9871 посетитель онлайн
38 910 73

В Киеве "декоммунизировали" более 70 улиц и переулков

Городской голова Киева Виталий Кличко подписал распоряжение о переименовании 77 топографических объектов в Киеве – улиц, переулков, одного бульвара и площади – в рамках закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики".

Об этом информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно приложению к распоряжению, бульвар Алексея Давыдова на жилмассиве Русановка получит имя композитора Игоря Шамо, а площадь Луначарского на жилмассиве Левобережный - имя писателя и поэта Пантелеймона Кулиша.

При этом расположенная рядом ул.Луначарского названа в честь Митрополита Андрея Шептицкого, а пер.Луначарского переименован в Слободской (находится в сохранившейся части Никольской Слободки, в основном снесенной при строительстве ж/м Левобережного). Улица Мильчакова на Левобережном названа в честь детского писателя Всеволода Нестайко, а ул.Степана Сагайдака на Никольской Слободке - в честь поэта и писателя Евгения Маланюка.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Киевлянам предложат обсудить переименование проспекта Ватутина в проспект Шухевича

Улица Лайоша Гавро на жилмассиве Оболонь переименована в Иорданскую, рядом расположенная ул.Матэ Залка - в часть скульптора и художника Александра Архипенко, ул.Гамарника в Пуще-Волицы - в честь певицы Квитки Цисык, ул.Емельяна Горбачева на Галаганах - в Галагановскую, а ул.Полупанова на Приорке - в Приорскую. Улица Петра Дегтяренко, проходящая в промзоне рядом Приоркой и Дачей Кульженко, названа в честь Семьи Кульженко.

Улица Ильича в Новой Дарнице названа в честь погибшего героя Небесной Сотни Юрия Пасхалина, ул.Руднева в честь лингвиста и литературоведа Юрия Шевелева, пер.Руднева - в честь поэта и переводчика Игоря Качуровского, ул.Уборевича на Беличах - в честь репрессированного академика Сергея Ефремова, ул.Кравченко на Лукьяновке - в честь художника Вильгельма Котарбинского, а ул.Майорова на жилмассиве Минский - в честь последнего кошевого атамана Запорожской Сечи Петра Калнышевского.

Смотрите на "Цензор.НЕТ: В Запорожье демонтируют 40-тонного Дзержинского. ФОТОрепортаж

Улица Мишина на Чоколовке переименована в честь Семьи Идзиковских, расположенная рядом ул.Петровского - в честь поэта и правозащитника Ивана Светличного, ул.Серафимовича в жилмассиве Березняки - в честь актера и режиссера Ивана Миколайчука, ул.Трутенко на Голосеево - в честь историка Михаила Максимовича, ул.Фурманова на Соломенке - в честь Архитектора Кобелева.

Улица и переулок Красногвардейские в Деснянском районе названы в честь репрессированного композитора и этнографа Гната Хоткевича, Краснопартизанская на Александровоской слободке - в честь братьев Зеровых, а Краснофлотская на Пуще-Водице - в честь библиографа Федора Максименко. Улица Чудновского в Соцгороде названа в честь поэта Григория Чупринки, ул.Шаумяна на Нивках - в честь кинорежиссера Сергея Параджанова, рядом расположенная ул.Щербакова - в честь этнографа Даниила Щербаковского.

Также читайте: Москаль переименовал улицу Ленина в улицу Джона Леннона в Закарпатье

Улица Вильгельма Пика на Нивках получила свое изначальное название Ружинская, а ул.Якира, ранее называвшаяся Новоовручской, получила название Деревлянской. Красноармейский переулок на Новом Строении и Демиевке назван в честь капитана СБУ, инструктора спецподразделения "Альфа" Руслана Лужевского, погибшего в 2014 году в ходе боев за Славянск.
Топ комментарии
+10
надо еще симоненко декоммунизировать по зубам, чтоб на россии-1 не вякал.
показать весь комментарий
11.03.2016 16:50 Ответить
+8
В херню это все обошлось. Активисты собрали немного денег у нормальных людей, наняли автокран и завалили на хер истукана.
А если на счет переименования улиц из фамилий убийц и палачей на фамилии хороших людей, то какие на хер подсчеты денег могут быть ?,Представляю, если-бы в Германии после 45 названия штрассе с фамилией адольфа шекльгрубера, гебельса и прочей швали не переименовали из за экономических проблем то что-бы ты сейчас пистел ?
показать весь комментарий
11.03.2016 17:15 Ответить
+6
Дуже правильно, і давно пора. Хоч більше людей знатимуть про діячів української культури, про свою історію, бо сьогодні ці знання, на жаль, явно недостатні. Ось був такий меценат і видавець, український громадський діяч кінця ХІХ - початку ХХ ст. Євген Чикаленко, автор афоризму "Треба любити Україну до глибини своєї кишені", який власним коштом видавав єдину українську газету "Рада", підтримував письменників, зокрема Винниченка, залишив цінні спогади про український рух в імперії та революційні події в Україні - але широка публіка про нього нічого не знає. І таких діячів сотні... Та що там казати, колись у транспорті одна жіночка голосно запитувала у другої: "Вулиця Грушевського... А хто такий Грушевський?" Передбачувано почнуться нарікання, мовляв, не час, та й зайві витрати на перейменування. А от це лукавство. Коли жити на вулиці Урицького, вчитися на вулиці Леніна, зустрічатися з друзями на вулиці ХХ з*їзду КПРС, то що робитиметься у сприйнятті світу? Не дарма таких вулиць було і є найбільше у Криму та на Донбасі...
показать весь комментарий
11.03.2016 17:01 Ответить
Комментировать
Сортировать:
правильно переименовали!!!
без "однофамильцев", вроде!
показать весь комментарий
11.03.2016 16:50 Ответить
Ну почти. Щербакова - в Щербаковского... Вообще, конечно, ес ть вопросы. Многим улицам могли бы исторические названия вернуть...
показать весь комментарий
11.03.2016 17:38 Ответить
На левом берегу исторических названий точно нет, потому я полностью доволен переименованиями. Вот бы кто еще бюст Крупской снял к е#еням в сквере напротив Дарницкого вокзала. Или выставить ее на Slando/OLX с самовывозом? А деньге перечислим волонтерам на АТО.
показать весь комментарий
11.03.2016 18:16 Ответить
надо еще симоненко декоммунизировать по зубам, чтоб на россии-1 не вякал.
показать весь комментарий
11.03.2016 16:50 Ответить
В Украине такие каналы запрещены. Вы зачем и где смотрите пропаганду?
показать весь комментарий
11.03.2016 17:39 Ответить
Ну да, Иорданская есть, а ни Турецкой, ни Иерусалимской нет?
показать весь комментарий
11.03.2016 16:51 Ответить
Там озеро рядом, называется Иорданское. Поэтому и улицу так переименовали.
показать весь комментарий
11.03.2016 17:49 Ответить
Морда израильская не из Киева, потому умничает не по теме.
показать весь комментарий
11.03.2016 18:17 Ответить
Нетреба їх чипати. Вони зараз наші брати по нещастю - воюють з терористами, як і ми.
показать весь комментарий
11.03.2016 18:47 Ответить
Лайош Гавро, Мате Залка, Ежен Потьє, а ще не перйеменували вул. Аатріса Лумумби... Яке вони всі відношення мають до Києва???

І це в кращому випадку, в гіршому - вулиці на честь тих, хто тут людей вбивав...

Так що все правильно зробили!
показать весь комментарий
11.03.2016 16:53 Ответить
В Киеве "декоммунизировали" более 70 улиц и переулков (с)

Вот бы ещё кое-кого деолигархизовать...
показать весь комментарий
11.03.2016 16:53 Ответить
правильно. кацапня окупувала саме ті території де стояв найбільший комуністичний сморід.

совки повинні зрозуміти що совок здох - остаточно і безповоротно.
показать весь комментарий
11.03.2016 16:58 Ответить
Улица Чудновского в Соцгороде названа в честь поэта Григория Чупринки
Источник: https://censor.net/n378626

Стесняюсь спросить:а что такое "соцгород"? (да ещё-и с большой буквы)??
показать весь комментарий
11.03.2016 16:59 Ответить
http://zametkin.kiev.ua/ischeznuvshijj-kiev-socgorod-ili-nemeckijj-kvartal/ Соцгород (немецкий квартал)
показать весь комментарий
11.03.2016 17:30 Ответить
Соцгород (немецкий квартал) (с)

Я-в курсе:живу в Киеве на левом берегу (там же и этот т.н. "соцгород").
Вопрос в другом:"соц-"-это "социальный" или "социалистический"?Хотя и от того,и от другого веет "совком".
А те самые "немецкие" двухэтажки (и не только в районе м.Черниговская) стоЯт до сих пор очень уверенно (а прошло уже "плюс-минус" 70 лет...).
показать весь комментарий
11.03.2016 17:44 Ответить
Дуже правильно, і давно пора. Хоч більше людей знатимуть про діячів української культури, про свою історію, бо сьогодні ці знання, на жаль, явно недостатні. Ось був такий меценат і видавець, український громадський діяч кінця ХІХ - початку ХХ ст. Євген Чикаленко, автор афоризму "Треба любити Україну до глибини своєї кишені", який власним коштом видавав єдину українську газету "Рада", підтримував письменників, зокрема Винниченка, залишив цінні спогади про український рух в імперії та революційні події в Україні - але широка публіка про нього нічого не знає. І таких діячів сотні... Та що там казати, колись у транспорті одна жіночка голосно запитувала у другої: "Вулиця Грушевського... А хто такий Грушевський?" Передбачувано почнуться нарікання, мовляв, не час, та й зайві витрати на перейменування. А от це лукавство. Коли жити на вулиці Урицького, вчитися на вулиці Леніна, зустрічатися з друзями на вулиці ХХ з*їзду КПРС, то що робитиметься у сприйнятті світу? Не дарма таких вулиць було і є найбільше у Криму та на Донбасі...
показать весь комментарий
11.03.2016 17:01 Ответить
Що характерно, та вата, яка виступає проти перейменування, не знає і хто такий той же Мойсей Урицький...
показать весь комментарий
11.03.2016 17:04 Ответить
Небагато... На заміну табличок на будинках і так регулярно виділяють гроші. А документація у таких випадках завжди міняється поступово, а не зразу. І так завжди було. Мою вулицю перейменували років 5 тому, а паспорти ніхто не міняв - не потрібно.
показать весь комментарий
11.03.2016 17:05 Ответить
В херню это все обошлось. Активисты собрали немного денег у нормальных людей, наняли автокран и завалили на хер истукана.
А если на счет переименования улиц из фамилий убийц и палачей на фамилии хороших людей, то какие на хер подсчеты денег могут быть ?,Представляю, если-бы в Германии после 45 названия штрассе с фамилией адольфа шекльгрубера, гебельса и прочей швали не переименовали из за экономических проблем то что-бы ты сейчас пистел ?
показать весь комментарий
11.03.2016 17:15 Ответить
Про огромные финансовые затраты обычно вата воет.Нашу улицу несколько лет назад переименовали.Пришлось только два раза сходить к паспортистке-отдать и забрать паспорт с новым адресом прописки.Всё быстро,без стояния в очереди часами.Остальные документы(право собственности на квартиру и т.д.) не меняли,сказали,что если человек будет проводить какие-то действия с этими документами,тогда автоматом и поменяют.
На почте(посылки и т.д.) долгое время принимали и отправляли и по старому и по новому названию улицы.
Самое интересное,что бабульки,кричащие за старое советское название улицы,первыми же побежали к паспортистке менять адрес и мгновенно успокоились.
Так что не так всё страшно и глобально,как пугают некоторые
показать весь комментарий
11.03.2016 17:27 Ответить
В Краматорске уже 91
показать весь комментарий
11.03.2016 17:06 Ответить
91 улица переименована, лысых было двое,их давно завалили, и еще пару каких-то чудиков.
показать весь комментарий
12.03.2016 06:06 Ответить
В Украине при УССР официально было установлено 2 500 памятников только членину в полный рост. А сколько бюстов сами каммуняки устанавливали без приказа без статистики их тысячи. А поломали их в каждом городе штуки по 2-4. Так что этих истуканов еще сотни осталось.
показать весь комментарий
12.03.2016 09:55 Ответить
Цифри, які обламають вату, яка каже, що "нєт дєнєг". Щоб замінити всі таблички на всіх 77 вулицях треба всього-навсього 9 млн. гривень - копійки для Києва. Відповідно, на документацію треба ще менше...
показать весь комментарий
11.03.2016 17:15 Ответить
Вы достали ежегодным переименованием !
Да переименуйте наконец все улицы и не путайте жителей.
В свое время ул. Трутенко искал около часа, хотя вырос в этом районе.
Оказалось какой-то м..дак переименовал ул. Жулянскую.
показать весь комментарий
11.03.2016 17:20 Ответить
Марійцям слід зростати у себе в Мордовії.
показать весь комментарий
11.03.2016 17:53 Ответить
Це звичайна потрібна справа, що наш Київ позбувся навіть згадок про тих вбивць та катів українського народу часів окупації під СРСР. Але ж це не першочергово зараз. Що з дорогами робити будемо? Коли вже в Києві у всіх районах ходитимуть ******* автобуси, тролейбуси та травмаї? А не совкові на гнилі. Хотілося б, щоб більше коштів виділяли на озеленення міста та реставрації старовинних будинків.
показать весь комментарий
11.03.2016 17:20 Ответить
Я вас умаляю... Какое напоминание про палачей? А вас паранойя... Для 99,99% местных аборигенов это всего лишь улица какого-то мужика. И поверьте мне все улицы которые вы переименуете в честь героев АТО, для 99,99% все равно останутся улицами какого-то мужика
показать весь комментарий
11.03.2016 17:59 Ответить
Ви впевнені, що людям, які живуть на вулиці Патріса Лумумби, наприклад, подобається ця назва? Чи

До речі, цей Лумумба - мудак ще той, людей перерізав більше, ніж всякі Щорси...
показать весь комментарий
11.03.2016 18:03 Ответить
Я уверен, что им абсолютно начхать, они привыкли к этому названию и как я уже писал 99,99% не знает и не хочет знать кто такая Патриса Лумумба
показать весь комментарий
12.03.2016 11:55 Ответить
Альо!

1) Чи відомо чиновникам, що площа, де знаходиться станція метро "Либідська" досі значиться в земельних кадастрах як площа дзержинського? Жоден будинок не нумерується за назвою площі, тому про саму землю забули. А в скверику досі стоїмть монумент "героям-чекістам". Раніш клієнти шиномонтажника і карбюраторника, що під мостом, хоч попісяти могли в кущах навколо "чекістів", але це не значить що пам"ятник мусить досі стрирчати.
2) Будинки на провулку Костя Гордієнка (Печерськ) досі мають знаки з назвою "провулок чекістів".
3) Вулицю Руднєва (комісара Ковпака) могли би і залишити. Краєзнавці з Івано-Франківщини знають, що саме Руднєв за власною ініціативою епізодично співпрацював з деякими загонами УПА, через що його, за наказом з мацкви, застрелила в потилицю його "радистка Кет" (нквдистка). А тяжко хворого Ковпака врятував хуторянин - зв'язковий УПА, і після смерті "вусатого" Ковпак кілька разів інкогніто приїздив до свого рятівника, щоразу привозячи йому щедрі подарунки.
показать весь комментарий
11.03.2016 17:34 Ответить
Псевдофольклорні байки не можна брати до уваги, громадянин Руднев був насамперед кацапським комісаром і кацапським диверсантом, а громадянин Ковпак був зрадником, колаборантом і військовим злочинцем.
показать весь комментарий
11.03.2016 18:05 Ответить
1. Моє джерело - не носій "псевдофольклору", а один з найавторитетніших Франківських краєзнавців. За фахом не історик (інженер+футбольний суддя; не публікується і в соцмережах не присутній), але саме до нього звертаються фахові історики 2 св. війни.

2. Щодо якої сторони Ковпак був колаборантом і зрадником ( на Вашу думку)?
показать весь комментарий
11.03.2016 18:48 Ответить
1. Тобто, найсправжнісінький носій псевдо-фольклору чи нео-фольклору.
2. Щодо України, звісно.
показать весь комментарий
11.03.2016 19:04 Ответить
Не носій, а пошуковець. Він усе життя займається телефонізацією сіл і маленьких містечок Франківщини. Вміє розговорити людину. Крім того дружить з наукою під назвою "логіка" (як інженер, а не як кон'юнктурник). До речі, був не останньою людиною в ініціативній групі, завдяки якій у Франківську з'явився Проспект С. Бандери, де саме і розташована фірма цього пана. Я бачив, з якою повагою до цього пана ставляться літні люди у глибинці.
показать весь комментарий
11.03.2016 19:31 Ответить
Цікавий дядько, але справа навіть не в фольклорності сюжетів, а в хибній оцінці відомостей. Вбивство кацапами громадян Мозгового або Дремова не робить названих прихильниками України попри те, що вони теж епізодично співпрацювали з українцями щодо розміну заручників, наприклад. Обидва лишаються карикатурними, але справжніми ворогами, на чию честь не називатимуть вулиць.
показать весь комментарий
11.03.2016 19:55 Ответить
Теж знаю, від старшої людини (вже померла на цей час), яка перебувала в загоні Ковпака, що Руднєв переконував Ковпака проводити деякі операції проти німців разом з бійцями УПА та картав його за брутальне поводження з місцевим населенням, за що й отримав кулю у спину... Тому декому не слід бути надто категоричним у своїх судженнях - як кажуть, "вивчайте матчастину"...
показать весь комментарий
11.03.2016 19:47 Ответить
Се не має значення. Точніше, нео-фольклорні сюжети не виправдовують головного злочину громадянина Руднева, яким було незаконне проникнення на територію України з метою диверсійної та терористичної діяльності.
показать весь комментарий
11.03.2016 20:05 Ответить
Добродію, історія - це не теорія "коня у вакуумі". Як тоді розцінити примусову мобілізацію українця чи бєларуса в лави ЧА з метою участі у 2 св. війні?
показать весь комментарий
11.03.2016 20:42 Ответить
Як злочин проти людства, скоєний країною окупантом, себто МРФСР і правонаступною їй МФ. Згадка про химерну кацапську тварину видає читача одного з найвідоміших псевдоісторичних кацапських сайтів, що вочевидь і досі перебуває під кацапським упливом, свідомо чи несвідомо.
показать весь комментарий
11.03.2016 21:05 Ответить
>>видає читача одного з найвідоміших псевдоісторичних кацапських сайтів,<<
Добродію, перепрошую, але Ви перебуваєте в полоні певних стереотипів. Коли ще ані Ви, ані я не знали що таке "сайт", я знайомився з історією УПА у кількох гостинних домівках містечка Kerhonkson (N.Y.), від живих учасників бойових дій. Записані аудіокасети подарував людині, яка працювала на Грушевського, 4 (пробийте адресу). А http://s19.postimg.org/5v1b5wyer/books.jpg ось ці книжки читав у паперовому варіанті. Cheers!
показать весь комментарий
11.03.2016 21:34 Ответить
Можна припустити, що згаданий образ потрапив до читача з іншого джерела, проте походження кацапського вислову добре відоме, що робить його неприйнятним для вжитку.
показать весь комментарий
11.03.2016 21:50 Ответить
Бульвар Алексея Давыдова можно было переименовать в Дениса Давыдова, (поэта, партизана, героя Отечественной войны 1812 года). Тогда бы даже не пришлось таблички менять.
показать весь комментарий
11.03.2016 17:39 Ответить
Кацап 1812 року нічим не різниться від кацапа 2014 року. Окрім того, всякий кацап є твариною - ніхто не назива вулиці собачими окличками.
показать весь комментарий
11.03.2016 18:12 Ответить
Один немолодий водій трамваю ще у 70-рр оголошував зупинку "Бульвар Дениса Давидова". Після кількох суворих попереджень полишив цю практику.
показать весь комментарий
11.03.2016 18:57 Ответить
молодец мужик - тот давыдов честь которого - был жутким голимым комунякой
показать весь комментарий
11.03.2016 19:10 Ответить
Окрім того що дваидов був просто падлою як чиновник, він ще був винуватцем Куренівської трагедії.
показать весь комментарий
11.03.2016 19:17 Ответить
Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную,
И на Тенистой улице я постою в тени.
Вишневые, Грушевые, Зеленые, Прохладные,
Как будто в детство давнее ведут меня они... (с)
показать весь комментарий
11.03.2016 18:05 Ответить
бортничи ул. ленина.маркса.энгельса.коммунистическая. красноармейская.коминтерна.и еще с десяток так и остаются а ул горького переименовли
показать весь комментарий
11.03.2016 18:13 Ответить
Да, улица ленина в Бортничах (читай -- в Киеве) это жесть. Вроде никто не в курсе.
показать весь комментарий
11.03.2016 18:20 Ответить
О, перша вулиця в списку програми "Навітел" - "1 мая" саме у Бортничах. Зручно для тих. хто шукає сервіс Hyundai-KIA.
показать весь комментарий
11.03.2016 19:00 Ответить
В селе Троещина ул. Карла Маркса плавно переходит в ул. Ленина
показать весь комментарий
11.03.2016 18:28 Ответить
а щорсы и прочие красноармейские кто менять будет
показать весь комментарий
11.03.2016 19:09 Ответить
Я не понял, а московский проспект что, не переименовали?
показать весь комментарий
11.03.2016 19:13 Ответить
И мост...
показать весь комментарий
11.03.2016 19:17 Ответить
За Квітку Цісик отдельный респект.
показать весь комментарий
11.03.2016 19:23 Ответить
сегодня ехал по Лобановского, до сих пор висят таблички "Краснозвездный"
показать весь комментарий
11.03.2016 19:39 Ответить
в этом и смысл уменьшения затрат на переименование - их снимут но не сразу
показать весь комментарий
11.03.2016 20:25 Ответить
В Киеве "декоммунизировали" более 70 улиц и переулков
А КАДА НАЧНЁТЕ "ДЭКОМУНИЗАЦИЮ" ДВОРЦОВ, БАНКАВСКИХ ЩЕТОВ, ВИЛЛ, МАШИН, ШО ВЫЗЫВАЮТЬ ЛЮТУ ЗАВИСТЬ ПРОСТОГО ЛЮДУ?
показать весь комментарий
11.03.2016 19:52 Ответить
Експроприацію ми засвоїли ще в 1917 році, а відносно лютої зависті- почитай заповіді Ісуса Христа- Бога нашого. Все треба робити по закону. І його треба написати. В поміч тобі Бог.
З повагою.
показать весь комментарий
22.10.2016 17:20 Ответить
1. Законы написаны давно О ТОМ, ЧТО У ВОРА КОНФИСКУЕТСЯ НАВОРОВАННОЕ и НОВЫЙ закон о том же самом - ОТМАЗКА ДЛЯ ЭЛЕКТОРАЛЬНОГО БЫДЛА.
2.То, что ВЫ экспроприацию усвоили в 1917-м - МНЕ ПО БАРАБАНУ, ибо экспр. не имеет ничего общего с ЗАКОННОЙ конфискацией ПО РЕШЕНИЮ СУДА.
3. и на конец третье. Исус - сын божий и соответственно зачем мне его заповеди (сына) , если я могу обратиться к его отцу (более мудрому) Богу вняв его принципу талиона.
P.S. Возвращаю, с уважением, оплеуху:- (((((( ))))))
Бог тебе в помощь, ОСОБЕННО В ПОЗНАНИИ ИСТИНЫ.
показать весь комментарий
22.10.2016 17:48 Ответить
Это на какой же улице надо жить чтобы после очередной заворухи не переименовали?
показать весь комментарий
11.03.2016 21:28 Ответить
на ул. Дружбы Народов!
показать весь комментарий
11.03.2016 22:18 Ответить
Переименование улиц не самоцель. Вымести кацапскую заразу из всех щелей в Украине - вот главная цель. И названия улиц вместе с кацапскими идолами - это изрядная идеологическая зараза, призванная влиять в первую очередь на подсознание. Не зря у кацапов такие кОрчи по этому поводу.
показать весь комментарий
11.03.2016 22:25 Ответить