7133 посетителя онлайн
5 728 127

Российская скидка на газ позволила "Нафтогазу" сэкономить 1 млрд грн., - Демчишин

Выторгованная в ходе осенних трехсторонних переговоров по газу скидка к цене на российское голубое топливо позволила НАК "Нафтогаз Украины" сэкономить 1 млрд грн.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"1 млрд грн - экономия на скидке на газ, которую удалось получить от России благодаря эффективным переговорам только за четвертый квартал 2015 года", - сказал он на заседании профильного парламентского комитета в пятницу.

Министр также отметил, что в октябре 40% потребления газа украинской промышленностью было обеспечено за счет его импорта частными компаниями.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": Украина за год уменьшила импорт российского угля на 69%, а газа на 57,3%, - отчет Кабмина
Топ комментарии
+19
у нас гибриды в кабмине, президентском кресле и в АП. полукровки, дорвавшиеся до бабла. гибридное у них всё - война, торговля, принципы и т.д.
показать весь комментарий
05.02.2016 17:33 Ответить
+16
Так мы воем или торгуем ????
показать весь комментарий
05.02.2016 17:26 Ответить
+13
Прошу прощения, но куда подевались эти сэкономленные деньги?
показать весь комментарий
05.02.2016 17:27 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Страница 2 из 2
ирилл Сазонов: Прекрасно, б...дь, просто прекрасно! https://t.co/bwRTJk10rG https://site.ua/kirill.sazonov/2596-prekrasno-bd-prosto-prekrasno/ … Во что нам выльется отставка Абромавичуса https://twitter.com/hashtag/%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0?src=hash #Экономика
Не хотелось начинать утро с плохих новостей, но ситуация сложилась действительно паршивая. Айварус Абромавичус, теперь уже экс-министр экономики отказался возвращаться. Вместе с ним в отставку ушли и его заместители. Фактически остановлено то, что эта команда делала. То есть из-за действий народного депутата Игоря Кононенко деятельность министерства на какое-то время парализована. Объясняю, почему это плохо.
Министр и его замы очень плотно занимались программой большой приватизации. Несколько месяцев назад Абромавичус встречался с блогерами и эту тему обсуждали очень подробно. Из важного: принципиальная позиция Айваруса - хорошие инвесторы. Никаких российских денег, стыдливо спрятавшихся за фирмами в Белизе или на офшорных островах. Только крупные западные корпорации с именем. Это вопрос нашей репутации на десятилетия вперед - кто вкладывает деньги в Украину. Второе - крупные корпорации вкладываются в модернизацию украинских предприятий, что выводит конкурентоспособность нашей продукции на новый уровень.
То есть вместо сидящих на потоках, дотациях из бюджета и непрерывных информационных и судебных войн за контроль над государственными предприятиями мы получаем вменяемых налогоплательщиков и разовые приличные деньги в казну. Которые можно в свою очередь вложить в те же дороги, в Укрзализныцю, развитие судоходства и другие инфраструктурные проекты, резко повысив капитализацию страны. Это как раз хорошо бы сделать с нынешним составом Мининфраструктуры - там нормальный коллектив. Пока. Естественно, вопросы приватизации и инвестиций во многом зависят от личных контактов, над которыми Абромавичус работал очень серьезно.
Сейчас все на паузе, а что-то потеряно. Для страны это вопрос на миллиарды. То есть мы теряем большие деньги просто потому что влиятельный нардеп из президентской партии решил надавить на министра и спровоцировал кризис. Тут как в грубом анекдоте, про Вовочку, который в школе составлял предложение с повторяющимся словом «прекрасно». Сестра утром сказала родителям, что беременна, папа бросил ложку на стол и сказал «Прекрасно, б…дь, просто прекрасно!» Вот и нас сейчас - «прекрасно». А у Игоря Кононенко все в порядке. Если он расставил своих людей в руководство госпредприятий и имеет свой гешефт - к чему ему эта приватизация?
показать весь комментарий
05.02.2016 17:59 Ответить
ну пи*данул проворовавшийся министр... а что дальше... населению от этого стало лучше? НА ГІЛЛЯКУ падаль!
показать весь комментарий
05.02.2016 18:01 Ответить
Задрали разговорами о "скидках". Газ из России столько и стоит. Не хотят продавать по мировой цене, пускай засунут его себе в дупу😄
показать весь комментарий
05.02.2016 18:02 Ответить
А кто обеспечил Украине скидку? Россия или "третья сторона"?
показать весь комментарий
05.02.2016 18:09 Ответить
Уродам украинские деньги, на которые они убивают патриотов Украины- ну и достижение.
показать весь комментарий
05.02.2016 18:20 Ответить
а глубокий поклон кацапам забыл сделать?
показать весь комментарий
05.02.2016 18:28 Ответить
"Российская скидка на газ позволила "Нафтогазу" сэкономить 1 млрд грн., - Демчишин"
то есть, это они нам позволили сэкономить !!!!
не рыночная ситуация, не наши переговорщики, не то что мы газ купили за свои деньги....
а то что нам они ***** позволили сэкономить....

демчишин вообще тогда за кого? москалям служит?
иначе сие "высказывание" и понять трудно....
показать весь комментарий
05.02.2016 18:31 Ответить
Человек, рассказывающий с таким восторгом о том, что "они получили скидку" в торговле с государством - агрессором или дурак или циник или, что еще более хуже, враг! Страна воюет с агрессором (а не "проводит АТО")... Это известно подавляющему большинству граждан, кроме "выдающегося деятеля" демчишина. И "чьих" он будет? А это креатура "нашего дорогого" президента! Так я не понял, - у нас Президент, который должен быть "Отцом Нации" со всеми "вытекающими" или "презик" (слово можно трактовать по своему усмотрению)? Значит, когда большинство народа терпит лишения в прямом смысле этого слова от действий парашников, порошенко и яценюк сотоварищи продолжают получать прибыли от торговли и одновременно подпитывать ресурсную базу врага путем миллиардных валютных вливаний?!! Для чего? Может быть для того, чтобы враг побольше уничтожил на передовой наших хлопцев? Как это называется?!! А очень просто - это прямое ПРЕДАТЕЛЬСТВО УКРАИНЫ и ее НАРОДА кучкой засранцев, возомнивших себя богами!!! А не пора ли собирать новый Майдан и "вырывать" этот загнивший "орган", пока они своими действиями не уничтожили у народа дух борьбы за свободу Украины и не убили тысячи патриотов страны с помощью своей бесконечной "ато" (но с огромными "дивидентами" для себя "родимых")? Слава Україні!!! Смерть ворогам!!!
показать весь комментарий
05.02.2016 18:32 Ответить
если рыночные цены за газ снизились, то какого хереса население платит, если кто посчитает то убедиться, по 450 $ за куб?
кому идет эта разница?
показать весь комментарий
05.02.2016 18:34 Ответить
Чувак! Это не скидка. Это справедливая цена !!!!
показать весь комментарий
05.02.2016 18:42 Ответить
Мелочь, а приятно
показать весь комментарий
05.02.2016 19:02 Ответить
а своровали скоко?
дебит с кредитом нада сводить по честному:
- украли 10 лярдов
- сэкономили один.
показать весь комментарий
05.02.2016 19:28 Ответить
демчишину срок та буцегарня, зі сруцькими фашистами ніяких відносин....
показать весь комментарий
05.02.2016 20:05 Ответить
А как же "газовый холодомор"?
показать весь комментарий
05.02.2016 20:43 Ответить
Прям как заправский ватник
показать весь комментарий
05.02.2016 21:04 Ответить
яценюх казав що собівартість газу для населення - $80

де різниця?
показать весь комментарий
05.02.2016 21:09 Ответить
О какой "скидке" говорит этот *****???!!!
Рашка продает Украине дороже, чем Германии!!!!
показать весь комментарий
05.02.2016 23:21 Ответить
"1 млрд грн - экономия на скидке на газ, которую удалось получить от России благодаря эффективным переговорам только за четвертый квартал 2015 года", - сказал он на заседании профильного парламентского комитета в пятницу.....

А президент заявил другое.
Порошенко заявил, что Украина прожила зиму без российского газа

http://rueconomics.ru/152117-poroshenko-zayavil-chto-ukraina-prozhila-zimu-bez-rossiyskogo-gaza/

Естественно возникает вопрос. Кто из вас брехло?
показать весь комментарий
05.02.2016 23:41 Ответить
они для себя сэкономили за счет заоблачных тарифов для населения на фоне падения мировых цен