6242 посетителя онлайн
16 684 75

Монетизация субсидий сама по себе лишь обострит проблему несправедливого распределения помощи, - эксперт

Об этом пишет Антон Левицкий, директор департамента социальной политики Института местного развития, эксперт проекта поддержки программы жилищных субсидий, в статье для "Экономической правды" "Субсидии: за или против".

"Остается актуальной проблема энергосбережения для получателей жилищных субсидий, поскольку малообеспеченные семьи, получающие государственную помощь, не имеют дополнительных средств для осуществления энергосберегающих мероприятий. И в самой программе субсидий стимулы к сокращению потребления недостаточны", - отмечает Антон Левицкий.

Вместе с тем, по мнению эксперта, проблема очень сложная и многогранная и одной монетизацией жилищных субсидий ее не решить. "Необходимо разработать и внедрить механизмы, которые бы заинтересовали граждан в уменьшении потребления. Один из вариантов - возможность направить на мероприятия по энергосбережению средства субсидии, не использованные домохозяйством в результате экономии потребления услуг", - информирует он.

По данным Госстата, которые приводит эксперт, 3,16 млн. домохозяйств из 4,6 млн., получающих субсидии, состоят из одного-двух человек. "Основная часть этих домохозяйств - одинокие пенсионеры, семьи, состоящие только из пенсионеров или людей пожилого возраста, уже не смогут сами внедрять мероприятия по энергосбережению. Для таких семей нужны специальные государственные программы, которые бы заинтересовывали бизнес внедрять энергосберегающие мероприятия для малообеспеченных домохозяйств, получая возмещение за счет сэкономленных субсидий", - отмечает эксперт проекта поддержки программы жилищных субсидий.

Он подчеркивает, к монетизации жилищных субсидий необходимо подходить взвешенно и осторожно. "Монетизация субсидий сама по себе лишь обострит проблему несправедливого распределения помощи на оплату услуг. Ведь сейчас большие суммы жилищных субсидий начисляются домохозяйствам, обеспечены большим набором услуг, проживающих в большем по площади жилье. Если семья не имеет горячего водоснабжения, отопления, она не получает субсидии на эти услуги", - констатирует эксперт.

"Социальная сфера - не место для экспериментов. Первый шаг реформ - социальная поддержка малообеспеченных домохозяйств - осуществлен. Следующие шаги - повышение эффективности, адресности государственной помощи, внедрение стимулов к энергосбережению. Над этим необходимо работать, но подход должен быть взвешенным, грамотным и профессиональным", - заключает Антон Левицкий.
Топ комментарии
+12
"стимулы к сокращению потребления недостаточны"__________ ох лукавит "эксперт"! оно и понятно - вся "субсидия" плывет прямым ходом в руки ахметовых, суркисов, коломойских, григоришиных и они ни с кем не намерены делиться!
показать весь комментарий
06.03.2016 11:12 Ответить
+12
Откуда берут только таких дебилов... Стимулов для экономии ему недостаточно. Пусть проедется по сёлам, где все деревья за зиму попилены на отопление и газ включают только по большим праздникам. И свет жгут в одну лампочку... Экономисты хреновы.
показать весь комментарий
06.03.2016 11:18 Ответить
+11
Все эти тарифы, субсидии сплошное преступление против украинского народа. Когда МВФ говорит сбалансируйте бюджет, он не имеет в виду что нужно выставлять тарифы, налоги выше доходов рядовых граждан. МВФ имеет ввиду все общество в целом, в первую очередь доходы самых богатых людей Украины - олигархов. Имеет ввиду коррупционные схемы, оффшоры, коррупцию. Однако Ахметовы, Фирташи, Мартыненки, Кононенки, да и Порошенки (вероятно) тоже отвечают - платить должны беднейшие слои населения, урезайте зарплаты бюджетников, пенсии, социалку, выплаты матерям, образование, науку, а наши доходы не трогайте. И такая мразь, как Яценюки, Яреськи, Гонтаревы, стоя на вытяжку, отвечают: Будь сде! А ваши доходы панове не пострадают, а может еще и увеличатся. Что им кроме Кули в лоб пояснить сможет. Только куля в лоб
показать весь комментарий
06.03.2016 11:55 Ответить

Загрузка...