12010 посетителей онлайн
6 217 13

НБУ впервые закрыл банк из-за непрозрачной структуры собственности

Правление Национального банка Украины 9 февраля приняло постановление №60 об отнесении ПАО КБ "ТК Кредит" в категорию неплатежеспособных.

"Впервые банк выведен с рынка из-за непрозрачности структуры собственности", - заявили в НБУ в среду, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Центробанк указывает, что, начиная с середины 2014 года, неоднократно обращал внимание банка на несоответствие структуры его собственности требованиям по ее прозрачности, однако финучреждение игнорировало требования регулятора и не подавало запрашиваемых документов.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": МВФ предложил Украине ослабить банковскую тайну в целях налогообложения и борьбы с неформальной зарплатой

"Владельцы банка не приняли необходимых действий для приведения своей структуры собственности в соответствие с требованиями законодательства", - констатирует Нацбанк.

Он уточняет, что средства 98,9% вкладчиков будут возмещены Фондом гарантирования вкладов физических лиц в полном объеме, и сумма таких выплат составляет всего около 0,6 млн грн.

Согласно данным на сайте центробанка, на середину декабря прямым крупнейшим собственником банка "ТК Кредит" был венчурный фонд "Новые технологии" - 18,6389%, а конечными ключевыми участниками были Юрий Уманец, Виллем Мартинус де Бир и Эльмар Ибанец - по 24,8178%. В то же время СМИ связывали банк и фонд "Новые технологии" с "регионалом" Юрием Иванющенко. По состоянию на 1 октября 2015 года "ТК Кредит" входил в группу небольших банков с активами 1,95 млрд гривен. По этому показателю он занимал 52 место в Украине.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": НБУ ускорил график увеличения минимального капитала банков

НБУ напоминает, что до конца 2015 года все украинские банки должны были предоставить регулятору информацию в подтверждение прозрачности структуры собственности. Нацбанк предупреждал, что банки, которые не предоставят информацию, будут выведены с рынка. НБУ планирует завершить процесс обеспечения прозрачности структуры собственности украинских банков к концу I квартала 2016 года.
Топ комментарии
+21
Старый индеец приходит в банк и просит займ на 500 долларов. Банковский работник начинает оформлять бумаги.
- Что ты собираешься делать с этими деньгами? - спрашивает он индейца.
- Я поеду в город продавать украшения, которые я сделал.
- Что у тебя есть для обеспечения залога?
- Я не знаю, что такое "Залог", - говорит индеец.
- Ну залог это нечто такое, что имеет ценность и может покрыть стоимость займа. У тебя есть автомобиль?
- Есть, грузовичок 1949 года выпуска.
- Нет, это не годится, - говорит банковский работник, - может, у тебя есть скот?
- Да, у меня есть лошадь.
- Сколько ей лет?
- Не знаю, у нее уже нет зубов, чтоб определить.
В конце концов индейцу оформляют займ и выдают 500 долларов. Спустя несколько недель индеец снова приходит в банк, достает пачку денег и возвращает займ.
- Что ты собираешься делать с остальными деньгами? - спрашивает его тот же работник.
- Положу в вигвам, - говорит индеец.
- Ты можешь сделать депозит в нашем банке.
- Я не знаю, что такое "Депозит", - отвечает индеец
- Ну ты отдаешь свои деньги банку, банк заботится о них, а когда тебе нужны деньги, ты их можешь взять.
Старый индеец подумал и спросил:
- А у банка есть что дать мне в залог?
показать весь комментарий
10.02.2016 10:47 Ответить
+7
Хорошая новость. Без нормальной банковской системы порядка в финансах Украины не будет.
показать весь комментарий
10.02.2016 10:45 Ответить
+5
иванющенко пожалел?да рыг?
показать весь комментарий
10.02.2016 10:51 Ответить
Комментировать
Сортировать:
банк не с банды гонтаревой
показать весь комментарий
10.02.2016 10:44 Ответить
иванющенко пожалел?да рыг?
показать весь комментарий
10.02.2016 10:51 Ответить
Центробанк указывает, что...
https://censor.net/n373497
https://censor.net/n373497Согласно данным на сайте центробанка...

Такое ощущение, что кацапские новости читаешь.
Ещё гривню рублём осталось назвать...https://censor.net/n373497
показать весь комментарий
10.02.2016 10:44 Ответить
Не удивлюсь.
показать весь комментарий
10.02.2016 10:46 Ответить
Хорошая новость. Без нормальной банковской системы порядка в финансах Украины не будет.
показать весь комментарий
10.02.2016 10:45 Ответить
это хорошая новость еще и потому, что такое не делалось за последние 25 лет... а это признаки фундаментального оздоровления банковской системы...
показать весь комментарий
10.02.2016 12:51 Ответить
Старый индеец подумал и спросил:
- А у банка есть что дать мне в залог?
показать весь комментарий
10.02.2016 10:47 Ответить
ГГг, так может там тех денег и нет а компенсацию получит настоящий владелец, "вкладчик" Гонтарева, с этими решалами чего хоч можно ожидать.
показать весь комментарий
10.02.2016 10:49 Ответить
"Сейчас валюты всех стран мира девальвируют по отношению к доллару США. Нет таких валют, которые не обесцениваются. Всему виной фундаментальные факторы. Но сейчас к этому добавляется еще один - политическая нестабильность. Это тоже влияет на курс Плюс сезонный фактор - во время зимних праздников и отпусков повышаются оплаты картами за рубежом, то есть в иностранной валюте. Банки поощряют население к покупке по более высокому курсу. Ви 99 статтю Конституції читали? Там написано, що основна функція НБУ - підтримка стабільності національної грошової одиниці! Вы можете мне дать медаль за возвращение денег в Украину" Это все сказала лучший банкир мира Валерия Гонтарева. Боже как нам повезло с банкиром, хоть бери веревку и вешайся.
показать весь комментарий
10.02.2016 10:49 Ответить
http://donbess.ucoz.ua/blog/serkhio_de_la_kuadro_ehkonomicheskaja_reforma_v_chili/2016-02-08-633 ПИНОЧЕТ НАЧИНАЕТ И ВЫИГРЫВАЕТ
http://donbess.ucoz.ua/blog/serkhio_de_la_kuadro_ehkonomicheskaja_reforma_v_chili/2016-02-08-633 Реформы начались с либерализации цен. Остались под контролем расценки весьма ограниченного набора продуктов. Плюс цены на те товары, которые производили предприятия-монополисты. Курс обмена по отношению к доллару тоже стал реальным и сразу подскочил в сорок раз! В 1975-м начались серьезные перемены в финансовой сфере: размеры налогов и их сбор были упорядочены, введена дисциплина государственных расходов, предприятиям создали условия для эффективной работы. Сравните: дефицит бюджета в 1973 году (до реформы) составлял двадцать процентов, а в 1976 году бюджет уже стал бездефицитным. Сегодня баланс вообще положительный.

а чилийцы не вешались...у них просто некому было зраду разносить.рты были плотно закрыты.
показать весь комментарий
10.02.2016 10:57 Ответить
нормально
показать весь комментарий
10.02.2016 10:50 Ответить
жду когда уже пэтя липецкий за бенин "приват" возьмется. пока смелости у него и его шавок не хватает. интересно, осмелеет?
показать весь комментарий
10.02.2016 10:59 Ответить
обычный договорняк выдали за победу)
показать весь комментарий
10.02.2016 11:32 Ответить