5116 посетителей онлайн
529 30

Украина начала коммерческий импорт электроэнергии из России

Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" с 15 сентября 2008 года начало коммерческий импорт электроэнергии из Российской Федерации.

Об этом сообщил пресс-секретарь Министра топлива и энергетики Фэнт Ди.

По его словам, объемы поставок электроэнергии, определенные в контракте с контрагентом с российской стороны - ОАО "Интер РАО ЕС", составляют 500 МВт. Стоимость электроэнергии, закрепленная контрактом, не разглашается. Однако, как отметил пресс-секретарь, российская электроэнергия экспортируется по ценам на 12% ниже сложившихся на оптовом рынке электроэнергии Украины.

Ф.Ди пояснил, что решение о начале импорта принято в связи с отставанием в графиках накопления угля на складах ТЭС в связи с внеплановым ремонтом энергоблока N2 Хмельницкой АЭС, а также недопоставками угольной продукции генкомпаниям госпредприятием "Уголь Украины".

Пресс-секретарь не уточнил срок действия контракта, отметив при этом, что импорт электроэнергии из РФ будет осуществляться до выравнивания ситуации с накоплением угля генкомпаниями. "Будем импортировать, пока не сбалансируемся", - сказал он.

На коллегии Минтопэнерго 16 сентября Первый заместитель министра топлива и энергетики Украины Олег Бугаев отметил, что Министерство обеспокоено ситуацией с накоплением угля на складах ТЭС в преддверии отопительного сезона. По его словам, на 1 сентября текущего года на складах ТЭС было накоплено 2,4 млн. тонн угля, но к 15 сентября запасы сократились до 2,1 млн. тонн. По словам О.Бугаева, это связано с недопоставками угля ГП "Уголь Украины", а также с внеплановым ремонтом второго энергоблока Хмельницкой АЭС.

В свою очередь президент НАК "Энергетическая компания Украины" Владимир Зиневич отметил критическую ситуацию, сложившуюся с топливообеспечением тепловых электростанций. В частности, по его словам, выход из строя энергоблока Хмельницкой АЭС привел к внеплановому расходу 1,2 млн. тонн угля, взятых со складов.

Источник:  Лига
Комментировать
Сортировать:
модератор
показать весь комментарий
23.09.2008 17:17 Ответить
Окраинец
Слава Україні! Приймайте щирі вітання з Вісімнадцятим Роком Незалежності України!
показать весь комментарий
23.09.2008 17:44 Ответить
11
А ты считаешь, что независимость - это полная изоляция? Наивный...
показать весь комментарий
23.09.2008 19:05 Ответить
Без Имени
теперь можно развлекать электорат рассказами об угрозах поднять цены на электроэнергию
показать весь комментарий
23.09.2008 17:50 Ответить
ТАКиДА!
Так у нас же был избыток электроэнергии, мы ее продавали Белоруссии и еще кому-то из бывших соцстран. Неужели всю продали? Них... не понимаю
показать весь комментарий
23.09.2008 18:15 Ответить
11
Продавали, когда уголёк дешевый был. Нынче уголь подорожал, так зачем его сжигать, если можно продать, а электричество у России дешевле купить? Рынок однако - всё меняется...
показать весь комментарий
23.09.2008 19:07 Ответить
Без Имени
Зато в Украине ДЕМОКРАТИЯ.
показать весь комментарий
23.09.2008 18:26 Ответить
Без Имени
Ты не поверишь! Раньше поставляли электроенергию, а теперь импортируем! Тимошка что совсем сдурела! Это ее украинский нарыв в стране!
показать весь комментарий
23.09.2008 18:34 Ответить
КАЗАК
Зато як воны спивають,када е шо в рот положить.......гы.
показать весь комментарий
23.09.2008 18:37 Ответить
lisnyk
ТУПИМ КОМЕНТАТОРАМ:

Якщо у Росії купувати електрику зараз дешевше, то тільки тупий цього не буде робити.

До чого ТУТ зараз Білорусь? Продавалися надлишки, ви її (електроенергію) що квасити на зиму збираєтеся?
показать весь комментарий
23.09.2008 18:42 Ответить
11
+5.
показать весь комментарий
23.09.2008 19:08 Ответить
Справка
Україна в РФ беое по дешевій ціні а на захід продає з 20% накрутом, от і всі справи.
В даний момент Україна продає свою електроєнергію для 10 Європейських країн!!!
показать весь комментарий
23.09.2008 18:56 Ответить
Реаниматор
Номаный бизнес ......свою дешевую пихануть в Европу...за дорого......а своему народу продать российскую электроэнергию.....тоже за дорого.....Все как всегда.....точно так же и с газом..... Главное дерьмократический карман набить.....а народ перетопчится.....
показать весь комментарий
23.09.2008 19:41 Ответить
Без Имени
=российская электроэнергия экспортируется по ценам на 12% ниже сложившихся на оптовом рынке электроэнергии Украины.=

тебе, реаниматор, лишь бы слюной брызгать...
показать весь комментарий
23.09.2008 19:43 Ответить
11
Ага. Тока не слюной, а испражнениями реанимированных.
показать весь комментарий
23.09.2008 19:48 Ответить
Реаниматор
Для баранов..... включите остаток мозга....и подумайте...кто формирует в Украине....так называемую оптовую цену.....

А так же поинтерисуйтесь...какой процент украинской электроэнергии вырабатывается атомными станциями.....

И тогда...я надеюсь....испражнеения...товаришча элевена...несколько поиссякнут......да и слюна безимянного товаршча тоже.....
показать весь комментарий
23.09.2008 20:06 Ответить
11
Для особо одарённых: российская электроэнергия экспортируется по ценам на 12% ниже сложившихся на оптовом рынке электроэнергии Украины.
Какие будут вопросики?
показать весь комментарий
23.09.2008 20:12 Ответить
Реаниматор
Для баранов в квадрате....

включите остаток мозга....и подумайте...кто формирует в Украине....так называемую оптовую цену.....и как вообще она формируется.....

Какие будут вопросики?
показать весь комментарий
23.09.2008 20:19 Ответить
хома
да нет у лектората мозгов,скока не включай ,а лампочка не загорится. Баран он и в африке баран.
показать весь комментарий
23.09.2008 20:56 Ответить
11
Т.е. у России более дешевую покупать не нужно? Ты готов платьть больше? А? Козлик, цены, о которых ты тут тошнишь, уже сформированы и если кто-то пердлаагает дешевле - нужно брать. Логично? Но у тебя, как я вижу, мания - покупать всё дороже, чем на рынке. Удачи...
показать весь комментарий
23.09.2008 21:11 Ответить
Без Имени
Цифры и ссылки давай, а не разводи тут антимонию.
показать весь комментарий
23.09.2008 20:40 Ответить
11
Инфу прочти...
показать весь комментарий
23.09.2008 21:12 Ответить
Пенсионер
Некоторые электростанции в Западной Украине вообще подключены только к европейским сетям (там более жёсткие требования к качеству электричества). И экспортируем мы намного большую мощность, чем 500 МВт. Поэтому если в данный момент у соседей её избыток, то почему бы её не купить?
показать весь комментарий
23.09.2008 19:50 Ответить
Без Имени
А где ****** про перепроизводство электроэнергии на Украине?
показать весь комментарий
23.09.2008 20:10 Ответить
Украина экспортировала в 2007 - 10 млрд. кВт/ч
в 2008 м - 5,5 млрд,
а российскую энергию покупает дешевле, чем продает Европе...
показать весь комментарий
23.09.2008 20:59 Ответить
Только факты
В августе экспорт украинской электроэнергии увеличился по сравнению с августом 2007 года на 1,23%, или на 9,6 млн. кВт-час до 791,2 млн. кВт-час.

Об этом говорится в оперативной аналитической справке Министерства топлива и энергетики, текстом которого располагают «Итоги».

В январе-августе экспорт электроэнергии уменьшился по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 23%, или на 1 571,8 млн. кВт-час до 5 252,6 млн. кВт-час.

В частности, в январе-августе Украина экспортировала в Венгрию 1 819,5 млн. кВт-час, в Словакию - 936,1 млн. кВт-час, Молдову - 1 943,3 млн. кВт-час, Румынию - 68 млн. кВт-час, Польшу - 485,7 млн. кВт-час.

Как сообщалось, в июле экспорт электроэнергии увеличился по сравнению с июлем 2007 года на 6,5%, или на 47,9 млн. кВт-час до 781,6 млн. кВт-час.

В 2007 году Украина уменьшила экспорт электроэнергии по сравнению с 2006 годом на 11,85%, или на 1 236,5 млн. кВт-час до 9 200,4 млн. кВт-час.

С 1 июля 2007 года Украина прекратила экспорт электроэнергии в Беларусь, а с 1 октября 2007 - в Россию.

Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности «Укринтерэнерго» (монопольный экспортер электроэнергии) экспортирует электроэнергию в Молдову, Словакию, Венгрию, Румынию и Польшу.
показать весь комментарий
23.09.2008 21:25 Ответить
ню-ню (РФ)
... и начала консервацию доменных печей в Донбассе.
В Алчевске из 4-х домен работа приостановлена на 2-х.Часть персонала будет отправлена в неоплаченный отпуск.
Дорогой газ, острая нехватка кокса (поставщики - та же Россия + Австралия),острая конкуренция с китайским металлом, проблемы со сбытом в Россию.
Может, с Россией все-же лучше дружить?
показать весь комментарий
23.09.2008 21:55 Ответить
Без Имени
Надо искать другие рынки сбыта не сидеть и ждать милостыню от росии есть экономическая конкуренция дружбы здеся быть не может никогда
показать весь комментарий
24.09.2008 07:52 Ответить
ню-ню (РФ)
васёкЪ: не нужно так в отношении Украины. Им сейчас несладко, вот они как дети малые "мамку за сиськи и кусают".России нужна экономически крепкая, незавимая и дружественная Украина.Надеюсь,и бОльшая часть форумчан с этим согласится.
показать весь комментарий
23.09.2008 23:03 Ответить
Без Имени
А продавать будут тоже на 12% дешевле