6085 посетителей онлайн
1 110 48

Каждый пятый украинец давал взятки в минувшем году, - опрос

Практически каждому пятому украинцу приходилось в течение минувшего года лично давать взятку или делать подарок для решения личного вопроса.

Об этом свидетельствуют данные исследования социологической группы "Рейтинг", информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

При этом, как отмечается, за три последних года этот показатель уменьшился с 27 до 18%. Вместе с тем, 43% считают, что уровень коррупции в их регионе в течение последнего года вырос (три года назад таких было почти 50%).

По мнению 54% опрошенных, коррупция - это болезнь, которая мешает развитию общества, в то же время 40% считают, что коррупция - это механизм, без которого уже не может существовать украинское общество. За три последних года эти показатели не изменились, при этом восприятие коррупции украинцами становится другим: если в 2013 году более трети оправдывали взятку, если речь шла о решении важного личного вопроса, то в 2016 таких стало втрое меньше (13%).

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Гаишник, пойманный на взятке в 6 тыс. грн, отделался штрафом: "Подсудимый заявил об искреннем раскаянии"

При этом украинцы положительно оценивают деятельность действующей центральной власти в таких сферах, как обеспечение проведения местных выборов (43%), реформа полиции (42%), обороноспособность страны (35%) и безвизовый режим с ЕС (31%).

Создание в Украине Национальной полиции поддерживают две трети опрошенных, не поддерживают - только 16%. 5% - ничего не знают об этом, 14% - не определились с отношением к реформе.

В ходе исследования было опрошено 2 тыс респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения, ошибка репрезентативности исследования - не более 2,3%. Исследование проводилось 14-22 января 2016 года.
Топ комментарии
+6
Все, кто дает взятки - чмошники безяйцевые
показать весь комментарий
04.02.2016 14:28 Ответить
+5
Пока есть те, кто готов давать, от берущих не избавиться. И это касается не только бытовой коррупции.
показать весь комментарий
04.02.2016 14:28 Ответить
+4
Та ты шо ,лучше это прочти
http://fishki.net/1814954-teorija-razbityh-okon.html
показать весь комментарий
04.02.2016 14:44 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Скорее каждый 9-й,
показать весь комментарий
04.02.2016 14:28 Ответить
Вернее 9 из 10)
показать весь комментарий
04.02.2016 14:28 Ответить
Най запитають у виші кідалова які там забаганки викладачів
показать весь комментарий
04.02.2016 14:30 Ответить
Борьба с коррупцией по "новому":
Каждого пятого украинца надо расстрелять, а их имущество передать чиновникам.
показать весь комментарий
04.02.2016 20:02 Ответить
Пока есть те, кто готов давать, от берущих не избавиться. И это касается не только бытовой коррупции.
показать весь комментарий
04.02.2016 14:28 Ответить
Та ты шо ,лучше это прочти
http://fishki.net/1814954-teorija-razbityh-okon.html
показать весь комментарий
04.02.2016 14:44 Ответить
Спасибо, интересно!
показать весь комментарий
04.02.2016 14:53 Ответить
Я не давал , сами брали .
показать весь комментарий
04.02.2016 14:28 Ответить
Все, кто дает взятки - чмошники безяйцевые
показать весь комментарий
04.02.2016 14:28 Ответить
Не хочу тебя обидеть , но , вероятно, ты живёшь за одну зарплату .
показать весь комментарий
04.02.2016 14:33 Ответить
У него просто нет денег, чтобы давать взятки и сидит в очередях по несколько часов. Поэтому и злой такой)
показать весь комментарий
04.02.2016 14:39 Ответить
Воспринимаете такое положение вещей как норму и вместе с тем желаете жить в нормальном государстве?
показать весь комментарий
04.02.2016 14:43 Ответить
Мало ли чего я хочу! Мне может быть хочется, чтобы большая часть населения этой страны не было тупым совковым быдлом. Но надо ведь реально оценивать ситуацию, а не витать в облаках.
показать весь комментарий
04.02.2016 14:50 Ответить
Как бы и оцениваю реально. Если необходимо дать взятку, давайте уж. Но вот придираться к кому то и выдумывать про него ложь, чтобы оправдать себя, это и вправду совком попахивает.
показать весь комментарий
04.02.2016 14:55 Ответить
Хрень пишете. Пока не будет нормального прейскуранта на ВСЕ услуги будут и "подарки" и все остальное. Почему можно было получить загран или за месяц или за два дня? Почему я не могу также получить любую бумажку?
показать весь комментарий
04.02.2016 15:53 Ответить
Я писал не борьбе и ее отсутствии с коррупцией, а о отношении к к коррупции.
показать весь комментарий
04.02.2016 16:03 Ответить
Я тоже. Если мне нужен результат, а не процесс.
показать весь комментарий
04.02.2016 16:05 Ответить
У меня нет зарплаты, все что зарабатываю - все мое. А взятки не даю принципиально Пацаны гибли и гибнут не за то, что бы все по взяткам решалось
показать весь комментарий
04.02.2016 19:06 Ответить
Еще можно поверить что "каждый пятый - не давал".
показать весь комментарий
04.02.2016 14:28 Ответить
Каждый второй.
показать весь комментарий
04.02.2016 14:29 Ответить
А вот в какую вы суки сторону решили повернуть .Все правильно верхи не при делах.
показать весь комментарий
04.02.2016 14:29 Ответить
За три года ни дал ни копейки взятки ни кому!Круто!
Ааааа блин я ж не в Украине живу...
показать весь комментарий
04.02.2016 14:34 Ответить
за 4 десятка с лишним лет - ни разу
показать весь комментарий
04.02.2016 14:35 Ответить
Ага, поверь ентим "социологам", развелось как блохов на собаке...
показать весь комментарий
04.02.2016 14:35 Ответить
что такое взятка? коробка конфет, пачка кофе, полтос гривен, двести, пятьсот, золотая цепочка или штука баксов? а, может, несколько тысяч (десятков, сотен тысяч)?
показать весь комментарий
04.02.2016 14:35 Ответить
что такое взятка?

Неофіційний, Незадекларований

Матеріальний дохід фізичної чи юридичної особи в будь якому еквіваленті
показать весь комментарий
04.02.2016 14:40 Ответить
В некоторых банках (с иностранным капиталом) взятка официально не считается до 500 грн. И это прописано во всех возможных инструкциях. Вот так
показать весь комментарий
04.02.2016 15:57 Ответить
А вообще дело не в чинушах коррупционерах.Дело в законах заточенных под коррупцию!!!
показать весь комментарий
04.02.2016 14:36 Ответить
Значит нужно узаконить взятки и дело с концом.
показать весь комментарий
04.02.2016 14:38 Ответить
Нет.Нужно сделать платным то что сейчас бесплатно вроде как.Только в кассу.Соответственно человек получает гарантию.Чинуша не имеет права что-то решать от себя,законным считается только выполненное строго по инструкции,а не по хотелкам чинуши.Ну вообщем как живет весь цивилизованный мир.Я вижу это на примере турецкого законодательства,в котором все вопросы в основном решаются через интернет и чинушу ты даже увидеть не сможешь равно как дать взятку.Да и смысл,все работает отлично без взяток
показать весь комментарий
04.02.2016 14:48 Ответить
Приезжай, сделаешь.
показать весь комментарий
04.02.2016 14:52 Ответить
Зачем это мне?Вы делайте.У нас все в порядке.
показать весь комментарий
04.02.2016 23:05 Ответить
Кто у тебя спрашивал совета, что нам делать? Если пишешь, что нужно делать, приезжай и делай.
показать весь комментарий
04.02.2016 23:51 Ответить
А что остальным нечего было дать? Или не нашли через кого и кому давать?
показать весь комментарий
04.02.2016 14:39 Ответить
Ну ты, естественно, такой взял и подал документы на конкурс...
показать весь комментарий
04.02.2016 14:51 Ответить
Каждого пятого расстрелять)
показать весь комментарий
04.02.2016 14:46 Ответить
В декабре от предприятия проходили ежегодную медкомиссию. Из 50 человек меньше 10 проходили ее реально...остальные заплатили 300 грн.
показать весь комментарий
04.02.2016 14:53 Ответить
...ПИСДЕШЬ...пятым по счету ,посчитан...а взяток не давал... ...писдливый и накуй никому не нужный...соцопрос...
показать весь комментарий
04.02.2016 14:57 Ответить
пока будут такие убогие люди то и коррупция будет вечно...
показать весь комментарий
04.02.2016 15:10 Ответить
Лично я не давал, и если придется, сделаю все, что бы подставить чиновничью суку по максимуму.Это что бы избежать моему личному втыканию раскаленного штыря в его брюхо. Получат от меня только на погребение, мрази.
показать весь комментарий
04.02.2016 15:38 Ответить
Вы чо, смеетесь?
Любое лечение - деньги в карман врачу.
Который иногда лечит.
Иногда выписывает список лiкiв на страницу, иногда ненужную операцию на пару тысяч баксов, от чего не спасает даже взятка......
Интересно, есть среди читателей хоть ОДИН, который получал лечение без оплаты наличными?
показать весь комментарий
04.02.2016 15:50 Ответить
думается мне , что не каждый пятый , а каждый второй , не исключая младенцев. Потому что и за них родители тоже давали. Надо шо то делать.Сопротивление коррупционеров будет жестокое.
показать весь комментарий
04.02.2016 15:54 Ответить
каждый пятый давал, значит, каждый пятый брал. две пятых населения. отсекаем стариков и до 18 лет - еще две пятых. имеем четыре пятых. пятый не признался, что брал, или давал. итого, все кто мог брать, или давать были этим заняты.
показать весь комментарий
05.02.2016 03:28 Ответить