9335 посетителей онлайн
1 119 40

СБУ сделает доступным электронный архив документов ОУН и УПА

Украинским институтом национальной памяти (УИНП) и Службой безопасности Украины (СБУ) с целью объективного освещения деятельности Украинского освободительного движения и содействия национальному примирению формируется электронный архив документов, связанных с продолжительное время замалчиваемыми страницами отечественной истории

В частности, создается электронный архив документов Украинского освободительного движения 1940-50-х годов.

Как сообщили в пресс-центре СБУ, архивные материалы систематизируются на основании исследований государственных научных организаций Украины, отечественных научно-исследовательских учреждений и ученых. УИНП, как специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти в сфере восстановления и сохранения национальной памяти украинского народа, будет осуществлять всесторонний профессиональный анализ архивных материалов.

Компьютерная база данных архива будет формироваться силами Отраслевого государственного архива СБУ с использованием материально-технической базы Украинского института национальной памяти и за счет средств, предусмотренных в государственном бюджете для осуществления его деятельности.

Сведения, которые будут размещены в базе данных электронного архива, являются собственностью государства и официальными сведениями, ответственность за достоверность которых несет Украинский институт национальной памяти и Служба безопасности Украины. Базы данных электронного архива планируется обнародовать на официальных веб-сайтах УИНП и СБУ.

Предполагается, что предоставление широкой массе свободного доступа к электронному архиву рассекреченных документальных материалов будет побуждать научных работников, представителей СМИ, всех небезразличных граждан к объективному изучению истории собственного народа из первоисточников. В рамках обнародования архивного документального массива будут проводиться научно-практические конференции, международные семинары, круглые столы по поводу правдивого освещения истории Украинского освободительного движения 1940-50-х годов.

Напомним, ранее ко Дню независимости Украины СБУ планировало презентовать рассекреченные архивы КГБ в электронном виде. Об этом сообщил в интервью журналистам и.о. главы СБУ Валентин Наливайченко. По мнению руководителя СБУ, следует двигаться в том же направлении, несмотря ни на какие политические обвинения.

Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
12.09.2008 19:34 Ответить
Без Имени
напечатали уже
показать весь комментарий
12.09.2008 19:52 Ответить
г. Кривой Рог
Горжусь и восхищаюсь подвигом вояков ОУН УПА. Каждому втерану УПА, павшему и живому присвоить звание "Герой Украины" !!! И мне становится грустно и невыносимо больно за Украину , когда на 9 мая бряцают медальками типа освободители, типа ветераны краснозадой горе-армии. И вообще 9мая необходимо отменить как антинародный.
показать весь комментарий
13.09.2008 06:58 Ответить
г. Кривой Рог
Горжусь и восхищаюсь подвигом вояков ОУН УПА. Каждому втерану УПА, павшему и живому присвоить звание "Герой Украины" !!! И мне становится грустно и невыносимо больно за Украину , когда на 9 мая бряцают медальками типа освободители, типа ветераны краснозадой горе-армии. И вообще 9мая необходимо отменить как антинародный.
показать весь комментарий
13.09.2008 06:58 Ответить
ми
схронная падаль решила всех позлить и подписалась кривой рог
показать весь комментарий
13.09.2008 10:38 Ответить
Без Имени
http://republic.com.ua/world.php?id_show=2921 Лавров – Милибэнду: Who Are You to Fucking Lecture Me? По непроверенной информации, Лавров несколько раз употребил в разговоре бранное слово «fuck»...
показать весь комментарий
12.09.2008 19:54 Ответить
г. Кривой Рог
Лавров, как составная , неотъемлемая, вонючая часть российской паРАШИ показал всё своё гнусное российское нутро . Русские все тупые, не умные и дебильные люди. Да и не люди совсем. Русские тем и похожи на людей, что умеют говорить..матом.
показать весь комментарий
13.09.2008 07:14 Ответить
vvv
да жалко что грузины трусы даже хвалённый сталин оказался сыклом не смог в своё время уничтжить этих дебилов бандер и сейчас они мешают жить нормальным людям
показать весь комментарий
13.09.2008 12:17 Ответить
Без Имени
а на документах подпись дизайнера и используемый графичиский пакет указывать будут?
показать весь комментарий
12.09.2008 19:54 Ответить
Просто замечу
Интересно будет сравнить эти и через 2 года.
показать весь комментарий
12.09.2008 20:06 Ответить
vvv
да что может быть в этих документах примерно так.... сегодня опять растреливали растреляли 5 деревень уже устал растреливать но хозяева приказывают. совершил сегодня подвиг и очень горд собой у хозяина или точнее немца украл шмат сала сегодня немец не дополучит положенные каллории а это существенный уда по немецкой боеспособности итд
показать весь комментарий
13.09.2008 12:23 Ответить
Егор Кузьмич.
ёп те...пусть сами свои художества смотрют
показать весь комментарий
12.09.2008 20:08 Ответить
Просто замечу
Согласен, что для этого достаточно послушать мнения некоторых блаженных фанатиков (как с одной стороны, так и с другой).
показать весь комментарий
12.09.2008 20:22 Ответить
Егор Кузьмич.
все равно верить в эти "факты"смысла нет...если учесть что они представлены в период усиленного слепливания украинской истории...то наверняка там одно говно
показать весь комментарий
12.09.2008 20:25 Ответить
Украинец
Егор Кузьмич. Комментировать
все равно верить в эти "факты"смысла нет...если учесть что они представлены в период усиленного слепливания украинской истории...то наверняка там одно говно

Говно ты,а там история.
показать весь комментарий
12.09.2008 20:51 Ответить
Без имени
а что ты знаешь кроме "украинской" истории, дружок?
"а там история", какая нахер история, историки хренов? сплошная политика... если ты этого не понял до сих пор, постой перед зеркалом, изучи строение своего черепа, сильно ли выступает надбровная дуга, насколько высок лоб, курнос нос, выступают скулы диагноз проступит сам собою...
показать весь комментарий
12.09.2008 21:07 Ответить
Украинец
Без имени Комментировать
а что ты знаешь кроме "украинской" истории, дружок?

А кроме "украинской" истории, дружок,я точно знаю, что ты говно, как и все кто пытается эту страну обгадить.
показать весь комментарий
12.09.2008 21:16 Ответить
Егор Кузьмич.
к 20:51...там говно ...
показать весь комментарий
12.09.2008 21:19 Ответить
П а р т и з а н
Избранное ?
показать весь комментарий
12.09.2008 20:29 Ответить
как обычно
традицию еще англичане заложили в конце 19 века опубликовав синюю книгу - сборник документов по внешней политике великобритании. естетсвенно все докменты были тщательнейшим образом подобраны и скомпанованы - эксперимент получился...
показать весь комментарий
12.09.2008 20:48 Ответить
Просто замечу
Через 2 года будет другой президент.
показать весь комментарий
12.09.2008 21:32 Ответить
Пересічний українець
Я не проти. Аби тільки Президент не був "голубим".
Нам "голубі" і ЗЕКи не потрібні. Їх ******* в Росії, тому нехай всі йдуть до них.
Там в паРаші скоро заваруха начнеться на Північному Кавказі. Потрібно багато солдат...
Всім роботи вистачить
показать весь комментарий
12.09.2008 21:52 Ответить
не фанат трёпа
за четыре года давно бы уже сварганили что нибудь, но лучше поздно чем никогда а то нацики от своего визга скоро падать с пеной у рта будут а так рот забитый будет кипой газетной бумаги от шухевича и бандеры и всем будет радость и благодать!
показать весь комментарий
12.09.2008 21:49 Ответить
Егор Кузьмич.
на нациков сошла благодать ....у них есть история...сбацаная сбу по заказу сумской деревни
показать весь комментарий
12.09.2008 21:53 Ответить
Пересічний українець
У них буде рот забитий бумагою а в шовіністів, таких як ти, "дупло" забите "шваброю.
В такому випадку всеж краще бути нациком чим підорасом
показать весь комментарий
12.09.2008 21:56 Ответить
Егор Кузьмич.
краще бути нациком чим підорасом .....тебя обманули ...а вааще лучше быть нормальным человеком
показать весь комментарий
12.09.2008 21:59 Ответить
ТАКіТАК!
Егор Кузьмич. Комментировать
краще бути нациком чим підорасом .....тебя обманули
---------------------
Тебе наверное видней кем лучше быть, если такое утверждение ты считаешь обманом
показать весь комментарий
12.09.2008 22:23 Ответить
Егор Кузьмич.
уй его знает че там видней тебе...но чего видней мне..я написал в конце своего поста...а ты купи очки...и используй их по назначению
показать весь комментарий
12.09.2008 22:25 Ответить
Мангуст
Нифига себе, а що? ( ) У них та в схронах сервера были?

Лучше бы опубликовали официальный ответ из архивов Германии, где черным по немеченски написано - ПОТЕРЬ ОТ ДЕЙСТВИЙ ОУН-УПА ЧАСТЯМИ И ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ ВЕРМАХТА НЕЗАФИКСИРОВАНО.

Слава героям! Брысь в схроны!
показать весь комментарий
12.09.2008 21:56 Ответить
Мангуст
Короче, укро-трипольцы.
Жду ссылок на документы, которые рассказывают о том, что ваши "герои" на давали клятву Гитлеру и ссылки на документы про уничтоженные фашистские дивизии.

Врите дальше, рогули.
показать весь комментарий
12.09.2008 22:03 Ответить
стройбат - Сумы
С голодомором СБУушники уже обосрались http://www.geocities.com/holod3233/ ФАЛЬШИВЫЕ ФОТОДОКАЗАТЕЛЬСТВА ГОЛОДОМОРА 1932-1933 ГОДОВ НА УКРАИНЕ Теперь принялись с бадерлогов судимости снимать.
показать весь комментарий
12.09.2008 22:07 Ответить
Мангуст
Это не новость.
Как и не новость то, что за всеми выпадами свидомых лежит лишь зависть.
Им нечего ответить. Правда всегда проявляется, пксть хоть и со временем.
показать весь комментарий
12.09.2008 22:15 Ответить
Егор Кузьмич.
зависть и ущербность
показать весь комментарий
12.09.2008 22:16 Ответить
Мангуст
Их интеллектуально оболванили. Сознательно, сильно и целенаправленно. Не ущербные они...
показать весь комментарий
12.09.2008 22:26 Ответить
Чегивара
Ах вы ******* ущербные.Хаваете только то что вам с кремля выкинут.Уроды конченые .никаких документов и не надо ,достаточно по селам походить и старички вам диблоидам раскажут из первых уст про голодомор.
показать весь комментарий
12.09.2008 22:45 Ответить
шопенгауэр
Так я не понял, в стране появилась новая спецслужба? : ООО Общество Обьективного Освещения деятельности украинского освободительного движения и содействия национального примирения ? STOP THE WORLD I WANT TO GET OFF.
показать весь комментарий
12.09.2008 23:18 Ответить
marfa petrovna
moi ded gutorit, sho shopen buv dobriy kompozer, a ne **** yakiys,i po aglizhki ne belmesa ne govoriv.
показать весь комментарий
13.09.2008 02:36 Ответить
шопенгауэр
Шопен был действительно гениальным композитором, а Шопенгауэр - великий философ 19 века, сказавший замечательную фразу : Самая дешевая гордость - это гордость национальная. Тебе марфуша этого не понять. Не напрягай извилины.
показать весь комментарий
13.09.2008 13:05 Ответить
стройбат - Сумы
Бандерлоги по ночам вылазили из ям чтоб посцять и послушать не началась ли Третья Мировая и быстренько прятались у схроны. И сидели они в схроне 10 лет после войны
А ыхни жиночкы днём ишачилы у колгоспи, а ночью спалы з НКВДыстами
Колы от Кука тикалы хлопци, то вин дуже лютывся. Потим выводыв ще трёх, може пятёх и наказував ых розтриляты. Бо воны булы агэнтами НКВД и пидбурювалы до втэчи.
А шо робыты, якщё хлопцив нэма було чым кормыты !
показать весь комментарий
13.09.2008 08:37 Ответить
Старый знакомый
К сожалению, СБУ стало тем, чем стало: дежурным "Чего изволите?" при пасечнике. Теперь ждать от них какой бы то ни было объективности не приходится.
показать весь комментарий
13.09.2008 13:28 Ответить