9958 посетителей онлайн
3 076 83

Питание одного военнослужащего обходится в 67 гривен в сутки, - Минобороны

Министерство обороны оценивает стоимость питания одного военнослужащего в 67 гривен/сутки.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Украинские новости, об этом сообщил председатель комитета конкурсных торгов Минобороны Олег Свирко.

Читайте также: Глава Тендерного комитета Минобороны Свирко благодарит "Цензор.НЕТ" за информподдержку: Хорошая конкуренция на торгах позволила сэкономить 57% бюджетных средств

"На данный момент актуальной является цифра в 67 гривен в сутки", - сказал он, отвечая на вопрос, во сколько ведомство оценивает стоимость питания одного военного.

По словам Свирко, в начале 2015 года стоимость питания одного военного составляла 37 гривен/сутки, а уже к концу года - 67 гривен.

Он считает, что это вызвано непрозрачными конкурсами по предоставлению услуг питания Вооруженным силам.

Кроме того, по его мнению, необходимо пересмотреть нормы питания военнослужащих.

Читайте также: Минобороны создало мобильные группы по проверке качества питания в армии: "Они могут в любое время посещать любую воинскую часть"

"350 г хлеба, 1,5 кг крупы, 350 г мяса, 150 г рыбы, 50 г сала, 50 г сыра, 200 г сгущенного молока. Это невозможно съесть одному военному", - добавил он.

Свирко считает необоснованной стоимость питания для одного военного.
Топ комментарии
+10
...совсем охренели хенералы...Питание одного военнослужащего обходится в 67 гривен в сутки, - Минобороны - Цензор.НЕТ 1065

Блогер, Ника Никитина

Смотрю я на этих
бедных военных на типа полигонах, по колено в грязи и возникает у меня вопрос:

Плачу я налог на
войну, и такой налог платит 18 млн человек работающего населения, не считая
пенсионеров, которые тоже налог этот платят. Уже полтора года. ( и не считая
всех наших пожертвований везде, где только можно).

Средняя зарплата по
Украине 3455 грн. в месяц. Налог 1,5 %.

Теперь математика:
один человек платит 51.8 грн в месяц.

18 млн. в месяц плат
932400000 грн.

За полтора года мы
заплатили по самым скромным подсчетам 16783200000 грн.

Б@ть. Что, за 16
ярдов нельзя мужикам пожрать привезти?

И вообще, где бабки,
господа?

Хотелось бы отчетик
какой посмотреть.

*******

А теперь продолжение
вчерашней математики:

У нас в зоне АТО
официально 60 тыс военных.

16783200000 ÷
60000=279,720грн на 1 военного в зоне АТО за 1,5 года.

279,720 ÷ 18 месяцев
= 15540 грн на одного человека в месяц.

Я бы за эти деньги
одела, обула, накормила, и еще бы на дрова осталось.

Так что вопрос в
силе.

Где бабки, господа?
показать весь комментарий
29.02.2016 16:53 Ответить
+10
просто в заголовке ошибка........ правильно будет "Минобороны списывает 67 грн в день на питание одного военнослужащего"
показать весь комментарий
29.02.2016 16:54 Ответить
+8
обходится 67 грн...... а кушают солдаты на 10 грн
показать весь комментарий
29.02.2016 16:47 Ответить
Комментировать
Сортировать:
обходится 67 грн...... а кушают солдаты на 10 грн
показать весь комментарий
29.02.2016 16:47 Ответить
судя по тому сколько пьявок присосуться к этим 67 грн., начиная с продовольствеников, поваров, складских .............и кончая холодильниками полковников и генералов в кабинетах (для семги, икорки, хенеси в свои холодильники они черпают оттуда же), то 1670/ в день было бы в самый раз
показать весь комментарий
29.02.2016 16:58 Ответить
и все равно солдаты будут кушать на 10 грн сутки
показать весь комментарий
29.02.2016 17:00 Ответить
Норми харчування вiйськовослужбовцiв Збройних Сил та iнших вiйськових формуваньНорма № 1 - загальновiйськова
Найменування продукту
Кiлькiсть на одну людину на добу, грамiв
Хлiб iз сумiшi борошна житнього обдирного i пшеничного першого сорту 300
Хлiб iз борошна пшеничного першого сорту 350
Булочка iз борошна пшеничного першого сорту (борошно пшеничне першого сорту - 50 г та дрiжджi хлiбопекарськi сухi або пресованi - 0,5 г) 70
Борошно пшеничне другого сорту 15
Крупи рiзнi 120
Макароннi вироби 40
М'ясо 250
Риба 150
Сало-шпик 50
Мед натуральний або джем 20
Жири твариннi топленi, маргарин 15
Олiя 25
Сир сичужний твердий 20
Масло 30
Яйця курячi, штук (на тиждень) 2
Цукор 70
Сiль, сiль йодована 25
Чай
1,2
Лавровий лист
0,2
Перець
0,3
Гiрчичний порошок
0,3
Оцет
1
Томат-паста
6
Позицiю виключено
Картопля i овочi, усього
900
у тому числi:
картопля 600
капуста 130
буряки &nb
показать весь комментарий
29.02.2016 19:01 Ответить
херня цей пайок, показуха, папір все витримає.Я служив ще при совдепі, так склади ломились від продуктів, а годували перловкою на комбіжирі.Бачу, нічого не змінилось і навряд чи скоро зміниться.Хірургія потрібна, і без анестезії.
показать весь комментарий
29.02.2016 19:54 Ответить
как ты можешь видеть, если ты не в армии???
показать весь комментарий
29.02.2016 20:36 Ответить
53 бригада з Широкого лану підтверджує
показать весь комментарий
29.02.2016 16:48 Ответить
Обнять и плакать!: Тимошенко рассказала о своих доходах
https://t.co/aIODjbZEn2 http://politkuhnya.info/novosti/obnyat-i-plakat-timoshenko-rasskazala-o-svoih-dohodah.html …
https://pbs.twimg.com/media/CcY5assW0AAAMwa.jpg
показать весь комментарий
29.02.2016 16:55 Ответить
содержание одного заключённого в США обходится в 32 тыс в год в гос тюрьме и 22 тыс в частной. Почувствуй разницу народ)))
показать весь комментарий
29.02.2016 16:50 Ответить
Питание одного военнослужащего обходится в 67 гривен в сутки, - Минобороны - Цензор.НЕТ 3088
показать весь комментарий
29.02.2016 16:50 Ответить
и что? нормальный завтрак солдата! или вы думаете, что солдатам блюда оформляют как в валютных ресторах ?
показать весь комментарий
29.02.2016 17:02 Ответить
Сразу видно что вы никогда этого не ели
показать весь комментарий
29.02.2016 17:26 Ответить
в б поїли цей нармальний завтрак з півроку і здраствуй, язва.
показать весь комментарий
29.02.2016 19:56 Ответить
Як згадаю /16 - кров холоне )
показать весь комментарий
29.02.2016 17:47 Ответить
Не путайте полевую кухню с буфетом в минобороны.
показать весь комментарий
29.02.2016 16:51 Ответить
просто в заголовке ошибка........ правильно будет "Минобороны списывает 67 грн в день на питание одного военнослужащего"
показать весь комментарий
29.02.2016 16:54 Ответить
так може вона там і працює?
показать весь комментарий
29.02.2016 19:57 Ответить
сумма правильная , только розничная .
показать весь комментарий
29.02.2016 16:52 Ответить
всех наших пожертвований везде, где только можно).

Средняя зарплата по
Украине 3455 грн. в месяц. Налог 1,5 %.

Теперь математика:
один человек платит 51.8 грн в месяц.

18 млн. в месяц плат
932400000 грн.

За полтора года мы
заплатили по самым скромным подсчетам 16783200000 грн.

Б@ть. Что, за 16
ярдов нельзя мужикам пожрать привезти?

И вообще, где бабки,
господа?

Хотелось бы отчетик
какой посмотреть.

*******

А теперь продолжение
вчерашней математики:

У нас в зоне АТО
официально 60 тыс военных.

16783200000 ÷
60000=279,720грн на 1 военного в зоне АТО за 1,5 года.

279,720 ÷ 18 месяцев
= 15540 грн на одного человека в месяц.

Я бы за эти деньги
одела, обула, накормила, и еще бы на дрова осталось.

Так что вопрос в
силе.

Где бабки, господа?
показать весь комментарий
29.02.2016 16:53 Ответить
Не раскачивайте лодку!
показать весь комментарий
29.02.2016 16:56 Ответить
...а то пукин нападёт...?...Питание одного военнослужащего обходится в 67 гривен в сутки, - Минобороны - Цензор.НЕТ 9181
показать весь комментарий
29.02.2016 17:09 Ответить
Cветлана-Черному А здесь нет никакой раскачки, просто пора всех , кто причастен к закупкам и обеспечению питания военных, особенно на передовой и на полигонах-НА ВИСЕЛИЦУ!!! И после десятка таких столыпинских столбов всё станет нормально. Или, может быть, в министерстве обороны не знают математики и цен на закупки- так могу помочь. Как же вы все достали народ, но терпение уже трещит по швам.
показать весь комментарий
29.02.2016 20:16 Ответить
мой отец платит налог дважды с пенсии и с зарплаты. пересчитали на сумму можно одеть солдата. так что грабеж конкретный идет
показать весь комментарий
29.02.2016 17:01 Ответить
и я так плачу. Более того, ещё и другими путями участвую в помощи. Позавчера, ушло два транспорта в том числе с полутора десятками 3л банок сгущёнки. Может этот поц и нашу сгущёнку включил в свой отчёт?
показать весь комментарий
29.02.2016 18:13 Ответить
бабло в мішках, а мішки в сучих генералів і міністрів під очима.
показать весь комментарий
29.02.2016 19:59 Ответить
Три раза поесть это 67 гривен????????
Чем же бойцов кормят???
показать весь комментарий
29.02.2016 16:54 Ответить
нахер нам инвестиции, если и так все разворуют. сначала надо коррупцию побороть.
языком. как Саакашвили.

а потом будем солдат кормить..
показать весь комментарий
29.02.2016 16:58 Ответить
Нормально можно кормить. У нас обед в столовке не для работников стоит в среднем 20-25 грн. Это первое, второе, мясо, салат, чай/компот/сок и хлеб. Для работников можно и в 10 грн вложиться.
показать весь комментарий
29.02.2016 17:03 Ответить
Простите, что входит в обед за 25 грн? В самом захудалом кафе это цена одного самого дешевого блюдо не из мяса, а вы рассказываете про первое, второе и салат с компотом..
показать весь комментарий
29.02.2016 18:11 Ответить
а вы поинтересуйтеся ценами в меню зРадовской столовки и будете приятно удевлены. Вот депутутки и считают, что солдаты кормятся просто отлично.
показать весь комментарий
29.02.2016 18:16 Ответить
Вот чек
Питание одного военнослужащего обходится в 67 гривен в сутки, - Минобороны - Цензор.НЕТ 8666
показать весь комментарий
29.02.2016 18:28 Ответить
Почему нет даты на чеке? И в каком это году плов 3.94, и котлета2.68? Гоните?
показать весь комментарий
29.02.2016 20:33 Ответить
черном по белому написано 19.02.16 в 13:09
показать весь комментарий
29.02.2016 21:06 Ответить
Звыняйте, не раскрыла полный чек.
показать весь комментарий
29.02.2016 21:08 Ответить
19 февраля сего года. Мой чек. Но это для работников, за них часть цены оплачивается заводом. Так что для не работника этот обед обошелся бы в грн 25-30. Но по скольку я афигевший тип, я взял две котлеты (по такой смешной цене фигли и не взять), но учтите что в плове нормальный такой кусок мяса, салат не из самых дешевых (со свежей капусты 1,74 грн, например), да и супец не из дешевых, дороже у нас только борщ. При желании можно спокойно на 10-13 грн пообедать. Цена для не работников в 1,5-2 раза больше будет. Все зависит от блюда. Да и хлеб, как по мне завышен в цене. Так что на 67 грн в день вполне можно прокормить человека. Не сказать что это будет отличное питание, но, думаю и не говняное. Хотя , конечно, испортить можно все
показать весь комментарий
29.02.2016 22:06 Ответить
Это где у вас такие обеды, в каком городе? У нас в Киеве таких цен нет, и очень давно.
показать весь комментарий
29.02.2016 22:24 Ответить
Кривой Рог.
показать весь комментарий
29.02.2016 22:41 Ответить
Спасибо за ответ.
показать весь комментарий
29.02.2016 22:45 Ответить
Так и у них нет, доплачивает контора.
показать весь комментарий
04.03.2016 16:26 Ответить
В рационе ни фруктов ни овощей,так и загнуться не долго.
показать весь комментарий
29.02.2016 16:54 Ответить
на рынке 50 грн кг свинины стоит ,знаю мужчин которые утверждают что им бы этого хватало в день наестся.
показать весь комментарий
29.02.2016 17:03 Ответить
При чем тут наесться,важны минералы,витамины для нормального функционирования и крепкого здоровья.
показать весь комментарий
29.02.2016 17:07 Ответить
не закупается в армии в розничной сети!!! оптом можно нормально пропитаться и на 50 грн в день...... вот только если 40 из них не украдут!
показать весь комментарий
29.02.2016 17:10 Ответить
Вечная проблема-а "вот если бы не крали..."
показать весь комментарий
29.02.2016 17:12 Ответить
Недавно в Хмельницкий проводить занятия в 8 полк спецназа приезжали американцы спецназовцы так у них было суточное питание заложено для себя и на время занятий для наших 500 гр в сутки Правда извращенцы ?!!!! И это учеба а не война
показать весь комментарий
29.02.2016 16:54 Ответить
Кто питался в этом ресторане ставьте +
Питание одного военнослужащего обходится в 67 гривен в сутки, - Минобороны - Цензор.НЕТ 7277
показать весь комментарий
29.02.2016 16:54 Ответить
две недели военно-полевых сборов считаются?
показать весь комментарий
29.02.2016 17:02 Ответить
После моих 5 трудно сказать
показать весь комментарий
29.02.2016 17:04 Ответить
А разве это много?
показать весь комментарий
29.02.2016 16:57 Ответить
Это нормально. Может мало, чтобы еда была разной и хорошей. Вопрос в том сколько из этого доходит до солдат.
показать весь комментарий
29.02.2016 17:00 Ответить
Не забудьте , что это все одинаковое. Хватит и для разной и хорошей. А Свирко по сути своей чистый болван и редкий мудак, который в силу своего снобизма никогда и не во что не вникал - это реальные деньги, за которые ребят можно классно кормить по-домашнему. А что реально солдаты получают - это уже совершенно другой вопрос. Не хер фоповцев на такие объёмы запускать и контроль качества нужно вести непрерывно. И будет всем счастье.
показать весь комментарий
29.02.2016 17:30 Ответить
гдето соглашусь. Многое зависит от командования уровня батальйона и ниже. Были случаи, когда солдат отправляли на передок с мешками круп и вермишели, консервами но, без казанов. Угадайте, какой они имели рацион? И кого козлить? Если один дебил даже непонимает, а другой боится спросить у старшего по званию?
показать весь комментарий
29.02.2016 18:23 Ответить
Это все имеет место быть. Но говорить , что это много, как заявляет Свирко, неправильно. И есть бандитский подход определения стоимости питания - цена 1 кг мяса. Сейчас опт свинины - 50-55, говядины - 60-70. Поэтому пока 67 в день нормально, должно вполне хватить кормить ребят по-человечески. Но воровать нельзя. А у нас , что волонтёры в МО, что офицеры - все одним миром мазаны и отношение к пацанам скотское.
показать весь комментарий
29.02.2016 18:48 Ответить
"Свирко считает необоснованной стоимость питания для одного военного."
Тоесть солдат перекармливают?? Это замечательно .
показать весь комментарий
29.02.2016 17:00 Ответить
Я на учительскую ЗП так не кушаю... чем же вы таким тх кормите? Не удивительно, что в этом ХЗ каком АТО сидят и не хотят никуда ехать. Красота, ***, кормят, поят, можно что-то спиз...ь, опять же на транзите. Короче - всё, как всегда. Ура-шароварщина.
показать весь комментарий
29.02.2016 17:01 Ответить
по перловке соскучились? или вы реально верите что ребята там мясо рыбу едят? поднимите задницу поедьте посмотрите как пацаны на подножном корме иногда сидят.
показать весь комментарий
29.02.2016 17:04 Ответить
И это не всегда по причине отсутствия перловки. Просто, иногда её невчем приготовить.
показать весь комментарий
29.02.2016 18:25 Ответить
слышь под градом посидеть не хочешь ТП залётная...
показать весь комментарий
29.02.2016 17:07 Ответить
А вы сидя на учительской зарплате тоже по 20 км марш броски делаете с рюкзаком в 30 кг на плечах? Или придя в класс отсидите 3*45 и валите домой на диван?
показать весь комментарий
29.02.2016 18:14 Ответить
а потом проверь три десятка тетрадок и составь план следующего занятия. Хотя есть учителя, которые кроме зарплаты имеют за репетиторство и там капитан просто нервно курит в окопчике.
показать весь комментарий
29.02.2016 18:27 Ответить
Да... это аргУмент... я обязан это делать? Да плевать мне на ваше мнение, я имею свою голову на плечах и информацию от приехавших защитников Родины... детки-то тупенькие - хвастаются, что папка привёз. Не так много, но слушать тошно про носки и гречку... так что - всяко там, ой как всяко.

ПС для особо патриотичных - я по мере сил помогаю этому делу. И на своёмм месте работаю. Так что - есть мне чем ответить. Не переживайте.
показать весь комментарий
29.02.2016 18:33 Ответить
В ВСУ как раз недобор на контракт. Дерзайте, за гречкой.
показать весь комментарий
04.03.2016 16:28 Ответить
Требую ввести в довольствие солдат жаренную картошку!
Без неё только Зрада в рационе питания патриотов!
https://pbs.twimg.com/media/CaEKwyPW0AEhCj8.jpg
показать весь комментарий
29.02.2016 17:05 Ответить
ты каждый раз чтото требуешь в пользу власти- стецёк ординарный.
показать весь комментарий
29.02.2016 18:28 Ответить
"350 г хлеба, 1,5 кг крупы, 350 г мяса, 150 г рыбы, 50 г сала, 50 г сыра, 200 г сгущенного молока. Это невозможно съесть одному военному",

та да, если такое кушать каждый день - то через неделю уже и в два раза меньше сожрать трудно будет
показать весь комментарий
29.02.2016 17:07 Ответить
КАк биолог говорю - неправдоподобно съесть за день, особоенно по крупе. Это огромая кастрюля каши. Не верите - сварите.
показать весь комментарий
29.02.2016 18:36 Ответить
Ну вот, а Яйценюх, говорит, что прожиточный минимум адекватный, а это сейчас 45грн. в день. При том, что солдату не нужно платить за одежду, коммуналку и лекарства.
показать весь комментарий
29.02.2016 17:09 Ответить
!,5 кг крупы на человека в сутки- это как? Давайте покормим с месяц так того, кто это придумал. И 67 грн в день - в месяц 2000 тыс. Я понимаю, пенсионет - не солдат на передовой, но все же - как прожить на пенсию 1500 грн? А ведь есть и меньше пенсии, да и зарплаты. Жесть!!! И это притом, что кролик - это не только ценный мех, но и 3-4 кг диетического мяса. Жаль, кролик у нас в стране один...
показать весь комментарий
29.02.2016 17:20 Ответить
1,5 кг крупы - это минимум 3,5-4,0 кг каши!!! Этот ******* Свирко просто ******, чтобы во рту не завонялось. Полнейшее невладение информацией! Генштаб, Верховный Главком, вы, *****, хотя бы не пускайте таких дураков к микрофону!!!
показать весь комментарий
29.02.2016 20:38 Ответить
По оптовым ценам даже дешевле. Не забывайте - супермаркеты приклеивают минимум пол цены сверху.
показать весь комментарий
29.02.2016 17:33 Ответить
А харчування одного депутата в скільки обходиться ?
показать весь комментарий
29.02.2016 17:49 Ответить
Насправді ми їмо десь на 30 грн. В день
128 огпб Миколаївський полігон