9052 посетителя онлайн
6 004 54

Причиной сбоя электроснабжения в Украине стали хакерские атаки, - министерство внутренней безопасности США

Американское правительство впервые официально признало, что к сбою электроснабжения в Украине в декабре прошлого года привели кибер-злоумышленники.

Об этом говорится в официальном отчете Министерства внутренней безопасности США, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на "Голос Америки".

Читайте на "Цензор.НЕТ": Кибератака на украинские энергосистемы готовилась не менее полугода, - Минэнергоугля

Отключение электроэнергии коснулось 225 тысяч украинцев. Ведомство не сообщает, кто именно стоит за кибератаками. Но эксперты связывают инцидент с российской хакерской группой Sandworm. Выводы Министерства внутренней безопасности США основаны на интервью с представителями пострадавших украинских энергокомпаний. При этом американцы не смогли проверить технические доказательства.

Некоторые эксперты по безопасности в США остро раскритиковали выводы министерства. "Если бы они вышли с этой информацией два месяца назад и обнародовали ее, это было бы полезно, - заявил Роберт Ли, исполнительный директор компании по кибербезопасности Dragos Security. - Сейчас они рассказывают вещи, которые уже нам известны".

Также читайте: Национальная система кибербезопасности должна быть отработана немедленно, - Порошенко

Напомним, в декабре 2015 года хакеры одновременно атаковали шесть различных энергокомпаний в Западной Украине, используя вирус BlackEnergy, который уже применяли раньше во время кибератак на промышленные системы.

В результате произошло отключение электроэнергии в 103 населенных пунктах Украины.
Топ комментарии
+12
Причиной сбоя электроснабжения в Украине стали хакерские атаки, - министерство внутренней безопасности США - Цензор.НЕТ 811 zatzenite ! ii
показать весь комментарий
27.02.2016 23:08 Ответить
+10
Одно слово - кассабы...
показать весь комментарий
27.02.2016 23:00 Ответить
+8
кассаб, у тебя осталась включенной веб-камера на компе.
Не позорься
показать весь комментарий
27.02.2016 23:06 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Одно слово - кассабы...
показать весь комментарий
27.02.2016 23:00 Ответить
кассаб, у тебя осталась включенной веб-камера на компе.
Не позорься
показать весь комментарий
27.02.2016 23:06 Ответить
Ты шо тупорылый???Какой нахер "кассаб"?Берега попутал?
показать весь комментарий
27.02.2016 23:31 Ответить
тама тяжёлый случай, пубертатный период отягощенный нервозностью, немотивированной агрессией или депрессией, паранойя, вспышки бессвязного бреда, синдром Павлика Морозова в следствии паранойи и вышеперечисленного вместе
родители не контролируют сколько времени ребёнок проводит в интернете и где именно лазит( неразвитый мозг не в состоянии справится с огромный потоком информации и в итоге вот видите(лучше не вступайте в пререкания, это может спровоцировать у него истерику или агрессию или см. выше перечисленное
показать весь комментарий
27.02.2016 23:44 Ответить
Я так понимаю - он ******* ?
показать весь комментарий
27.02.2016 23:50 Ответить
...мм в некоторых случаях краткость. определения считается недопустимой и некорректной
показать весь комментарий
28.02.2016 00:03 Ответить
Короче, ответ на мой вопрос мне понятен)))
показать весь комментарий
28.02.2016 00:10 Ответить
так а Гонгадзе? и тд. у нас, а в РФ были более шокирующие расправы с неугодными, с 91 года, про СССР я вообще молчу, насчёт Немцова я чего то сомневаюсь всмысле в Москве и сейчас разборки бывают громкие, и может быть что его убили за что-то другое, может там и правда на бытовой почве
показать весь комментарий
28.02.2016 00:49 Ответить
а. понятно..
показать весь комментарий
28.02.2016 01:14 Ответить
Да нехай провоцирует..кацап, а как насчет повеситься? А? Из окошечка тоже так приятно прыгать..ну, кацапенок, не подведи..
показать весь комментарий
28.02.2016 16:07 Ответить
Он просто ввежливій. Звук "ц" ему не комфилье.
показать весь комментарий
27.02.2016 23:46 Ответить
Лариса, вы это к чему?
- К дождю, наверное?
показать весь комментарий
28.02.2016 00:23 Ответить
А энергокомпании ДТЭК тоже подвергались хакерской атаке?
показать весь комментарий
27.02.2016 23:02 Ответить
Лишнехромосомные выродки
показать весь комментарий
27.02.2016 23:03 Ответить
Причиной сбоя электроснабжения в Украине стали хакерские атаки, - министерство внутренней безопасности США - Цензор.НЕТ 811 zatzenite ! ii
показать весь комментарий
27.02.2016 23:08 Ответить
Дякую, зацінив. Я й не такі перли совеццької пропаганди пам"ятаю.
показать весь комментарий
28.02.2016 07:51 Ответить
"российской хакерской группой Sandworm."


Странно... Черви из навозной кучи ака РФ называют себя "песчаными червями".
Источник:https://censor.net/n376605Источник:https://censor.net/n376605
показать весь комментарий
27.02.2016 23:10 Ответить
"Ведь повышение тарифов на всё про всё до европейского уровня - это не реформы. То, что сделали с налогами - не реформы. То, что придумали иначе назначать руководителей госпредприятий - не реформы. Это и прочее другое, что Вы относите к реформам, не даёт гражданам возможности не то, чтобы больше зарабатывать, а просто работать.
Это не реформы, господин Яценюк.
Наука в реформах Вашего правительства замечена не была.
И вот тут у меня вопрос к американцам и немцам - вы что, не видите, что Яценюк пустышка? Вы почему за Яценюка выступаете?"
https://www.facebook.com/profile.php?id=100008211794302 Владимир Рыжов о "странной позиции" США и ГерманииГодная статья для чтения: http://hvylya.net/analytics/politics/pochemu-ukrainu-ochen-udivlyaet-pozitsiya-germanii-i-ssha.html Почему Украину очень удивляет позиция Германии и США
показать весь комментарий
27.02.2016 23:12 Ответить
Шото я сомневаюсь, чтобы у нас трансформаторы отключались с интернета.
показать весь комментарий
27.02.2016 23:12 Ответить
А зачем об этрм вообще говорить сейчас? Странно как то странно...
показать весь комментарий
27.02.2016 23:15 Ответить
А не саботаж ,то був,з боку енергоправітєлєй ?
показать весь комментарий
27.02.2016 23:18 Ответить
Саботаж по плану
В Днепропетровске на 4 дня отключат газ.

С 29 февраля по 3 марта "Днепрогаз" запланировал отключение ряда домов от газа.
Это связано с плановым техническим обслуживанием систем. Без газа на следующей неделе останутся больше 50-и домов.
показать весь комментарий
27.02.2016 23:32 Ответить
Причиной сбоя электроснабжения в Украине стали хакерские атаки, - министерство внутренней безопасности США - Цензор.НЕТ 1752
показать весь комментарий
27.02.2016 23:21 Ответить
ух ты у нас электронное обслуживаниеи электричества?
показать весь комментарий
27.02.2016 23:22 Ответить
да
показать весь комментарий
28.02.2016 02:26 Ответить
ні для чого не потрібно пости керування до зовнішньої мережі підключати
показать весь комментарий
27.02.2016 23:29 Ответить
Причиной сбоя электроснабжения в Украине стали хакерские атаки, - министерство внутренней безопасности США - Цензор.НЕТ 8596
показать весь комментарий
27.02.2016 23:47 Ответить
в качестве ответной меры пэдро запретил блокировать фуры страны-агрессора.
показать весь комментарий
27.02.2016 23:48 Ответить
Это еще наши хакеры разленились. Почему-то.
показать весь комментарий
27.02.2016 23:49 Ответить
шо вы *******.... какие атаки, на шо?? там компы только для пасьянса....
показать весь комментарий
28.02.2016 00:06 Ответить
ты просто никогда не видел америку) уже 5 лет есть электронное обсуживание электричеством
показать весь комментарий
28.02.2016 02:28 Ответить
в сша то да, но не у нас.... у нас контроль ломиком, а мониторинг бабкой зинкой ..и все
показать весь комментарий
28.02.2016 13:42 Ответить
причем тут сша? мой друг раньше работал в энергетическом секторе. там 5 лет назад ввели компьютерную систему управления
показать весь комментарий
28.02.2016 15:51 Ответить
)))) и шо ? чет изменилось??
показать весь комментарий
28.02.2016 18:30 Ответить
тебе отчет нужен или что? по сравнению с 2009 годом, да много чего изменилось в управлении электрикой, прогресс не стоит на месте, благодаря одной компании из сша
показать весь комментарий
28.02.2016 19:01 Ответить
Чем чреваты атаки хакеров на энергосистемы. (Задействованы украинцы, беларусы, амерразведка и конечно же раша, куда без них. Хоть и фантастика, но от этого цели в своей значимости не уменьшаются.) 11 серия http://kinogo.co/3956-razvedka-1-sezon.html
показать весь комментарий
28.02.2016 00:06 Ответить
Причиной сбоя электроснабжения в Украине стали хакерские атаки, - министерство внутренней безопасности США - Цензор.НЕТ 1027
показать весь комментарий
28.02.2016 00:40 Ответить
Мне кажется что выход из единой энергосистемы с кацапией обезопасит от будущих хакерских атак.
показать весь комментарий
28.02.2016 08:07 Ответить
Почему нашу талантливую молодёжь не привлекают в антихакерские структуры? Дать ребятам хорошую зарплату, и все будут довольны. Другое дело, если какой-то вражине это невыгодно...
показать весь комментарий
28.02.2016 08:47 Ответить
Я удивляюсь ,как об этом могут знать США??И почему об этом знают они,а не наше правительство!!!И когда мы уже станем одним из штатов Америки,чтобы они пришли,навели порядок в Украине и улучшили нашу жизнь!!!
показать весь комментарий
28.02.2016 11:32 Ответить
потому что тут ПО американское, за которое отвечает американский разработчик, вот и знают