8267 посетителей онлайн
6 044 93

Разбирая пистолет, офицер тяжело ранил контрактника во Львовской области

23 февраля в Жовковском районе Львовской области старший лейтенант Вооруженных сил Украины тяжело ранил солдата-контрактника.

Об этом информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на ZAXID.NET.

Как рассказал руководитель Западного регионального медиа-центра Министерства обороны Украины Александр Поронюк, случай произошел из-за неосторожного обращения с оружием.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Несколько военнослужащих ранено возле Марьинки в результате неосторожного обращения со взрывчаткой, - пресс-центр штаба АТО

"Старший лейтенант занимался разборкой пистолета и в патроннике оказался патрон, произошел самопроизвольный выстрел. Солдат-контрактник получил огнестрельное ранение в голову. На данный момент его госпитализировали. Состояние - тяжелое ", - отметил Поронюк.

Он заверил, что неприязненных отношений между военными не было. Они собирались отправляться в командировку. Оба были трезвые. Сколько лет раненому солдату - не известно.

Читайте: Четверо украинских воинов, подорвавшихся под Марьинкой, переведены в днепропетровскую больницу, - начальник пресс-центра штаба АТО
Топ комментарии
+20
Бред! Вытаскиваешь магазин, отводишь затвор и смотришь патронник. Куда этот идиот смотрел? Этож просто
показать весь комментарий
23.02.2016 23:06 Ответить
+15
А может всё таки сначала магазин, а потом передёргивание затвора?
показать весь комментарий
23.02.2016 23:24 Ответить
+12
Помолимся за парня.Пусть Бог ему поможет .
показать весь комментарий
23.02.2016 23:15 Ответить
Комментировать
Сортировать:
????????!!!
показать весь комментарий
23.02.2016 23:01 Ответить
Как такое вообще возможно? Этот офицер что идиот? Или идиоты те, кто это написал?
показать весь комментарий
24.02.2016 10:23 Ответить
Старший лейтенант занимался разборкой пистолета и в патроннике оказался патрон, произошел самопроизвольный выстрел....
показать весь комментарий
23.02.2016 23:02 Ответить
Бред! Вытаскиваешь магазин, отводишь затвор и смотришь патронник. Куда этот идиот смотрел? Этож просто
показать весь комментарий
23.02.2016 23:06 Ответить
это просто для натренированного...когда руки сами делают.
показать весь комментарий
23.02.2016 23:15 Ответить
Хз, палка тоже раз в году стреляет. Обидно, что такое произошло и есть тяжело раненый когда каждый человек на вес золота. Дай Боженько ему поправиться поскорее.
показать весь комментарий
23.02.2016 23:20 Ответить
дык даже на военной кафедре был такой алгоритм: "Отстрелялся, передернул затвор, вытянул магазин и "Курсант Иванов стрельбу окончил"" . Как-то так, может что и подзабыл ибо давно был студентом.
показать весь комментарий
23.02.2016 23:21 Ответить
А может всё таки сначала магазин, а потом передёргивание затвора?
показать весь комментарий
23.02.2016 23:24 Ответить
да
показать весь комментарий
23.02.2016 23:29 Ответить
вот так и бывают несанкционорованные выстрелы когда попутал очередность
показать весь комментарий
24.02.2016 00:20 Ответить
не так. в ПМ после окончания патронов затворная рамка остается в заднем положении. именно в таком положени ты предъявляешь пистолет к осмотру руководителю стрельб, который убеждается что там не перекосило патрон, не заело механику, а именно магазин пустой, патрона нет, после чего дает команду "осмотрено" (или типа того, точно уже не помню). и только после этого сбрасывается затвор и вынимается магазин.

если ничего не забыл то как то так.
а при разборке естественно сначала магазин а потом передернуть затвор - убедиться что в стволе патрона нет (или извлечь патрон из патронника если он там был).
показать весь комментарий
24.02.2016 08:59 Ответить
напутал, магазин вынимается сразу. спасибо https://censor.net/user/327342, все правильно расписал
показать весь комментарий
24.02.2016 09:01 Ответить
... знаешь, что в армии происходило со спиной солдата, который напутывал очерёдность подготовки оружия к осмотру при сдаче на хранение???? Спина получала Прикладом! между лопаток (если конечно разводящий не *******). На случай прёба в специальном помещении были установлены пулеулавливатели: "Заряжание и разряжание оружия производятся по команде начальника караула или его помощника (разводящего) и под их непосредственным наблюдением у караульного помещения в специально оборудованном и освещенном месте, имеющем пулеулавливатель, а при следовании смен на посты на транспортных средствах - в местах, указанных в инструкции начальнику караула, при необходимости также оборудованных пулеулавливателями. При заряжании и разряжании ствол оружия должен быть направлен вверх (под углом 45 - 60°) и в сторону от окружающих жилых помещений и охраняемого объекта. Если вблизи и вокруг караульного помещения расположены жилые и служебные помещения, заряжание и разряжание оружия могут производиться в караульном помещении, в специальном месте, оборудованном пулеулавливателем. Разряжание и осмотр оружия производятся немедленно по возвращении к караульному помещению или в местах, указанных в инструкции начальнику караула.
Пистолеты заряжаются после получения патронов в подразделении, а разряжаются после смены караула по прибытии его в подразделение.

Порядок разряжания пистолета (карабина) после окончания стрельб
У пистолета при израсходовании всех патронов из магазина затвор становится на затворную задержку и остается в крайнем заднем положении.
По команде руководителя «Оружие к осмотру» обязан:Извлечь магазин из основания рукоятки пистолета и вложить его под большой палец правой руки впереди предохранителя (отсоединить магазин у карабина, положить на стойку, отвести затвор в крайнее заднее положение для извлечения гильзы, отпустить затвор, сделать контрольный спуск в сторону мишени, поставить на предохранитель, присоединить магазин к карабину, положить на стойку) руководитель стрельб проверяет наличие патронов в магазине и в патроннике, подает команду «Осмотрено»;После осмотра пистолета руководителем стрельб взять магазин в левую руку;Большим пальцем правой руки нажать на кнопку затворной задержки у пистолета и освободить затвор;Произвести контрольный спуск курка у пистолета;Поставить пистолет на предохранитель;Вставить магазин в основание рукоятки пистолета;Вложить пистолет в кобуру и застегнуть крышку кобуры.
Доложить: «Оружие разряжено, поставлено на предохранитель, уложено в кобуру».
показать весь комментарий
24.02.2016 10:14 Ответить
как-то так и вышло(( передёрнул затвор, вынул магазин и нажал на спуск, отводя скобу.
показать весь комментарий
23.02.2016 23:39 Ответить
После окончания стрельбы затвор не дергают, он сам, когда патроны закончатся, становится на затворную задержку. Просто вынимают магазин.
показать весь комментарий
23.02.2016 23:56 Ответить
вот такие ошибки и стоят жизни. однако нас какой-то полкан, который с первого разу всех студентов отделения запомнил в лицо, инструктировал после отсоединенного магазина передернуть и нажать на курок, а затем лежа орать, что стрельбу окончил.
показать весь комментарий
24.02.2016 00:02 Ответить
Вашему полкану только в туалете передергивать.
1. Окончив стрельбу, после доклада и команды "оружие к осмотру" вытянуть магазин и приложить его к пистолету держа все правой рукой (затвор в это время находится в крайнем заднем положении на затворной задержке, т.к. автоматически задерживается ей в этом положении после того как все патроны выстреляны (открыт, канал ствола видно)
2. После команды "осмотрено", спустить затвор с затворной задержки, нажать на спусковой крючок.
Все остальное - вариации не профессионалов.
показать весь комментарий
24.02.2016 00:21 Ответить
да, плохо что всякие полканы вносили на свое усмотрения дополнительные пункты, ясен пень с лучшими намерениями, как бы чего не вышло
показать весь комментарий
24.02.2016 00:49 Ответить
Благими намерениями вымощена дорога в ад (с)
показать весь комментарий
24.02.2016 00:58 Ответить
возле любого караульного помещения должно быть, и есть место для разряжани/заряжания оружия. Так пулеуловитель везде у всех побит. Истории разные, а итог один. Раз в год кто-то да бабахкает, то сонный, то невнимательный, то на автомате, то досылал патрон в патронник и забыл за него
показать весь комментарий
24.02.2016 01:32 Ответить
друзья у меня военка была, а полканы всегда были поддатые и четверть пары рассказывали или похабные анекдоты, или ходят меж рядами студентов да смотрят на руки, когда увидят: "Отпусти правое, отпусти левое", или смотрят у кого какие мешты, если увидят не того цвета:"У тебя цвет детского поноса", или смотрят у кого руки под партой, если увидят: "Даю граненный стакан-скипяти ведмедыком воду" и прочие перлы.
показать весь комментарий
24.02.2016 13:29 Ответить
Разбирая пистолет, офицер тяжело ранил контрактника во Львовской области - Цензор.НЕТ 3604
показать весь комментарий
23.02.2016 23:38 Ответить
для етого надо быть трезвым и внимательным как минимум.
а еще - никогда не направляи ствол на людеи, если не собирашься стрелять на поражение.
показать весь комментарий
24.02.2016 00:12 Ответить
Запросто с грязным пистолетом и отсутствием тренировки
Заклинило firing pin отпустил slide и pin ударил по капсюлю
показать весь комментарий
24.02.2016 04:18 Ответить
Это надо умудриться! Меня папаня с детства учил тб при разборке и чистке оружия, а тут офицер?!
показать весь комментарий
23.02.2016 23:02 Ответить
Оружие разрядить! Обойму отщелкнуть! Затвор передернуть!
показать весь комментарий
23.02.2016 23:02 Ответить
а на куя, тамжеж порожньо було.
показать весь комментарий
23.02.2016 23:04 Ответить
шептало пошетпать и пошатать!Курок окурнуть! Стебель, гребель, рукоятку вставить!
показать весь комментарий
24.02.2016 01:38 Ответить
Разве что не отсоединил обойму ? и патрон попал в ствол.
показать весь комментарий
23.02.2016 23:04 Ответить
Дибил!
Как, ****, ты же взирець, офицер... да пипец, позор. Как так можно... Вытщил обойму, открыл патронник (раму на взвод), даже если был патрон, он бы выскочил...
Я ипубабуягу! Не вытащив обойму, начать разборку...
показать весь комментарий
23.02.2016 23:07 Ответить
Да и вообще, ХЕРА досылать?
показать весь комментарий
23.02.2016 23:08 Ответить
да ладно...сколько таких случаев было во всех армиях мира...несчастный случай.
показать весь комментарий
23.02.2016 23:16 Ответить
Дай Бог Здоровья!!!А ведь Петя все время говорит,что дадим по Зубам любому...
показать весь комментарий
23.02.2016 23:08 Ответить
Копец. Я всегда, когда беру в руки оружие (если только не перед стрельбой), то первым делом снимаю магазин и пару раз передёргиваю затвор. Неужели это так сложно?
показать весь комментарий
23.02.2016 23:09 Ответить
Это прописные истины работы с оружием...
показать весь комментарий
23.02.2016 23:13 Ответить
Причём меня никто этому не учил. Вообще ничему не учили. Год таскаю в кобуре пистолет, на каждой смене набиваю магазины. Но ни разу из ПМ не стрелял, только ТТ и автомат. И разбирать его научился лишь несколько месяцев назад. Всё делал сам. Но хорошо знаю, что патрон в патроннике - огромная опасность. Даже если снят магазин.
показать весь комментарий
23.02.2016 23:43 Ответить
Плюс главное правило обращения с оружием - никогда не направлять его на людей
показать весь комментарий
23.02.2016 23:47 Ответить
НЕПРАВИЛЬНО! Вот откуда и случаются ЧП.Затвор нужно оттянуть в крайнее заднее положение и ОСМОТРЕТЬ казенную часть, ВИЗУАЛЬНО, убедится что там не застрял патрон, а не передергивать как обезьяна.
показать весь комментарий
24.02.2016 00:26 Ответить
Как это? Хватит втюхивать чепуху в наш мозг.
показать весь комментарий
23.02.2016 23:09 Ответить
Господи,хоть бы ранение не было серьезным,глупо как...
показать весь комментарий
23.02.2016 23:10 Ответить
Та бачите, пишуть, що важке. На жаль.
От могла ж та куля полетіти в стіну, чи в стелю.
Нехай солдат одужає. Нехай не буде важких наслідків для його здоров*я.
показать весь комментарий
24.02.2016 00:47 Ответить
Это как доставал из стола кухонный нож и нечаянно зарезал им своего соседа, который проходил мимо.
показать весь комментарий
23.02.2016 23:13 Ответить
хлопи-бережить себе,будь ласа.
показать весь комментарий
23.02.2016 23:14 Ответить
Сартир чистить офицеру, а не табельное оружие. Зачем так долго учить таких дебилов?
показать весь комментарий
23.02.2016 23:14 Ответить
Какого х*я направлять оружие в сторону человека,даже при разборке?да и еще в голову!!!разрядка оружия всегда начиналась с направления ствола вниз,в пол,некоторые комнаты вообще оборудованы пулеулавливателями(толстые деревянные брусья,пни и т.п.Офицер должен был это оттренировать в училище до автоматизма и научить солдат,а не стрелять в них при разборке оружия.Короче,нам и война не нужна-сами себя победим.
показать весь комментарий
23.02.2016 23:47 Ответить
В училище в лучшем случае раза три стрельнул.
показать весь комментарий
24.02.2016 00:35 Ответить
показать весь комментарий
23.02.2016 23:14 Ответить
Помолимся за парня.Пусть Бог ему поможет .
показать весь комментарий
23.02.2016 23:15 Ответить
Розбиратися потрібно. Прокуратурі.
показать весь комментарий
23.02.2016 23:18 Ответить
А якщо лук би розбирав, чи , не дай Бог- АРБАЛЕТ!!
показать весь комментарий
23.02.2016 23:21 Ответить
ты ж офицер?
Та на ДПЮ рассказывают , как обращаются с оружием!!!
Сажать надо таких по полной программе!!!
Мой военрук внес прямо в спинной мозг следующее - перед разборкой оружия - оно ставиться вертикально +/- вверх, извлекается обойма, передергивается затвор и делается контрольный спуск курка. ***** ТОЧКА !!!!
показать весь комментарий
23.02.2016 23:21 Ответить
Ти кажеш про гвинтівку(автомат).З пістолетом алгоритм трохи інший,але суті це не змінює.
показать весь комментарий
23.02.2016 23:34 Ответить
Но основное - категорически не направляется на человека.
показать весь комментарий
24.02.2016 00:01 Ответить
жалко один плюс можно поставить, а так поставил бы десять.
показать весь комментарий
24.02.2016 00:34 Ответить
извлекается обойма, передергивается затвор и делается контрольный спуск курка. ***** ТОЧКА

---------------
именно.
показать весь комментарий
24.02.2016 00:00 Ответить
Разбираться оно должно быть уже разряженным, т.е. без обоймы. Это две разные операции и производят их в разных местах. Где разряжают-заряжают там не разбирают ! И наоборот!
показать весь комментарий
24.02.2016 00:45 Ответить
Львовщина а такая безалаберность у офицера, ндя вобщем все люди совершают ошибки, только где -то больше дозволенного, где-то начиная с 200 км на северо-восток от Киева))
показать весь комментарий
23.02.2016 23:26 Ответить
Сомневаюсь, что разбирал. Дурковал, наверное.
Разжаловать в ефрейторы, потенциального убийцу.
показать весь комментарий
23.02.2016 23:29 Ответить
ПНХ, *******.
показать весь комментарий
23.02.2016 23:32 Ответить
показать весь комментарий
23.02.2016 23:34 Ответить
тяжелый случай
показать весь комментарий
23.02.2016 23:38 Ответить
Недавно автомат разбирали, в голову попали, теперь пистолет...
показать весь комментарий
23.02.2016 23:40 Ответить
Дуракам закон не писан, если читан то не понят, если понят, то не так.
показать весь комментарий
23.02.2016 23:42 Ответить
А контрактник наверное в ствол заглядывал,нет ли там патрона? Лепят ерунду народу.
показать весь комментарий
23.02.2016 23:46 Ответить
типичная армейская круговая порука
показать весь комментарий
24.02.2016 07:52 Ответить
*****... Ну что за ******? как так можно разбирать пистолет?
показать весь комментарий
23.02.2016 23:58 Ответить
Ну это типа :ЗАБОЛЕЛ,ЛЕГ СПАТЬ И УШЕЛ ДОМОЙ.
показать весь комментарий
24.02.2016 00:07 Ответить
Да вот так решаются дела чтоб не посадить,не чайно разбирал пистолет и ранил контрактника,бред рябой кобылы НАРОДНЫЕ УКРАИНСКИЕ СКАЗКИ
показать весь комментарий
24.02.2016 00:12 Ответить
Що за офіцери бездарні і безголові! І все як нещодавно в Старокостянтинові

в помещении караульного городка 27-летний офицер Вооруженных Сил Украины, который служил в этой части по контракту, во время разряжения автомата Калашникова по неосторожности выстрелил в 33-летнего солдата-контрактника, который находился рядом", - сказано в сообщении. Пострадавший получил огнестрельное ранение в голову и скончался на месте происшествия.

https://censor.net/news/372597/ofitser_vsu_po_neostorojnosti_zastrelil_soldatakontraktnika_v_odnoyi_iz_voinskih_chasteyi_hmelnitchiny
показать весь комментарий
24.02.2016 00:13 Ответить
Было ЧП, на стрельбище офицер уронил пистолет, он упал взведенным курком на бетон, выстрелил, убил человека.
показать весь комментарий
24.02.2016 00:30 Ответить
Эй, специалисты, а куда должен быть направлен ствол при проверке? И что за привычка наводить оружие на человека, если он не противник? Игрался он а не чистил. Такое неединожды случалось.
показать весь комментарий
24.02.2016 00:31 Ответить
себе в ногу, чтоб была наука, если что и никто другой не пострадал
показать весь комментарий
24.02.2016 01:46 Ответить
И что ?
показать весь комментарий
24.02.2016 03:12 Ответить
Врёт, поди собачился с контрабасом и решил прервать спор с помощью пистолета.
показать весь комментарий
24.02.2016 02:46 Ответить
романы бы тебе писать.
показать весь комментарий
24.02.2016 04:18 Ответить
Зазвичай ,зброя розбирається на столі,але навіть по іншому ,дуло стараються не направляти на людину.
показать весь комментарий
24.02.2016 02:57 Ответить
Выдайте деревянные.Пистоле пережиток.Нужен только для МВД и СБУ.В бою практически не используеться.
показать весь комментарий
24.02.2016 07:35 Ответить
И кто верит в это фуфло?
показать весь комментарий
24.02.2016 07:51 Ответить
угу,разбирал пистолет,который при это был направлен в голову сослуживца.ну бред сивой кобылы же ж! наверняка дурака валяли оба.
показать весь комментарий
24.02.2016 08:04 Ответить
А мы делали в 1983 так.
Автомат, ствол вверх, вынимаешь магазин, снимаешь с предохранителя, медленно передёргиваешь затворную раму, нажимаешь на спусковой крючок, ставишь автомат на предохранитель, берёшь автомат на "ремень", магазин в подсумок.
показать весь комментарий
24.02.2016 08:35 Ответить
бред дурачились просто так как в голову, про не осторожность реально в ногу руку живот, с оружием на ты знаю как такое бывает и видел пару раз
показать весь комментарий
24.02.2016 08:50 Ответить
Обычно так прикрываются убийства...
показать весь комментарий
24.02.2016 09:01 Ответить
Мутная история ! Хотя и уникумы бывают разные блин ! Если все так как нам втюхивают типа нарушение ТБ во что верится слабо , потому что ПМ оружие не содата сержанта и старшины а офицера , соответственно не фиг солдатам находится при стрельбе или при разборке ПМ ! Даже если предположить 0,01 % на заклинивание патрона и уж невероятное закинивание затворной рамы то ПМ отдается оружейнику не фиг в него (ПМ) неспецу совать нос ! Скорее всего неподчинение офицеру контрактник полез на рога или банально летеха раздолбай !
показать весь комментарий
24.02.2016 09:19 Ответить
Разбирая пистолет, офицер тяжело ранил контрактника


Не понятна суть.
Офицеры - дебилы ?
Или народ за дебилов держат?

Есть в жизни действия, которые человек "впитывает в кровь". Обращение с оружием для офицера - самое оно. Плюс инстинкт самосохранения.
показать весь комментарий
24.02.2016 09:20 Ответить
Вранье.