9976 посетителей онлайн
7 012 39

Нацбанк ослабил часть валютных ограничений

Национальный банк Украины продолжил постепенную либерализацию на валютном рынке и смягчил некоторые административные ограничения. Однако продлил основные валютные ограничения, действие которых завершается 5 марта 2016 года, еще на три месяца.

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН, об этом сообщила в ходе брифинга глава НБУ Валерия Гонтарева.

Читайте также: Гонтарева стала лидером народного недоверия, - институт Горшенина

В частности, по ее словам, регулятор с 5 марта увеличит с 300 тыс. грн до 500 тыс. грн ограничение максимальной суммы выдачи гривневой наличности через кассы на одного клиента в сутки, а валютной наличности - до эквивалента 50 тыс. грн в сутки с 20 тыс. грн. Максимальная сумма покупки наличной валюты физлицами увеличится до эквивалента 6 тыс. грн в день с 3 тыс. грн в день.

Топ комментарии
+4
А курс хотя бы откатили до 15-16 грн. за доллар.
показать весь комментарий
03.03.2016 14:44 Ответить
+4
откатил, с завтрашнего дня по 8
показать весь комментарий
03.03.2016 14:46 Ответить
+3
прикиньте, вы постите на Цензоре, вдруг забегают сумасшедшие и уничтожают ваш комп и мышку. И нельзя собирать на новый. ..... ..... .....
показать весь комментарий
03.03.2016 14:47 Ответить
Комментировать
Сортировать:
А курс хотя бы откатили до 15-16 грн. за доллар.
показать весь комментарий
03.03.2016 14:44 Ответить
откатил, с завтрашнего дня по 8
показать весь комментарий
03.03.2016 14:46 Ответить
с 1 апреля.
показать весь комментарий
03.03.2016 15:42 Ответить
не ну хотябы до 8 грн))))))))))))))))))как при яне,
или 4-5 как при юле!!!
показать весь комментарий
03.03.2016 14:48 Ответить
Поначалу было 1,76 ))
показать весь комментарий
03.03.2016 15:04 Ответить
янык сжигал ЗВР, на то, чтобы держать по 8, нынешние тоже так могут сделать, а знаешь, что будет потом? или тебе наплевать?
показать весь комментарий
03.03.2016 15:23 Ответить
а у меня и других людей спрашивали, когда гривну ниже плинтуса опустили и зачем?!
показать весь комментарий
03.03.2016 16:16 Ответить
а кого войны и кризисы спрашивают? в 2008м тоже никого кризис не спрашивал, и в 90-х я лично помню миллионеров вся страна. И что? Такова жизнь, что кризис - это явление, которое время от времени бывает. Ососбенно когда у тебя у северного соседа в голове вава
показать весь комментарий
03.03.2016 19:00 Ответить
))) радует, шо у тебя мозгов, видать нет, если такое пишешь...
пропаганда великая вещь. и не только для/или северного соседа, но и для тебя.
цепляйся к словам, не понимая и смысла слов и процессов происходящих вокруг тебя!
показать весь комментарий
03.03.2016 19:11 Ответить
Ты на секунду просто попробуй представить, чтобы было, если бы и дальше ЗВР сжигали на поднятие курса. Знаешь что бы было если еще пару лет так делали? Ты бы в магазин на тележке гривны привозил, чтобы хлеба купить
показать весь комментарий
03.03.2016 19:01 Ответить
говори это итерестно!!!
показать весь комментарий
03.03.2016 19:12 Ответить
Ослабил, часть незаконных ограничений)))
показать весь комментарий
03.03.2016 14:45 Ответить
чел решил помочь собрать на ноут и мышку взамен уничтоженных за репост в инете:

...Девушка просить провести проверку акции, которую организовал блогер Рустем Адагамов. Он начал кампанию по сбору денег на новый ноутбук для осужденной. Ее ноутбук был уничтожен по решению суда. Рытвина просит привлечь Адагамова и других «спонсоров» к уголовной ответственности по статье о финансировании экстремистской деятельности...

https://tvrain.ru/articles/repost-404803/
показать весь комментарий
03.03.2016 14:46 Ответить
прикиньте, вы постите на Цензоре, вдруг забегают сумасшедшие и уничтожают ваш комп и мышку. И нельзя собирать на новый. ..... ..... .....
показать весь комментарий
03.03.2016 14:47 Ответить
а-а-а...Нацбанк ослабил часть валютных ограничений - Цензор.НЕТ 5005
показать весь комментарий
03.03.2016 15:27 Ответить
А курс будет 50? Я так понял и все это до июня)))
Ураа..мы сможем получать свои деньги)))
показать весь комментарий
03.03.2016 14:49 Ответить
Тебе персонально па 100!
показать весь комментарий
03.03.2016 14:58 Ответить
Гонтарева ты???Не узнал!(((
показать весь комментарий
03.03.2016 14:59 Ответить
...буде - все буде ...., буде таке пА-новому , що багато хто ще захотять того пА-старому....
показать весь комментарий
03.03.2016 15:04 Ответить
как не прискорбно но соглашусь(((((
показать весь комментарий
03.03.2016 15:06 Ответить
.... уже очень многоие все поняли ...- а даже не беря во внимание именованую " политическую" составляющую этого вопроса .... - как говорится , даже отделив мух от котлет...
показать весь комментарий
03.03.2016 15:22 Ответить
Я уже писал что азаров и янык покажутся некоторым, дряхлыми клептоманами по сравнению с новыми орлами! Так год назад меня тут чуть не заклевали!
показать весь комментарий
03.03.2016 15:24 Ответить
....реалии жизни лучший ДОВОД и АРГУМЕНТ ...., а что то кому то доказывать... , а тем более нанятыми здесь пЭцей тупорылым идиотам тролемрязям беспринципным ..., которые за 3400 грн готовы здесь свою мать продать ....
...удручает другое - эти троли еще и с бюджета финансируются....
показать весь комментарий
03.03.2016 15:30 Ответить
Власть это сила! И чем она дольше у кормила, тем ее сложнее снести! За 3400 многие готовы резать соседей и идти под танки! Обнищание" населения" подчеркну- населения..это козырь в руках власти..!
Бяда!((
показать весь комментарий
03.03.2016 15:37 Ответить
.... есть одна теория, что по прошествии 5-ти лет Чела нужно или двигать по вертикали..., илипо - горизонтали ....., но не оставлять на "месте" ..., черствеет , и толку уже от него НЕТ ...., ну а то, что "нищими" проще манипулировать - это факт ...., и кОшерные это шорошо знают и понимают ..., и играют на грани фола...
показать весь комментарий
03.03.2016 17:52 Ответить
ой боюсь вы правы...но очередной фол мы не потянем(((
показать весь комментарий
03.03.2016 17:54 Ответить
....факт - не потянем ...., но и этот ужас без конца- мир же не стоит на месте ..., эта неопределенность, ведь реально с приходом этих кОшерных все пошло в трарарам ..., и 2004-й ничего не научил ..., никого ..., ни верхи , ни низы...
......или мы реально помещены в европейский отстойник облазца латино-американских стран ...
...вт и бЯда )
показать весь комментарий
03.03.2016 20:43 Ответить
..... отак заявляють коли свій народ не мають за ніщо ....
...робити ніщими та бідними , на пустих кишенях робити своє благополуччя, видаючи за успіхи та реформи ...- от що вони тільки можуть ...., красти та брехати ...., та маніпулювати...
...давайте дальше - ДЕВАЛЬВУЙТЕ ....., скоро доженимо Норвегію...., у нас же такі кОшерні пАвадирі пА-новому ...- та "наші" посіпаки холуї..., прислуга...
....а те , що іменованою "девальвацією" зубожіння ..., то це пох ...
...догадайтесь ХТО виграв від ВСЬОГО цього ..., той у кого були БАКСИ - ТВЕРДА ВАЛЮТА ....., а у кого вона була ....- тож зараз і обЯвлена чергова ВСЕОБЩА приХватизація пА-новому .....- багаті стали БАГАТШИМИ.....
...не зрадь Майдан ...
Девальвация гривны сбалансировала экономику Украины - Пинзеник

Нацбанк ослабил часть валютных ограничений - Цензор.НЕТ 9395

Стремительная девальвация гривны, которую мы имеем возможность сейчас наблюдать, связана с отсутствием золотовалютных резервов (ЗВР) и нежеланием продолжать кредитование Украины у иностранных кредиторов. Однако именно девальвация смогла устранить перекосы в экономике страны.

Об этом пишет нардеп http://ru.slovoidilo.ua/person/Pinzenyk-Viktor-Mikhajlovich.html Виктор Пинзеник на страницах сайта «Левый берег», сообщает «Слово и Дело».
«Новых займов нет, резервов нет. И курс прорвало. Его на самом деле не отпускали, он сам прорвал. Потому держать его было уже нечем», - считает Пинзеник.
По его словам, шоковой девальвации можно было бы избежать, задействовав естественный инструмент реакции на проблемы, отпустив сам обменный курс. «Отпущенный курс не просто реагировал бы на имеющиеся валютные проблемы, он позволял бы решать их задолго до того, как они приобретут критический масштаб», - считает нардеп.

Нацбанк ослабил часть валютных ограничений - Цензор.НЕТ 6961
Как пример, Пинзеник приводит текущую ситуацию, когда во время войны и торговых ограничений с РФ девальвация гривны способствует выравниванию торгового баланса. «В 2014 году отрицательное сальдо уменьшилось с $13,7 млрд до $0,5 млрд. А в прошлом году впервые после десятилетнего периода доминирования минусов экспорт товаров превысил импорт. Если же учесть в товарном балансе и услуги, то два последних года торговля идет с плюсом: $3,4 млрд в 2014 году и $4,1 млрд в 2015-м», - пишет Пинзеник.
Валютный курс не просто реагирует на реальные процессы и дисбалансы, но и исправляет их.
Отметим, что украинская гривна сейчас переживает третью волну девальвации, которая растянулась на два года и прошла в два этапа, завершившись в прошлом году фиксацией на отметке 23,4 грн за 1 доллар США.Как ранее сообщало «Слово и Дело», российское торговое эмбарго и девальвация нацвалют стран-партнеров http://ru.slovoidilo.ua/2016/02/03/novost/finansy/v-nbu-nazvali-prichiny-devalvacii-grivny повлияли на падение курса гривны . Импортеры при ослаблении гривны не спешат покупать валюту, а ждут день-два, пока курс вернется к более http://ru.slovoidilo.ua/2015/10/09/novost/jekonomika/zamglavy-nbu-rasskazal-chto-budet-s-kursom-grivny приемлемой отметке .
показать весь комментарий
03.03.2016 15:03 Ответить
...это - что выше , не для сравнения кто глупее или умнее ..., и тем более, при чем здесь *******************...
показать весь комментарий
03.03.2016 15:19 Ответить
маладца. тэпэр давай адрэс)
показать весь комментарий
03.03.2016 16:11 Ответить
шютка, конечно,
показать весь комментарий
03.03.2016 16:13 Ответить
Сегодня НБУ порезал заявки, создав искусственный избыток валюты и купил 30 лимонов баксов по 26.29 грн. А завтра начнется веселье, когда НБУ допустит к торгам всех желающих, взвинтит курс и под шумок скинет эти же 30 лимонов, но уже по 27.30, заработав на ровном 30 лимнонов гривасей. Вот так Гонтарева спокойно зарабатывает 30 лимонов в день.
показать весь комментарий
03.03.2016 15:24 Ответить
"увеличит с 300 тыс. грн до 500 тыс. грн ограничение максимальной суммы выдачи гривневой наличности через кассы на одного клиента в сутки" и инспектор ГФС рядом стоит.
показать весь комментарий
03.03.2016 15:49 Ответить