9434 посетителя онлайн
4 687 52

Эксперты критикуют Кабмин за отказ от минимальных цен на сигареты, - "Апостроф"

Кабмин предложил лишить самого себя полномочий по установлению минимальных цен на табачные изделия.

Соответствующий законопроект был утвержден на заседании правительства 12 февраля. Об этом сообщает "Апостроф".

Инициатор решения, которое приведет к потерям бюджета, стала, как ни странно, - министр финансов Наталия Яресько. Ранее парламент одобрил изменения в законодательство, которым правительству предоставлялось право устанавливать минимальные цены на табачные изделия.

Яресько утверждала, что миссия ЕС "не поддержала эту норму". Какие именно полномочия есть у "миссии ЕС" по регулированию ставок налогов и сборов в Украине, не совсем понятно.

Тему необходимости введения такого льготного товара, как "социальные сигареты", подняла заместитель министра финансов Елена Макеева. В декабре 2015 года, перед принятием бюджета, она опубликовала блог о недопустимости установления минимальных цен. "Введение минимальных цен нарушает принцип справедливости, потому что заставляет малообеспеченные слои населения платить больше, чем богатые", - утверждает Макеева.

Читайте также на "Цензор.НЕТ": С 1 марта пачка сигарет может стоить минимум 17 гривен, - Бондарев

Как сообщил один из членов созданной 17 декабря межведомственной рабочей группы, которая должна подготовить предложения в Налоговый кодекс и непосредственно в государственный бюджет, Елена Макеева мотивировала свое мнение тем, что сигареты якобы являются стратегическим продуктом и должны иметь социальную нишу. "По ее мнению, так же, как существует социальный хлеб, так должны существовать и социальные сигареты. Это противоречит канонам международных организаций, в том числе - по борьбе с курением", - отметил член рабочей группы.

Как именно сигареты попали в категорию "социального продукта" - непонятно. Почему именно государство должно оплачивать доступ к вредному для здоровья продукту малообеспеченным слоям населения (пенсионерам, инвалидам, несовершеннолетним) - тоже непонятно. Но вряд ли такие соображения можно назвать гуманитарными.

В самом Евросоюзе сигареты не относят к тем продуктам, доступ к которым должен быть обязательным и гарантированным. "Табачные изделия не являются самими важными потребительскими продуктами, в которых украинцы нуждаются для выживания. Поэтому если властям нужно увеличить налоги на определенную продукцию или регулировать ее стоимость, то лучше пусть это будут сигареты и алкоголь", - заявила ведущий эксперт Центра европейской политики в Брюсселе Аманда Пол.

Введение минимальных цен на сигареты, по оценкам экспертов, могло бы принести государственному бюджету Украины до 3 млрд грн в год.

По мнению экономиста, председателя общественной организации "Украинское общество экономических свобод" Марьяна Заблоцкого, в Украине нет производителей "дорогих сигарет".

"Но есть одна компания - "Империал" - которая пытается подстроить налоговую систему под свой портфель, в котором нет сильных марок. Дела у "Империала" настолько плохи, что недавно компания на 3 гривны снизила цену на сигареты марки "Давидофф", - отмечает он.

Поддерживает идею внедрения минимальных цен глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров.

"Я думаю, что справедливо установить цены на сигареты без фильтра на уровне 14,5 грн, а на сигареты с фильтром - 15,5 грн. Я буду на этом настаивать", - подчеркнул он.

Также Насиров добавил, что, продавая сигареты ниже 14,5-15,5 грн, производители не доплачивают налог на добавленную стоимость и налог на прибыль.

Согласен с ним и экс-министр здравоохранения Николай Полищук: "Постепенное, но существенное повышение цен на наши сигареты уменьшит уровень их контрабанды в Европу. Снижение доступа молодежи к сигаретам в перспективе будет снижать уровень заболеваемости населения болезнями, связанными с табакокурением".

По подсчетам экспертов, если производители снизят цены на сигареты на 2 грн, то база налогообложения составит уже 48,1 млрд грн. А налоги, которые зависят от цены, сократятся на 2,4 млрд грн. Введение минимальной цены на уровне 17 грн на пачку увеличит базу до налогообложения к 62,9 млрд грн, а сами поступления - до 20,75 млрд грн, что с точки зрения наполнения бюджета является положительным.

Дополнительный риск - распространение практики на другой регулируемый рынок - алкогольный. Там тоже есть минимальные цены. То есть водочные лоббисты, основываясь на прецеденте, потребуют введения "социальной водки". И тогда потери бюджета достигнут огромных масштабов.

По мнению экспертов, идея введения "социальных сигарет" противоречит европейской практике, несет риски для здоровья украинцев (в том числе малообеспеченных и несовершеннолетних), а также наносит ущерб бюджету. А практика ЕС вовсе не ограничивает страны с переходной экономикой в ведении минимальных цен на сигареты как средства борьбы с контрабандой, контрафактом, демпингом и с целью уменьшения доступности табачных изделий для молодежи.
Топ комментарии
+25
вообще то маргарин намного вреднее сигарет. Как и белый хлеб. Как и сахар...Очень вредны деньги, они разносят микробов и всякую заразу...
показать весь комментарий
15.02.2016 16:07 Ответить
+18
А еще вредна зарплата, так как зарплата это наркотик
Зарплата - это наркотик.
- В день выдачи зарплаты, беспричинно повышается настроение, хочется шутить и смеяться (Как после приема дозы)
- Получив зарплату один раз, вы уже не можете без неё (Вызывает привыкание)
- При долгом отсутствии зарплаты, наступает депрессия, весь мир видится в черных тонах (Сами все понимаете…)
- Если по каким-то причинам доза зарплаты оказалась больше нормы, эйфория усиливается (При передозе реально загнуться от счастья)
- При длительном потреблении зарплаты требуется регулярное увеличение дозы (Старая доза довольно скоро переставляет вставлять …)
показать весь комментарий
15.02.2016 16:20 Ответить
+11
я за Вінстон по 5 гривень!
показать весь комментарий
15.02.2016 16:11 Ответить
Комментировать
Сортировать:
пошли договорняки
показать весь комментарий
15.02.2016 16:07 Ответить
показать весь комментарий
15.02.2016 16:20 Ответить
Я тоже так говорил пока курить не бросил .
показать весь комментарий
15.02.2016 16:21 Ответить
Может и готов но пока только посылает нас с Вами.
показать весь комментарий
15.02.2016 16:32 Ответить
Все, откат снят!
показать весь комментарий
15.02.2016 16:08 Ответить
Ну и славно. Пусть лучше запретят наконец-то рекламу бухла.
показать весь комментарий
15.02.2016 16:08 Ответить
Эксперты критикуют Кабмин за отказ от минимальных цен на сигареты, - "Апостроф" - Цензор.НЕТ 9120
показать весь комментарий
15.02.2016 16:08 Ответить
Эт чё оппоблок е выборам готовисса... морда знакомая... я вас почую?
показать весь комментарий
15.02.2016 16:12 Ответить
Кабмин на все готов! Даже в буфете верховной зрады все беплатно . А то подохнут суки.
показать весь комментарий
15.02.2016 16:10 Ответить
я за Вінстон по 5 гривень!
показать весь комментарий
15.02.2016 16:11 Ответить
Парламент по 2 грн
показать весь комментарий
15.02.2016 16:19 Ответить
пишем петицію
показать весь комментарий
15.02.2016 16:28 Ответить
Парламент по 2 гр и "Treasurer" в подарок бесплатно.
Эксперты критикуют Кабмин за отказ от минимальных цен на сигареты, - "Апостроф" - Цензор.НЕТ 3994
показать весь комментарий
15.02.2016 18:50 Ответить
"Социальная сигарета", звучит вдохновляюще, скромненько и со вкусом.
показать весь комментарий
15.02.2016 16:11 Ответить
ждем "социальный ганджубас, каннабис, спирт и табак"
показать весь комментарий
15.02.2016 17:20 Ответить
Бабушки , с праздником вас !
показать весь комментарий
15.02.2016 16:11 Ответить
Глядя на подобные селфи, понимаешь, как же скучно сам живешь...
Эксперты критикуют Кабмин за отказ от минимальных цен на сигареты, - "Апостроф" - Цензор.НЕТ 9415
показать весь комментарий
15.02.2016 16:12 Ответить
Ггг....они думают, как дать украинцу возможность покурить. Лучше бы дали возможность заработать и получить образование, которое признается в мире.
показать весь комментарий
15.02.2016 16:13 Ответить
А кто мешает? Тебя лично Яценюк в ВУЗ не пускает? Или Порошенко на собеседованиях с работодателем подставляет?
показать весь комментарий
15.02.2016 16:22 Ответить
Цены на сигареты не дают покоя жить?))) повысь свой интеллект, даун. у меня две вышки. речь шла о том, что наши ВУЗы не котируются в нормальных странах. и да, продолжай лизать зад сене и пороху. может, дадут скидку на сигареты.
показать весь комментарий
15.02.2016 16:32 Ответить
Ага, две вышки у него, и диплом интернет-звездуна.
показать весь комментарий
15.02.2016 16:51 Ответить
просто иди на ***
показать весь комментарий
15.02.2016 16:58 Ответить
Как же я туда пойду, коль ты с него не слазишь?
показать весь комментарий
15.02.2016 17:50 Ответить
ты чо же,думаешь остальные страны в мире учатся сплошь в оксфордах и кэмбриджах с оставе не менее 90% населения?нет,в некоторых благополучных странах платишь за образование сам...а не государство.а большинство населения заканчивает колледжи и получает рабочую профессиию.и,да,курят не намного меньше нас.
показать весь комментарий
15.02.2016 16:29 Ответить
в нормаьных странах "оксфордов" десятки. а мы по уровню образования отстали даже от Польши. в этом и беда украинцев: всегда равнялись на рашу.
показать весь комментарий
15.02.2016 16:34 Ответить
Таке враження, що кабмін сьогодні готовий кому завгодно жопу лизнути, лиш би не вигнали, а дали можливість ще один рік покрасти.
показать весь комментарий
15.02.2016 16:13 Ответить
На зарплаату посмотрите,-уроды.
показать весь комментарий
15.02.2016 16:17 Ответить
Шо хотим, как в Польше? По 5 евро?... а как с повышением зарплат, пенсий,... уборка коррупции... посадки... хоть кого - то... одного суръёзного... я не при делах
показать весь комментарий
15.02.2016 16:17 Ответить
в польше население поддерживало реформы(кроме самого трудного периода,когда ненавидили больцеровича.но леха валенсу все равно не мешали с дерьмом),и элита не чубилась,а создала коалицию реформ,даже комуняки.а у нас категорически против.
показать весь комментарий
15.02.2016 16:31 Ответить
Не ко всем с годами мудрость приходит. Кого дома не застаёт, а кто уже склерозом занят...

Мудрость однообразна, идиотизм - многолик.
показать весь комментарий
15.02.2016 17:27 Ответить
http://finance.obozrevatel.com/economy/74256-ni-v-kakie-vorota-ne-lezet-kreml-prigrozil-ukraine-novyimi-merami.htm МУЖДУНАРОДНЫЕ ДОГОВОРА ВСПОМНИЛИ ******
показать весь комментарий
15.02.2016 16:17 Ответить
Отставка Яценюка: стало известно о собрании у Порошенко....Понедельник, 15 февраля 2016, 14:22В шесть вечера в Администрации президента должно состояться собрание, на котором депутаты "Блока Петра Порошенко" (БПП) должны определится с линией поведения относительно отставки правительства под руководством премьер-министра Арсения Яценюка.О собрании сообщил журналист Милан Лелич на своей странице в Facebook."Короче, ситуация такова: за отставку правительства выступает БЮТ, Ляшко, "Самопомич", "Воля народа", "Возрождение", около 30 внефракционных депутатов. Оппозиционный блок тоже, но ахметовские якобы не хотят давать голоса. В "Народном Фронте" более 20 человек тоже готовы поддержать отставку. Все зависит от того, какую генеральную линию выберет БПП. На шесть вечера они собираются на Банковой", - пишет журналист.Как сообщал "Апостроф", ранее нардеп от БПП Мустафа Найем рассказал о том, кто из соратников премьер-министра Арсения Яценюка в "Народном Фронте" http://apostrophe.com.ua/news/politics/government/2016-02-15/nardep-nazval-soratnika-yatsenyuka-gotovogo-ego-uvolnyat-opublikovano-video/49822 готов проголосовать за отставку действующего Кабинета министров Украины. http://apostrophe.com.ua/news/politics/government/2016-02-15/otstavka-yatsenyuka-stalo-izvestno-o-sobranii-u-poroshenko/49867 Новости Украины - Анонсировано собрание у Порошенко по отставке Яценюка
показать весь комментарий
15.02.2016 16:18 Ответить
Курив, курю, и курути будуду. А розумні люди не палять. І довго живуть. 50 років на двох ногах, а потім рачкі.
показать весь комментарий
15.02.2016 16:18 Ответить
можно не читать до конца. что такое нынешняя двувекторность? пугаем запад востоком. и наоборот. а народ пугаем путиным и мвф. тот нападет. а этот не даст.
показать весь комментарий
15.02.2016 16:22 Ответить
Это нужно понимать просто и понятно,не идите завтра на митинг за отставку сени
показать весь комментарий
15.02.2016 16:23 Ответить
солодке,жирне,мучне,солоне,кисле,консервоване теж не корисне...
показать весь комментарий
15.02.2016 16:23 Ответить
- Шо пан палить?

- Пан палить"Ватру".

- А скільки вона коштує?

- 16 копійок.

- А шо пан буде палити,коли вона буде коштувати карбованець?

- Пан буде палити сільраду.
показать весь комментарий
15.02.2016 16:26 Ответить
Може курцям надати субсидію-як ще гроші відмити
показать весь комментарий
15.02.2016 16:28 Ответить
Эксперты критикуют Кабмин за отказ от минимальных цен на сигареты, - "Апостроф" - Цензор.НЕТ 8748
показать весь комментарий
15.02.2016 16:33 Ответить
Як ми не сміялися над Азіровим. а він розумів, що потрібно мати міру в піднятті цін на хліб та сигарети. Теперішні переборщили. Завлєкли шальні гроші. Скільки мільйонів курців та членів їх сімей вже нізащо не будуть голосувати за партії теперішньої каоліції вже лише за такі ціни на сигарети. А вибір буде. Ярош, Свобода, Демальянс і т. д. Сам з принципу курю конробандні. Смакота. Дешево і сердито.
показать весь комментарий
15.02.2016 17:10 Ответить
Не будет никакого повышения поступлений...Многие бросят курить или перейдут на самосад.Гибель отрасли,увольнение работников,вот чего добьются повышением цен.Вместо водки пойдёт самогон.Его ещё даже я гнать не разучился! Так что в реале засеваю огород табаком,закупаю сахар и плюю на эти порядки!
показать весь комментарий
15.02.2016 18:12 Ответить
Эксперты критикуют Кабмин за отказ от минимальных цен на сигареты, - "Апостроф" - Цензор.НЕТ 4308
показать весь комментарий
15.02.2016 18:58 Ответить
******** государство! откуда пудут поступления в бюджет,если при цене 17грн за пачку,люди будут в разы меньше покупать украинские сигареты,и в разы больше покупать конрабас!!! дебилы,***...
показать весь комментарий
15.02.2016 18:20 Ответить
социальные цены на сигареты??, так скоро и до соц цен на водку дойдем.
показать весь комментарий
15.02.2016 18:39 Ответить
Внимание ! Водку нельзя продавать по цене ниже установленой государством, продажная может быть как угодно высокой и в итоге , рыночной. А разве сигареты полезней водки? Так почему же сейчас продажная цена-МРЦ-устанавливает то же государство, а она ниже рыночной Таким образом чиновник поощряет курение Водка и сигареты одинаково вредны и цены на них в рознице должны быть рыночные Интересно, сколько заплатили отката табачные компании за поощрение курения, ограничивая продажную цену
показать весь комментарий
15.02.2016 18:50 Ответить
На табак и водку нет монополии государства . У нас рыночная экономика . И если частник снижает цены на свои сигареты -- значит и такая цена ему выгодна . В убыток никто не работает .
показать весь комментарий
15.02.2016 18:59 Ответить
История ничему не учит. А ведь мы уже боролись и с алкоголизмом и с курением. Результаты очень не радуют. Чаще всего это заканчивалось вырубкой виноградников и развалом фабрик. Дедушки начинали курить самосад или собирать окурки (для здоровья очень полезно), любители выпить доставали из загашников самогонные аппараты... На "освободившуюся территорию" приходила "заграница".
Будем честными... Это не борьба с пороками, а элементарная попытка экстренно наполнить бюджет, перераспределить бабки...
показать весь комментарий
15.02.2016 20:09 Ответить
Эксперты критикуют Кабмин за отказ от минимальных цен на сигареты, - "Апостроф" - Цензор.НЕТ 4407