ощадбанк, Укрэксимбанк и Укргазбанк) назначены уполномоченными на постоянной основе.

Одновременно остальным банкам необходимо купить облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ) на 20% регулятивного капитала, а к 2017 году довести выпуск платежных карточек государственной многоэмитентной платежной системы (НСМЭП) до 10% от всех выпущенных банком карточек.

Помимо того, уполномоченными банками могут быть лишь банки с долей активов не менее 1% активов банковской системы (17 банков на 1 октября 2015 года).

Новые критерии также предусматривают, чтобы на дату проведения конкурса банк в течение трех месяцев выполнял экономические нормативы Нацбанка и последний не применял к нему меры воздействия в виде ограничения, приостановления или прекращения операций. Обязательно также условие, что на момент подачи документов к банку или к связанным с ним лицам в течение последних 12 месяцев не были применены санкции Украиной, Евросоюзом или иностранными государствами-членами Организации экономического сотрудничества и развития.

Постановление предусматривает, что банкам дается три месяца для выполнения указанных критериев, а министерствам, ведомствам и другие центральным и местным органам исполнительной власти - еще месяц для перехода на обслуживание в минимум три уполномоченных банка, соответствующих новым критериям.

Кроме того правительство своим решением также рекомендует руководителям субъектов хозяйствования государственного сектора экономики обслуживаться в банках, которые соответсвуют установленным критериям.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Мы только начинаем работать с мелкими банками, возможно, часть из них будет закрыта, - Гонтарева
Топ комментарии
+22
Приди в Ощадбанк сделай платеж, и приди в Приват. Почувствуешь разницу в обслуживании. А мне как владельцу денег важно все таки еще и отношение работников.
показать весь комментарий
02.02.2016 02:16 Ответить
+11
Та все я понял,большинство привыкли к привату,там и сервис и услуги нормальные,а **** эти совковые как ты говоришь раклобанки,только для одного ,прокачать бабло и наварить,о людях там никто и не помышлял,я думаю скоро сеня пойдет лесом и за ним следом его рехвормы
показать весь комментарий
02.02.2016 01:55 Ответить
+10
Кажись такое уже было при ющаре,всех загоняли в "Укрэксимбанк" где керував его ставленик и гоняли бюджетные денюшки по депозитам,а теперь уже три корыта,"Ощадбанк" сенин с пышным,кароч позлить хотят народ,нахрен людям той ощадбанк,ни сервиса,ни нормальных услуг,только *********
показать весь комментарий
02.02.2016 01:27 Ответить

Загрузка...