4554 посетителя онлайн

Донецкие террористы впервые приговорили человека к смертной казни

На временно оккупированной территори Донбасса - в так называемой "ДНР" - один человек был приговорен к исключительной мере наказания - смертной казни.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом пишет в пятницу российское издание "Интерфакс", ссылась на так называемую "и.о. председателя Военного трибунала ДНР" Людмилу Стратейчук.

"На сегодняшний день один приговор такой уже был вынесен. Есть дела, которые находятся на рассмотрении, и они также предусматривают такую меру наказания. Это дела об убийствах и шпионаже", - заявила она.

Стратейчук также сообщила, что "военный трибунал" рассмотрел два уголовных дела против "военнослужащих ДНР", и ещё более 40 находятся в стадии рассмотрения.

"На сегодняшний день военным трибуналом было рассмотрено два уголовных дела, оба подсудимых - военнослужащие Донецкой народной республики. Ещё 46 дел находятся на рассмотрении",- сказала она.

Также читайте: Некоторых заложников, которых мы потом освободили, боевики по восемь раз "расстреливали", - Грицак
Топ комментарии
+44
во Львове организуется СП по модернизации автомобилей «Хамви» - работа и на ноле, и в тылу бьёт ключом.
Что хочется сказать в заключение? Что даже наши проблемы вроде бытовых условий на Широком Лане - лишь тень того, что было в армии ещё два-три года назад. Многие так жили даже в ППД, и большинству страны было глубоко наплевать. Проблемы будут и ещё несколько лет - достаточно проанализировать бюджет по критично важным моментам вроде вещевого довольствия, связи или закупки техники. Поверьте, организация базовых лагерей даже не в первой пятёрке по срочности. Но если бы в сфере здравоохранения, налогообложения или ЖКХ произошёл такой рывок, как в обороне, мы бы все жили в другой стране. Армия 14-го года и сегодня - две разные структуры. Именно поэтому мы не будем писать громких слов и сотрясать воздух. Начнётся обострение - противник умоется кровью и продолжит наблюдать в бинокль село Пески, Широкино и Станицу Луганскую. Забудьте о «новороссиях», коридорах в Крым и «котлах» - даже противник уже нарезает задачи скромнее, потому что жизнь учит даже самых знаменитых геополитиков. Занимайтесь страной, своими семьями, своей жизнью - ВСУ делают свою работу. Оставайтесь на связи. Мы обязательно победим.
показать весь комментарий
12.02.2016 16:07 Ответить
+40
ВО КАК !!!! ДАУНО БАСКИЙ ТРЕБУНАЛ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ВСЕМ КАПЕЦ !!!! ВО КОЗЛЫ !!!!
показать весь комментарий
12.02.2016 16:06 Ответить
+32
Раніше терористи просто так вбивали людей, а тепер оформлюють це через трибунал.
показать весь комментарий
12.02.2016 16:08 Ответить
Комментировать
Сортировать:
ВО КАК !!!! ДАУНО БАСКИЙ ТРЕБУНАЛ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ВСЕМ КАПЕЦ !!!! ВО КОЗЛЫ !!!!
показать весь комментарий
12.02.2016 16:06 Ответить
Раніше терористи просто так вбивали людей, а тепер оформлюють це через трибунал.
показать весь комментарий
12.02.2016 16:08 Ответить
бракує тільки дати цим вилупкам більше повноважень закріпивши їхній особливий статус в конституції.

це звісно крім право на "язик", народну міліцію і амністію.
показать весь комментарий
12.02.2016 16:14 Ответить
Антон, а ти і в ДАПі встиг повоювати? Давно з АТО повернувся?
показать весь комментарий
12.02.2016 16:27 Ответить
Это они приговорили!!А пусть эта мразота расскажет сколько она расстреляла и закатувала без суда и следствия!!А наши гниды амнистию им готовят!!
показать весь комментарий
12.02.2016 16:09 Ответить
ну дк - презік миру же. та й люмпен ніби не проти.
показать весь комментарий
12.02.2016 16:16 Ответить
Тебя в детстве не предостерегали от лжи ! Ну кто же поверит в твою чушь ?
показать весь комментарий
12.02.2016 16:35 Ответить
во як.... отже вони козли? а хто тоді той хто веде з ними переговори і зібрався надати лугандонам особливий статус?
показать весь комментарий
12.02.2016 16:15 Ответить
Тебе пора в АТО , там тебе быстро мозги промоют ребята , которые воюют круглосуточно !
показать весь комментарий
12.02.2016 16:37 Ответить
Він Сталкера на майстрі проходить, а в КС взагалі не має рівних.
показать весь комментарий
12.02.2016 16:55 Ответить
Он тролль обыкновенный, но очень злобный!
показать весь комментарий
12.02.2016 17:33 Ответить
Ну чего если они там всех отрибуналят, то Украине меньше работы будет...
показать весь комментарий
13.02.2016 00:52 Ответить
ДОБРОЕ УТРО, ВЬЕТНАМ. ФЕВРАЛЬ 2016

На востоке очередное обострение - уже второе за эту зиму. Наверное, только ленивый не высказался по поводу его причин - от приближающегося очередного раунда переговоров до ультиматума Западу от Путина. Упоминался и Киссинджер, и долгая беседа с Нуланд в Калининграде, и встреча с Папой на Кубе, и давление на РФ в Сирии, и Нормандская четвёрка в Мюнхене - в связи с хитрыми планами всех мастей и долгожданным светом в конце тоннеля в плане решения конфликта.
Но, судя по количеству и географии обстрелов, решаются вполне обыденные тактические вопросы. Здесь у нас пока не наблюдается никакой политики - чистая война. Можно долго говорить, что РФ хочет подходить к любым переговорам с позиции силы или угрожает перейти в наступление, чтобы получить некие бонусы, но тактика гибридной армии прямолинейна, как чугунный утюг на углях. Факт остаётся фактом: если рассматривать ситуацию с точки зрения логики, то ни в какие ворота не лезло ни наступление на Дебальцево под прицелами телекамер на фоне встречи в Минске, ни попытка атаки в Марьинке, ни возня в Новоласпе, ни позиционные бои на Бахмутке.
Однако каждый раз гибридная армия, озвучивая политические требования, решает вполне себе практические вопросы своими обстрелами: давление на опорные пункты, вскрытие системы мероприятий ВСУ, создание условий для последующего штурма или оставления позиции, отвлечение внимания от возможного основного удара (штурм зданий аэропорта, но прорыв к Дебальцево, имитация выдвижения под Мариуполь, но реальные действия в других секторах).
Уже год противник фокусирует активность на нескольких направлениях, чтобы решить свои основные задачи: снятие огневого контроля с Луганска и Донецка, нанесение тяжёлого экономического урона Украине в доступных точках (Углегорская ТЭС, Счастье, Курахово, коксовый завод в Авдеевке, изоляция производств в Мариуполе), также остро назрел вопрос позиций ВСУ под Горловкой, которые как бельмо на глазу для группировки противника между водохранилищем Светлодарска и вплоть до оборонительных пунктов в районе предместий Донецка. Горловка на сегодня - ключ ко всей линии в центре дуги и в случае, если противник продолжит эскалацию и не оставит попыток выйти на границы областей, и в случае попытки давления для дипломатических бонусов, и в случае реализации Приднестровского варианта. В реальном мире не существует «народных республик», чьи столицы визуально наблюдаются в бинокль регулярных войск и находятся в зоне действия ротных миномётов. Несмотря на полное содержание РФ, социальное напряжение, деградация промышленности и выход из строя инфраструктуры могут перевесить любые бонусы от позиционной войны. В любом случае вечно оставаться на линии, когда фронт проходит прямо посреди агломерации и пунктов перехода к градообразующим предприятиям, банально невозможно. Несмотря на политические цели, боевикам необходимо решать вопросы «на земле», ибо время на стороне Украины.
Именно поэтому насыпают по окрестностям Зайцево - здесь у нас господствующая высота, контролирующая важную транспортную развязку. Начнись операция по рассечению Светлодарской дуги или бои за Углегорскую ТЭС, с высоты поражается огнём развязка на Артёмовск, по которой будут подходить подкрепления, рокадная дорога от Дзержинска, обеспечивается фланг наступления за дефиле озёр, поэтому, кстати, под огнём и Троицкое. Обстрелы в треугольнике Донецка продолжаются почти беспрерывно с момента выхода на рубеж Марьинка - Красногоровка - Бутовка - Пески - Авдеевка. Боевики отлично помнят приходы по «Точмашу», «детонации» на казённом заводе и как пара украинских танков устроила под Путиловским мостом бойню. Им не совсем уютно от такого соседства, и отодвинуть ВСУ за дальность полёта хотя бы мин - жизненная необходимость. Бои здесь будут только нарастать. Зато на севере в секторе «А» - тишина. Бесперспективно даже пытаться форсировать Донец в этой грязи, а значит, тратить драгоценные боеприпасы. Их осталось после СССР миллионы тонн, но вот моторесурс и логистика стоят немалых денег, особенно на фоне затяжного кризиса. Судя по тому, что год назад канонада происходила по всей дуге, «Искандеры» перестали смеяться, и экономия плюс нежелание расширить список санкций одержали победу над чисто военным проектом с «походом на Варшаву» за две недели. Произошла ротация - в эфире новые частоты, через Горловку и Донецк двигаются КШМ, связные машины, транспорт и живая сила. Более 80 обстрелов в сутки между 4-5 февраля, скорее всего, работа новых артиллеристов гибридной армии. Они привязываются к местности, пристреливают ОП, держат в напряжении бойцов ВСУ с целью не дать вскрыть момент перехода в наступление или просто выматывают личный состав. Начало февраля вышло горячим - в среднем в районе 40-60 обстрелов в сутки, причём, помимо «стрелковки», бортового вооружения бронемашин, 82-мм мин и гранатомётов, часто фиксировались 120-мм миномёты.
География обстрелов привычная: Зайцево, Майорск, Троицкое, Новгородское, опорные пункты ВСУ в предместьях Донецка, шахта Бутовка, Авдеевка, полоса Тельманово - Гранитное. В первом обзоре месяца мы традиционно не будем останавливаться на каждом огневом контакте и противостоянии с малыми группами, а пройдёмся по оперативной и тактической обстановке на фронте. Да, мы несём потери - в районе двух с половиной десятков человек с санитарными и вышедшими из строя по небоевым причинам. Но с сентября месяца массово не применяются тяжёлые артиллерийские системы, САУ, РСЗО, а это дорогого стоит во время позиционной войны. Эта зима проходит намного спокойнее, чем прошлая. Мы вошли в неё более подготовленными, совершенствуя инженерную оборону, готовя пункты обогрева, без факелов газа над перебитыми магистралями и десятков населённых пунктов, отрезанных от электричества. В прошлом году противник проявлял активность во всех секторах. Бои шли на улицах Песок и одновременно на Бахмутке, в районе Горловки и на Артёмовском направлении, в Широкино и секторе «А». Диверсионные группы работали в Мариуполе, взрывая мосты на «Метинвест», в Харькове стреляли из гранатомёта по военкомату и подрывали товарные поезда на перегонах. Танковые бои близ Горловки и Донецка, около 80-90 пакетов реактивной артиллерии по всем направлениям в сутки во время битвы в Дебальцево, более сотни снарядов только на один ВОП близ Трёхизбенки, САУ и бронетехника в Широкино неделями - это всё факты аккурат января-февраля месяца прошлого года.
Сейчас у нас обострение в районе Светлодарской дуги, треугольника близ Донецка и очень эпизодически в зоне ответственности тактической группировки «Мариуполь». Самое тяжёлое оружие на сегодня - миномёт и одиночные 122-мм снаряды. Можно говорить, что угодно о Минске, но, наблюдая процесс в динамике, противник вынужден критично ограничивать применение тяжёлого вооружения. Находясь на стационарных опорных пунктах, в бетонных огневых точках, закапываясь в землю месяцами, ВСУ имеют важное преимущество над «восставшими шахтёрами» из РФ, вынужденными изображать иррегулярную армию без поддержки ПВО и тяжёлой техники. Обострение на сегодня нужно именно противнику и гибридная армия в невыгодных для себя условиях также рвётся на минах, попадает под мясорубку автоматических гранатомётов в сошедшей зеленке и безуспешно пытается поразить «Васильками» и стрелковым оружием хорошо укрепленные блиндажи. «Л/ДНР» формирует мобильные группы с СПГ, ПТРК, ЗУ-23\2, кочующие миномёты на автомобильном транспорте - всё, что может вести огонь с нейтральной полосы и подходить калибром под Минск. Удары же 120-х привязаны буквально к нескольким точкам на фронте. Примерно так люди, обещавшие взять Киев за три недели, второй год смешат «Искандеры», пытаясь де-юре выполнять соглашения (чтобы не усиливать давление на свою больную экономику), де-факто продолжая разжигать конфликт в крайне невыгодных для себя условиях. Судя по всему, мы обзавелись своей личной Палестинской автономией и вечная война - единственная повестка дня для «Л/ДНР» и их спонсоров. Вопрос только в её интенсивности и целях - торги ли это или очередная попытка прощупать почву, как под Марьинкой.
Сейчас невозможно сказать определённо, что нынешнее обострение приведёт к попытке наступления. Обстрелы, как правило, идут на спад, но в связи с переговорами могут случиться попытки вынудить ВСУ на полноценный артиллерийский ответ либо сыграют в классическое продвижение вперёд в районе «карманов» с раздуванием их до «котлов» в информационном поле. Гарантий нет. Логика говорит нам, что это стандартные провокации и конфликт будут заминать до его дипломатического решения, но опыт подсказывает, что все обострения на востоке случались после жестокой обработки ключевых для атаки блокпостов, высот и населённых пунктов. Именно то, что мы наблюдаем сейчас. Поэтому несколько бригад после учений отправились не в ППД, а поближе к Краматорску. 128-я спешно проходит слаживание, 10-я горно-штурмовая - на подходе. Продолжается формирование 4-го корпуса резерва из 60-й, 61-й, 62-й моторизованных и 14-й танковой бригад, о которой мы писали в прошлом обзоре. Некоторые из них - кадрированные. Формируются пока только управление и костяк из офицеров. Техника и личный состав доукомплектуются в случае резкого обострения потому, что пока штат даже у большинства фронтовых частей далёк от идеального в плане автомобилей, ББМ и БТТ. Но в любом случае, после того как прошлой зимой сводная танковая БТГр 169 НВЦ «Десна» шла в бой под ДАП, фронт закрывали «Свитязь» и батальоны ТРО со штатом чуть больше роты, а 28-я и 30-я 9 месяцев безвылазно сидели на ноле, ситуация также изменилась к лучшему. У нас есть стабильная ротация, мы перестали закрывать прорехи аэромобильными частями или СнН, у ВСУ формируется резерв, а не пожарная команда 2-3 БТГр. Даже сейчас во время вспышки обстрелов на Широком Лане проходят масштабные учения с авиацией, вертолётами и бригадными артиллерийскими группами. ВСУ принимают миномёты украинского производства, переданы 5 беспилотных аппаратов, во Львове орга
показать весь комментарий
12.02.2016 16:06 Ответить
во Львове организуется СП по модернизации автомобилей «Хамви» - работа и на ноле, и в тылу бьёт ключом.
Что хочется сказать в заключение? Что даже наши проблемы вроде бытовых условий на Широком Лане - лишь тень того, что было в армии ещё два-три года назад. Многие так жили даже в ППД, и большинству страны было глубоко наплевать. Проблемы будут и ещё несколько лет - достаточно проанализировать бюджет по критично важным моментам вроде вещевого довольствия, связи или закупки техники. Поверьте, организация базовых лагерей даже не в первой пятёрке по срочности. Но если бы в сфере здравоохранения, налогообложения или ЖКХ произошёл такой рывок, как в обороне, мы бы все жили в другой стране. Армия 14-го года и сегодня - две разные структуры. Именно поэтому мы не будем писать громких слов и сотрясать воздух. Начнётся обострение - противник умоется кровью и продолжит наблюдать в бинокль село Пески, Широкино и Станицу Луганскую. Забудьте о «новороссиях», коридорах в Крым и «котлах» - даже противник уже нарезает задачи скромнее, потому что жизнь учит даже самых знаменитых геополитиков. Занимайтесь страной, своими семьями, своей жизнью - ВСУ делают свою работу. Оставайтесь на связи. Мы обязательно победим.
показать весь комментарий
12.02.2016 16:07 Ответить
порохобот - перестань флудити нерелевантною х*єтою
показать весь комментарий
12.02.2016 16:13 Ответить
на **** твою місце - прямо перед шоколадним очком потроха.
показать весь комментарий
12.02.2016 16:17 Ответить
ВОТ ПОТОМУ ТО И НУЖЕН НОВЫЙ ПАРЛАМЕНТ МЕСТ НА 300,НЕ БОЛЬШЕ..И ПАРТИЙ В НЁМ ТОЛЬКО ДВЕ -КАК В США!И ВСЕХ ДЕПУТАТОВ ПРОПУСКАТЬ ЧЕРЕЗ ТЕСТ НА ИНТИЛЕКТ И ПОЛИГРАФ,И ЗНАНИЕ ДЕРЖАВНОЇ МОВИ ТА ІСТОРІЇ!
ПРЕЗИДЕНТ УЖЕ НАПОМНИЛ ВСЕМ КТО ОН ТАКОЙ:ТОТ САМЫЙ КУМ И ЛЮБЫЙ ДРУЗЬ-ЧТО УНИЧТОЖИЛИ ОРАНЖЕВУЮ РЕВОЛЮЦИЮ И СЕЙЧАС У НИХ ОДНА ЦЕЛЬ=НАЖИВА,=А НАРОД ДЛЯ НЕГО-ЭТО КАК И ДЛЯ ПРАФФФЭСАРА=БЫДЛО И КАЗЛЫ,БИОМАСА!
показать весь комментарий
12.02.2016 16:36 Ответить
Гантон Бойко ,гАнтон Бойко ... Ты ,кажется,из Донецка ,дочь офицера, где все не так однозначно ?
показать весь комментарий
12.02.2016 17:58 Ответить
Виняткову функцію зборки націоналізму «русскоязичних украінцев» відіграє проект Олександра Нойнєца «Пьотр і Мазепа». Сама дихотомія, пропонована власниками проекту, нав'язує українцям кілька нахабних стереотипів: 1) вторинність українців по відношенню до російської нації (васал Мазепа і володар Пьотр) і, звісно, 2) зрадливість, чи то пак згадуване «вишиватництво», вузьколобий партикуляризм українського національного проекту.
Сайт «Пьотр і Мазепа» завоював широку аудиторію знов-таки потужною військовою публіцистикою, значна частина якої була створена у специфічно московській стилістиці часів Другої світової війни. Тільки сакральна Москва у цих текстах була змінена на сакралізований Кієв, магічні західні фронти перетворилися на магічні східні, ну а спільним знаменником сталіністської і свято-кіївської військової літератури такого штибу є повне ігнорування «корінного народу». Його нема. Ба більше, йому за кожної нагоди прищеплюється комплекс вини і зради, примітивності й підлості, що виходить особливо ефектно в антуражі війни, де, як з'ясувалося, воюють у більшості «русскоязичниє украінци».Ростислав Мартинюк
показать весь комментарий
12.02.2016 16:30 Ответить
ватаноід не корчі з себе Українця - від тебе мацкалятіной за милю смердить
показать весь комментарий
12.02.2016 16:17 Ответить
я з шоколадними кретинами не спілкуюсь
показать весь комментарий
12.02.2016 16:18 Ответить
це неправда, що більшості країни було наплювати.
показать весь комментарий
12.02.2016 16:15 Ответить
Брюссельский «сюрприз», или Почему командованию ВМС не нравится реформа, предложенная НАТО

http://lb.ua/cabinet/1152_olga_reshetilova.html Ольга Решетилова - http://lb.ua/archive/2016/02/11.html 11 февраля 2016 , 11:03 В понедельник командование http://lb.ua/tags/4180***********************.html Военно-морских сил ВС Украины сделало заявление о том, что в СМИ развернута кампания по дискредитации флота. В штабе ВМС считают, что это «месть военным морякам за верность присяге». Но при этом забывают уточнить, что шум в масс-медиа начался после того, как волонтеры выложили в сеть http://lb.ua/go.php?url=aHR0cHM6Ly93d3cueW91dHViZS5jb20vd2F0Y2g/dj16T002NmFtT3pKVQ== видео скандального инцидента со стрельбой на базе ВМС в Одессе, на который не последовало никакой реакции командования. В заявлении утверждается, что «флот не является закрытой структурой» и готов к конструктивной критике. Тем не менее, на наш информационный запрос, отправленный в пресс-службу ВМС еще в ноябре 2015 года, мы до сих пор не получили ответ. Поэтому, к сожалению, тема реформирования ВМС, о чем пойдет речь в этой статье, осталась без официального комментария командования.
Донецкие террористы впервые приговорили человека к смертной казни - Цензор.НЕТ 4090

Почти год назад, 6 марта 2015 года, первый заместитель министра обороны Иван Руснак подписал приказ о подготовке пилотного проекта по http://lb.ua/news/2015/03/06/297734_ukraina_vedet_peregovori_so_stranami.html возрождению и развитию Военно-морских сил ВСУ . В одном из двух пунктов этого приказа говорилось о том, что проект должен отвечать стандартам НАТО, а к его разработке должны быть привлечены представители Морского командования НАТО «Нортвуд». Собственно, этот приказ и сам пилотный проект «продвигала» группа одесских волонтеров, которые через пол года своей деятельности поняли, что латание дыр (в прямом смысле) на оставшихся после аннексии Крыма судах ВМС не сможет восстановить флот и сделать его хоть мало-мальски боеспособным.
«Учитывая необходимость возобновления ВМС ВС Украины практически «с нуля» и наличие в их составе почти всех составляющих Вооруженных сил Украины, предлагаем начать реализацию реформ ВСУ через соответствующих пилотный проект реформирования ВМС ВСУ с привлечением экспертов НАТО», - написала тогда в письме министру обороны и начальнику Генерального штаба Наталья Зейналова, волонтер, председатель комитета по развитию и возобновлению ВМС Украины при Ассоциации волонтеров Украины.
Идея была понятна и вполне логична: опробовать реформы на самом малом и самом разрушенном виде украинских войск, а в последствии, с учетом этого опыта, распространить их на все Вооруженные силы.
10 апреля 2015 года на борту фрегата «Гетман Сагайдачный» http://lb.ua/news/2015/04/10/301545_poroshenko_anonsiroval_perevod_flota.html о начале пилотного проекта по восстановлению и развитию ВМС Украины по стандартам НАТО объявил Президент Украины .Донецкие террористы впервые приговорили человека к смертной казни - Цензор.НЕТ 7571
В апреле-мае 2015 года было проведено три рабочих встречи по наработке концептуального документа «Реформы и модель ВМС на 2015-2020 годы» при участии экспертов иностранных ВМС, НАТО и ВМС Украины. Иностранные и украинские эксперты вместе прописали основные идеи реформы ВМС, учитывая нынешние военные угрозы Украины и ее финансовые возможности (суть реформы смотрите ниже).

Первые «звоночки» о нежелании командования ВМС воплощать созданную модель на практике стали поступать еще летом 2015 года.
В июне http://lb.ua/tags/14793_sergey_gayduk.html командующий ВМС вице-адмирал Сергей Гайдук отказался от визита украинской делегации в штаб Военно-морского флота Швеции (поездка полностью спонсировалась шведской стороной) для практической реализации разработанной модели. Это при том, что пример построения военного флота Швеции был предложен иностранными экспертами как один из наиболее подходящих для реформирования ВМС Украины. Одновременно, по указанию Гайдука от работы над проектом были отведены офицеры с принципиальной позицией, вести его было поручено более «послушным».
В июле сайт Минобороны бодро рапортовал о визите оценочно-совещательной группы морского командования НАТО «Нортвуд» к ВМС Украины с целью определения основных приоритетов сотрудничества Украина-НАТО в развитии и возобновлении способностей ВМС. Но дело в том, что реальное состояние флота эксперты НАТО так и не увидели. Им устроили показательные выступления, продемонстрировали учебную базу и, конечно же, повели на фрегат «Гетьман Сагайдачный». Но явно чувствовалось, что от поля зрения натовцев отводились реальные «раритеты флота», как «Шостка», «Корец» или «Нетишин».Донецкие террористы впервые приговорили человека к смертной казни - Цензор.НЕТ 1982
В таком сотоянии находится <<Нетешин>>

акую закрытость можно было бы списать на тягу командования ВМС в совковой показухе и не видеть в его действиях злого умысла, если бы не дальнейшие события.
Уже к сентябрю стало понятно, что пауза во внедрении разработанной модели - это не просто период на обдумывание и детализацию в соответствующую концепцию или план. Позиции модели намеренно игнорировались, принципиальные понятия будущей реформы были искажены и подменялись старыми советскими подходами. «Количество» опять победило «качество». Вместо рационального построения сил ВМС, был выбран путь раздувания существующей постсоветской структуры с неподъемными для страны затратами.
В октябре 2015 года Гайдук направил свое доверенное лицо контр-адмирала Дмитрия Тарана в Брюссель, где в рамках консультаций «Украина-НАТО» тот представил концепцию развития ВМС Украины, с учетом наработанной с иностранцами модели.
Возмущенные таким обманом, волонтеры потребовали от руководства Министерства обороны разобраться, в результате чего была создана рабочая группа из числа экспертов, создавших первоначальный документ. При этом командование ВМС всячески пыталось препятствовать поездке представителей штаба ВМС на эту встречу, даже несмотря на прямое распоряжение министра ее провести. Как утверждают в штабе флота, Гайдук наложил на офицеров ВМС за это взыскания (позже правда снятые Министром), а потом еще и лишил их премий за 2015 год.
На этом заседании рабочей группы иностранные эксперты были достаточно прямолинейными. Прямо встал вопрос: почему командование ВМС просто исключило принципиальные положения совместно разработанного документа? «Почему новый «куцый» продукт, в котором прослеживаются «советские лекала», был подан как совместный?» - прямо спрашивали иностранцы. Недоумение вызывало и то, что в обсуждениях основных принципов модели с иностранными экспертами принимал участие и сам командующий Гайдук.Донецкие террористы впервые приговорили человека к смертной казни - Цензор.НЕТ 7395
Гайдук(в центре) во время церемонии закрытия учений «Си Бриз-2015»

В итоге, рабочая группа в протоколе заседания настояла на тех же принципах, что и в мае, рекомендовала Министру обороны «использовать положения концептуального документа «Модель реформирования и развития ВМС» как основу для реформирования всех ВС Украины».
После напряженного пятичасового заседания один из иностранных экспертов очень емко констатировал: «Для того, чтоб внедрить реформу ВМС, ее нужно взять и внедрить. Других проблем я не вижу».
Итак, в чем же заключается реформа, предложенная экспертами НАТО, и почему ее так тщательно избегает командование ВМС?
Авторы Концептуального документа «Модель и реформирование ВМС ЗСУ», написанного в результате апрельско-майских заседаний рабочей группы, показали необходимость охраны экономических интересов Украины на море. Так они посчитали, что пять областей Украины, которые имеют доступ к морю, приносят четверть валового национального продукта. Если отсечь эти области от Украины, потери экономики страны составят десятки миллиардов долларов в год. Потеря контроля над морским шельфом с разведанными на нем полезными ископаемыми обойдется Украине в сумму до 1 трлн. долларов, что соответствует пяти-семи ВНП страны.
Документ показывает основные задачи флота для выполнения как в ближней морской зоне, так и в открытом море, в привязке к необходимым платформам (кораблям, судам, самолетам) и приводит при этом риски, если эти задачи будут выполнены частично или вообще сняты.
Был представлен и так называемый «виш лист» реформы с приблизительными расчётами стоимости пяти вариантов новых ВМС: от текущего уровня финансирования до варианта «победа на море». Стоимость инвестиций в военно-морские силы на пять лет составила от нескольких сотен миллионов долларов (текущий уровень) до 4 млрд долларов. Следует сказать, что на тот момент основных документов развития ВС Украины с соответствующими прогнозами расходов не было (и нет до сих пор). Поэтому эксперты и оставили достаточно широкий разброс «финансового ресурса», указав приемлемый порядок цифр для амбиций различного уровня.Донецкие террористы впервые приговорили человека к смертной казни - Цензор.НЕТ 5455
Кроме этого, эксперты рекомендовали кардинально изменить систему управления и сделать ее совместимой с системами западных вооруженных сил, в первую очередь это касается трех уровней системы управления и двух функциональных вертикалей. Благодаря этому, численность штабов и структур обеспечения может быть существенно (в разы) сокращена, к службе в них нужно привлекать больше молодых офицеров, получивших практику морских операций.

Эта позиция (как и все остальные) актуальна и для всех ВС Украины в целом. Ее реализация сделает возможным выделение 30% военного бюджета на развитие нового оружия (практика Запада), а не 12%, как спланировано в этом году.
Но при любых условиях, подчеркивают иностранцы, первое, от чего нужно отказаться Украине, -
показать весь комментарий
12.02.2016 16:16 Ответить
- это ремонт старых кораблей и судов, на который ежегодно списываются десятки миллионов гривен. Командование ВМС Украины делает вид, что не слышит этих рекомендаций. Вместо того, чтоб незамедлительно начать реформу и аккумулировать средства на строительство боевых кораблей, штаб ВМС с завидной настойчивостью восстанавливает сорока-пятидесятилетние суда вспомогательного флота. «Сейчас на гражданские судна, такие, как, например, «Горловка», поставили пулеметы, сделали из них вооруженные суда. Плюс у таких суден, несомненно, есть - они большие, на них можно набросать мин и закидать побережье. Но строить карьеру на корабле «Горловка» не получится. Это не боевой корабль», - объясняет LB.ua один из офицеров ВМС, попросивший не называть его имя.
Еще одна очень важная рекомендация НАТО (и озвучена впервые она была еще пятнадцать лет назад) - переезд командования ВМС в Киев. Командующий должен находиться в непосредственном контакте с Минобороны и Генеральным штабом, отстаивать интересы флота, фактически быть политической фигурой, считают эксперты. Особенно это актуально для Украины сейчас, когда флот столкнулся с необходимостью строительства новых кораблей и катеров, огромным количеством социальных проблем, связанных с выводом войск из Крыма, и вопросом возобновления материально-технической базы.Донецкие террористы впервые приговорили человека к смертной казни - Цензор.НЕТ 4575
Кроме того, по мнению западных экспертов, здравый смысл и ограниченные ресурсы Украины требуют, чтобы силы ВМС, морских частей Государственной пограничной службы, Министерства инфраструктуры и других ведомств на море должны быть максимально интегрированы для совместных действий, как на Черном, так и на Азовском морях. Рациональное использование собственных ресурсов Украиной однозначно поспособствует увеличению помощи Запада. И наоборот.
Следующий бич - это чрезмерная централизация управления. Одна из задач реформы - максимальное делегирование полномочий ниже стоящим штабам и командирам. Эксперты уверенны, что это не только разгрузит центральный аппарат, но и увеличит степень ответственности на всех уровнях управления. При этом ответственность должна быть связана с финансовыми полномочиями. Командующий ВМС, по мнению натовцев, должен иметь в руках и отвечать за средства, предназначенные для комплектации личным составом, подготовки и содержания сил, разработки доктрин.

Ни один из пунктов, прописанных в модели реформирования совместно с экспертами НАТО, не вошел в тот «исторический» документ под названием «Концепція перспективної моделі Військово-Морських Сил Збройних Сил України на період до 2020 року (пілотний проект)», который впоследствии и был представлен украинским штабом ВМС в Брюсселе. Десять страниц общих фраз без конкретики, с полностью нивелированными рекомендациями экспертов.
«Гайдук сделал подлог, и его на нем словили, - говорит волонтер Наталья Зейналова. - А никакой ответственности он за это не понес».
«Верховный Главнокомандующий четко поставил задачу обеспечить восстановление и развитие ВМС Украины по стандартам НАТО, - говорит один из экспертов рабочей группы. - Эта задача не выполняется. Фактически саботируются базовые принципы и практики этой организации, разжеванные на 20 страницах документа понятным для всех языком. Без их реализации никакого разговора о переходе на стандарты НАТО речи идти не может вообще».Донецкие террористы впервые приговорили человека к смертной казни - Цензор.НЕТ 7540

Приближается очередной Саммит НАТО. Как на нем будет чувствовать себя Президент? Как будет выглядеть Украина в глазах партнеров, которых мы теперь не только «кормим обещаниями», а еще и обманываем? Останется ли у них желание нам помогать?

http://society.lb.ua/war/2016/02/11/327612_bryusselskiy_syurpriz_pochemu.html?utm_source=local&utm_medium=cpm&utm_campaign=lenta
показать весь комментарий
12.02.2016 16:18 Ответить
ИГИЛ говорите в Сирии? Ну-ну.Лиха беда начало.
показать весь комментарий
12.02.2016 16:07 Ответить
Есть у пауков банке одно увлекательное занятие...
показать весь комментарий
12.02.2016 16:07 Ответить
Лишний раз докажут что террористы.
показать весь комментарий
12.02.2016 16:07 Ответить
закрой рот, падаль кацапская, иди ******** гундяева ублажай
показать весь комментарий
12.02.2016 16:19 Ответить
Деградируют-с...Скоро хвосты расти начнут или уже...
показать весь комментарий
12.02.2016 16:08 Ответить
не впервые, они этим только и занимаются..
а потом просят поросенко, через чучмо и медведчушь - выбить им амнистию у Украины))
показать весь комментарий
12.02.2016 16:09 Ответить
все правильно! это ж не хунта какая-то!
показать весь комментарий
12.02.2016 16:09 Ответить
А скільки ці ************ наших хлопців без "пригаворав" закатували?!!! І оцій ******* - "особливий статус"? Кілок та мотузку.
показать весь комментарий
12.02.2016 16:10 Ответить
барига - за особливий статус
показать весь комментарий
12.02.2016 16:22 Ответить
Хай тіки спробує - полетить під сраку до свого улюбленого особливого, але вже не в Ростов, а в Лугандонію.
показать весь комментарий
12.02.2016 17:50 Ответить
Інтересно,а що,ти йому зробиш?
показать весь комментарий
12.02.2016 18:34 Ответить
В «ДНР» зарплаты стали выдавать талонами на еду - ФОТО
http://seabreeze.org.ua/v-dnr-zarplatyi-stali-vyidavat-talonami-na-edu-foto/ 12.02.2016 http://seabreeze.org.ua/author/manager/ manager http://seabreeze.org.ua/v-dnr-zarplatyi-stali-vyidavat-talonami-na-edu-foto/#respond 0 Комментариев

В оккупированной Макеевке вместо заработной платы выдают талоны на еду и туалетную бумагу - так называемую «социальную карту». Об этом в социальных сетях рассказала местная жительница.

«Муж с работы принес такое. Вместо ползарплаты выдали эти талоны на питание!» - написала она.
Таким образом, оккупационные власти «ДНР» вместо зарплаты предлагают 2 кг крупы, 100 гр сливочного масла, 2 кг муки, 1 кг сахара, 300 гр растительного масла и 2 рулона туалетной бумаги. На фото видно, что семья получила три талона.
Ранее сообщалось, что боевики «ДНР» http://vlada.io/vlada_news/okkupatsionnyie-vlasti-makeevki-perestali-************-zarplatyi-shahteram/ перестали выплачивать зарплаты шахтерам предприятия «Макеевуголь», которое находится в подконтрольной им Макеевке. 13 января в городе произошла забастовка на шахте «Холодная балка», где шахтеры отказались приступать к работе и потребовали выплаты долгов по зарплате. Когда же информация об этом инцидента попала в СМИ и была широко растиражирована, боевики также уделили ей внимание в своих газетах.http://seabreeze.org.ua/v-dnr-zarplatyi-stali-vyidavat-talonami-na-edu-foto/
показать весь комментарий
12.02.2016 16:10 Ответить
А если "мужу с работы" из Макеевки что-то не нравится-есть "трЕбуналЬ ДЫ-НЫ-РЫ".
показать весь комментарий
12.02.2016 16:20 Ответить
та блин, а сколько они запросто так без всяких говнотрибуналов постреляли и замучили? уроды *****.
показать весь комментарий
12.02.2016 16:11 Ответить
у ИГИЛ тоже есть свой трибунал, а метод казни-отрезание головы...
даунбассы подумали "а чем мы хуже???"
показать весь комментарий
12.02.2016 16:11 Ответить
ПОШВИДШЕ ЗМІНИ В КОНСТИТУЦІЮ - ЩОБИ ЛЕГАЛІЗУВАТИ ЦИХ ПАДОНКІВ
показать весь комментарий
12.02.2016 16:11 Ответить
Жеруться собаки
За стерва шматок.
Бандити й кізЯки -
За водкі ковток.
показать весь комментарий
12.02.2016 16:12 Ответить
Такие действия террористов - одно из самых страшных преступлений против человечности в международном праве. Мир должен отреагировать.
показать весь комментарий
12.02.2016 16:16 Ответить
показать весь комментарий
12.02.2016 16:18 Ответить
Идет процесс ИГИЛизации донецкой хунты.
показать весь комментарий
12.02.2016 16:17 Ответить
Сепары и их кремлевские кураторы сами себя под петлю подводят. По большому счету, какие могут быть соглашения с террористической организацией сравнявшейся с Аль-Каидой и ИГ
показать весь комментарий
12.02.2016 16:19 Ответить
назва "соглашеній" - мінський договорняк
показать весь комментарий
12.02.2016 16:23 Ответить
а шоколадний падонок зібрався цих недоносків амністувати


показать весь комментарий
12.02.2016 16:19 Ответить
ты хоть новость прочитай сначала) 46 уголовок на терористов завели, пусть друг друга мочат там.
показать весь комментарий
12.02.2016 16:24 Ответить
При сралине известия об расстрелах "врагов и вредителей" вызывали у рабов небывалый моральнопсихологический подъем. Дыра она как была дырой, так ей и осталась.
показать весь комментарий
12.02.2016 16:19 Ответить
ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ ОНИ УБИВАЛИ БЕЗ ПРИГОВОРА.
показать весь комментарий
12.02.2016 16:19 Ответить
Ремейк КРАСНОГО ТЕРРОРА !!!
Отрабатывается модель ВНУТРИ-ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО состояния вяликой правосранно-чекистской РФ !!!
ГУЛАГ и АВТОЗАКИ спасут кремлевскую шайку, ой, простите - парашу !!!
показать весь комментарий
12.02.2016 16:23 Ответить
ДНР делает как раз то, что должна была сделать, но не сделала Украина, да здесь же разве не мечтаю о военных трибуналах?
показать весь комментарий
12.02.2016 16:25 Ответить
Всего об одном. Над ******.
показать весь комментарий
12.02.2016 16:26 Ответить
не надо, постоянно говорили о трибунале по Иловайску, АП и т.д.
показать весь комментарий
12.02.2016 16:29 Ответить
Внутривидовые разборки
показать весь комментарий
12.02.2016 16:30 Ответить
А вот этого идиотизма из песни не выкинешь. Приговорить человека к смерти за шпионаж?!! Мне не понятно тогда о какой такой амнистии для орков вообще может идти речь?!! Это же полностью сформировавшиеся террористы, бандиты, которых другой урка ***** снабжает оружием, финансами. Раша деградирует семимильными шагами, орки на Донбассе - это прекрасная иллюстрация всего деградационного пути, который предстоит расейским свидетелям секты *****.
По каким законам!!! незаконные вооружённые бандформирования выносят свои "приговоры"?

Складывается ощущение, что мир, увлекаемый своей инертностью, инфантилизмом других и продажностью третьих, постепенно погружается в маразматическое состояние неадеквата *****. Наблюдаем неадекватную реакцию на неадеквата. В этом случае происходит общая деградация. Или все называют всё своими именами, или скоро будем жить в нескольких параллельных реальностях. Орки уже одну пытаются создать.
показать весь комментарий
12.02.2016 16:31 Ответить
Почему террористы- рашисты. разве нашим законодательством они признаны террюрюгами?
показать весь комментарий
12.02.2016 16:33 Ответить
Может для тебя они герои ?
показать весь комментарий
12.02.2016 16:39 Ответить
шокомразь и остальные трупоеды их не признали терорристо, днр и лнр- я спрашиваю об этом
показать весь комментарий
12.02.2016 16:54 Ответить
Кто -нибудь плакал за убиенным?
показать весь комментарий
12.02.2016 16:39 Ответить
А тем временем в Макеевке даунбасские вонючки вместо зарплаты выдают социальные карты, не забыв при этом не только о пузах своих рабов - муку, сахар и крупу отваливают им, но и о #опах - туалетной бумагой осчастливливают бамбасов:

Донецкие террористы впервые приговорили человека к смертной казни - Цензор.НЕТ 5202
показать весь комментарий
12.02.2016 16:41 Ответить
Это на месяц столько отвалили? Зажрутся ведь!
показать весь комментарий
12.02.2016 17:13 Ответить
ишо и бумага туалетная...видать есть шо подтирать
показать весь комментарий
12.02.2016 18:19 Ответить
Даже это они сплагиатили у Украины. Помните купоны 1990-91 гг.?
показать весь комментарий
12.02.2016 18:27 Ответить
твари!!!
показать весь комментарий
12.02.2016 16:42 Ответить
Раньше просто убивали, теперь еще "приговаривая".. (((
показать весь комментарий
12.02.2016 16:51 Ответить
Председатель -Стратейчук. Смешно.
показать весь комментарий
12.02.2016 16:55 Ответить
Смотря за что расстреляли. Хватает в мире нелюдей которых нужно уничтожать.
показать весь комментарий
12.02.2016 17:00 Ответить
Не ...ну ...Ну это нормально !!! Долбодятлы мочат долбодятлов ..." СМЕРТНАЯ КАЗНЬ " ...Доисторический период ...А ещё надо им подсказать ...СЖИГАТЬ ВЕДЬМ !!! ...законно , народным голосованием , ВЕДЬМУ на костер !!!
показать весь комментарий
12.02.2016 17:00 Ответить
Фури не бояться Молотова?
показать весь комментарий
12.02.2016 17:29 Ответить
В 21-м веке, в Европе появилась страна Люмпения. Пистец!
показать весь комментарий
12.02.2016 17:33 Ответить
Не «страна», а зона с аномальными законами физики. Это у нас 21 век, а там обратный ход времени.
показать весь комментарий
12.02.2016 18:28 Ответить
Ого, новая страна появилась, со своими кодексами? Лугандония! Полный пипец.
показать весь комментарий
12.02.2016 18:22 Ответить
Один бандит убил другого в соре , вот и трибунал над ним.
показать весь комментарий
12.02.2016 18:46 Ответить
\\ ссылась на так называемую "и.о. председателя Военного трибунала ДНР" Людмилу Стратейчук.\\
А я знаю решение. В недороссию надо отправить работать лутковскую. Она уже много лет в Украине отстаивает интересы граждан россии в ущерб гражданам Украины.
Там ей самое место. Вот ее сайт: http://www.ombudsman.gov.ua/ , смотрите сами. Просто прочитайте список мероприятий. Прсто вдумайтесь, какой ****** занимается "омбудсмен" в нашей стране. В воюющей стране.
от всей души желаю лично Лутковской и всей ее семье (уточню родственников Валерии Лутковской: детям, родителям, братьям\сестрам, своякам\свояченницам и их детям, тетям-дядям со всеми их семьями и т.д.) пережить то, на что она закрыла глаза в угоду своим кремлевским хозяевам:
Нелюди под Карловкой вырезали сердце бойцу Донбасса - фото, видео 18+http://ipress.ua/ru/news/nelyudy_v_karlovkoy_virezaly_serdtse_boytsu_donbassa__foto_vydeo_18_66178.html

В МВД подтвердили, что нашли труп депутата из Горловки Рыбака http://korrespondent.net/ukraine/politics/3353069-v-mvd-podtverdyly-chto-nashly-trup-deputata-yz-horlovky-rybaka . А фото изуродованных трупов сохранились, конечно же, на российйских ресурсах (там любят мертвечину)https://news.pn/ru/public/102746 В сети появились фото зверски убитого российскими боевиками горловского депутата 18+
«Его лицо - лицо Украины». В Одессе похоронен боец, которому боевики отрезали ушиСегодня в Одессе в последний путь проводили погибших бойцов полка «Азов». Одного из них, по просьбе матери, хоронили в открытом гробу, чтобы люди видели, как издеваются над украинскими бойцами «кадыровцы» http://www.depo.ua/rus/life/-ego-litso-litso-ukrainy-v-odesse-pohoronen-boets-kotoromu-23022015165600

А вот и любимый россиянцами мильчаков, который срезает лица наших солдат, фотается на фоне трупов, на фоне трупов с вырезанной эмблемой росского нацистского объединения "ручич". Тот самый, который занимается воспитанием русских зверенышей. https://site.ua/den.kazansky/332-ne-zabudem-ne-prostim/
Суке лутковской и всем ее вышеперечисленным родственникам - дай, Божэ, персонального мильчакова в их дома. Каждый день. И еще кадыровцев в придачу, для потрошения.
показать весь комментарий
12.02.2016 23:48 Ответить