11548 посетителей онлайн
2 355 86

Уровень развития демократии в Украине улучшается, - Freedom House

Рейтинг развития демократии в Украине улучшился с 4,75 в 2015-м году до 4,68 баллов в 2016-м.

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на УНИАН, об этом говорится в отчете организации "Страны переходного периода 2016", опубликованном на сайте международной неправительственной организации Freedom House.

Каждый год организация проводит оценку по шкале от 1 до 7, где 1 отражает самый высокий уровень демократического прогресса, а 7 - самый низкий. Интегральный индекс демократии является средним значением оценки по всем категориям, которые исследовались в отчете за данный год.

К составлению отчета были привлечены украинские эксперты Александр Сушко и Елена Пристайко.

В частности, оценивание проводилось по таким показателям как демократичность управления на уровне центральной власти; избирательный процесс; развитие гражданского общества; независимость СМИ; демократичность управления на уровне местных органов власти; эффективность и независимость судебной системы и уровень коррупции.

В отчете отмечается, что по сравнению с 2015 годом, в текущем году "рейтинг демократичности управления на уровне центральной власти вырос с 6,00 до 5,75 баллов благодаря стабилизации политической ситуации в государстве и продолжению функционирования основных демократических институтов после конституционного кризиса и кризиса безопасности в прошлом году".

Читайте на "Цензор.НЕТ": Лукашенко о выборах: Нет нужды играть в какую-то непонятную демократию

Также сказано, что "рейтинг демократичности управления на уровне органов местного самоуправления вырос с 5,50 до 5,25 баллов благодаря заметному прогрессу в создании новых местных общин в соответствии с нормами недавно принятого законодательства".

Таким образом, рейтинг развития демократии в Украине улучшился с 4,75 (в 2015 году) до 4,68 баллов (в 2016 году).

Авторы отчета обозначили перспективы Украины на 2016 год.

"Из-за российской агрессии и незрелости национальных демократических институтов Украина и дальше будет сталкиваться с вызовами, связанными с сохранением государственного суверенитета и территориальной целостности", - отмечается в отчете.

В то же время сказано, что "самый тяжелый кризис, вероятно, уже позади, и страна будет иметь больше возможностей для проведения реформ и стимулирования восстановления экономики".

"Наибольшими проблемами остаются высокий уровень коррупции и слабости институтов, призванных обеспечивать верховенство права. Коалиция большинства в парламенте охвачена внутренними распрями, и нельзя исключать того, что в 2016 году может состояться роспуск Верховной Рады и проведение внеочередных парламентских выборов", - говорится в отчете.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Лидером в рейтинге самых счастливых стран мира стала Дания. Украина оказалась на 123 месте из 157. Инфографика
Топ комментарии
+7
Не знал что уровень демократии напрямую зависит от уровня зубожіння...
показать весь комментарий
12.04.2016 21:57 Ответить
+7
Знаю, но с языком Вам реально что то надо срочно делать. Не зря кацапы всю свою ненависть и грязь несут на языковой почве. Через не могу, надо возвращаться к своим корням, иначе Вы их утратите навсегда.
Жыве Беларусь!
показать весь комментарий
13.04.2016 22:01 Ответить
+6
Про Совка я умолчал из вежливости. Ибо Совок это не национальность, это диагноз. Мы никогда не поймем друг друга, ибо я сейчас живу в десятки раз лучше чем жил при Совке, а ты видать хуже... И на последок. Так уж сложилось, что благодаря Совку я закончил русскую школу и никогда не учил украинский язык. Теперь, на русском, я общаюсь только на этом сайте, и только для того, что бы каждая кацапская падала типа тебя, понимала что я пишу. А я, через не могу, выучил язык моих предков и общаюсь исключительно на нем. И мои дети, мои внуки буду общаться на нем. Потому что я Украинец, а ты совок. Нех.йщаст.ть..
показать весь комментарий
13.04.2016 21:52 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Не знал что уровень демократии напрямую зависит от уровня зубожіння...
показать весь комментарий
12.04.2016 21:57 Ответить
В России, а тем более в Белоруссии никогда не видели что такое демократия. Я написал свой самокритичный пост для земляков, которые находятся ну скажем на 4 уровне, а хотят быть на 9-м а не для критики людьми, которые боятся вообще подойти к стартовому рубежу...,
показать весь комментарий
12.04.2016 23:05 Ответить
Да какие рейтинги. У нас блин в генах ненависть и презрение к власти заложены. Каждые выборы - за меньшего пид.ара. Мы голосуем от обратного, у нас никто не авторитет.
показать весь комментарий
12.04.2016 23:14 Ответить
Наш союзник США и в меньшей степени ЕС. Наш злейший враг - Россия. Чем мы не дорожим? Назови мне украинца убитого поганым Госдепом на украинской земле? Десятки миллионов укранцев убитых кацапней за последние 300 лет нас хорошо научили отличать волка в овечей (братской) шкуре.
показать весь комментарий
12.04.2016 23:37 Ответить
Популяцию украинцев прорядил совковый менталитет, продажность, эгоизм, гречка в конце концов... И не следование напутствиям. Словакам помогло, чехам, мадярам, полякам, прибалтам, а нам нет? Может не в друзьях проблема?
и не бери подобные ники, кацапа по комменту видно как бы ты не подписался...
показать весь комментарий
13.04.2016 09:19 Ответить
Я был в твое стране и не раз. В твоем понимании, я олигарх. Когда будешь на рынке в Ковеле галимый китайский ширпотреб сметать, не забывай о чудесах белорусской экономики...
показать весь комментарий
13.04.2016 10:03 Ответить
Троляка ты галимый, а не ученый. Я же сказал что был реально в твоей стране, можешь мне сказки не рассказывать.
показать весь комментарий
13.04.2016 10:19 Ответить
Почему никто? Я так считаю...
показать весь комментарий
13.04.2016 10:32 Ответить
Ее и сравнивать не надо. Она по уровню инфляции на 1 месте среди стран бывшего СССР. еще чуть чуть и зимбабву догоним.
показать весь комментарий
13.04.2016 13:12 Ответить
Что сказать то хотел? Может что это не так? И к чему твои бредовые аллегории с Мазом и запоржцем? Тебя из новостей что ли выпустили?
показать весь комментарий
13.04.2016 21:30 Ответить
Ты че дибил ? Или точно с новостей сбежал?
показать весь комментарий
13.04.2016 21:36 Ответить
Кловун, у тебя з/п к баксу привязана? Или по твоим бредовым мыслям само киздато должно жить в той же зимбабве? Там ведь инфляция ого-го. Или ты можкет в "зазеркалье" каком обитаешь где все па-пиццот и доярки 700 получают? Или мне тебе разжевывать что на зарплату в 5 мультов которая раньше была около 350 долларов ща ты получаешь 200. Или может у нас цены к доллару не привязаны? Вас там в брсм совсем тупых набирать начали?
показать весь комментарий
13.04.2016 21:49 Ответить
Ты реально балбес, мягко говоря. Ты статистику по покупательской способности в странах бывшего СССР видел?
показать весь комментарий
13.04.2016 22:08 Ответить
Покупательская способность это то что ты можешь купить на единицу условных денег товара/услуг. З/п у тебя может быть и 1000 условных единиц, но купить ты можешь всего на 100. Сколько в реале твоя зарплата? А если твоя з/п становится из-за курса 85, а купить ты можешь еще меньше. Инфляция это ведь хорошо верно?
показать весь комментарий
13.04.2016 22:14 Ответить
Ты срань свою сравни с Прибалтикой, для начала... Греки тема отдельная, эти такие же ленивые как и кацапы.
показать весь комментарий
13.04.2016 10:21 Ответить
Что плохого в зароботчанах? Это что хуже чем спаиваемые Лукой белорусские селяне? Я посмотрел бы сколько белорусов рвануло на заработки если бы имели такую свободу передвижения как прибалты.
показать весь комментарий
13.04.2016 10:41 Ответить
Я давно вышел с того возраста что бы слушать подобный бред. И где твоя родина, а нация? Ты когда последний раз разговаривал на белорусском языке? А твой ребенок/или внук когда смотрел Диснеевский мультик на белорусском?
показать весь комментарий
13.04.2016 13:09 Ответить
Моя мать тоже Белоруска и все детство, молодость говорила по белорусски пока не вышла замуж за отца. Теперь говорит по украински. Но когда приезжает в гости в Брест и начинает с родней говорить по белорусски, те только стыдливо глаза отводят... Мои дети, украинцы и те читают стихи и сказки замечательного белорусского поэта Олега Старинчика. А ты тварь кацапская безродная.
показать весь комментарий
13.04.2016 20:43 Ответить
Про Совка я умолчал из вежливости. Ибо Совок это не национальность, это диагноз. Мы никогда не поймем друг друга, ибо я сейчас живу в десятки раз лучше чем жил при Совке, а ты видать хуже... И на последок. Так уж сложилось, что благодаря Совку я закончил русскую школу и никогда не учил украинский язык. Теперь, на русском, я общаюсь только на этом сайте, и только для того, что бы каждая кацапская падала типа тебя, понимала что я пишу. А я, через не могу, выучил язык моих предков и общаюсь исключительно на нем. И мои дети, мои внуки буду общаться на нем. Потому что я Украинец, а ты совок. Нех.йщаст.ть..
показать весь комментарий
13.04.2016 21:52 Ответить
А что его понимать? Это тупой балбес. У него инфляция это хорошо. В спам его да и все.
показать весь комментарий
13.04.2016 21:55 Ответить
Знаю, но с языком Вам реально что то надо срочно делать. Не зря кацапы всю свою ненависть и грязь несут на языковой почве. Через не могу, надо возвращаться к своим корням, иначе Вы их утратите навсегда.
Жыве Беларусь!
показать весь комментарий
13.04.2016 22:01 Ответить
Возвращаем как можем. Белорусский язык на кацев действует похлеще чеснока на вурдулаков. Они уже и своего кумира луку начали синить. Тот после гнобления и уничтожения в течении 20 лет всего белорусского вдруг дал некоторые послабления белорусскому языку, что до эпилептических припадков доводит местную вату.
показать весь комментарий
13.04.2016 22:05 Ответить
А ты бедный распереживался что основы марксизма и ленинизма им в головы не пихают... изыди совковая нехристь!
показать весь комментарий
13.04.2016 22:13 Ответить
Да вас трясет даже от самого белорусского языка. На одном "изумительном" кацапском форуме с удовольствием наблюдал как местную вату в купе с лишнехромосомными плющило от того ,что в метро надписи на белорусском и на транслитерациии. Бедолаг так заклинило, что они сказали , что это дубляж на польском. Дебилы млять.
показать весь комментарий
13.04.2016 22:18 Ответить
У меня есть друг, я писал выше Олег Старинчик, замечательный человек. Бесплатно ездит по вашим школам читает свои сказки на белорусском для детей. Общаясь с ним, у меня возникло чувство, что вы боритесь как шестидесятники... Через высокую культуру, через наиболее сознательных... Почему вы не боритесь за массы? Я не зря вспомнил диснеевские мультики на белорусском. У нас есть замечательный проект, называется Толока-Гуртом ( https://toloka.to/ ) посмотри, может возьмете на вооружение. Мы сами начинали с нуля, но упор шел на массы. За души молодежи надо бороться не старинными белорусскими сказками, а мультиками Винкс на белорусском!
показать весь комментарий
13.04.2016 22:11 Ответить
Переводят у нас и мультики и фильмы и книжки на белорусский язык, но к сожалению 20 лет русификации дают себя знать очень серьезно.
показать весь комментарий
13.04.2016 22:26 Ответить
Ты сам чудило искуственное. Лишнехромосомное так сказать
показать весь комментарий
13.04.2016 21:53 Ответить
Этакий белорусский даунбасянин...
показать весь комментарий
13.04.2016 21:55 Ответить
Вата. хватает ее тут к сожалению. рашкинские каналы свое дело делают.
показать весь комментарий
13.04.2016 21:57 Ответить
Дурак ты. Борись с телевизором)))

Против вас, гуманитарных тупоконечников, объективно работают техника, IT и естественные науки - как в средние века астрономия против попов. Потому что это межнациональные вещи, тут полюбому нужен English и... русский. А вот если погубить промышленность (она ж на кацапию ориентирована), да подрубить естественные науки (шоб в сторону МГУ, НГУ, Сколково и т.д. не смотрели) - тут и сбудется твоя мара, бульбяной Талибан))
показать весь комментарий
13.04.2016 22:39 Ответить
Ну все вроде правильно, причем здесь только русский? Сколково это что, кто в мире знает про ихние успехи, а когда они вообще будут? Если ты уж такой продвинутый то английский и китайский, но не как не кацапский. Да и к твоему сведению, попы нынче благословят ракеты...
показать весь комментарий
13.04.2016 22:59 Ответить
Вообще-то мне НЕ нравится продолжать общение с людьми, у которых рот выпачкан словом "кацап" - но так и быть, олигарх)), поделюсь.

Китай - круто, а вот китайский у нас - вряд ли. Я не представляю, когда белорус будет общаться с китайцем НЕ по-английски. С другой стороны, я не представляю, когда, скажем, белорусы и украинцы будут общаться по-английски. А общаться наши народы будут. И грузины (с которыми я тоже из вежливости пробовал по-английски - не прокатывает), и прочие. На каком языке? То-то же.

Теперь про Сколково. Наукограда там как такового ещё нет (уже не росток, ещё не дерево - саженец), а проекты есть, тьма, в т.ч. уже осуществлённые. Я как раз на днях был на их стартап-туре в Минске. Ватой и совком там не пахнет (кстати, один из директоров у них финн, выступал перед нами). Мой проект много баллов не набрал (что я понял - для фонда Сколково надо быть больше бизнесменом, чем учёным). Призёрами в моей биомедицинской секции стали:

1) Аппарат для световой гистологической диагностики (светят лазером, снимают тучу показателей рассеяния и флуоресценции, прогоняют эти показатели через пару характеристических функции и оказывается, что показатели от разных тканей группируются в разные, не перекрывающиеся множества, т.е. можно например отличить опухоль от нормальной ткани) - по мне к таким вещам надо подходить с долей скепсиса, но автор выступал с апломбом и это подействовало. Венчурные фонды любят рисковать.

2) Тренажёр для реабилитации инвалидов, программируемый, обучаемый - индивидуально подбирает нагрузку. Тут, наоборот, невысокий технический риск, зато масштаб: автор настаивал, что неплохо бы иметь в каждой районной поликлинике.

3) Лекарство нового поколения против туберкулёза. Тут и масштаб, и задел, и команда, которая уже осуществила с успехом свой предыдущий сколковский проект.

...это я описал для общего развития. И вот в то время, как корабли бороздят)), а народы сотрудничают - молотторы чешут свядомасць и думают, как бы совратить деток сказками и мультиками на нац.холивары. Ну-ну. По секрету признаюсь, что у меня дома вообще нет телека и не будет, есть тюнер и IPTV на компе и мы с женой будем выбирать, что нашим детям смотреть и откуда - из TV или ютюба. Мову они, конечно, тоже знать будут... на шестёрку по десятибалльной)) А если заинтересуются ещё и украинской - то разрешу и более низкий балл по белорусской.
показать весь комментарий
14.04.2016 02:50 Ответить
Вообще-то мне побоку что думает кацап. Меня мнение моей собаки и то больше волнует. Россия в теории и Россия в жизни, это две огромные разницы. Я спокойно могу общаться с белорусом на украинском и прекрасно понимаю его когда он говорит на белорусском. Это логично, потому что мы славяне, а не понимают нас только кацапы.
показать весь комментарий
14.04.2016 09:13 Ответить
Ого писатель. Эко тебя торкнуло что аж про венчурные фонды вспомнил Чел у которого инфляция это зашибись далеко пойдет как в науке так и в экономике. Один такой уже страной доуправлялся что все предприятия или на грани банкротства или уже банкроты.
показать весь комментарий
14.04.2016 19:03 Ответить
Так на грани или банкроты? Ты с этим почётче на форуме страны, которая сама на грани))
показать весь комментарий
15.04.2016 00:15 Ответить
Ты реально тугой или прикидываешься? Убыток МАЗА за 15г. 16триллионов рублей. Прибыль Белшины 3 милииона белорусских рублей КАРЛ! По остальным предприятиям таже фигня. Как думаешь это на грани или еще нет?
показать весь комментарий
15.04.2016 10:00 Ответить
Ого, Белшина в разгар кризиса не в убытках, спасибо за позитив.
показать весь комментарий
15.04.2016 11:16 Ответить
"вучоны" от тебя тупой трольчатиной за версту разит. Жирно троллишь
показать весь комментарий
15.04.2016 20:13 Ответить
И касательно в почете или не в почете. В Украине далеко не все хорошо и гладко. Но в Беларуси в "соцыальна-арынтыраванном" государстве не было войны, нету воров-олигархов( ) все для людей. А по факту ситауция такая же если еще не хуже. Поэтому свои розовые сопли о том как тут хорошо и умозаключения по поводу на грани или на грани с хвостиком и двумя дюймами оставь для пал изотыча.
показать весь комментарий
15.04.2016 10:13 Ответить
Ну чё ты истеришь? В 2004 мы смотрели (с интересом) на украинскую революцию и прикидывали, хорошо это или плохо. Сейчас смотрим (с интересом, но уже другого рода) на украинскую войну и тоже кумекаем. Лет через десять, уверен, у нас на улицах будет больше плитки, а на территории Украины - больше событий. Подождём. Да, я тугой, никуда не тороплюсь.

/А когда кризис закончится (уже дышится легче) - загоревшиеся было глазки оппов снова нальются тоской. Ты ведь понимаешь, чай не дурак, просто тролль. Адьюз. Можешь ещё постучать кулачками, из штанов только не выпрыгни.
показать весь комментарий
15.04.2016 11:33 Ответить
Твой кумир сказал у нас кризиса нет. Ты с сипатым не согласен шо ли? Гляди даубень попрут тебя из идеологических органов
показать весь комментарий
15.04.2016 20:14 Ответить
промышленность в РБ уже давно погублена. Ты точно не в новостях последние лет 20 провел? Дядя откуда ты?
показать весь комментарий
14.04.2016 19:23 Ответить
А що дивного? Люди, не обтяжені власними матеріальними благами, мають менше гризоти. І починають перейматися суспільними проблемами.
показать весь комментарий
12.04.2016 23:16 Ответить
Уровень развития демократии в Украине улучшается, - Freedom House - Цензор.НЕТ 2706Уровень развития демократии в Украине улучшается, - Freedom House - Цензор.НЕТ 9646
показать весь комментарий
12.04.2016 21:59 Ответить
это точно, от пансиона до яселек идет звуковая волна, услышав про Парламент кричат пошел ..... он на..на...на...на
показать весь комментарий
12.04.2016 22:01 Ответить
да я то смотрю что то нен нак написвл и сразу блокируют а вы демократия да нету этой как ее демократи
показать весь комментарий
12.04.2016 22:11 Ответить
он будет самым высоким в мире, когда нынешнюю позорную власть феодалов-воров-олигархов подымут на дыбу!
показать весь комментарий
12.04.2016 22:12 Ответить
Дєрьмократія більше до того рівня підходить.
показать весь комментарий
12.04.2016 22:18 Ответить
Наглядный пример бесполезности рейтингов в мировом масштабе...
показать весь комментарий
12.04.2016 22:19 Ответить
Я бы тебя забанил только за сарказм в виде "гадкого Яныка"
показать весь комментарий
12.04.2016 22:25 Ответить
Интервенция 2014-2017-х годов в Украине, как ремикс интервенции 1917-1920-х годов

Каждое наше министерство, каждая госинституция - это, по сути, насосные станции, по перекачке общественных средств, в частные олигархические и околоолигархические карманы. Руководители министерств, ведомств, госпредприятий - это «операторы» этих насосных станций, «рулевые» краников на потоках. Понятно, что речи этих «насосов» о реформах, решении общественных проблем, модернизации страны - не более, чем сеансы гипноза... Это я рефлексую на грядущую пересменку говорящих голов, в парламенте и правительстве...

Государственность, для правящей криминально-паразитической украинской субкультуры - не более, чем ширма, бутафория, с помощью которой проворачиваются их грязные оборудки. Крушение государственности такого типа - это лишь вопрос времени. Смотрим на исторические преценденты вековой давности: украинская государственность возникла в конце 1917-го года, благодаря Октябрьскому перевороту в Петербурге. Первый, частичный захват Украины большевиками произошел в 1918-м году, но затем, благодаря давлению с Европы (кайзеровская http://politiko.ua/profile-103601 Германия ), большевики отступили. Второй, более глубокий захват Украины большевиками произошел в начале1919-го, но затем, из-за натиска белогвардейцев с юга, большевики опять отступили, чтобы в конце того же года вернуться на Украину окончательно. Третье движение маятника интервенций, в 1920-м году, происходило уже без очагов украинской государственности: в форме войны между большевиками и белополяками, а остатки украинских вооруженных сил воевали на стороне европейцев-белополяков.

....................далее http://politiko.ua/blogpost134757
показать весь комментарий
12.04.2016 22:28 Ответить
Аж полегшало на душі - не тільки в нас можуть "фуфло гнати", а й Freedom House туди ж.
показать весь комментарий
12.04.2016 22:34 Ответить
мда..демократия писец...куча народа в розыске за оставление воинской части из за незаконной мобилизации в АТО...сидят патриоты а сепара одного посадили за 2 года
показать весь комментарий
12.04.2016 22:34 Ответить
И какое отношение всё перечисленное имеет к Демократии? Напомню: Демократия - это то, что скажет Главный Демократ.
показать весь комментарий
12.04.2016 22:43 Ответить
Рейтинги - как валюта: чем меньше ценят, тем больше ноликов приходится рисовать И НАОБОРОТ .
показать весь комментарий
12.04.2016 22:39 Ответить
ха-ха.. "смешно, аж плакать хочется"
показать весь комментарий
12.04.2016 23:06 Ответить
ДемократІя? З якого боку подивитись. Свобода слова? Свобода язика - зашкалює, недарма без кісток. Поки що говорити можна про президента, що хочеш, поки що. А от портрети його дерти не варто. Посадять і не кліпнуть. Святиня.
показать весь комментарий
12.04.2016 23:10 Ответить
Уровень развития демократии в Украине улучшается, - Freedom House

ДА! ЛУЧЕ! БОЛЬНОМУ СТАЛА ЛУЧЕ: он перестал потеть и... и дышать)))))
показать весь комментарий
13.04.2016 06:17 Ответить